Страница 46 из 102 ПерваяПервая ... 36373839404142434445464748495051525354555696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #901
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Аргумент такой. Почему за вечность которая уже прошла, очень большое количество существ, до сих пор не стали буддами? Может быть они буддами стали, а потом утратили, потеряли своё состояние будды?
    Ну этот аргумент много перетирали, манипулируя "бесконечностями" (числа существ и отпущенного времени и бесконечности "мешающих и помогающих нирване факторов") и вывод о "возвращении ранее получивших нирвану"- совсем не обязателен.

  2. #902
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну этот аргумент много перетирали, манипулируя "бесконечностями" (числа существ и отпущенного времени и бесконечности "мешающих и помогающих нирване факторов") и вывод о "возвращении ранее получивших нирвану"- совсем не обязателен.
    Не обязателен? Но существа-то все, друг друг подобны, условия в сансаре для всех одинаковы.

  3. Спасибо от:

    Дубинин (17.05.2017)

  4. #903
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Закон кармы, там, смерть, болезни, это всё для всех одинаково.

  5. #904
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Эти Ваши выводы были бы правильными, если бы существо(а) тоже существовали вечность.
    А существо существует ограниченный момент в вечности.
    Поэтому, какие-то существа стали Буддами в момент своего существования, какие-то нет.
    Из нирваны никто не выпадает, некому.
    Побойтесь Бога. Будда сам сказал, что у жизни существ нет начала.

  6. #905
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    правильно,это не мудрость,это упражнение ума. Цель? Мне не нравится когда мной командует тупой умишка. Когда ум начинает подчиняться мне,жизнь становится легче,появляется больше сил,качество жизни меняется. Да и мне просто интересно). Открывается много нового,другая сторона жизни...
    Ну вот, мастер дзен вам накакает в шляпу, и думайте над этой великой мудростью. А главное думайте над тем, нафиг вообще нужны шляпы, их постоянно ветром сдувает, капюшоны удобнее. Люди-то ждут настоящей мудрости. А не кала. И не шляп, от которых нормальному человеку следовало бы отказаться.

  7. #906
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я это ничто, пустота и это есть дело веры, но никто не утверждает, что ложного Я не существует, оно тоже существует.
    Я других людей, это ничто, это то что только предполагается. А ничто это не пустота. Пустота и ничто это разные явления. Если бы своего я не было бы, то не было бы никаких страданий, никогда. Не можете увидеть атман, найти атман? Но логический-то вывод о нём вы можете сделать?

  8. #907
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ну вот, мастер дзен вам накакает в шляпу, и думайте над этой великой мудростью. А главное думайте над тем, нафиг вообще нужны шляпы, их постоянно ветром сдувает, капюшоны удобнее. Люди-то ждут настоящей мудрости. А не кала. И не шляп, от которых нормальному человеку следовало бы отказаться.
    не позволяйте на себя какать и ходите в каске,делайте как вам удобно. Главное не мешать жить другим и Вам будет хорошо и всем хорошо). Рассказали бы про настоящую мудрость?!!

  9. #908
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Апана сутта:

    В самом деле, можно ожидать, Учитель, что ученик Благородных, наделённый верой, пребывающий с усердием, с утверждённой осознанностью, чей ум сосредоточен, поймёт так: «Эта сансара не имеет познаваемого начала. Первого момента [возникновения] существ не видно, скитающихся и блуждающих [в круговерти перерождений], пленённых невежеством и скованных жаждой. Но безостаточное угасание и прекращение невежества, груды тьмы – это спокойное состояние, возвышенное состояние, то есть успокоение всех формаций, уничтожение жажды, бесстрастие, прекращение, ниббана». Эта его мудрость, Учитель, является его качеством мудрости.
    Учитель, и когда он вновь и вновь прилагал усердие таким образом, вновь и вновь памятовал таким образом, вновь и вновь сосредотачивал свой ум таким образом, вновь и вновь осознавал мудростью таким образом – ученик Благородных обретает совершенную веру: «Что касается тех вещей, о которых я прежде слышал, теперь я пребываю, касаясь их своим телом, проникнув в них своей мудростью, я вижу». И эта его вера, Учитель, является его качеством веры»

  10. #909
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Учитель, и когда он вновь и вновь прилагал усердие таким образом, вновь и вновь памятовал таким образом, вновь и вновь сосредотачивал свой ум таким образом, вновь и вновь осознавал мудростью таким образом – ученик Благородных обретает совершенную веру: «Что касается тех вещей, о которых я прежде слышал, теперь я пребываю, касаясь их своим телом, проникнув в них своей мудростью, я вижу». И эта его вера, Учитель, является его качеством веры»
    Я так понимаю что вера, это враньё а враньё это вера. Один христианин дал такое определение для веры. Вера это уверенность в невидимом как если бы оно было видимым, а уверенность это отсутствие сомнений в том, что невидимое существует. Это как если бы, пустыми ложками из пустой миски ели бы пустоту и говорили бы, какую вкусную кашу мы едим. Вот что такое вера. Любая вера. Так что вера, это последнее дело.

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.05.2017)

  12. #910
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что вера, это враньё а враньё это вера. ... Так что вера, это последнее дело.
    В чем тогда ваш интерес пребывания на религиозном форуме?

  13. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (17.05.2017), Йен (17.05.2017)

  14. #911
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что вера, это враньё а враньё это вера. Один христианин дал такое определение для веры. Вера это уверенность в невидимом как если бы оно было видимым, а уверенность это отсутствие сомнений в том, что невидимое существует. Это как если бы, пустыми ложками из пустой миски ели бы пустоту и говорили бы, какую вкусную кашу мы едим. Вот что такое вера. Любая вера. Так что вера, это последнее дело.
    У меня соседка по парте была Вера,так что полегче с определениями.
    Вера-это чувство.укого то есть,у кого то нет.Правополушарный феномен и поэтому бессловесно и невыразимо.тертуллиан говаривал"Верую-ибо абсурдно" то есть применимо к абсурдным ситуациям,которые не нуждаются в доказательствах.испытывать чувства любые-на любителя.Мне нравится..

  15. #912
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    В чем тогда ваш интерес пребывания на религиозном форуме?
    В том что живой будда, это самый умный из существ, это тот кто на самом высоком уровне. Но, похоже на то что Шакьямуни это мёртвый будда, а значит он уже не такой как живой будда.

  16. #913
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    У меня соседка по парте была Вера,так что полегче с определениями.
    Вера-это чувство.укого то есть,у кого то нет.Правополушарный феномен и поэтому бессловесно и невыразимо.тертуллиан говаривал"Верую-ибо абсурдно" то есть применимо к абсурдным ситуациям,которые не нуждаются в доказательствах.испытывать чувства любые-на любителя.Мне нравится..
    В книге советского писателя Ефремова "Лезвие бритвы", даётся такое определение дзен буддистов. Ленивые и тупые, эти мнимые буддисты предаются скотским утехам. И в самом деле, всё это махаянское переливание из пустого в порожнее, выглядит как какое-то развлечение, как какая-то пища для ума, как лекарство от скуки. А люди-то ищут что-то настоящее. Если Ефремов назвал дзен буддистов мнимыми буддистами, то кого же он считал настоящими буддистами? По мне так, по уровню сумасшествия, нелогичности и безумия, тхеравада на одном уровне с дзеном. Меня нет, а на нет и суда нет. Что ж они все там, озабочены-то тогда чем-то? Если их уже нет, значит страдать они уже никогда не будут, в будущем? Они так считают? Но они же все там озабочены своими страданиями. Будущими. А говорят, меня нет.

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.05.2017)

  18. #914
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что вера, это враньё а враньё это вера. Один христианин дал такое определение для веры. Вера это уверенность в невидимом как если бы оно было видимым, а уверенность это отсутствие сомнений в том, что невидимое существует. Это как если бы, пустыми ложками из пустой миски ели бы пустоту и говорили бы, какую вкусную кашу мы едим. Вот что такое вера. Любая вера. Так что вера, это последнее дело.
    Урок атеизма в школе, учительница говорит детям:

    "Дети, кричите в небо-Бога нет! " Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь? "

    А он ей и отвечает: "Таки если там никого нет, то зачем кричать? А таки если там кто-то есть, то зачем портить отношения? "

  19. Спасибо от:


  20. #915
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    В чем тогда ваш интерес пребывания на религиозном форуме?
    И почему их не банят из сострадания )

  21. #916
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Урок атеизма в школе, учительница говорит детям:

    "Дети, кричите в небо-Бога нет! " Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь? "

    А он ей и отвечает: "Таки если там никого нет, то зачем кричать? А таки если там кто-то есть, то зачем портить отношения? "
    А я вам другую историю расскажу. Известно, что в буддизме считается что Бога нет. Если иметь в виду Бога-творца, создавшего всё, всех. И вот вижу я в интернете картинку, с изображением лица Далай Ламы, и текстом. Далай Лама говорит. "Я думаю, есть ли мне печенье, или не есть мне печенье. По правилам буддизма есть печенье нельзя, но я думаю, а что будет Богу приятнее, если Далай Лама будет соблюдать правила буддизма, или если у него в сердце будет радость? И ем печенье."
    Тхеравадины на своём форуме возмущались, мол в этом вся махаяна.
    Так вот, самое омерзительное там не то, что Далай Лама не соблюдал правила буддизма, а то что он будду назвал Богом, а тхеравадины сделали вид что они этого не заметили. Не удивлюсь если они сами будду Богом называли.

  22. #917
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    А я вам другую историю расскажу. Известно, что в буддизме считается что Бога нет. Если иметь в виду Бога-творца, создавшего всё, всех. И вот вижу я в интернете картинку, с изображением лица Далай Ламы, и текстом. Далай Лама говорит. "Я думаю, есть ли мне печенье, или не есть мне печенье. По правилам буддизма есть печенье нельзя, но я думаю, а что будет Богу приятнее, если Далай Лама будет соблюдать правила буддизма, или если у него в сердце будет радость? И ем печенье."
    Тхеравадины на своём форуме возмущались, мол в этом вся махаяна.
    Так вот, самое омерзительное там не то, что Далай Лама не соблюдал правила буддизма, а то что он будду назвал Богом, а тхеравадины сделали вид что они этого не заметили. Не удивлюсь если они сами будду Богом называли.
    А христианство тоже не по душе вам?

  23. #918
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    А христианство тоже не по душе вам?
    Да мне кажется, что в христианстве не сказано и не говорят о самом главном, о самом важном. Помните как Шевчук пел? "Осень вновь напомнила душе о самом главном, осень что же будет завтра с нами?". Что такое самое главное? Это тема о нестерпимой телесной боли. А христианство вроде как, о душевных страданиях говорит. Ну а что касается буддизма, всех его направлений. Там я тоже, не нашёл высказываний о самом главном. С форума тхеравада ру, мою тему о нестерпимом вообще удалили. А мне кажется что эта тема, она как-то соприкасается с учением будды Шакьямуни об отсутствии атмана. Вроде как, атман, у людей вспомнить не получается, поэтому они и найти его не могут, они ничего вообще вспомнить полностью не могут, и, нестерпимую боль они полностью вспомнить не могут. В этом, сходство с учением будды Шакьямуни.

    Но, в случае с болью, там, мне кажется, дело не только в том насколько память является или не является хорошей, а ещё и в том дело, что даже если бы память была бы хорошей как у живого будды, всё равно наверное возникло бы некое препятствие при попытках вспомнить нестерпимую боль.

  24. #919
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Да. Хочу здесь извиниться перед буддистами, буддами, буддизмом, за то что я говорил слова фигня, и ложь, по отношению к буддийскому учению. Надо было говорить, что я сомневаюсь, а не ложь и фигня. Я вообще помню, приходилось мне как-то, подобным образом уже извиняться, на другом форуме.

  25. Спасибо от:


  26. #920
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Да мне кажется, что в христианстве не сказано и не говорят о самом главном, о самом важном. Помните как Шевчук пел? "Осень вновь напомнила душе о самом главном, осень что же будет завтра с нами?". Что такое самое главное? Это тема о нестерпимой телесной боли. А христианство вроде как, о душевных страданиях говорит. Ну а что касается буддизма, всех его направлений. Там я тоже, не нашёл высказываний о самом главном. С форума тхеравада ру, мою тему о нестерпимом вообще удалили. А мне кажется что эта тема, она как-то соприкасается с учением будды Шакьямуни об отсутствии атмана. Вроде как, атман, у людей вспомнить не получается, поэтому они и найти его не могут, они ничего вообще вспомнить полностью не могут, и, нестерпимую боль они полностью вспомнить не могут. В этом, сходство с учением будды Шакьямуни.

    Но, в случае с болью, там, мне кажется, дело не только в том насколько память является или не является хорошей, а ещё и в том дело, что даже если бы память была бы хорошей как у живого будды, всё равно наверное возникло бы некое препятствие при попытках вспомнить нестерпимую боль.
    почему вас так волнует телестная,физическая боль? Почему это главное?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •