Страница 61 из 102 ПерваяПервая ... 11515253545556575859606162636465666768697071 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1201
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Боюсь, камень куда лучше воспримет меня камнем, чем я его человеком. Так что невозможность поговорить с камнем (понять камень) - это мое ограничение, камень этого ограничения лишен...
    Я не о неспособности поговорить с камнями, некоторые с ними умудряются и говорить и пиво пить ) Если вам нравится считать, что булыжник способен воспринимать - это ваше дело, поговорите об этом с кирпичом.
    Я о том, что в нашей практике освобождения есть определенный опыт просветленных о нама-рупа, следование этим путем ведет к ниббане, а все остальные рассуждения, лишь отвлечение ума от проблемы прекращения дуккха. Это ловушка. Можно превратиться в очередного Сергея Ивановича )

  2. #1202
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не о неспособности поговорить с камнями, некоторые с ними умудряются и говорить и пиво пить ) Если вам нравится считать, что булыжник способен воспринимать - это ваше дело, поговорите об этом с кирпичом.
    Да как же ему не считать что камень способен воспринимать, если по духу учения анатта получается, что все живые люди это такие камни? Нет я же.

  3. Спасибо от:

    Виктор О (26.05.2017)

  4. #1203
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так. А Б8П исключительно чтобы это понять.
    И понимать не нужно. И вообще можно ничего не делать. Зачем понимать? Для того чтобы избавиться от страданий? Так и без этого понимания, никто никогда не страдал и не страдает и страдать не может.

  5. #1204
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    У камня нет я. И у любого живого человека нет я. Потому, что анатта это правда. Из этого следует, что любой камень и любой живой человек, никогда не страдал и страдать не может. И никогда не будет страдать в будущем. Это понятно уже из одного того, что анатта это правда. Не понятно только, зачем нужен Благородный Восьмеричный Путь и зачем нужна паринирвана. И без них ведь, никто и так страдать не будет. Не так ли?
    Вы неправильно поняли анатта, и ежику в тумане ясно – я существует, и существуют страдания.

  6. #1205
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    И понимать не нужно. И вообще можно ничего не делать. Зачем понимать? Для того чтобы избавиться от страданий? Так и без этого понимания, никто никогда не страдал и не страдает и страдать не может.
    Потому что без понимания процессности явлений ум конструирует некий феномен (он есть, с этим никто не спорит) самости.
    Будь то самость "Я" или самости табуретки или еще какого нибудь предмета.
    И все... вот они страдания.
    Эго как механизм выживания вида оказывается имеет такой вот неприятный побочный эффект поиска закономерностей, объяснений и обобщений.
    И если эта активность направлена не на выживание, то эго начинает обобщать само себя до уровня Бога.
    Дальше, правда, уже некуда, но, поскольку это конструкт фантазии, то он с каждым разом терпит поражение за поражением от действительности, это и есть страдания.

  7. Спасибо от:

    Доня (26.05.2017), Дубинин (25.05.2017)

  8. #1206
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    А суть учения – наше Я большая куча нечистот и чем человек подальше от своего Я, тем лучше.

  9. #1207
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Что подумалось еще...
    Ведь все теистические религии имеют в своей основе вынесение Я вовне именно в виде Бога.
    То есть делается попытка каким-то образом ограничить резонанс Эго, чтобы оно не пошло вразнос от автоколебаний, т.к. при отсутствии Бога границы то нет, вплоть до полного распада личности.
    А Бог с одной стороны не нарушает привычную эго-центрированную картину мира выступая в качестве сверх-Эго и прост для восприятия.

    И буддизм той же цели ограничения эго служит, только путем его деконструкции (что, конечно, честнее, но и загадочней)

    С Богом одна проблема есть - в него верить надо!

  10. #1208
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни сказал.
    «И что он понимает под тем, что есть? Он понимает: «Такова форма, таково её появление, таково исчезновение. Таково чувство .... восприятие... формации... сознание... таково их появление и исчезновение». Когда он видит все формации как непостоянные, болезненные, не имеющие «себя», он оставляет страдание: таков путь к очищению». Конец цитаты.

    Итак, будда Шакьямуни утверждает, что телесные явления непостоянны, страдательные, и при этом они, это не я. Но, тут дело вот в чём. Я так понимаю, что любое телесное явление которое не я, оно в любом случае не может быть страдательным. Почему я сделал такой вывод? Потому, что когда я вижу страдания другого существа, по имени Дядя Вася, то, его страдания не являются моими страданиями, и именно поэтому я считаю, что для меня, страдания дяди Васи, это не страдания. Для меня, они не страдание. Для него они, страдание. Почему это так? Потом что он, это не я, а я, это не он. Будда же Шакьямуни утверждает, то что не я, то одновременно является страдательным.
    Когда нет "Я" в собственном смысле, то есть отсутствует самоосознавание, нет и страданий. На этом принципе, в частности, строится любое обезболивание в медицине )))
    При полном операционном наркозе происходит полное угашение самости ( = самоосознавания), а при локальном устраняется связь самости с определенным участком тела.
    Но это касается лишь одного из видов рассматриваемых в буддизме страданий, а именно, "страдания от мучений".
    Есть еще "страдание перемен" и "страдание обусловленности феноменального бытия".
    Все эти страдания происходят от отождествления самости с тем, что ею не является, переживание различных феноменов и процессов как собственного Я.
    Устранение привязанности к этому отождествлению и есть избавление от страданий: Когда он видит все формации как непостоянные, болезненные, не имеющие «себя», он оставляет страдание: таков путь к очищению».

  11. Спасибо от:

    Фил (25.05.2017)

  12. #1209
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Вы неправильно поняли анатта, и ежику в тумане ясно – я существует, и существуют страдания.
    Правильно. Вопрос: почему этот некий (ощущающий "я") ежик является показателем существования "я", а не менее познавший камень (очевидно отказавшийся от "я") - показателем не является? Камней к тому же больше чем ежей. И даже чем ежей и людей вместе.
    И кстати, чем камень в тумане отличается от ежика в тумане? Неспособностью осознавать? Но это утверждение непроверяемо, если только утверждающий не является и ежиком и камнем одновременно.

    Так что вся анатта - только для тех кто по какой-то причине вдруг считает себя отличимым от окружающего мира.

  13. Спасибо от:

    Фил (26.05.2017)

  14. #1210
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Если бы я не было бы, то не было бы никакой необходимости в том, чтобы делать обезболивание наркозом. Те страдания от которых действительно избавляет анатта, в миллиарды, в бесконечное количество раз меньше чем страдание от резкой, раздирающей, внезапной, обижающей, сердечной боли. Стало быть анатта, дело десятое.

  15. #1211
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение

    Так что вся анатта - только для тех кто по какой-то причине вдруг считает себя отличимым от окружающего мира.
    Для шизофреников она.

  16. #1212
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я о том, что в нашей практике освобождения есть определенный опыт просветленных о нама-рупа, следование этим путем ведет к ниббане, а все остальные рассуждения, лишь отвлечение ума от проблемы прекращения дуккха. Это ловушка. Можно превратиться в очередного Сергея Ивановича )
    Это понятно. Не понятно другое - Вы считаете отвлечением ума всё, но следование путём не считаете? Путь - такое же омрачение как и всё остальное. Даже ниббана в форме цели - омрачение: она не может быть целью, она противопоставлена всем целям. Например, сам тот факт, что Вы мне отвечаете означает, что Вы в ловушке. Отсюда вывод - моё понимание камня не находящее выражения в словах ничуть не дальше от истины, чем Ваши слова о сознавании, как условии страданий.

  17. Спасибо от:

    Фил (26.05.2017)

  18. #1213
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Анатта, это самое главное в буддизме. Вывод. В буддизме не говорится о том, что на самом деле является самым главным. А самое главное это нестерпимая, телесная, сердечная боль. Она длится 5 секунд а потом человек теряет сознание, но эти 5 секунд кажутся человеку пятью годами. Ловушкой является само бытие. Это вечная боль. И выбраться не возможно. А думать что выбраться возможно, это обман, ловушка. Как писал Пелевин, руки Аллаха находятся в сознании будды, но сознание будды всё равно находится в руках аллаха.

  19. #1214
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Устраняется не самоосознание и не осознание других существ или не существ, а устраняются ложные\несоответсвующие действительности взгляды на себя и других.
    То есть просто устраняются ложные взгляды о себе и других таких которых и так нет, приписывание себе или другим того чего в них нет, надуманные взгляды.
    В том числе и такой надуманный взгляд, что меня и других нет, существ нет. Устраняется и это приписывание себе и другим таких надуманных свойств и качеств, как - не существование вообще.

    Точнее даже сказать - устанавливается правильный взгляд на себя и других. Просто на таких как есть.

    И это только начало, это не самоцель. И сам по себе правильный взгляд ничего ещё не даст, никакого ощутимого результата.
    За правильным взглядом следует уже установление правильной мотивации, правильного поведения и правильного образа жизни, правильного приложения усилий, правильного мышления, правильного закрепления и применения правильных взглядов во всех аспектах своего существования, что в результате и даёт: правильное устранение(нирвана) настоящих причин духкха - клеш, таких как нервозные реакции и состояния пристрастия, отвержения или безразличия.
    (и именно нервозные, истеричные, жгучие, болезненные, вредоносные, омрачающие и т.п. - именно такие реакции и состояния устраняются)

    Вот эти нервозные реакции и состояния пристрастия, отвержения или безразличия, какраз и возникают изза приписывания себе, другим или чемуто - не присущих свойств и качеств или гипертрофированного выделения только части присущих.

    Правильный взгляд это не какието изменённые состояния сознания - это просто взгляд соответствующий реальности.
    Нирвана это также не какието изменённые странные мистические экзотические состояния ума, не место , не превращение в когото другого: это просто прекращение клеш - путём правильного понимания, правильной жизни, правильного мышления.

    (правильное, значит - соответствующее реальности, и ведущее к собственной пользе и благу, и благу и пользе других)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.05.2017 в 09:07.

  20. #1215
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    https://pp.userapi.com/c7003/v700383...JK_98uzCKA.jpg

    Всё анатта. Не всё аната. Всё не анатта. Всё анатта. И так далее.

  21. #1216
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Анатта, это самое главное в буддизме. Вывод. В буддизме не говорится о том, что на самом деле является самым главным. А самое главное это нестерпимая, телесная, сердечная боль. Она длится 5 секунд а потом человек теряет сознание, но эти 5 секунд кажутся человеку пятью годами.
    @Сергей Иванович, Вы рассматриваете очень специфические частные случаи, а потом из них пытаетесь сделать обобщение.
    Конечно, при боли на грани травматического шока, ни о каких буддизмах и философиях речь не идет и самое главное - это боль.
    Анатта психологична.
    Но что делать, когда боли нет?
    Резать себя?
    Подвешивать на крюки?
    Привинчивать рога?
    Прыгать с парашютом?
    Заниматься фри-дайвингом, даунхиллом и прочей клоунской деструктивной активностью?

  22. #1217
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Устраняется не самоосознание и не осознание других существ или не существ, а устраняются ложные\несоответсвующие действительности взгляды на себя и других.
    То есть просто устраняются ложные взгляды о себе и других таких которых и так нет, приписывание себе или другим того чего в них нет, надуманные взгляды.
    В том числе и такой надуманный взгляд, что меня и других нет, существ нет. Устраняется и это приписывание себе и другим таких надуманных свойств и качеств, как - не существование вообще.

    Точнее даже сказать - устанавливается правильный взгляд на себя и других. Просто на таких как есть.

    И это только начало, это не самоцель. И сам по себе правильный взгляд ничего ещё не даст, никакого ощутимого результата.
    За правильным взглядом следует уже установление правильной мотивации, правильного поведения и правильного образа жизни, правильного приложения усилий, правильного мышления, правильного закрепления и применения правильных взглядов во всех аспектах своего существования, что в результате и даёт: правильное устранение(нирвана) настоящих причин духкха - клеш, таких как нервозные реакции и состояния пристрастия, отвержения или безразличия.
    (и именно нервозные, истеричные, жгучие, болезненные, вредоносные, омрачающие и т.п. - именно такие реакции и состояния устраняются)

    Вот эти нервозные реакции и состояния пристрастия, отвержения или безразличия, какраз и возникают изза приписывания себе, другим или чемуто - не присущих свойств и качеств или гипертрофированного выделения только части присущих.

    Правильный взгляд это не какието изменённые состояния сознания - это просто взгляд соответствующий реальности.
    Нирвана это также не какието изменённые странные мистические экзотические состояния ума, не место , не превращение в когото другого: это просто прекращение клеш - путём правильного понимания, правильной жизни, правильного мышления.

    (правильное, значит - соответствующее реальности, и ведущее к собственной пользе и благу, и благу и пользе других)
    А зачем тогда медитации,прямое постижение?)

  23. #1218
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (правильное, значит - соответствующее реальности, и ведущее к собственной пользе и благу, и благу и пользе других)
    Ваши оппоненты здесь, в большинстве не буддисты, и поэтому им не обязательна вера в "шесть миров", и отсюда, не надо обобщать, про "правильность" так натренироваться не реагировать на внешние изменения, что станешь живым трупом (арахантом)- доживающим остатки жизни своей тушки- в качестве только монаха (иначе смерт сразу) (не дай Бог со стороны кто прочитает из не буддистов.. и соблазнится благолепием.. а тут такой финал- в виде "правильных взглядов" )

  24. #1219
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Имеет значение только то, что повторится бесконечное количество раз в будущем. Такое, является вечным. Это, например боль. Ну а состояние, страдание, от которого избавляет анатта, оно в общем-то тоже является вечным. Но оно на каком-то там сотом месте, в важности страданий. Это не важно.

  25. #1220
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Имеет значение только то, что повторится бесконечное количество раз в будущем. Такое, является вечным. Это, например боль.
    Эээ.... боль каждый раз разная!
    Одинаковой боли не бывает!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •