Страница 49 из 102 ПерваяПервая ... 39404142434445464748495051525354555657585999 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 980 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #961
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так если исследовалось где результат-то?Пока вот совершенно непонятна мне трактовка понятия "умственное"и т.д.в буддизме)Если бы это хотя бы являлось сознанием,я бы ещё понял,так а здесь ведь и не то совсем опять(поэтому непонятно(
    А Вы когото уз буддийских наставников имеющих соответствующее образование - спрашивали об этом ?

    Ну а результат буддийской науки, как и результат западной науки, знамо где - в учебных заведениях )

  2. #962
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А Вы когото уз буддийских наставников имеющих соответствующее образование - спрашивали об этом ?

    Ну а результат буддийской науки, как и результат западной науки, знамо где - в учебных заведениях )
    Нет,наверно спрошу,когда в следующий раз пойду в дацан,ради интереса.Не знаю правда смогут ли дать на этот вопрос мне там ответ,но посмотрим)Вернее смогут ли дать ответ который меня удовлетворит)))..Вы просто довольно хорошо подкованы в разнообразных буддийских вопросах,думал может вы знаете)))поэтому задал вопрос))
    Последний раз редактировалось Денис К; 18.05.2017 в 23:07.

  3. Спасибо от:


  4. #963
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Помер он сердешный, отсель вашу борьбу за "глагол чистый- потомками искажённый"- поддержать не могу (ваши выкладки "как оно на самом деле" безусловно интересны)
    Ну тибетанци (из тех что встречал) довольно крутые и весёлые в основном ребята, даже гелуки. Без напыщенной излишней духовности )
    Да и вообще буддисты на местах. Даже на западе, где уже несколько поколений буддистов сменилось

    Всёж думаю они , что в древних текстах написано, понимают лучше нашего. На них и ориентируюсь. Традиционное понимание, как оно есть на местах и как оно изучается в конкретно буддийских учебных заведениях - это для меня и есть то, что на самом деле.

    п.с. и ещё многие, по простому добрые, тоже без религиозной напыщенности и обязаловки.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.05.2017 в 23:09.

  5. Спасибо от:

    Дубинин (18.05.2017)

  6. #964
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так если исследовалось где результат-то?Пока вот совершенно непонятна мне трактовка понятия "умственное"и т.д.в буддизме)Если бы это хотя бы являлось сознанием,я бы ещё понял,так а здесь ведь и не то совсем опять(поэтому непонятно(
    А по моему здесь никакого дуализма нет.
    Воспринимайте ум как некую разновидность материи да и все. Вот он и он есть. А есть у нас только некая материя (к примеру!).
    Вас же не детали абхидхармы интересуют.
    А там чисто научные гипотезы и модели, которые пкамест работают и помогают.

  7. #965
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А по моему здесь никакого дуализма нет.
    Воспринимайте ум как некую разновидность материи да и все. Вот он и он есть. А есть у нас только некая материя (к примеру!).
    Вас же не детали абхидхармы интересуют.
    А там чисто научные гипотезы и модели, которые пкамест работают и помогают.
    Ну я то могу воспринимать как угодно)и воспринимаю все по своему)))но в данном случае мне интересно именно с,хотя бы приближённо, буддийской точки зрения,в рамках буддийской системы)

  8. Спасибо от:

    Виктор О (19.05.2017)

  9. #966
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А по моему здесь никакого дуализма нет.
    Воспринимайте ум как некую разновидность материи да и все. Вот он и он есть. А есть у нас только некая материя (к примеру!).
    Вас же не детали абхидхармы интересуют.
    А там чисто научные гипотезы и модели, которые пкамест работают и помогают.
    Вот в этом загвоздка, кмк
    Не как материю, хоть какую угодно но материю.
    А полностью отличный от всего материального, как говорят: субстационально полностью отличен от материи.
    И уже на этой аксиоме полной субстанциональной от личности базируются все буддийские учения и представления хоть как-то связанные с чем угодно умственным.

  10. #967
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот в этом загвоздка, кмк
    Не как материю, хоть какую угодно но материю.
    А полностью отличный от всего материального, как говорят: субстационально полностью отличен от материи.
    И уже на этой аксиоме полной субстанциональной от личности базируются все буддийские учения и представления хоть как-то связанные с чем угодно умственным.
    То есть ум полностью отличнен от всего остального,любого мало-мальски материального?..аа,щас я всех буду доставать)))))какую роль играет ум в формировании личности,и в нынешней жизни?Я вот читал что есть якобы пять скандх из которых формируется личность(обсуждаемая здесь самость),чёт ума там я не нашёл,есть правда сознание-разум,но это вроде не то.

  11. #968
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот в этом загвоздка, кмк
    Не как материю, хоть какую угодно но материю.
    А полностью отличный от всего материального, как говорят: субстационально полностью отличен от материи.
    И уже на этой аксиоме полной субстанциональной от личности базируются все буддийские учения и представления хоть как-то связанные с чем угодно умственным.
    В буддизме из чего все состоит?
    Из дхарм?
    Так это таже материя (для начала), только в отличие от материализма нет догмата о несотворимости и неуничтожимости.

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.05.2017)

  13. #969
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    То есть ум полностью отличнен от всего остального,любого мало-мальски материального?..аа,щас я всех буду доставать)))))какую роль играет ум в формировании личности,и в нынешней жизни?Я вот читал что есть якобы пять скандх из которых формируется личность(обсуждаемая здесь самость),чёт ума там я не нашёл,есть правда сознание-разум,но это вроде не то.
    Я так понимаю, от камня от какого нибудь отличается формой и свойствами, а вообще - нет.
    Ну какая принципиальная разница между умом и камнем?

  14. #970
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Как электомагнитное поле и вещество.
    Только буддизм в отличие от материализма это не монизм с единственной субстанцие (материей), а вообще устраняет субстанцию. Т.е. материя существует обусловленно, в отличие от материализма.
    Материализм это такой частный случай буддизма для мира форм.

    А вводить какие-то дополнительные субстанции, вот это рупа, это арупа. Какая разница?
    Раз существует, значит встроилось в пс.

  15. Спасибо от:

    Виктор О (19.05.2017)

  16. #971
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Алаверды: Буддизм только и "живёт принятием". ибо без носителей буддизма и принимателей оного- сей буддизм со времён динозавров- по берёзам развешенным был не замечен. Отсюда оксю.- чего- то так-же..
    А, Вы, Дубинин, завсегда хитрите, ибо знаете и можете себе позволить в этом своём знании поплескаться и подурачиться. Но мне-то видно что Вы о схожем мне говорите и - вероятно - о схожем думаете. Истина не зависит от принятия.

  17. #972
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    То есть ум полностью отличнен от всего остального,любого мало-мальски материального?..аа,щас я всех буду доставать)))))какую роль играет ум в формировании личности,и в нынешней жизни?Я вот читал что есть якобы пять скандх из которых формируется личность(обсуждаемая здесь самость),чёт ума там я не нашёл,есть правда сознание-разум,но это вроде не то.
    Так Вы что под "умом" понимаете? Способность к логическому мышлению?

  18. #973
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    То есть ум полностью отличнен от всего остального,любого мало-мальски материального?..аа,щас я всех буду доставать)))))какую роль играет ум в формировании личности,и в нынешней жизни?Я вот читал что есть якобы пять скандх из которых формируется личность(обсуждаемая здесь самость),чёт ума там я не нашёл,есть правда сознание-разум,но это вроде не то.
    Да.

    Пять скандх, это способ классификации, выделение в потоке существа составляющих и разделение на пять скопления. И лишь то, что рупа - и есть материальное.

    Всё остальное умственное: пять индрий (управляющих) органами восприятия, три возможных переживаний: приятное, неприятное и нейтральное. И сознание того что видится , слышится и т.п. виджняна это просто сознание чегото и всё, там нет чегото ещё, что может подразумеваться в западном понимании Сознания. И оставшаяся самая большая группа умственного - самскара, куда уже всё остальное умственное отнесено, и там хоть рассматривается некоторое количество составляющих этого скопления, но насамом деле то что туда входит не поддаётся перечню, рассматривается лишь те самскакры что имеют значение в плане практики.
    И вот выделенное в эти четыре скопление и есть именно умственное и неимеющее никакой материальной природы (ни тонкоматериальной ни тончайшематериальной)
    Сама же умственная природа, ум, это ели в двух словах - способность вмещать охватывать формировать познаваемое и способность знать (и это охватывает любой возможный опыт, именно любой какой только возможен, от ада до Бога, от кучи навоза до Постижений Арьев и Будд ).

    И подчеркну ещё раз: умственное - нематериальное никак )
    Это важно знать даже при начальном просто знакомстве с буддизмом, так как буддизм в основном о уме, это умственные учение , практики и плоды.
    Это одна из основных аксиом буддизма )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.05.2017 в 08:42.

  19. #974
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как электомагнитное поле и вещество.
    Только буддизм в отличие от материализма это не монизм с единственной субстанцие (материей), а вообще устраняет субстанцию. Т.е. материя существует обусловленно, в отличие от материализма.
    Материализм это такой частный случай буддизма для мира форм.

    А вводить какие-то дополнительные субстанции, вот это рупа, это арупа. Какая разница?
    Раз существует, значит встроилось в пс.
    Вот почему и пишу - загвоздка.
    И рупа и арупа - да, материальное (хоть арупа и тончайшеематериальное)

    Поля порождаемы веществом, вещество порождаемо полями.
    Пар порождаем водой, вода порождаема паром )
    Субстанционально это одно и тоже. Непосредственная причинноследственная связь.

    Умственное и материальное - разное именно субстанционально. Хоть и существуют в конгломерате и взаимозависимы, но не имеют непосредственной причинноследственной связи, когда одно непосредственно порождает другое.
    Являются просто необходимыми условиями, а не субстациональными причинами. Субстанционально и непосредственно: нынешний момент материального, есть следствие предыдущего момента материального и является причиной последующего материального ; нынешний момент умственного, есть следствие предыдущего момента умственного и является причиной последующего момента умственного.

  20. #975
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Умственное и материальное - разное именно субстанционально. Хоть и существуют в конгломерате и взаимозависимы, но не имеют непосредственной причинноследственной связи, когда одно непосредственно порождает другое.
    Так их субстанциональное различие назначает ум. А значит он же (следуя своей же логике!) их и объединяет по существенному признаку единства происхождения.

  21. #976
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Так их субстанциональное различие назначает ум. А значит он же (следуя своей же логике!) их и объединяет по существенному признаку единства происхождения.
    Ну вот Вы описали порождение умом - концепций, понятий, идей...
    Да, это - умственное.

    А вот необходимым условием многих понятий, концепций, идей (если они опираются на действительное, а не на другие концепции, понятия, идеи ...) будет наличие потока материального.

    Или вот тело человека, не порождаемо ведь умом, а порождаемо субстанционально такими же телами папы с мамой. И оно существует, как поток совокупностей материального. Концепции, идеи, понятия и т.п. о теле, то как его человек себе представляет, то как к нему относится и т.д. - это уже умственное, и порождаемо субстанционально умственными причинами, хоть определённый поток физ. тела и является необходимым условием для определённых идей, концепций, понятий..

  22. #977
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот почему и пишу - загвоздка.
    И рупа и арупа - да, материальное (хоть арупа и тончайшеематериальное)

    Поля порождаемы веществом, вещество порождаемо полями.
    Пар порождаем водой, вода порождаема паром )
    Субстанционально это одно и тоже. Непосредственная причинноследственная связь.

    Умственное и материальное - разное именно субстанционально. Хоть и существуют в конгломерате и взаимозависимы, но не имеют непосредственной причинноследственной связи, когда одно непосредственно порождает другое.
    Являются просто необходимыми условиями, а не субстациональными причинами. Субстанционально и непосредственно: нынешний момент материального, есть следствие предыдущего момента материального и является причиной последующего материального ; нынешний момент умственного, есть следствие предыдущего момента умственного и является причиной последующего момента умственного.
    Вы с таким дуализмом намучаетесь!
    Зачем???
    Начиная от синхронизации и взаимодействия между умом и материей.
    Проблемы не будет, если это все одна материя.

  23. Спасибо от:


  24. #978
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    То что в буддизме разделяется ум/рупа/арупа, это, кмк, для практических целей, гончар тоже разделяет, у него глина и всякая фигня.

  25. Спасибо от:

    Виктор О (19.05.2017)

  26. #979
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    То что в буддизме разделяется ум/рупа/арупа, это, кмк, для практических целей, гончар тоже разделяет, у него глина и всякая фигня.
    Абсолютно! Все именования-разделения для этих целей.

  27. Спасибо от:

    Фил (19.05.2017)

  28. #980
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы с таким дуализмом намучаетесь!
    Зачем???
    Начиная от синхронизации и взаимодействия между умом и материей.
    Проблемы не будет, если это все одна материя.
    Ум- не ум, есть разделение либо для объяснялок "извне домогающимся" или для замороченного ума йогина, дабы обесценить явившееся явление. Остальным доверчивым (как я), достаточно любое явление не отвергать и не следовать за ним, и пресечение случается..

  29. Спасибо от:

    Фил (19.05.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •