Страница 55 из 102 ПерваяПервая ... 5454647484950515253545556575859606162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1081
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Почему я, в качестве аргумента использовал предположение, что из паранирваны обязательно любой будда выпадает? Да потому, что известно, что все не будды, уже прожили вечность. Они, уже жили вечно. И так было всегда. Какую точку в прошлом ни возьми, даже ту которая была пугающе давно, очень давно, получается что до этой точки, любой не будда уже жил вечно, прожил вечность. До любой точки в прошлом, любой не будда жил вечно. И, так было всегда. И вот, известно что не все существа стали буддами.
    До сих пор, есть существа которые до сих пор, всё ещё не стали буддами. Что же это означает? Это означает лишь то, что они сами не хотели, и не могли захотеть, сделать себя буддами, даже тогда когда у них были все условия и все возможности для того, чтобы попытаться сделать себя буддой. Они отвергали каждую такую возможность. Они не захотели сделать себя буддами, при том, что могли сделать себя буддами.
    Впрочем, они всегда были гораздо глупее, чем будда Шакьямуни, даже если иметь в виду будду Шакьямуни, существующего в то время когда он буддой ещё не был. Получается, что не было у них никогда, одного условия, для того чтобы сделать себя буддой. А именно. Не было у них никогда в прошлом, такого умного ума, который всегда был у будды Шакьямуни тогда, когда он ещё не был буддой.
    Именно поэтому, они до сих пор, не стали буддой, а Шакьямуни стал буддой. Что это означает? Это означает, что условия в сансаре не одинаковы для всех, вовсе не одинаковы для всех, вовсе не одинаковы для всех существ. Есть те, кто всегда были очень умными, и есть те кто всегда были очень глупыми. Именно это, и есть не одинаковые условия. Именно это и является не одинаковыми условиями.
    Одно из условий, необходимых для того чтобы сделать себя буддой, такое. Необходимо от рождения, и вообще всегда в прошлом, уже быть очень умным. И, только, при наличии этого условия, получится, из не будды превратиться в будду, сделать себя буддой.
    А если человек дурак, дурак долбанный, и всегда был дураком в прошлом, то, буддой он стать не сможет. Понимаете? Он, и такие как он, и не стали буддой ни разу, за прошедшую уже вечность. Вот что означает утверждение, что условия в сансаре не одинаковы для всех. И это утверждение, это правда. Есть оберменши а есть унтерменши. Есть арийцы, и есть недочеловеки. Будда Шакьямуни и называл себя арийцем. Правда не по-немецки а на санскрите, но тем не менее.
    В каком смысле страдания вечны, постоянны, и неизменны? Не в том смысле что они длятся непрерывно, без перерывов. А в том смысле, что они повторялись бесконечное количество раз, и будут повторяться бесконечное количество раз. И, между этими повторениями, были перерывы и будут перерывы. Это значит, что между страданиями, в перерывах, страданий нет. Да, их нет. Не было, и нет. И не будет. В перерывах.
    Да, их нет в перерывах. В перерывах между страданиями, нет страданий. Это правда. Будда Шакьямуни прицепился к этой правде, и, на основании этой правды он построил своё учение анатта. Является ли оно правдой, вот в чём вопрос?

  2. #1082
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Получается, что не было у них никогда, одного условия, для того чтобы сделать себя буддой. А именно. Не было у них никогда в прошлом, такого умного ума, который всегда был у будды Шакьямуни тогда, когда он ещё не был буддой.
    Если на протяжении вечности которая уже прошла, у них не было этого условия, необходимого условия, которое всегда было у будды Шакьямуни до того как он стал буддой, то, откуда же у них в будущем, возьмётся это условие? Откуда же у них в настоящем, возьмётся это условие? Откуда же у них в настоящем времени, возьмётся это условие? Если человек дурак, то это надолго. Очень, на долго.

  3. #1083
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Если на протяжении вечности которая уже прошла, у них не было этого условия, необходимого условия, которое всегда было у будды Шакьямуни до того как он стал буддой, то, откуда же у них в будущем, возьмётся это условие? Откуда же у них в настоящем, возьмётся это условие? Откуда же у них в настоящем времени, возьмётся это условие? Если человек дурак, то это надолго. Очень, на долго.
    Возьмется, т.к. будущее неопределено. В случае не-значащего выбора, он случаен.

  4. #1084
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Возьмется, т.к. будущее неопределено. В случае не-значащего выбора, он случаен.
    Господь с вами. Из ничего и будет ничего. Вам известно буддийское учение? В нём сказано, что возникнуть может только то, что уже существует в виде условия. А условия в сансаре, не одинаковы для всех. Именно не одинаковы. Запомните эту правду. Будда Шакьямуни всегда был арийцем до того как он стал буддой. А те кто до сих пор не стали буддами, они всегда были унтерменшами, и сейчас они являются унтерменшами. Откуда в будущем у них возьмётся то необходимое условие, которого у них никогда не было и нет? Господь и Бог с вами. И Далай Лама заодно. Ариец, это понятие умственное, душевное, духовное, и расовое. Интеллектуальное это понятие. И быть арийцем, это не каждому дано. Не каждому. Да и дать это не возможно, потому что необходимо чтобы это уже было, а слово дано тут вообще не подходит, оно здесь ни о чём. Кстати. Я позволю себе безумную дерзость, не согласиться с учением Нагарджуны о том, что природа будды есть в каждом живом существе. То-то и оно, что суровая правда жизни заключается в том, что природа будды есть не в каждом живом существе. Заранее прошу прощения у Нагарджуны и его последователей. Но я позволил себе высказать моё мнение. Моё мнение, это моё мнение. Ну вы-то, Фил, будда, по вам сразу видно. И все кто на этом форуме, все кроме меня, будды.

  5. Спасибо от:

    Дубинин (20.05.2017), Шуньяананда (20.05.2017)

  6. #1085
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Намарупа всегда взаимосвязанны.

    Но причины каждого момента рупа всегда предыдущие руповые, а причины каждого момента нама всегда предыдущие намовые )
    Нама обуславливает рупа, как и рупа обуславливает нама, потому они и взаимосвязаны )

  7. Спасибо от:


  8. #1086
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Господь с вами. Из ничего и будет ничего. Вам известно буддийское учение? В нём сказано, что возникнуть может только то, что уже существует в виде условия. А условия в сансаре, не одинаковы для всех. Именно не одинаковы. Запомните эту правду. Будда Шакьямуни всегда был арийцем до того как он стал буддой. А те кто до сих пор не стали буддами, они всегда были унтерменшами, и сейчас они являются унтерменшами. Откуда в будущем у них возьмётся то необходимое условие, которого у них никогда не было и нет? Господь и Бог с вами. И Далай Лама заодно. Ариец, это понятие умственное, душевное, духовное, и расовое. Интеллектуальное это понятие. И быть арийцем, это не каждому дано. Не каждому. Да и дать это не возможно, потому что необходимо чтобы это уже было, а слово дано тут вообще не подходит, оно здесь ни о чём. Кстати. Я позволю себе безумную дерзость, не согласиться с учением Нагарджуны о том, что природа будды есть в каждом живом существе. То-то и оно, что суровая правда жизни заключается в том, что природа будды есть не в каждом живом существе. Заранее прошу прощения у Нагарджуны и его последователей. Но я позволил себе высказать моё мнение. Моё мнение, это моё мнение. Ну вы-то, Фил, будда, по вам сразу видно. И все кто на этом форуме, все кроме меня, будды.
    С арийцем ясно.Не ясно с выхухолью.есть в ней сермяжная правда жизни.?полно уже могет быть наполнять форум шумом и яростью..Каккие нах тут будды и макбеты..
    Утверждение что природа будды и природа дрожжевой клетки разная-удвоение смысла,старый грех диалектиков ..не намного то и буддо от клетки ушел..Просто соединение многих типа клеток..был такой древний буддист Шван-он это доказал.А про природу камня славно сказано у Иегуды Шестова и у стихийного буддиста заболцкого"Я к камню подошел,был камень неподвижен-ия увидел лик Сковороды"
    со времен Фурье известно ,что любую сложную функцию можно представить в виде более простых гармоник.ряды фурье..просто метрики при встрече сосложным у всех разные..И ни одна не совершенна..
    со времен Гёделя-правдо тот не ариец никакой.А шум и ярость со времен Шекспира-известно какой природы..
    Вамбы моцион,свежий воздух в пещерке возле потока вод..да мало ли чего можно придумать..в

  9. #1087
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Есть два разных понятия, которые называются словом бесконечность. А именно. Первое понятие, это прямая линия у которой нет начала с правой стороны, но есть конец перед глазами человека. И, второе понятие, это прямая линия у которой нет начала с правой стороны, и нет конца перед глазами человека, и нет конца с левой стороны.

    Это, две бесконечности. Это, две разных бесконечности. И, они друга от друга отличаются. Они, это не одно и то же. В этом смысле они разные. Они, друг другу не равны, в том смысле, что одна бесконечность не равна другой бесконечности.

  10. #1088
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Есть два разных понятия, которые называются словом бесконечность. А именно. Первое понятие, это прямая линия у которой нет начала с правой стороны, но есть конец перед глазами человека. И, второе понятие, это прямая линия у которой нет начала с правой стороны, и нет конца перед глазами человека, и нет конца с левой стороны.

    Это, две бесконечности. Это, две разных бесконечности. И, они друга от друга отличаются. Они, это не одно и то же. В этом смысле они разные. Они, друг другу не равны, в том смысле, что одна бесконечность не равна другой бесконечности.
    Говорите конкретнее: вторая бесконечность вдвое больше первой.

  11. #1089
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Вамбы моцион,свежий воздух в пещерке возле потока вод..да мало ли чего можно придумать..в
    Вы бы ещё сказали, вам бы девку. Не хочется мне секса, и кусок в горло не лезет, из-за того что никак я не могу разобраться с таким явлением как нестерпимая боль. Пока что, мне удалось додуматься только до того, что я предполагаю что сам живой будда не может вспомнить нестерпимую боль, и не потому не может что память плохая, память у него хорошая, а потому не может что не может позволить себе вспомнить эту боль, потому, что вспомнить её это значит почувствовать её. Дальше этого размышления, я пока не продвинулся в размышлениях.

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.05.2017)

  13. #1090
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Говорите конкретнее: вторая бесконечность вдвое больше первой.
    А почему не в сто раз или в трое?
    Количество точек в луче и прямой- "просто бесконечно" (не счётно). Они (бесконечности) разные в направлении подсчёта только а не колличества (где есть колличество- там нет бесконечности)

  14. Спасибо от:

    Денис К (20.05.2017), Фил (20.05.2017), Шуньяананда (20.05.2017)

  15. #1091
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Вы бы ещё сказали, вам бы девку. Не хочется мне секса, и кусок в горло не лезет, из-за того что никак я не могу разобраться с таким явлением как нестерпимая боль. Пока что, мне удалось додуматься только до того, что я предполагаю что сам живой будда не может вспомнить нестерпимую боль, и не потому не может что память плохая, память у него хорошая, а потому не может что не может позволить себе вспомнить эту боль, потому, что вспомнить её это значит почувствовать её. Дальше этого размышления, я пока не продвинулся в размышлениях.
    Помогу с образами.
    Аттар-суфий говорил"Жизнь этоболь,но боль-это нежизнь""и еще в сцене смерти в "никто не хотел умирать" от пули умирая говорит его убившему"ты не знаешь,какая это боль"
    Эк вас штырит,"нам солнца не надо-нам Родина светит""
    Дандарона дубасили,так он спецом впадал в самдхи.так в самадхи и прикончили..А вы в креслице пыытаетесь разобраться вне своего опыта..печатая буковки и отказываясь от еды и женщин..На период печатания букв..Не все сразу,мил человек.Ужо будет Вам на орехи..Не буды лыхо,поке воно тыхо,как говориликубанцы
    пратитья свмукхапада вам в помощь..Захотел один ариец исполнить желание у золотой рыбки-стать героем СССР-и оказался в окопе с ножом консервным,на коего приходилось 6 "тигров"
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 20.05.2017 в 13:29.

  16. #1092
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Есть два разных понятия, которые называются словом бесконечность. А именно. Первое понятие, это прямая линия у которой нет начала с правой стороны, но есть конец перед глазами человека. И, второе понятие, это прямая линия у которой нет начала с правой стороны, и нет конца перед глазами человека, и нет конца с левой стороны.

    Это, две бесконечности. Это, две разных бесконечности. И, они друга от друга отличаются. Они, это не одно и то же. В этом смысле они разные. Они, друг другу не равны, в том смысле, что одна бесконечность не равна другой бесконечности.
    Нет никакой бесконечности с концом,это не бесконечность уже)и одна бесконечность не больше и не меньше другой,они обе бесконечны)..Поэтому в рамках бесконечности не может быть неопределённого будущего,которое позволит выйти из этой бесконечности)

  17. #1093
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А почему не в сто раз или в трое?
    Потому что находя отношения и выражая их в числах, вы вынуждены действовать в рамках формальной математики, в данном случае нужно найти предел. А предел отношения 2x/х при х стремящимся к бесконечности равен двум.

  18. #1094
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Нет никакой бесконечности с концом,это не бесконечность уже)и одна бесконечность не больше и не меньше другой,они обе бесконечны)..Поэтому в рамках бесконечности не может быть неопределённого будущего,которое позволит выйти из этой бесконечности)
    Бесконечности легко и элегантно решаются и ответы получаются более чем прозаическими =)

  19. #1095
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот если считать индрии материальными, и под органами чувств понимать конкретно , то получится что якобы да )
    Только вот не об этом речь. Всё что организм - это скопление рупа. Причём физ. организм, всё что известно нам из анатомии и может исследоваться пусть и видится зрением: не охватывает буддийское понятие рупа - это лишь грубая рупа. То что можно исследовать с помощью приборов напр. на физических полей волн и тп.: это также охватывается буддийским понятием скандхарупа (скопление материального) - это у более тонкая рупа. Есть ещё понятие более тонких рупа, и это всё охватывается скандха рупа.

    И на самом даже в глубоком сне без сновидений, в обморочных состояниях, в коме - рупа не бездействует, даже грубая рупа не бездействует физ. организм функционирует, а вот умственная активность переносится в конгломерат с более тонким материальным.
    Это ещё одна особенность буддийской мысли, умственное хоть полностью отличное от материального по своей природе, всегда в когломерате\в связи с материальным. Грубое умственное с грубым материальным, тонкое с тонким, тончайшее с тончайшим. Это отличает буддизм от более поздних тэизмов где душевное\духовное может существовать независимо от физического, и как бы сближает с материализмом, если бы не одно веско буддийское но - умственное порождается только умственными причинами, физическое только физическими и они субстанционально разные, хоть они всегда в пространстве потока существа переплетены взаимосвязаны взаимозависимы обуславливают друг друга, но не причинноследственной связью, а связью наподобии связи двух сторон медали (когда есть одно, есть и другое)

    И ещё, буддийское понятие виджняна не охватывает своим смысловым полем, все те смыслы что западная современная мысль наделяет слово сознание. Так если под сознанием Вы подразумеваете буддийское понятие виджняна, то никак нельзя сказать - сознание сознаёт, здесь чтото одно будет лишнее и придуманное. Так напр. если Вы направите внимание на какойто обьект , напр. зрительный, то сознание этого обьекта и будет виджняна. Сознание образов\очертаний и цветов и будет - сознание зримого, и всё, ничего лишнего не надо привносить, если говорить именно о виджняна. То же по остальным сознаниям чегото, связанным с другими индриями.

    На самом деле буддийские понятия и классификации - это простейшее и очевиднейшее. Это понятия и классификации 2500летней давности, и пожалуйста пусть никто не обижается а просто подумает, но напишу: понятия, классификации, мировозрение - дремучеших необразованейших простейших для нас людей (но и не дикарей в нашем понимании, скорее просто более по детски простых и необразованных)
    И буддийская наука (в том числе и о уме), развивалась, совершенствовалась и углублялась - именно в этой простейшей и очевидной понятийной системе, не усложняя эту понятийную систему, а углубляя и исследую на основе простого и очевидного даже детям.
    Это можно сравнить с современной информатикой, где все вот наши супердэвайсы и чудеса информатики - построены на простейших комбинациях всего двух бит, хоть и были неудачные попытки построить системы сразу же на более битных комбинациях и оказались неэффективными. И вот напр. как и передача телесигнала волновым более изощрённым способом оказалась менее эфективно и даёт более помех по сравнению с более простым двухбитным сигналом. Так и буддийская наука о уме, а если точнее о счастье и страдании, в основе которой простейшее и очевидное кмк. оказалась более эфективной именно в достижении этих целей, чем более поздние и изощрённые религии и современная наука.
    Вообщем попробуйте подойди к буддийским понятия и классификация более проще, на уровне очевидного даже детям, не привнося в них более поздние религиозные, философские и тем более современно-научные наслоение, так понятней будет )
    Так вот вы говорите что умственное отличается материального,для другого товарища-буддиста не отличается,тут еще видимо от традиции зависит,ну либо от индивидуального восприятия.Но отличие то существенное...Просто в данной классификации чего-то для меня не хватает)Лично для меня индивидуальный ум/разум/сознание/душа и т.д.рождает то о чем я писал:мысли,мнения,решения,порывы.и также воспринимает и анализирует поступающую информацию на чувственном и подобных уровнях.А тут получается что эти феномены просто получаются от контакта(от контакта чего опять-таки?ума видимо),а если контакт прекращается то и ум прекращается,это странно все))))очевидно же что те феномены порождены умом,а иначе выходит бесконтрольная белиберда.

  20. Спасибо от:


  21. #1096
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Бесконечности легко и элегантно решаются и ответы получаются более чем прозаическими =)
    Это вообще отношения не имеет к вопросу)К тому же решается не сама бесконечность а различные функции с ее участием.

  22. #1097
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Нама обуславливает рупа, как и рупа обуславливает нама, потому они и взаимосвязаны )
    Ну да - взаимосвязанны. Что нама, что рупа - анатма.
    Но рупа не порождает нама, а нама не порождает рупа.
    Каждому нынешнему моменту материального предшествовал предыдущий момент материального. Каждому нынешнему моменту умственного предшествовал предыдущий момент умственного.
    Каждому нынешнему моменту материальных составляющих существа непосредственной причиной был предыдущий момент материального, а умственные совокупности существа были необходимыми условиями. Каждому нынешнему моменту умственных составляющих существа непосредственной причиной был предыдущий момент умственного, а материальные совокупности существа были необходимыми условиями.

  23. #1098
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так вот вы говорите что умственное отличается материального,для другого товарища-буддиста не отличается,тут еще видимо от традиции зависит,ну либо от индивидуального восприятия.Но отличие то существенное...Просто в данной классификации чего-то для меня не хватает)Лично для меня индивидуальный ум/разум/сознание/душа и т.д.рождает то о чем я писал:мысли,мнения,решения,порывы.и также воспринимает и анализирует поступающую информацию на чувственном и подобных уровнях.А тут получается что эти феномены просто получаются от контакта(от контакта чего опять-таки?ума видимо),а если контакт прекращается то и ум прекращается,это странно все))))очевидно же что те феномены порождены умом,а иначе выходит бесконтрольная белиберда.
    Контакт (этим словом переводят упадана, приблизительное значение, как в русском выражении - упадать за-кемто\за-чемто) порождает сознание того на-что-направлена\за-что-зацепилась упадана. И вот это и есть виджняна - сознание того на что направлена способность ума знать. И всё.

    Извиняюсь, но повторюсь: буддийский термин виджняна не-охватывает всех остальных значений которые мы в русском языке и в нашей культуре вкладываем в слова сознание и ум. Если сказать (повторяя за буддистами)): контакт порождает сознание, контакт порождает ум, а при этом вкладывать в слова сознание и ум присущий им в русском языке и нашей культуре весь спектр значений - это будет неправильно ! Вот, кмк., Вы на этом то и спотыкаетесь )

    (а укого умственное не отличается от материального, что за традиция ? )

  24. Спасибо от:

    Денис К (21.05.2017)

  25. #1099
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну да - взаимосвязанны. Что нама, что рупа - анатма.
    Но рупа не порождает нама, а нама не порождает рупа.
    Каждому нынешнему моменту материального предшествовал предыдущий момент материального. Каждому нынешнему моменту умственного предшествовал предыдущий момент умственного.
    Каждому нынешнему моменту материальных составляющих существа непосредственной причиной был предыдущий момент материального, а умственные совокупности существа были необходимыми условиями. Каждому нынешнему моменту умственных составляющих существа непосредственной причиной был предыдущий момент умственного, а материальные совокупности существа были необходимыми условиями.
    Так можно еще разделить: обонятельное, зрительное, осязательное и т.д.
    И все они не пересекаются, и все друг на друга влияют.
    И работать такая модель будет!
    Но очень мудрёно

  26. Спасибо от:


  27. #1100
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Контакт (этим словом переводят упадана, приблизительное значение, как в русском выражении - упадать за-кемто\за-чемто) порождает сознание того на-что-направлена\за-что-зацепилась упадана. И вот это и есть виджняна - сознание того на что направлена способность ума знать. И всё.

    Извиняюсь, но повторюсь: буддийский термин виджняна не-охватывает всех остальных значений которые мы в русском языке и в нашей культуре вкладываем в слова сознание и ум. Если сказать (повторяя за буддистами)): контакт порождает сознание, контакт порождает ум, а при этом вкладывать в слова сознание и ум присущий им в русском языке и нашей культуре весь спектр значений - это будет неправильно ! Вот, кмк., Вы на этом то и спотыкаетесь )

    (а укого умственное не отличается от материального, что за традиция ? )
    Это у меня не отличается, но это я сам придумал

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •