Страница 1 из 102 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854

    Конечные цели буддизмов

    Есть ли положительное описание конечной цели буддизма?
    Например конечная цель мусульманина блаженство в раю с женами, всякими увеселениями и пр. Возможно у философского ислама ( Фараби,Авицена) цели не такие антропоморфные и вульгарные, а более неоплатонические, не знаю, поэтому вот говорю о рае и реально переживаемом муслимом блаженстве.
    У христиан тоже, либо некий рай, без гурий правда, либо в более сложном варианте созерцание Бога умом что повидимомому доставляет несказанное блаженство для того существа кто был некогда человеком но стал новым творением после воскресения. Вобщем цель- вечно длящееся и ненадоедающее блаженство, иногда добавляют о бесконечном познании Бога, наверно это кому то доставляет, но пусть вечно познает раз ему так нравится.
    А вот как описывается конечная цель буддиста в его положительном контексте? В тхераваде мне попадалось только отрицательное описание этой цели. Нирвана как угасание всех импульсов, страстей, страданий, омрачений, эмоций, вобщем всего что как-то характеризует эту нашу жизнь. С этим как бы согласиться и материалист, только добавит что не нужно особо заморачиваться и стоит просто дождаться момента смерти и все этотугасание наступит. Тхеравадин пожалуй начнёт уверять, что опять наступит иная жизнь и страдания по кругу. Но это вера тхеравадина, для материалиста нирвана в отрицателтном ещё описании наступит со смертью. Но чего ищет собственно тхеравадин, той же смерти что и атеист, только более абсолютной или все же нирвана это состояние пребывания чего-то в чем-то. Если да, то как это выражается и кто или что осознает что он испытывает нирвану. Есть ли положительное ещё описание? Если это конечно не тотальная смерть.
    Также интересуют конечные цели и других направлений буддизма. Желательно, если кто то решит ответить, а я не знаю что он исповедует то добавлять-это дзен, а это гелуг, это нингма, а это нью-эйдж:-)
    Приветствую и копипасты, только если они будут не сильно длинные. Желательно не ограничиваться выражением типа цель стать буддой. Так как это не совсем понятно, поэтому просьба двумя словами не ограничиваться.

  2. Спасибо от:

    Aion (01.08.2016), Александр Фролов (01.08.2016), Асила (13.01.2017), Викк (03.08.2016), Владимир Николаевич (01.08.2016), Кайто Накамура (12.09.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    По-моему, с психологической точки зрения, конечная цель буддизма - выход сознания за пределы самой буддийской проблематики, см.

  4. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017), Максим& (01.08.2016)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Конечные цели буддизмов
    За все буддизмы не знаю, но насколько понимаю:

    Хорошо прожить эту жизнь.
    Заложить причины хороших перерождений.
    Для собственной пользы прийти к осаждению\угасанию(нирване) грязи\ядов(клеш), причины всех проблем и страданий(дуккха). Основываясь на вИдении(видья), того как существует то что воспринимается как я\эгоизм.
    Для возможности принести пользу другим постичь природу, того что воспринимается как внешнее. То как всё есть и то как разные существа воспринимают.
    Для себя и других раскрыть Природу Ума\Природу Будды, единство: пространства осознавания радости любящей доброты, сочувствия .... качеств и активности Будды.

    (п.с. традиция в профиле, но постарался написать своими словами, так как понимаю)

  6. Спасибо от:

    Дондог (01.08.2016), Доня (16.03.2017), Кеин (03.08.2016), Максим& (01.08.2016)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Писать на http://board.buddhist.ru о конечной цели буддизмов.

  8. Спасибо от:

    Дондог (01.08.2016)

  9. #5
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    По-моему, с психологической точки зрения, конечная цель буддизма - выход сознания за пределы самой буддийской проблематики, см.
    Там, если я понял описано прижизненное достижение человеком некоего безконфликтного состояния сознания. Что остаётся от этого человека после смерти? Чистое сознание покоящееся само в себе? Тогда что это? Имеет ли оно какие то формы? Вобщем что есть сознание в отрыве от всех элементов/групп составляющих индивидуум? Вобщем мне нужно посмертное описание цели, так как после неё отпадает нама/рупа. Что остаётся в остатке, что после смерти понимает что оно есть. Или ничего нет?
    И второе. Ваше сознание после смерти допускает наличия например моего сознания если я тоже одновременно достиг конечной цели?

  10. #6
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Сразу извиняюсь если не смогу быстро реагировать на ответы. Философия это не Нико троллить:-) Так что можете писать что вам пройдёт в голову по теме. А я неспешно все почитаю.

  11. Спасибо от:

    Дондог (01.08.2016)

  12. #7
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    За все буддизмы не знаю, но насколько понимаю:

    Хорошо прожить эту жизнь.
    Заложить причины хороших перерождений.
    Для собственной пользы прийти к осаждению\угасанию(нирване) грязи\ядов(клеш), причины всех проблем и страданий(дуккха). Основываясь на вИдении(видья), того как существует то что воспринимается как я\эгоизм.
    Для возможности принести пользу другим постичь природу, того что воспринимается как внешнее. То как всё есть и то как разные существа воспринимают.
    Для себя и других раскрыть Природу Ума\Природу Будды, единство: пространства осознавания радости любящей доброты, сочувствия .... качеств и активности Будды.

    (п.с. традиция в профиле, но постарался написать своими словами, так как понимаю)
    В.Н., спасибо, но здесь половина не конечная цель а вторая половина описание чего-то достигнутого вами либо при земной жизни ( а что после смерти) , либо допустим вы стали бодхисатвой, существом бессмертным и помогаете достичь этого состояния и других. Вот достигли все этого и что потом?

  13. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (01.08.2016), Лидия (18.02.2019)

  14. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Там, если я понял описано прижизненное достижение человеком некоего безконфликтного состояния сознания.
    Там сказано лишь о том, что идеальное состояние сознания - выход за пределы буддийской проблематики.

  15. #9
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Писать на http://board.buddhist.ru о конечной цели буддизмов.
    Ну так не все ж тут однозначно определившиеся буддисты, к тому же мне отчего то кажется что в разных школах буддизма и конечная цель может оказаться иной.

  16. #10
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А вот как описывается конечная цель буддиста в его положительном контексте?
    Дык--обрести качества будды. Неужели не встречали? Например, совершенные сострадание и учительская способность.

  17. Спасибо от:

    Максим& (01.08.2016)

  18. #11
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Там сказано лишь о том, что идеальное состояние сознания - выход за пределы буддийской проблематики.
    Наверно меня больше интересует онтологическая цель. Что есть/ или не есть моё сознание вышедшее за пределы буддийской проблематики после смерти. Или после смерти сознания уже нет?

  19. #12
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Дык--обрести качества будды. Неужели не встречали? Например, совершенные сострадание и учительская способность.
    Ну допустим приобрели мы все эти качества. Что дальше? О чем мы с вами будем разговаривать, о чем мечтать? Пересекаться как то будем?

  20. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Наверно меня больше интересует онтологическая цель. Что есть/ или не есть моё сознание вышедшее за пределы буддийской проблематики после смерти. Или после смерти сознания уже нет?
    Конечно, после смерти сознание есть, но если оно полностью успокоилось при жизни, смерть ничего не отнимает и не добавляет.

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну допустим приобрели мы все эти качества. Что дальше? О чем мы с вами будем разговаривать, о чем мечтать? Пересекаться как то будем?
    Будете по понедельникам на БФ переписываться.

  22. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (01.08.2016), Дондог (01.08.2016)

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    В.Н., спасибо, но здесь половина не конечная цель а вторая половина описание чего-то достигнутого вами либо при земной жизни ( а что после смерти) , либо допустим вы стали бодхисатвой ... и помогаете достичь этого состояния и других. Вот достигли все этого и что потом?
    К этой жизни относиться лишь: хорошо прожить эту жизнь, конечно как и хорошее перерождение это цели временные, но написал так как это то что перед носом и думаю то что реально достижимо за одну жизнь.
    К остальному путь не одной жизни.

    Безграничность единства пространства, осознавания, радости, любящей доброты, сочувствия .... качеств и активности Будды. Не знаю, что может быть дальше. Пока в этом вижу конечную Цель.

  24. #16
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Конечно, после смерти сознание есть, но если оно полностью успокоилось при жизни, смерть ничего не отнимает и не добавляет.
    Я так понимаю это кагью. Здесь сознание что-то отличное от 5 скандх/групп дхарм которые постоянно так или иначе изменяются? Тоесть после смерти остаётся нечто что мы именуем сознанием и оно полностью успокоенное. Есть ли у него какое-то местонахождение в пространстве и как успокоенное сознание соотносится с моим успокоенным сознанием после смерти?

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я так понимаю это кагью. Здесь сознание что-то отличное от 5 скандх/групп дхарм которые постоянно так или иначе изменяются? Тоесть после смерти остаётся нечто что мы именуем сознанием и оно полностью успокоенное. Есть ли у него какое-то местонахождение в пространстве и как успокоенное сознание соотносится с моим успокоенным сознанием после смерти?
    Жентонг

  26. Спасибо от:

    Aion (01.08.2016), Владимир Николаевич (01.08.2016)

  27. #18
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    К этой жизни относиться лишь: хорошо прожить эту жизнь, конечно как и хорошее перерождение это цели временные, но написал так как это то что перед носом и думаю то что реально достижимо за одну жизнь.
    К остальному путь не одной жизни.

    Безграничность единства пространства, осознавания, радости, любящей доброты, сочувствия .... качеств и активности Будды. Не знаю, что может быть дальше. Пока в этом вижу конечную Цель.
    Это да, цель. Что осознает эту радость доброту и любовь, бесконечность пространства? Тоже сознание. То есть некое вечное сознание? К кому оно испытывает сочувствие после того как все стали достигли того чего и вы?

  28. #19
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Жентонг
    Чего?

  29. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я так понимаю это кагью. Здесь сознание что-то отличное от 5 скандх/групп дхарм которые постоянно так или иначе изменяются? Тоесть после смерти остаётся нечто что мы именуем сознанием и оно полностью успокоенное. Есть ли у него какое-то местонахождение в пространстве и как успокоенное сознание соотносится с моим успокоенным сознанием после смерти?
    Есть разные модусы сознания, см. http://www.kunpendelek.ru/library/bu...between-consc/

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •