Страница 48 из 102 ПерваяПервая ... 38394041424344454647484950515253545556575898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 960 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #941
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну для начала, этот форум. вроде не ваша мастерская (или как минимум раздел форума) (а в иных столярках, там чего только не мастерят и табуреткой называют, и не факт. что вы не на гробах сидите, называя их табуретками)
    Вот как можно быть таким прозорливым колдуном? Я сегодня в кои то веки, (сансарное колесо приперло просто) вместо форума и буддизма )целый день с головой в своей реальной столярке, да и еще и под моим названием "Мастер". Как вот вы все зрите.. ..И вот знаете, пока вот ты-" мастер" -вообще ничего в голову больше не приходит))и не до размышлений каких-либо.честное слово)). Правда вот уже сейчас задумываюсь, а нормальная такая жизнь?, у меня так дед прожил всю жизнь, был ли он счастлив? Молча работал с 5 утра и до 7 вечера. Наверное не задумывался, воспитание такое. что-ли. Будда вот, кстати, точно не работал никогда, наверное)).
    Прошу прощение за лирику, но где-то в этом что-то есть.
    пс. Представляете, я сейчас вспомнила- первую мебель для кукол мы с дедом делали вместе лет в 12, это было счастье -вот это точно.. и пилили из досок и сбивали
    [/COLOR]
    Последний раз редактировалось Альбина; 18.05.2017 в 00:19.

  2. Спасибо от:

    Дубинин (17.05.2017)

  3. #942
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Может потому, коллега оказался более честным буддистом чем "записные буддисты"?
    например:
    1. Кажущееся излишнее увлечение коллегой- "нестерпимой болью"- всего навсего честное истолкование причины занятия буддизмом- т.е. дуккха ибо лукавое "дуккха это не страдание. а не удовлетворительность"- не о чём., ибо это набор просто разных источников переживания разных видов боли тела "либо я в теории не удовлетворюсь никогда"- т.е. лёгкая боль от тоски, либо утрата желанного (боль в теле от хотения и не получения), либо непосредственная боль..
    2.На первый взгляд (диалектически) нельзя пережить нестерпимую боль (как нельзя пережить только притягивание к земле- без отталкивания- иначе всегда-бы летели в центр земли). а вот практически (по терминам коллеги практика а не теоретика (живого будды), как раз реально в момент времени мы переживаем только сугубо что-то одно, а т.н. диалектику- не переживаем никогда)
    короче коллега йогин- каких ещё поискать..
    Вы прям- всё в кучу )

    Духкха лишь переводят - страдание, боль и т.д.
    А так то эти слова не охватывают полностью значение - духкха.
    Духкха, по классическому буддийскому определению и есть - то переживание что существо стремится прекратить когда оно имеется и то переживание которое существо стремиться избежать когда оно отсутствует.
    Тобишь это то что нетерпимо уже по определению, и духкха это какраз не только переживание при физической боли, а и всё что охватывается данным определением.
    И духкха это именно конкретно - умственное, а не физическое.

    Словосочетание же - нестерпимая боль, скорее медицинский термин, обозначающий определённый порог физической боли, на грани которого либо шок либо смерть .

    Живой будда, мёртвый будда - по сути тоже самое, что и - живое существо, мёртвое существо ; масло маслянное, масло полностью обезжиренное : )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.05.2017 в 08:08.

  4. Спасибо от:

    Фил (18.05.2017)

  5. #943
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Понимаете ли, мне кажется что нестерпимое подобно такому, полному нарушению, всех логических законов этого мира. Ну представьте себе что вы когда-нибудь узнали бы, именно узнали бы а не предполагали бы, что все другие люди это ваше я, что все другие люди никогда ничего не видели глазами и не могут видеть глазами, потому что они неживые, потому что они это ваше я, а вы живой, ваше я существует и оно живое, вы видите глазами, можете видеть глазами, видели глазами в прошлом. Представьте что вы когда-нибудь узнали бы это. Это, означало бы полное нарушение, разрушение, всех логических законов мира, это означало бы что мир рухнул, уподобился хаосу, короче говоря полное одиночество. Не так ли? И вот именно чему-то такому, предполагаемому, и подобна нестерпимая боль. Но она-то, вроде как не предполагаемая а реальная. Не так ли? Ад. Короче говоря. Вечный, как в христианстве. Вечный в том смысле, что количество возникновений боли, бесконечно.

    Ну, конечно только для тех кто не является буддой, ушедшим в паранирвану.
    В мире нет никаких логических законов кроме ваших собственных. Мир не обязан быть вам понятным. Мир не обязан тешить ваше эго наличием других существ, других людей, других личностей. И у вас нет опоры для доказательства их существования кроме вашей же веры.

    Если вы окажетесь абсолютно одиноки (напр., приняв мысль, что прочие существа - ваша выдумка) - ваше восприятие изменится таким образом, что вы сможете объяснить себе и это. Скажем, вы лишитесь критики и перестанете искать объяснений. Люди вокруг (которых для вас уже не будет) сочтут вас сумасшедшим. Будет ли это состояние нестерпимой болью для вас они не узнают, возможно будут облегчать ваше состояние хим.средствами, но для вас не будет существовать и этого облегчения, т. к. этот внешний мир окажется замутнен миром выдуманным. Какой из миров "более настоящий" сказать невозможно - мы просто принимаем на веру то, в чём уверены сами и в чём находим поддержку у других (которых тоже принимаем на веру).

  6. #944
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    В мире нет никаких логических законов кроме ваших собственных. Мир не обязан быть вам понятным. Мир не обязан тешить ваше эго наличием других существ, других людей, других личностей. И у вас нет опоры для доказательства их существования кроме вашей же веры.

    Если вы окажетесь абсолютно одиноки (напр., приняв мысль, что прочие существа - ваша выдумка) - ваше восприятие изменится таким образом, что вы сможете объяснить себе и это. Скажем, вы лишитесь критики и перестанете искать объяснений. Люди вокруг (которых для вас уже не будет) сочтут вас сумасшедшим. Будет ли это состояние нестерпимой болью для вас они не узнают, возможно будут облегчать ваше состояние хим.средствами, но для вас не будет существовать и этого облегчения, т. к. этот внешний мир окажется замутнен миром выдуманным. Какой из миров "более настоящий" сказать невозможно - мы просто принимаем на веру то, в чём уверены сами и в чём находим поддержку у других (которых тоже принимаем на веру).
    Не совсем так. Или даже совсем не так. Я, не принимаю на веру, то что другие люди это не я, то что они живые. Я, предполагаю что они это не я, я предполагаю что они живые. А это, не вера. И к чему меня приводит такое отношение к другим людям? К тому например что я, не смеюсь, не улыбаюсь, не люблю юмор вообще. Мне кажется неприятным то, что любой кто любит юмор, и сам юморит, именно не сомневается в том что другие люди точно существуют. Человек, не сомневается. Я, сомневаюсь. Что касается всяких там сексов, в которых тоже используется понятие двойственность, понятие я и не я, то, сексами я тоже прекратил увлекаться, но, уже по другой причине. Мне показалось что секс, чем-то может быть соприкасается с нестерпимой сердечной болью.

    Вот смотрите. Для того чтобы получить удовольствие от секса, человек должен лгать самому себе. Он должен лгать что ему не хочется заниматься сексом, что он боится заниматься сексом, что заняться сексом, это значит сделать то, что будет сделано по неволе. Именно это и является стыдом. Стыд это вот такая вот ложь самому себе. И, только если человек будет вот так лгать самому себе, у него получится получить удовольствие от секса. Получится что человек, убедил себя в том что он занимается сексом по неволе, что это стыдно. А на самом деле он занимался сексом, по своей воле, по своему желанию, из-за своей похоти. Даже если это секс между супругами. Законный. По закону Ислама.

    Идёт такая, маленькая ложь. Обычные люди, не будды, будто бы и не замечают того, что их ложь это именно ложь. И именно потому что они будто бы не замечают эту ложь, её и можно называть маленькой. Маленькая она в том смысле, что она не заметная. Почти не заметная. Но, как бы заметная. Но, заметная, всё-таки. Даже для обычных людей, для самих лгущих. И вот получается что секс, это когда человек насилует самого себя, совершая движения туда-сюда, обратно. Любой секс это именно насилие. Над собой. А иногда и над собой и над другим существом.

    А что такое нестерпимая боль? Это то, что происходит с человеком по неволе. Понимаете в чём там, сходство с сексом? Но, в случае с болью, там уже вранья нет а есть суровая правда.

    Что касается веры. У меня слово вера, вызывает воспоминания об Исламе. И мне понятно, почему русские парни принимают Ислам. Да потому, что им кажется что исламисты смелые, не боятся войны, не боятся боли. Вот вам и вера. Тот человек, с инфарктом, тоже был смелым.

  7. #945
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Можно поступить гораздо проще - не делать необоснованных предположений, вообще!

  8. Спасибо от:

    Виктор О (18.05.2017)

  9. #946
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы прям- всё в кучу )

    Духкха лишь переводят - страдание, боль и т.д.
    А так то эти слова не охватывают полностью значение - духкха.
    Духкха, по классическому буддийскому определению и есть - то переживание что существо стремится прекратить когда оно имеется и то переживание которое существо стремиться избежать когда оно отсутствует.
    Тобишь это то что нетерпимо уже по определению, и духкха это какраз не только переживание при физической боли, а и всё что охватывается данным определением.
    И духкха это именно конкретно - умственное, а не физическое.

    Словосочетание же - нестерпимая боль, скорее медицинский термин, обозначающий определённый порог физической боли, на грани которого либо шок либо смерть .

    Живой будда, мёртвый будда - по сути тоже самое, что и - живое существо, мёртвое существо ; масло маслянное, масло полностью обезжиренное : )
    То-есть обвинили меня в позорном, а сами вполне добротную кучу того..:

    Никто не виноват, что некие древние словотворцы, съэкономили на слове. и запихнули туда разные явления (или объяснятели запихнули).
    Итак- испытываем-ли мы боль неведомо откуда взявшуюся, страдаем ли от изменения, или расстраиваемся от теоретического отсутствия упокоения, мотивацией хоть что-то делать (в данном случае выйти из "сансары")- будет не желание повторно испытывать неприятные ощущения (от расстройства за будущее, или от предположений, или конкретную боль в руке.. это не суть). Эта слабые неприятные ощущения (в теле) от сих раздумий и воспоминаний и есть мотиватор нирваны (и собственно предмет недоумений коллеги)

  10. Спасибо от:

    Фил (18.05.2017)

  11. #947
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    В мире нет никаких логических законов кроме ваших собственных. Мир не обязан быть вам понятным. Мир не обязан тешить ваше эго наличием других существ, других людей, других личностей. И у вас нет опоры для доказательства их существования кроме вашей же веры.

    Если вы окажетесь абсолютно одиноки (напр., приняв мысль, что прочие существа - ваша выдумка) - ваше восприятие изменится таким образом, что вы сможете объяснить себе и это. Скажем, вы лишитесь критики и перестанете искать объяснений. Люди вокруг (которых для вас уже не будет) сочтут вас сумасшедшим. Будет ли это состояние нестерпимой болью для вас они не узнают, возможно будут облегчать ваше состояние хим.средствами, но для вас не будет существовать и этого облегчения, т. к. этот внешний мир окажется замутнен миром выдуманным. Какой из миров "более настоящий" сказать невозможно - мы просто принимаем на веру то, в чём уверены сами и в чём находим поддержку у других (которых тоже принимаем на веру).
    Так вы буддизма не приемлите, уговаривая коллегу отказаться от его- строго буддийских сомнений, в наличии "внешних живых"?
    вот извольте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Йогачара

  12. #948
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Эта слабые неприятные ощущения (в теле) от сих раздумий и воспоминаний и есть мотиватор нирваны (и собственно предмет недоумений коллеги)
    Слабые, а это значит терпимые, телесные боли, не могут быть причиной желания сделать себя буддой. Сами попытки сделать себя буддой, это действия совершаемые мозгом, а эти действия обязательно вызывают головную боль, терпимую, не приятную, не нужную. Причиной желания сделать себя буддой, могут являться только два явления. 1.Нестерпимая телесная боль.2.Очень сильная, но терпимая, душевная боль. Что такое очень сильная но терпимая, душевная боль? Это то, что возникает от предположения, что количество людей бесконечно, и что можно когда-нибудь раз и навсегда расстаться с теми людьми которых видел, и что можно после этого больше никогда их не увидеть а увидеть других людей, тех которых никогда раньше, в прошлом, не видел.

    При этом, что касается второй причины, то, она является только предполагаемой причиной. Я только предполагаю а не утверждаю. И в самом деле. Когда думаешь о сердце, уже пофигу на любую душевную боль. Да, в гробу я видел всех тех кого я любил, они мне нафиг не нужны.

  13. Спасибо от:

    Дубинин (18.05.2017)

  14. #949
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так вы буддизма не приемлите
    Буддизм же не нуждается в принятии. Ваша фраза - оксюморон.

  15. #950
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Буддизм же не нуждается в принятии. Ваша фраза - оксюморон.
    Алаверды: Буддизм только и "живёт принятием". ибо без носителей буддизма и принимателей оного- сей буддизм со времён динозавров- по берёзам развешенным был не замечен. Отсюда оксю.- чего- то так-же..

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.05.2017)

  17. #951
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Никто не виноват, что некие древние словотворцы, съэкономили на слове. и запихнули туда разные явления (или объяснятели запихнули).
    Итак- испытываем-ли мы боль неведомо откуда взявшуюся, страдаем ли от изменения, или расстраиваемся от теоретического отсутствия упокоения, мотивацией хоть что-то делать (в данном случае выйти из "сансары")- будет не желание повторно испытывать неприятные ощущения (от расстройства за будущее, или от предположений, или конкретную боль в руке.. это не суть). Эта слабые неприятные ощущения (в теле) от сих раздумий и воспоминаний и есть мотиватор нирваны (и собственно предмет недоумений коллеги)
    Причём древние словотворци ?
    Эт нынешние из других культур уже по разному переводят и подстраивают под другие понятия, классификации и системы, под час совершенно под другие.
    А так то духкха от страданий боли, духкха от страданий из-за изменений, и то что всё что угодно может переживаться как духкха - так оно и есть.

    Никтож не виноват, что ктото встречаясь с буддизмом, ставит знак равно между всётаки разными словами и смысловыми понятиями.
    А потом и нирвану воспринимают, как некое место или состояние, где и когда нет именно физической боли и перемен. Типа Царство Божье )
    Нирвана этож прекращение именно причин духкха(которая умственна), тобишь клешь(которые тож умственны) . А не нечто другое. Ничего материального\физического(ни тонкоматериального, ни тончайшематериального..) там в этих понятиях не подразумевается и никогда не подразумевалось. Зачем искажать смысл, с коим Вы то должны быть знакомы.

    (п.с. всё больше убеждаюсь в мудрости ЕСДЛ, хоть раньше не всё принимал из того что он говорит, напр. то что - лучше большинству западных людей интересующихся буддизмом, оставаться в рамках своих мировоззрений и брать просто то что им может быть полезным из методов используя это просто для своих христианских, атеистических или какихто других целей, остальное откладывать в сторону и не заморачиваться (ну и быть конечно искренними и не называть это буддизмом. ))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.05.2017 в 21:24.

  18. Спасибо от:

    Дубинин (18.05.2017), Фил (18.05.2017), Шуньяананда (18.05.2017)

  19. #952
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нирвана этож прекращение именно причин духкха(которая умственна), тобишь клешь(которые тож умственны) . А не нечто другое. Ничего материального\физического(ни тонкоматериального, ни тончайшематериального..) там в этих понятиях не подразумевается и никогда не подразумевалось.
    Так а "умственное"это какое?Если ни к каким известным "планам"это не подходит и сим не является)

  20. #953
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    Нирвана этож прекращение именно причин духкха(которая умственна), тобишь клешь(которые тож умственны) . А не нечто другое. Ничего материального\физического(ни тонкоматериального, ни тончайшематериального..) там в этих понятиях не подразумевается и никогда не подразумевалось. Зачем искажать смысл, с коим Вы то должны быть знакомы.
    ...
    Где-где коллега?- борец за правду йогическую.
    Оно ведь как? Оно понятно что всё духовно и не материально- причины там всякие, а не ништяки конкретные, но вот как быть с "отречением" (переживанием неприятного чувства от "не возможности удовлетвориться в сансаре") и стремлением избежать сей (страшно сказать- конкретной телесной неприятки- огорчения- и ломоты в грудях)- в нирване благодатной. (эт к тому что нирвану нельзя "захотеть в принципе, если она не будет посулом избавления от конкретной боли (мерзкой телесной- не духовной)- но возникающей от саморазводки от некой "невозможности удовлетвориться")

  21. #954
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так а "умственное"это какое?Если ни к каким известным "планам"это не подходит и сим не является)
    Умственное, то что относится - к уму.

    Извините, но вот не могу на этот вопрос както более по другому ответить. Не затрагивает наука "умственное" - всё сводя к физиологии. Не затрагивает мистицизм "умственное" - всё сводя к телам, планам и т.п. (кои в буддийском мировоззрении тож материяльны, хоть и некоторые тонкоматериальны, а некоторые и тончайшематериальные (напр. арупа))
    Обходят они пока "умственное" стороной. В буддизме же какраз именно это, на протяжении более 2500 лет исследуется и используется. Причём в Индиях, в бытность их буддийскими, на протяжении 1500 лет академически исследовалось, глубоко и довольно научно исследовалось.

  22. #955
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Где-где коллега?- борец за правду йогическую.
    Оно ведь как? Оно понятно что всё духовно и не материально- причины там всякие, а не ништяки конкретные, но вот как быть с "отречением" (переживанием неприятного чувства от "не возможности удовлетвориться в сансаре") и стремлением избежать сей (страшно сказать- конкретной телесной неприятки- огорчения- и ломоты в грудях)- в нирване благодатной. (эт к тому что нирвану нельзя "захотеть в принципе, если она не будет посулом избавления от конкретной боли (мерзкой телесной- не духовной)- но возникающей от саморазводки от некой "невозможности удовлетвориться")
    Не знаком с таким буддизмом, где есть духовное )
    Агрессия, похоть и тп.: это ведь тоже умственное, а вот можно ли это назвать по нашему - духовным ?

    Не знаком и с таким отречением в буддизме, как Вы описываете.
    Да и слово отречение, какоето странно не буддийское ) Хотя если напр. отказ от вредных привычек (курения и т.п) можно столь высоки слогом назвать - отречение, ну тогда да )

  23. #956
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Умственное, то что относится - к уму.

    Извините, но вот не могу на этот вопрос както более по другому ответить. Не затрагивает наука "умственное" - всё сводя к физиологии. Не затрагивает мистицизм "умственное" - всё сводя к телам, планам и т.п. (кои с буддийского мировоззрения тож материяльны, хоть и некоторые тонкоматериальны, а некоторые и тончайшематериальные (напр. арупа))
    Обходят они пока "умственное" стороной. В буддизме же какраз именно это, на протяжении более 2500 лет исследуется и используется. Причём в Индиях, в бытность их буддийскими, на протяжении 1500 лет исследовалось, глубоко и довольно научно исследовалось.
    Так если исследовалось где результат-то?Пока вот совершенно непонятна мне трактовка понятия "умственное"и т.д.в буддизме)Если бы это хотя бы являлось сознанием,я бы ещё понял,так а здесь ведь и не то совсем опять(поэтому непонятно(

  24. #957
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Умственное, то что относится - к уму.

    Извините, но вот не могу на этот вопрос както более по другому ответить. Не затрагивает наука "умственное" - всё сводя к физиологии. Не затрагивает мистицизм "умственное" - всё сводя к телам, планам и т.п. (кои с буддийского мировоззрения тож материяльны, хоть и некоторые тонкоматериальны, а некоторые и тончайшематериальные (напр. арупа))
    Обходят они пока "умственное" стороной. В буддизме же какраз именно это, на протяжении более 2500 лет исследуется и используется. Причём в Индиях, в бытность их буддийскими, на протяжении 1500 лет исследовалось, глубоко и довольно научно исследовалось.
    Так если исследовалось где результат-то?Пока вот совершенно непонятна мне трактовка понятия "умственное"и т.д.в буддизме)Если бы это хотя бы являлось сознанием,я бы ещё понял,так а здесь ведь и не то совсем опять(поэтому непонятно(

  25. #958
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не знаком с таким буддизмом, где есть духовное )
    Агрессия, похоть и тп.: это ведь тоже умственное, а вот можно ли это назвать по нашему - духовным ?

    Не знаком и с таким отречением в буддизме, как Вы описываете.
    Да и слово отречение, какоето странно не буддийское ) Хотя если напр. отказ от вредных привычек (курения и т.п) можно столь высоки слогом назвать - отречение, ну тогда да )
    Ну за весь буддизм вы вспылили (про отречение) (за ваш махаяно- тхеровадский гибрид не знаю, но во в гелуг извольте: http://www.mahayana.ru/dharma/text/p004/ )

  26. Спасибо от:


  27. #959
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну за весь буддизм вы вспылили (про отречение) (за ваш махаяно- тхеровадский гибрид не знаю, но во т в гелуг извольте: http://www.mahayana.ru/dharma/text/p004/ )
    Чжецюн Цонкапа так и писал русским высоким духовным слогом - отречение и т.д.?

  28. #960
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Чжецюн Цонкапа так и писал русским духовным слогом - отречение ?
    Помер он сердешный, отсель вашу борьбу за "глагол чистый- потомками искажённый"- поддержать не могу (ваши выкладки "как оно на самом деле" безусловно интересны)

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •