Страница 59 из 102 ПерваяПервая ... 9495051525354555657585960616263646566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1161
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ну представьте себе что я сказал бы, что дядя Гена дурак долбанный. И представьте что через 10 минут после этого, я сказал бы, что я этого никогда не говорил, что я совсем другое имел в виду, и что меня не правильно поняли, и что дело там в каком-то взаимодействии.
    Я не вижу в этом проблемы.
    Каждые день с такими общаюсь.

  2. Спасибо от:

    Виктор О (25.05.2017)

  3. #1162
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Когда страдает то, что не я, когда страдает тот, кто не я, это означает что в это время, для меня, страданий нет. Страданий нет. Их совсем нет. Для меня. В это время. В то время, когда страдает другой человек. А будда сказал что страдания есть.
    Камень тоже страдает, только он об этом не знает.
    Страдание это какая-то активность, и все что находится во Вселенной вовлечено в активность разной степени.

  4. #1163
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вы уходите с эмоциональными и этическими оценками страдания в область психологии, а психология, хоть и интересна, но только для людей.
    Камням или звездам она совершенно параллельна!

  5. Спасибо от:

    Виктор О (25.05.2017)

  6. #1164
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Камень тоже страдает, только он об этом не знает.
    Страдание это какая-то активность, и все что находится во Вселенной вовлечено в активность разной степени.
    Нихт, у запутанных буддейцев- "не покой" есть не удовлетворительность (то- есть отсутствие удовлетворения жажды удовлетвориться). У каменюки то- какая жажда? (если только Бог в целях всемогущества- материю тасует..?)

  7. Спасибо от:

    Фил (25.05.2017)

  8. #1165
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нихт, у запутанных буддейцев- "не покой" есть не удовлетворительность (то- есть отсутствие удовлетворения жажды удовлетвориться). У каменюки то- какая жажда? (если только Бог в целях всемогущества- материю тасует..?)
    У него - разрушаться (изменяться) под действием ветровой эрозии, например.
    У него "жажда" падать как можно ниже под действием гравитации.
    Он во Вселенную встроен, а раз так - то будь добр действовать в соответствии со своими способностями.

    А что такое "удовлетворение жажды" для человека?
    Можно подумать оно из ниоткуда берется?
    Просто более сложный процесс, нежели сила гравитации.

  9. Спасибо от:

    Виктор О (25.05.2017), Дубинин (25.05.2017)

  10. #1166
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Понятно, что все строится вокруг "оно тебе не надо", но базовые потребности от этого не пропадут.
    Без роллс-ройса обойтись можно, без воздуха - нет.
    Является ли дыхание жаждой?
    Да. Значит у камня тоже своя определенная "жажда к существованию" есть.

  11. Спасибо от:

    Виктор О (25.05.2017), Дубинин (25.05.2017)

  12. #1167
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У него - разрушаться (изменяться) под действием ветровой эрозии, например.
    У него "жажда" падать как можно ниже под действием гравитации.
    Он во Вселенную встроен, а раз так - то будь добр действовать в соответствии со своими способностями.

    А что такое "удовлетворение жажды" для человека?
    Можно подумать оно из ниоткуда берется?
    Просто более сложный процесс, нежели сила гравитации.
    Так Елена Петровна (Блаватская) права? Существуют некие спирали развития и деградации вечные? (а буддизм как-то вдоль забора- бочком- дабы не заметили- пробирается со своим делением на "обладающих сознанием и нет.. и соответственно могущих освободится и нет"

  13. #1168
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так Елена Петровна (Блаватская) права? Существуют некие спирали развития и деградации вечные? (а буддизм как-то вдоль забора- бочком- дабы не заметили- пробирается со своим делением на "обладающих сознанием и нет.. и соответственно могущих освободится и нет"
    А что у Блаватской? Я не в курсе?
    Но освободится, конечно, может только обладающий сознанием, т.к. понимание именно в сознании и происходит.
    Т.е. от сознания вся проблема начинается, т.к. осознаешь весь этот экзистенциальный ужас, а потом переводишь уже на уровень понимания.
    Камню в этом плане проще, он просто есть и все.
    Но ему и освобождаться не надо. Освобождаться надо тем, у кого ум есть.

  14. #1169
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Камень тоже страдает, только он об этом не знает.
    Страдание это какая-то активность, и все что находится во Вселенной вовлечено в активность разной степени.
    Камень не может страдать, так как у него нет нама в которой может возникнуть цепляние )
    Любая рупа - дуккха, потому что она аничча и обусловлена. Цепляние за нее умом вызывает дуккху. Например, валяется камень на дороге и вам на него пофигу - нет цепляния, а если вы в нем разглядели здоровенный алмаз, возникло чувство-жажда-цепляние и дуккха.

  15. Спасибо от:

    Дубинин (25.05.2017), Фил (25.05.2017)

  16. #1170
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Мой вывод. Именно потому что я нет, и никогда не было и никогда не будет, страданий нет, никогда не было, и никогда не будет. А было, есть, и будет, только сострадание. Именно так. Есть сострадание но нет того кто сострадает. Впрочем, по моей логике получается, что тогда и сострадания быть тоже не может, но, моя шизофрения помогает мне сделать вывод, что сострадание всё-таки, может быть, и оно есть. Но, страдания всё-таки нет.
    Значит, буддизм не избавляет от страданий, вы довольны? И что с того? Что дальше?

  17. #1171
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Камень не может страдать, так как у него нет нама в которой может возникнуть цепляние )
    Любая рупа - дуккха, потому что она аничча и обусловлена. Цепляние за нее умом вызывает дуккху. Например, валяется камень на дороге и вам на него пофигу - нет цепляния, а если вы в нем разглядели здоровенный алмаз, возникло чувство-жажда-цепляние и дуккха.
    Т.е. во Вселенной, где нет существ обладающих сознанием, будет аничча и анатта, но дуккхи не будет?

  18. #1172
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А что у Блаватской? Я не в курсе?
    Но освободится, конечно, может только обладающий сознанием, т.к. понимание именно в сознании и происходит.
    Т.е. от сознания вся проблема начинается, т.к. осознаешь весь этот экзистенциальный ужас, а потом переводишь уже на уровень понимания.
    Камню в этом плане проще, он просто есть и все.
    Но ему и освобождаться не надо. Освобождаться надо тем, у кого ум есть.
    У Блавацкой есть некие Уровни Развития и они по спирали усложняются и деградируют в зависимости от кармы (в их понимании (теософов). Ну короче камень может доразвиться до растения и далее и наоборот..

  19. #1173
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Т.е. во Вселенной, где нет существ обладающих сознанием, будет аничча и анатта, но дуккхи не будет?
    Аничча и есть дуккха, только она не переживается, так как нет ее осознавания и отождествления с ней.

  20. Спасибо от:

    Фил (25.05.2017)

  21. #1174
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У Блавацкой есть некие Уровни Развития и они по спирали усложняются и деградируют в зависимости от кармы (в их понимании (теософов). Ну короче камень может доразвиться до растения и далее и наоборот..
    Это у него какая-то переносимая идентичность должна быть, чтобы он доразвился до чего-то.
    Это какая-то фигня!
    А идентичности то как раз и нет, поэтому в буддизме и страдать некому.

  22. #1175
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это у него какая-то переносимая идентичность должна быть, чтобы он доразвился до чего-то.
    Это какая-то фигня!
    А идентичности то как раз и нет, поэтому в буддизме и страдать некому.
    У ней с этим всё в порядки- "атма- буддхи- манас" высшая троица вечно новые наряды меняющая из нижнего манаса и тел..

  23. Спасибо от:

    Фил (25.05.2017)

  24. #1176
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Аничча и есть дуккха, только она не переживается, так как нет ее осознавания и отождествления с ней.
    Камень значит подвержен аничча/дукха. Значит мы используем разную терминологию. У Вас страдание - дуккха+цепляние.
    А я имею в виду страдание как подверженность и обусловленность, необязательно при этом какое либо осознавание.
    Но я с Вами согласен, по терминологии спорить не буду, мне это не принципиально.

  25. #1177
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У ней с этим всё в порядки- "атма- буддхи- манас" высшая троица вечно новые наряды меняющая из нижнего манаса и тел..
    А почему мое утверждение, что камень аничча/анатта/дукха у Вас такую ассоциацию с Блаватской вызвало?
    Я не вкладываю эмоций в понятие "страдать".
    Пострадать может и машина в дтп и город от урагана.
    Т.е. в языке вполне себе неодушевленные предметы страдают (изменяются)

    Конечно, предполагается, что изменяются при этом они в сторону деградации, но
    это уже наша эмоциональная оценка, этого никто не знает, в какую сторону они изменяются, сравнить не с чем.

  26. #1178
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    "Лес пострадал от пожара".
    Так может это очень даже хорошо для экосистемы было?
    Может там все жуки короеды сгорели и теперь через каких нибудь 1000 лет лес еще лучше будет?

  27. #1179
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А почему мое утверждение, что камень аничча/анатта/дукха у Вас такую ассоциацию с Блаватской вызвало?
    Я не вкладываю эмоций в понятие "страдать".
    Пострадать может и машина в дтп и город от урагана.
    Т.е. в языке вполне себе неодушевленные предметы страдают (изменяются)

    Конечно, предполагается, что изменяются при этом они в сторону деградации, но
    это уже наша эмоциональная оценка, этого никто не знает, в какую сторону они изменяются, сравнить не с чем.
    "Изменение" есть анализ на предмет сравнения "прошлого состояния с будущим". Без выделения наблюдателем некого спектра наблюдений и отождествления "памяти о прошлом с нынешним состоянием", мы утверждать о изменчивости не можем (как и об обратном). (для движухи в камнях- любопытсвующий субъект нужен)

  28. Спасибо от:

    Фил (25.05.2017)

  29. #1180
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Камень значит подвержен аничча/дукха. Значит мы используем разную терминологию. У Вас страдание - дуккха+цепляние.
    А я имею в виду страдание как подверженность и обусловленность, необязательно при этом какое либо осознавание.
    Но я с Вами согласен, по терминологии спорить не буду, мне это не принципиально.
    Просто сам термин дуккха имеет смысл использовать только в контексте возможности осознавания, то есть в планах осознающих существ, и возникающего при этом чувства-желания-цепляния к своему телу, уму или внешним объектам. В планах существования чистой рупа, эту терминологию нет смысла использовать, если только не выдвигать версии, что камень тоже может осознавать )

  30. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.05.2017), Фил (25.05.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •