Страница 88 из 102 ПерваяПервая ... 38787980818283848586878889909192939495969798 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,760 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1741
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Несколько раз здесь написано о счастье либо несчастье после смерти)"..тот после смерти получит счастье","..тот после смерти не получит счастья".Кто "тот"?
    Почему цитируете только вторую половину строки, скипая первую, где даны ответы на Ваш вопрос?

  2. #1742
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Почему цитируете только вторую половину строки, скипая первую, где даны ответы на Ваш вопрос?
    Блин,я не про то))))Действительно двусмысленно написано))....Я имел ввиду что за такая жизнь после смерти в буддизме?Ведь "я"это ж типа пять скандх и после смерти они разрушаются,соответственно и я разрушается и подобное все))

  3. #1743
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Блин,я не про то))))Действительно двусмысленно написано))....Я имел ввиду что за такая жизнь после смерти в буддизме?Ведь "я"это ж типа пять скандх и после смерти они разрушаются,соответственно и я разрушается и подобное все))
    Новое рождение, обусловленное, кроме прочего, ещё и кармой предыдущих существований...

  4. #1744
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Новое рождение, обусловленное, кроме прочего, ещё и кармой предыдущих существований...
    Ну это понятно,но так это ведь не "я"уже буду.А каком счастье или несчастье после смерти именно для меня идет речь?

  5. #1745
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну не знаю,я никакой подобной тенденции не вижу...А подобные ситуации что вы пишите это какие-то частные случаи,вызванные разными факторами.Например сильным религиозным фанатизмом на фоне психических отклонений.Либо ситуациями в которых люди винят себя по какой-то причине,в чьей-то смерти или причинение вреда кому-либо,ну или чем-то подобном.Но это все частные случаи..Вообщем не знаю))))
    Дак, а все случаи - частные.
    Любые общности, есть не что иное как набор частностей )

    И всё таки ещё раз повторюсь, речь даже не о тенденции или процветании ненависти к себе, а и даже о наличии этого - и как явления и как понятия.

  6. #1746
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну это понятно,но так это ведь не "я"уже буду.А каком счастье или несчастье после смерти именно для меня идет речь?
    Речь -- о евойном : )) счастье: того, кто натворил благих или неблагих деяние, соответственно.
    На всяк случай: каждый отвечает за своё. Об том и речь. : )
    Или думаете, что у Вас после смерти будет всё новенькое, начиная с тела и кончая девственно чистой кармой? %)

  7. #1747
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дак, а все случаи - частные.
    Все общности, есть не что иное как набор частностей )

    И всё таки ещё раз повторюсь, речь даже не о тенденции или процветании ненависти к себе, а и даже о наличии этого - и как явления и как понятия.
    Ну так это не приветствуется и не культивируется на Западе,вот я о чем,а как ситуации конечно могут встречаться периодически,отнюдь не неся какого-то массового характера..И в буддийских странах тоже самое случается,тоже самое,обычные жизненные ситуации..совестью они зовутся))))

  8. #1748
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Речь -- о евойном : )) счастье: того, кто натворил благих или неблагих деяние, соответственно.
    На всяк случай: каждый отвечает за своё. Об том и речь. : )
    Или думаете, что у Вас после смерти будет всё новенькое, начиная с тела и кончая девственно чистой кармой? %)
    Так у кого "у меня"?Вот я о чем)))

  9. #1749
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вот как обстоит, согласно разным доступным в сети источникам, с "ненавистью к себе": https://www.google.ru/search?client=opera&q="ненависть+к+себе"&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 .
    Там богатый выбор вариантов...

  10. #1750
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так у кого "у меня"?Вот я о чем)))
    У перерожденца. Так понятнее? : )

  11. #1751
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    У перерожденца. Так понятнее? : )
    ну так "по-буддизму"это не я получается,а какой-то другой чел,или я не прав?))

  12. #1752
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    ну так "по-буддизму"это не я получается,а какой-то другой чел,или я не прав?))
    Не прав. %)

  13. #1753
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не прав. %)
    Ну поясните тогда в чем не прав)))

  14. #1754
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну так это не приветствуется и не культивируется на Западе,вот я о чем,а как ситуации конечно могут встречаться периодически,отнюдь не неся какого-то массового характера..И в буддийских странах тоже самое случается,тоже самое,обычные жизненные ситуации..совестью они зовутся))))

    Ненависть к себе в буддизме отсутсвует даже как понятие. Так как это отсутствовало в буддийской культуре, и отсутствует это и у людей не соприкасавшихся с западной культурой.
    Причём это отсутствовало и отсутствует и у многих народов сохранивших свои исконные традиционные уклады жизни , а не только в буддийской среде. Отсутствует и как явление и даже как понятие.

    (Насчёт совести - не понял. Знаю напр. людей ненавидящих себя за то что чрезмерно упитанные или что бедные и т.п - причём здесь совесть ? И именно ненавидящих. Есть также и такие, что с безразличием к себе относятся, напр. про то что есть и что завтра будет совершенно не думают. И при этом, что ненавидящие себя, что безразличные к себе - заботятся о какомто придуманном себе, а на того что есть плевать или ненавистное отношение )

  15. #1755
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём совесть. Совесть и стыд это другое.

    А вот ненависть к себе в буддизме отсутсвует даже как понятие. Так как это отсутствовало в буддийской культуре, и отсутствует это и у людей не соприкасавшихся с западной культурой.
    Причём это отсутствовало и отсутствует и у многих народов сохранивших свои исконные традиционные уклады жизни , а не только в буддийской среде. Отсутствует и как явление и даже как понятие.
    Вот знаете,такое понятие как "ненависть к себе"у меня тоже отсутствовало до этого нашего диалога,вернее до увиденного вашего сообщения))))))Серьезно...В данном случае совесть может являться причиной ненависти к себе,допустим я накосячил сильно навредив кому-то-меня начала мучать совесть-я стал винить себя-а потом и ненавидеть))Как-то так вообщем))ну это как вариант.я не разбираюсь в этой ненависти к себе)))

  16. Спасибо от:


  17. #1756
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (Насчёт совести - не понял. Знаю напр. людей ненавидящих себя за то что чрезмерно упитанные или что бедные и т.п - причём здесь совесть ? И именно ненавидящих. Есть также и такие, что с безразличием к себе относятся, напр. про то что есть и что завтра будет совершенно не думают, а приэтом заботятся о чёмто надуманном)
    Да ну?Прям ненависть?Не разу такого не встречал,это скорее внутреннее недовольство собой,а скорее всего обстоятельствами)))Обычно у людей все наоборот,все вокруг виноваты а я герой))просто обстоятельства не дают мне себя проявить...кто виноват что я бедный?Родители..вон у других и образование дали и на работу пристроили,а мои вообще ни о чем,бедняки какие-то.Ну и правительство конечно,три процента жируют,навариваются на остальных,а остальной народ в нищете живет,нельзя пробиться никуда самому,везде одни преграды,пробиваются только по блату.Так то я бы смог конечно,но........Почему я толстый?Это все генетика и болезни а вовсе не моя лень и обжорство,я тут не при чем))))))ну и так далее))))

  18. #1757
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Вот знаете,такое понятие как "ненависть к себе"у меня тоже отсутствовало до этого нашего диалога,вернее до увиденного вашего сообщения))))))Серьезно...В данном случае совесть может являться причиной ненависти к себе,допустим я накосячил сильно навредив кому-то-меня начала мучать совесть-я стал винить себя-а потом и ненавидеть))Как-то так вообщем))ну это как вариант.я не разбираюсь в этой ненависти к себе)))
    Не вот какраз так и не надо.
    Любой косяк всегда по уму разрулить можно ) Это полезней будет и практичней чем ненавидеть себя.
    К томуже: косяк - это не Я. Совокупность человека многогранна, и даже если и случается чегото за что стыдно, то этож не жёсткое Я-Плохой, есть ещё много чего составляющего каждого что не есть вот именно это Я-Плохой.
    Да и любой поступок тоже не существует Жёстко Неизменно Независимо, а это также совокупность большого количества условий, причин, тенденций, привычек, понятий и т.п. С этим и надо работать в комплексе.

  19. Спасибо от:

    Денис К (09.06.2017)

  20. #1758
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Да ну?Прям ненависть?Не разу такого не встречал,это скорее внутреннее недовольство собой,а скорее всего обстоятельствами)))Обычно у людей все наоборот,все вокруг виноваты а я герой))просто обстоятельства не дают мне себя проявить...кто виноват что я бедный?Родители..вон у других и образование дали и на работу пристроили,а мои вообще ни о чем,бедняки какие-то.Ну и правительство конечно,три процента жируют,навариваются на остальных,а остальной народ в нищете живет,нельзя пробиться никуда самому,везде одни преграды,пробиваются только по блату.Так то я бы смог конечно,но........Почему я толстый?Это все генетика и болезни а вовсе не моя лень и обжорство,я тут не при чем))))))ну и так далее))))
    Вот вот, об этом и речь.
    Нужен\нужны обязательно - виноватые, виноватый.

    И в конце концов, даже если и сначала образы внешнеговиноватого, затем и образ себявиноватого.
    Хотя на самом деле образ себявиноватого первичен, просто не так явно этим с другими делятся.

  21. Спасибо от:

    Денис К (09.06.2017)

  22. #1759
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не вот какраз так и не надо.
    Любой косяк всегда по уму разрулить можно ) Это полезней будет и практичней чем ненавидеть себя.
    К томуже: косяк - это не Я. Совокупность человека многогранна, и даже если и случается чегото за что стыдно, то этож не жёсткое Я-Плохой, есть ещё много чего составляющего каждого что не есть вот именно это Я-Плохой.
    Да и любой поступок тоже не существует Жёстко Неизменно Независимо, а это также совокупность большого количества условий, причин, тенденций, привычек, понятий и т.п. С этим и надо работать в комплексе.
    это понятно,на самом деле так и делают обычно...просто если "косяк" большой то довольно тяжело человеку донести все это))))допустим когда люди умерли,а из-за маленьких никто себя ненавидеть и не начинает...а вообще все же есть разница между недовольством собой(как в приведенных вами примерах)и ненавистью.Ненависть все же это что-то довольно жесткое должно быть,то есть ты себя ненавидишь и желаешь себе зла тогда получается,но этого же нет обычно.в большинстве случаях.А недовольство собой это наоборот хорошо.Допустим я бедный и из-за этого недоволен собой,так это меня должно подтолкнуть начать зарабатывать.Или я толстый,и недоволен собой,нужно начать худеть,двигаться.улучшать себя.Чем это хуже принятия своих недостатков.Типо я толстый ну да и пофиг,мне норм,или я бедный,да и так пойдет....

  23. #1760
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    ...а вообще все же есть разница между недовольством собой(как в приведенных вами примерах)и ненавистью.Ненависть все же это что-то довольно жесткое должно быть,то есть ты себя ненавидишь и желаешь себе зла тогда получается,но этого же нет обычно.в большинстве случаях.....
    В том то и дело, что в примерах писал именно о ненависти и стремлении причинить себе тот или иной вред.
    Это да, не в большинстве случаях излишнего веса, бедности и т.п. , но вот речь у меня именно о таких случаях конкретно той или иной степени ненависти по отношению к себе.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •