Страница 99 из 102 ПерваяПервая ... 498990919293949596979899100101102 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1961
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Реальность признается объективной сознанием. Вот их связь.
    Объективная реальность в смысле существующая независимо от твоего сознания.То о чем вы пишите не связь вовсе.

    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете, что объективная реальность там цветет и пахнет?
    Так это какбЭ не секрет,в материализме материальный мир(вселенная) во всех его проявлениях есть объективная реальность.Вы с этим спорите?

  2. #1962
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Есть ли положительное описание конечной цели буддизма?
    Например конечная цель мусульманина блаженство в раю с женами, всякими увеселениями и пр. Возможно у философского ислама ( Фараби,Авицена) цели не такие антропоморфные и вульгарные, а более неоплатонические, не знаю, поэтому вот говорю о рае и реально переживаемом муслимом блаженстве.
    У христиан тоже, либо некий рай, без гурий правда, либо в более сложном варианте созерцание Бога умом что повидимомому доставляет несказанное блаженство для того существа кто был некогда человеком но стал новым творением после воскресения. Вобщем цель- вечно длящееся и ненадоедающее блаженство, иногда добавляют о бесконечном познании Бога, наверно это кому то доставляет, но пусть вечно познает раз ему так нравится.
    А вот как описывается конечная цель буддиста в его положительном контексте? В тхераваде мне попадалось только отрицательное описание этой цели. Нирвана как угасание всех импульсов, страстей, страданий, омрачений, эмоций, вобщем всего что как-то характеризует эту нашу жизнь. С этим как бы согласиться и материалист, только добавит что не нужно особо заморачиваться и стоит просто дождаться момента смерти и все этотугасание наступит. Тхеравадин пожалуй начнёт уверять, что опять наступит иная жизнь и страдания по кругу. Но это вера тхеравадина, для материалиста нирвана в отрицателтном ещё описании наступит со смертью. Но чего ищет собственно тхеравадин, той же смерти что и атеист, только более абсолютной или все же нирвана это состояние пребывания чего-то в чем-то. Если да, то как это выражается и кто или что осознает что он испытывает нирвану. Есть ли положительное ещё описание? Если это конечно не тотальная смерть.
    Также интересуют конечные цели и других направлений буддизма. Желательно, если кто то решит ответить, а я не знаю что он исповедует то добавлять-это дзен, а это гелуг, это нингма, а это нью-эйдж:-)
    Приветствую и копипасты, только если они будут не сильно длинные. Желательно не ограничиваться выражением типа цель стать буддой. Так как это не совсем понятно, поэтому просьба двумя словами не ограничиваться.
    Конечная цель в том, что нас, вас, тебя, меня, как я не существует. Но, при этом есть великий гуру, лама, учитель - и он вечен. Короче говоря Гуру Лама Акбар И есть другое понимание - прекратить перерождение в качестве живых существ, так как это существование приносит страдание. То есть, в принципе любое зарождение жизни в качестве молекулы, амебы на какой бы там ни было планете это шаг к Сансаре к круговерти страданий перерождений и от этого надо избавиться. А любое живое существо априори страдает априори нуждается в Освобождении... Энлайтмент... То есть, планета Земля, а вернее её обитатели изначально и до исчезновения страдают. Такой вот вывод. То есть имея сознание не нужно быть живым существом. До такого вот.

  3. #1963
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Объективная реальность в смысле существующая независимо от твоего сознания.То о чем вы пишите не связь вовсе.
    Ничто не существует независимо от сознания. Нет чего-то "самого по себе".
    Да, Земля была объективно плоской до тех пор, пока некое сознание не познало её шарообразность. Сегодня она объективно шарообразная. Завтра мы выясним, что наша Вселенная - голограмма и будем объективно считать Землю проекцией (условно говорю). И т. д.
    Вы сегодня считаете, что существует что-то независящее от Вас. Но это лишь Ваше актуальное (для Вас сегодня) знание.

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так это какбЭ не секрет,в материализме материальный мир(вселенная) во всех его проявлениях есть объективная реальность.Вы с этим спорите?
    Я не спорю. Я сомневаюсь в актуальности материализма в контексте данной темы.

  4. #1964
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Ничто не существует независимо от сознания. Нет чего-то "самого по себе".
    Да, Земля была объективно плоской до тех пор, пока некое сознание не познало её шарообразность. Сегодня она объективно шарообразная. Завтра мы выясним, что наша Вселенная - голограмма и будем объективно считать Землю проекцией (условно говорю). И т. д.
    Вы сегодня считаете, что существует что-то независящее от Вас. Но это лишь Ваше актуальное (для Вас сегодня) знание.


    Я не спорю. Я сомневаюсь в актуальности материализма в контексте данной темы.
    На самом деле галограмма звездного неба это иллюзия, так как отблески её дошли спустя много миллионов лет до нас. В режиме здесь и сейчас этого нет.

  5. #1965
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    В двух словах конечная цель буддизмов: вас не существует.

  6. #1966
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    "Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог:

    — Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?

    — Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет.

    — Все равно, объясните, пожалуйста, так хочется знать. Ответ Ринпоче был предельно краток:

    — Вас реально не существует."

  7. #1967
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Ничто не существует независимо от сознания. Нет чего-то "самого по себе".
    Да, Земля была объективно плоской до тех пор, пока некое сознание не познало её шарообразность. Сегодня она объективно шарообразная. Завтра мы выясним, что наша Вселенная - голограмма и будем объективно считать Землю проекцией (условно говорю). И т. д.
    Вы сегодня считаете, что существует что-то независящее от Вас. Но это лишь Ваше актуальное (для Вас сегодня) знание.
    Так нет,мы сейчас знаем что и тогда когда ее считали плоской она все равно была шарообразной.Она была шаром еще до появления на ней некоего сознания.Потом появились некие разумные существа,которые по ошибке,из-за ограниченности своих органов чувств стали считать ее плоской и все в этом духе.Если Земля окажется голограммой она все равно будет в форме картошки)))..Если бы все было иллюзией сознания то не было бы никакой коммуникации между индивидуальными отличными друг от друга существами в рамках этой иллюзии,это очевидно,то есть для каждого тогда была бы своя иллюзия и каждый омрачался отдельно друг от друга,а даже по буддизму это не так,так что...)))

    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Я не спорю. Я сомневаюсь в актуальности материализма в контексте данной темы.
    Так внимательней читайте тогда на что отвечаете.Вот мое сообщение на которое вы мне ответили "Какой в материализме внешний наблюдатель вселенной?Жизнь редка,и не во все периоды существования Вселенной присутствует.Тем не менее объективная реальность там цветет и пахнет)))"Первую часть вы почему-то предпочли не цитировать.

  8. #1968
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так нет,мы сейчас знаем что и тогда когда ее считали плоской она все равно была шарообразной.Она была шаром еще до появления на ней некоего сознания.Потом появились некие разумные существа,которые по ошибке,из-за ограниченности своих органов чувств стали считать ее плоской и все в этом духе.Если Земля окажется голограммой она все равно будет в форме картошки)))..Если бы все было иллюзией сознания то не было бы никакой коммуникации между индивидуальными отличными друг от друга существами в рамках этой иллюзии,это очевидно,то есть для каждого тогда была бы своя иллюзия и каждый омрачался отдельно друг от друга,а даже по буддизму это не так,так что...)))



    Так внимательней читайте тогда на что отвечаете.Вот мое сообщение на которое вы мне ответили "Какой в материализме внешний наблюдатель вселенной?Жизнь редка,и не во все периоды существования Вселенной присутствует.Тем не менее объективная реальность там цветет и пахнет)))"Первую часть вы почему-то предпочли не цитировать.
    существует и другая точка зрения-Витализм.Я как то ее,этой точки зрения придерживаюсь..да и буддизм без витализма наверно неотделим!!

  9. #1969
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так нет,мы сейчас знаем что и тогда когда ее считали плоской она все равно была шарообразной.Она была шаром еще до появления на ней некоего сознания.Потом появились некие разумные существа,которые по ошибке,из-за ограниченности своих органов чувств стали считать ее плоской и все в этом духе.Если Земля окажется голограммой она все равно будет в форме картошки)))..Если бы все было иллюзией сознания то не было бы никакой коммуникации между индивидуальными отличными друг от друга существами в рамках этой иллюзии,это очевидно,то есть для каждого тогда была бы своя иллюзия и каждый омрачался отдельно друг от друга,а даже по буддизму это не так,так что...)))
    Сейчас мы знаем, что Земля всегда была шарообразной и знаем, что будет в форме картошки независимо от наших новых знаний. В прошлом мы так же уверенно знали, что Земля всегда была плоской и от будущего ждали открытий чего угодно, но уж точно не шарообразности. Думаю, наш диалог в эпоху старика Хоттабыча выглядел бы так:
    Я: Мы не можем полагаться ни на что, даже на то, что Земля плоская.
    Вы: Бросьте. Даже когда мы взлетим и посмотрим на Землю с неба, она не перестанет быть плоской.

    Ну а коммуникация индивидуумов вообще ничего не доказывает. Сновидения, в которых все охотно соглашаются с любыми вашими представлениями тому подтверждение.

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Первую часть вы почему-то предпочли не цитировать.
    Ваша правда - упростил.

  10. Спасибо от:

    Фил (29.07.2017)

  11. #1970
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    В тхераваде мне попадалось только отрицательное описание этой цели. Нирвана как угасание всех импульсов, страстей, страданий, омрачений, эмоций, вобщем всего что как-то характеризует эту нашу жизнь. С этим как бы согласиться и материалист, только добавит что не нужно особо заморачиваться и стоит просто дождаться момента смерти и все этотугасание наступит. Тхеравадин пожалуй начнёт уверять, что опять наступит иная жизнь и страдания по кругу. Но это вера тхеравадина, для материалиста нирвана в отрицателтном ещё описании наступит со смертью. Но чего ищет собственно тхеравадин, той же смерти что и атеист, только более абсолютной или все же нирвана это состояние пребывания чего-то в чем-то. Если да, то как это выражается и кто или что осознает что он испытывает нирвану. Есть ли положительное ещё описание? Если это конечно не тотальная смерть.
    Одна из позитивных характеристик тхерской Ниббаны - это блаженство.

    Материалистической простой смерти для тхеравадина вообще нет,

    т.к. после прекращения жизни немедленно происходит перерождение.

    Так происходит безначально, до момента достижения Ниббаны.

  12. #1971
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    существует и другая точка зрения-Витализм.Я как то ее,этой точки зрения придерживаюсь..да и буддизм без витализма наверно неотделим!!
    Так прекрасно,я ж ни в коем случае не против этого,и не являюсь материалистом))а витализм это вообще во всех религиям как мне кажется)

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.07.2017)

  14. #1972
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Сейчас мы знаем, что Земля всегда была шарообразной и знаем, что будет в форме картошки независимо от наших новых знаний. В прошлом мы так же уверенно знали, что Земля всегда была плоской и от будущего ждали открытий чего угодно, но уж точно не шарообразности. Думаю, наш диалог в эпоху старика Хоттабыча выглядел бы так:
    Я: Мы не можем полагаться ни на что, даже на то, что Земля плоская.
    Вы: Бросьте. Даже когда мы взлетим и посмотрим на Землю с неба, она не перестанет быть плоской.

    Ну а коммуникация индивидуумов вообще ничего не доказывает. Сновидения, в которых все охотно соглашаются с любыми вашими представлениями тому подтверждение.
    Вы все время приводите времена где люди ограничены в возможностях.Хотя даже в те далекие времена были ученые которые высказывали эту точку зрения,которую впоследствии подтвердили....А насчет отдельных друг от друга индивидуумов?То есть все-таки остальные люди это ваша иллюзия получается?)))это же не соответствует буддизму.

  15. #1973
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    А насчет отдельных друг от друга индивидуумов?То есть все-таки остальные люди это ваша иллюзия получается?)))это же не соответствует буддизму.
    Это ничему не противоречит. Принимая независимость других индивидуумов вы приходите к дуальности "я/не я" и в итоге окунаетесь в океан иллюзий. В тот же океан вы окунаетесь и принимая что-либо существующим объективно. Другой вопрос, что уже находясь в этом океане приходится выплывать, барахтаясь в его же водах - принимая путь, учение, других людей и т. п.

  16. Спасибо от:

    Фил (29.07.2017)

  17. #1974
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так нет,мы сейчас знаем что и тогда когда ее считали плоской она все равно была шарообразной.Она была шаром еще до появления на ней некоего сознания.Потом появились некие разумные существа,которые по ошибке,из-за ограниченности своих органов чувств стали считать ее плоской и все в этом духе.Если Земля окажется голограммой она все равно будет в форме картошки)))..Если бы все было иллюзией сознания то не было бы никакой коммуникации между индивидуальными отличными друг от друга существами в рамках этой иллюзии,это очевидно,то есть для каждого тогда была бы своя иллюзия и каждый омрачался отдельно друг от друга,а даже по буддизму это не так,так что...)))

    А вот попробуйте подойти к этому вопросу, нпример с такой стороны:
    Земля материальный обьект и есть и другие материальные обьекты, назовём напр. их телами.

    А существует ли чёткая граница, где заканчивается тело и чётко начинается уже то что этим телом не является ?
    Вот чёткая такая черта, разграничитель, ограничитель, неких кокон, упаковка - отделяющие и выделяющие тело ?

  18. Спасибо от:

    Фил (29.07.2017)

  19. #1975
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Это ничему не противоречит. Принимая независимость других индивидуумов вы приходите к дуальности "я/не я" и в итоге окунаетесь в океан иллюзий. В тот же океан вы окунаетесь и принимая что-либо существующим объективно. Другой вопрос, что уже находясь в этом океане приходится выплывать, барахтаясь в его же водах - принимая путь, учение, других людей и т. п.
    Вы уводите в сторону вообще..То есть по-вашему все существа это проявления одного "чего-то"?)))(уже не-буддизм напоминает)))

  20. #1976
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А вот попробуйте подойти к этому вопросу, нпример с такой стороны:
    Земля материальный обьект и есть и другие материальные обьекты, назовём напр. их телами.

    А существует ли чёткая граница, где заканчивается тело и чётко начинается уже то что этим телом не является ?
    Вот чёткая такая черта, разграничитель, ограничитель, неких кокон, упаковка - отделяющие и выделяющие тело ?
    Да,есть конечно)другой вопрос что есть еще различные излучнения(например тепловые)и т.д.,но это уже другой вопрос.

  21. #1977
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Да,есть конечно)другой вопрос что есть еще различные излучнения(например тепловые)и т.д.,но это уже другой вопрос.
    Почему другой ?

    На протяжении веков люди по разному проводили такие границы (которые можно найти лишь в уме).

    Причём это касается не только тел, но и границ тех или иных понятий\концептов, и границ смысловых охватов тех или иных слов.

  22. #1978
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Да,есть конечно).
    О, а это я както и пропустил )

    Где есть ?

    Напр. возьмите любой предмет и попробуйте найти чёткую границу где он чётко заканчивается.

  23. Спасибо от:

    Фил (02.08.2017)

  24. #1979
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    О, а это я както и пропустил )

    Где есть ?

    Напр. возьмите любой предмет и попробуйте найти чёткую границу где он чётко заканчивается.
    Ну взял я ручку пишущую,вот ее начало-вот ее конец,возможно есть еще невидимое глазу излучение.Все.С другой такой же ручкой она никак и не пересекается..Пока что я не понимаю что вы хотите сказать)

  25. #1980
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Почему другой ?

    На протяжении веков люди по разному проводили такие границы (которые можно найти лишь в уме).

    Причём это касается не только тел, но и границ тех или иных понятий\концептов, и границ смысловых охватов тех или иных слов.
    Если бы все было в уме,то люди которые думают что могут летать не разбивались бы насмерть прыгая я десятого этажа))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •