Страница 3 из 102 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #41
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Цель как таковая уже связана с неким напряжением.
    Это мотивационный миф.
    Чей миф? Если В.Н. говорит что врожденное качество Ума есть сострадание, то почему не допустить сюда и напряжение? Ведь что-то подвигла вас впасть в незнание? Почему гурии не могут быть окончательной целью?

  2. #42
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Чей миф? Если В.Н. говорит что врожденное качество Ума есть сострадание, то почему не допустить сюда и напряжение? Ведь что-то подвигла вас впасть в незнание? Почему гурии не могут быть окончательной целью?
    Либо выбирайте себе сами - и чхать на всех.
    Либо Вам сейчас надают россыпь догматических формулировок - а Вы уже на себе чувствуете, как догма жизнь то отравляет, не так ли?
    Никакие благородные декорации не помогут, это только для впечатлительных от ритуального величия.

  3. Спасибо от:

    Максим& (01.08.2016)

  4. #43
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Практикуйте эпохЭ (ἐποχή)
    Достигайте атараксии.
    Вот это я в последнее время и практикую. Начинаю медитацию на дыхании + не то и не то. А через время начинаю себя спрашивать, а чего я тут сижу. Какова конечная цель моей отрешенности. Ну да, прикольно, ум несколько успокоился, или как сказал бы Дубинин, процессы в коре мозга затормозились. Снизилось напряжениеив теле. Снизилась боль. Приятность. Гармоничность. Это помогает мне подолгу читать книжки по истории ( я историю люблю) и не вовлекаться в погоню за мирскими радостями. Вобщем как бы все хорошо, но хочется знать конечный итог буддизма.

  5. Спасибо от:

    Фил (01.08.2016)

  6. #44
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Хотя вот последователям чань известны "живые будды". Они просто моют тарелки, просто покрикивают на учеников и проч.--всё крайне просто.
    Да, мне тоже так хочется. Бить палкой и мыть тарелки. А что потом когда я умру?

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Природа Ума одна в итоге или есть ваша и моя. То есть в итоге Будд много или он один? Или нет в итоге никаких будд, а есть одна Природа Ума?
    Откуда мы решили что доброта и пр. есть изначальные качества Ума? Эти качества вероятны лишь когда есть к кому их испытывать. Если вокруг ничего кроме ума нет, то в отношении чего взяться доброте и состраданию? В конце концов как мы устанавливаем что Природа Ума это нечто отдельное от скандх, или другими словами с чего мы решили что после смерти мозга остаётся что-то что воспринимает?
    Buddha-dhātu можно перевести на русский и как Природа Ума и как Природа Будды. Здесь Ум - Будда. Это не то что в пяти скандхах одно из индрий - манас, что тоже бывает переводят ум. И это не ум в принятом западном значении.

    Природа каждого существа - Природа Будды.
    Будд много, кто постиг Природу Будды тот Будда - Просвещённый\Постигший.
    Это Опыт Постижения передающийся через поколения и это же объясняется к коренных текстах. Можно и из термина Бодхичитта - Ум Боддхи.
    Естественно любящая доброта(майтри) и сочувствие(каруна) проявляются по отношению других существ. Так у Будд знающих истинную Природу существ, естественно проявляются Четыре Безмерных по отношению к запутанным существам.
    А разве скандхи это мозг? Соотношение скандх и современных материалистических взглядов на человека - натянуто.
    Природа Ума переживается как непосредственный опыт, выводится логически используя буддийское мироописание, утверждается на основе буддийских текстов относящихся к Третьему Повороту .

    Вот самое короткое и самое ёмкое по смыслу сообщение:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post765468
    Вставлю ссылку сюда, что б не пропустили. Только не надо понимать - кая как тело. Это именно как в сообщении Ув. Шенпена - состояния .
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.08.2016 в 18:18.

  8. Спасибо от:


  9. #46
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Избавление от страданий, окончательное и бесповоротное. Не положительно разве?
    Это цель. Разные школы просто описывают её разными словами. И методы достижения разные.
    Это отрицательное описание как избавление от чего-то. Положительное должно примерно звучать так: я освободился от страдания и теперь моя душа, ум или что-то там испытывает переживание вечности, блаженства, счастья или ...вобщем катофатика должна же быть в описании Цели.

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Насколько я понял за буддизм, в буддизме 4 Б Истины, и сей буддизм- только тогда буддизм, когда рассматривается через них. Они гласят, что "отрицательная или положительная цель"- сие не буддизм есть- а скрежет зубовный- т.е. сансара. Устраняя искусно причины страданий (или порождая- иначе не искусно)), перестаёшь искать цель как таковую, ибо сие- сансара есть. И что будет- то и ладушки (в смысле либо дхармакая либо ничего- не суть..)

  11. Спасибо от:

    Shus (01.08.2016), Максим& (01.08.2016), Мяснов (03.08.2016), Фил (01.08.2016)

  12. #48
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Поначалу подлинное узнавание природы ума
    длится лишь краткий миг, но зато этот миг действительно свободен от любых мыслей. Когда
    это состояние становится непрекращающимся, как может существовать хотя бы один из трех
    ядов? Есть ли качество, более великое, чем это? Такая изначальная пробужденность часто
    описывается словами: «Мысли отсутствуют, но ясно знаешь все, что есть». Если бы не было
    этого качества пробужденности, не было бы толку освобождаться от мысли; это значило бы
    просто впасть в состояние полной тупости.
    Все великие качества состояния будды — мудрость, сострадание и способность
    приносить благо всем остальным происходят от этой изначальной пробужденности. Вернемся
    еще раз к тибетскому слову «сангъе», означающему «будда», — буквально оно переводится
    как «очищенное совершенство». Это значит, что у будды очищено двойственное сознание,
    запятнанное в нас пятью ядами, а изначально присущее обилие качеств мудрости доведено до
    совершенства. Это также называется пробуждением или просветлением.

    Два основных принципа сокровенных учений Дзогчена — это пространство и
    осознавание (по тибетски — йинг и ригпа). Йинг определяется как несозданное пространство,
    свободное от умозрений, в то время как ригпа — это наше «знание» этого пространства-
    основы (т. е. пространства, являющегося основой всего сущего). В контексте «тройственной
    небесной практики» внешний йинг определяется как чистое небо, без трех помех — облаков,
    тумана и дымки. Это находящееся вне нас небо является примером действительного
    «внутреннего» йинга и используется как опора для узнавания этого состояния. Внутренний
    йинг — это природа сознания, состояние изначально пустое. Сокровенный йинг (или
    пространство-основа) — это познание будда-природы. На самом деле, внутренний йинг — это
    и есть ригпа, само недвойственное осознавание.
    Мы используем безоблачное внешнее пространство в качестве примера из-за того, что в
    нем нет опоры — в нем нет ничего, за что сознание могло бы ухватиться, на чем могла бы
    остановиться мысль. В отличие от всех остальных элементов, пространство ни на чем не
    основано.

    Все воспринимаемое нами как «объект», по большому счету — не что иное, как йинг,
    пространство-основа. Само собой, обычно вещи не кажутся нам такими. Поэтому мы и не
    используем в качестве примеров другие четыре элемента (землю, воду, огонь и ветер); мы
    берем пространство в качестве примера, поскольку ясно видим, что оно пусто. Тем не менее
    остальные четыре элемента тоже пусты по своей природе. Если мы начнем исследовать, откуда появились земля, вода, огонь и ветер, мы не найдем их источника. Посмотрите
    внимательно: существует ли такое место, из которого появилась земля? А откуда взялась
    вода? Откуда появились огонь и ветер? А сейчас, вот в этот самый момент — существует ли
    абсолютное место, где находятся эти четыре основных элемента? Попытайтесь найти его. А
    попробуйте-ка обнаружить место, куда эти элементы исчезают. Можно ли сказать: «Они
    исчезли туда-то и туда-то»? На самом деле, эти элементы находятся вне возникновения,
    пребывания и прекращения. Так описывается внешний йинг, пространство-основа всего
    воспринимаемого. Когда мы обнаруживаем, что все внешние объекты, состоящие из четырех
    элементов, не имеют никакого отношения к возникновению, пребыванию и прекращению,
    обнаруживаем, что абсолютно все сущее ни откуда не возникает, нигде не находится и никуда
    не пропадает, — это называется «обнаружением пространства-основы всех внешних явлений».
    Аналогичным образом рассмотрим сознание; тот, кто думает, — откуда «он» берется?
    Где «он» живет? Куда «он» девается? Рассуждая таким образом, мы обнаруживаем внутреннее
    пространство, находящееся абсолютно вне возникновения, пребывания и прекращения. Идем
    далее: если внешнее пространство вне возникновения, пребывания и прекращения, внутреннее
    — тоже, то как же нам отличить одно от другого? Любое различие здесь — лишь разница в
    наименованиях.
    Все воспринимаемое нами, состоит из образов, звуков, запахов, вкусов и фактур.
    Посмотрите на них внимательнее и задумайтесь: «Откуда они берутся? Где они находятся?
    Куда пропадают?». Когда мы действительно глубоко рассматриваем этот вопрос, нам
    становится ясно, что нет таких явлений, как «возникновение», «пребывание» и
    «прекращение». На грубом уровне — четыре основных элемента (земля, вода, огонь и ветер);
    на более тонком уровне восприятия — все воспринимаемые объекты: формы, звуки, вкусы,
    запахи и фактуры — все они по своей природе не имеют никакого отношения к
    возникновению, пребыванию и прекращению. А когда выясняется, что и воспринимаемые
    объекты, и воспринимающий субъект никак не связаны с возникновением, пребыванием и
    прекращением; когда выясняется, что все они полностью и совершенно пусты, — тогда все
    оказывается пространством-основой. Это и называется — йинг (или на санскрите дхату).
    Йинг и йеше, пространство-основа и пробужденность — изначально неразделимы,
    поскольку нашим основным состоянием является единство пустоты и осознавания. Это
    называется единством пространства и пробужденности. Свойство восприятия в этом единстве
    мы именуем ригпа, осознавание.

    Тулку Ургъен Ринпоче - Нарисованное радугой
    Это я потом прочитаю, а то уже устал.

  13. Спасибо от:


  14. #49
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Будда же наш Шакьямуни, искал как прекратить страдания. В итоге обнаружил источник страданий и путь ведущий к прекращению и т.д. Конечная цель всех буддизмов - прекращение страданий.
    Гурии в комплект не входят.

  15. Спасибо от:


  16. #50
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Либо выбирайте себе сами - и чхать на всех.
    Либо Вам сейчас надают россыпь догматических формулировок - а Вы уже на себе чувствуете, как догма жизнь то отравляет, не так ли?
    Никакие благородные декорации не помогут, это только для впечатлительных от ритуального величия.
    Не надо догматич.формулировок-надо положительное описание конечной цели. Вот у вас по поводу своей конечной цели ( жизни, существования, практики) есть какая-то рефлексия?

  17. #51
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Допустим я как и Шакьямуни пробудился при жизни. Потом я видимо должен умереть. Что потом? Можете описать процесс после того как случилась смерть?
    Если вы пробудились как Шакьямуни, то всё то, что мы называем "относительным" стало для вас относительным на самом деле, т.е. оно уже не является для вас шкалой измерения и это "потом" вас беспокоит не более чем утренний сон, когда вы уже вольны либо досматривать его либо нет. В такой ситуации сама смерть, бардо и рождение уже не имеют существенного значения, это лишь элементы того же самого утреннего осознанного сновидения.

  18. #52
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Это отрицательное описание как избавление от чего-то. Положительное должно примерно звучать так: я освободился от страдания и теперь моя душа, ум или что-то там испытывает переживание вечности, блаженства, счастья или ...вобщем катофатика должна же быть в описании Цели.
    Ну дык так оно и есть. Три состояния Будды. Высшая радость-Самбогакайя;Высшая Мудрость - Дхармакайя ;Высшее Сочувствие - Нирманакайя и их единство - Свабхавикакайя. Вот цель.

  19. Спасибо от:


  20. #53
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Будда же наш Шакьямуни, искал как прекратить страдания. В итоге обнаружил источник страданий и путь ведущий к прекращению и т.д. Конечная цель всех буддизмов - прекращение страданий.
    Гурии в комплект не входят.
    Ну вот допустим прекратил я завтра страдать и послезавтра помер. Это всё? Или есть продолжение?
    Когда гурии постоянно под боком то тоже вроде страдания нет?

    Фух. Завидую тем кто часами может писать на форумах. Утомляюсь быстро, надо сходить в магазин за арбузом.

  21. #54
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Не надо догматич.формулировок-надо положительное описание конечной цели. Вот у вас по поводу своей конечной цели ( жизни, существования, практики) есть какая-то рефлексия?
    Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует – есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное... Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания. Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное.

  22. Спасибо от:

    Максим& (01.08.2016)

  23. #55
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    У вас есть возможность это как то своими словами и коротко?
    Да. Конечная цель - полное самоосознание.

  24. Спасибо от:

    Максим& (01.08.2016)

  25. #56
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну вот допустим прекратил я завтра страдать и послезавтра помер. Это всё? Или есть продолжение?
    Когда гурии постоянно под боком то тоже вроде страдания нет?

    Фух. Завидую тем кто часами может писать на форумах. Утомляюсь быстро, надо сходить в магазин за арбузом.
    Прекратили страдать и померли - паринирвана типа, вечное блаженство. Что такое фиг знает, поживем увидим)
    А гурии вас еще быстрее, чем форум утомят, об том еще будда предупреждал. Надоест.

  26. #57
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Buddha-dhātu можно перевести на русский и как Природа Ума и как Природа Будды. Здесь Ум - Будда. Это не то что в пяти скандхах одно из индрий - манас, что тоже бывает переводят ум. И это не ум в принятом западном значении.

    Природа каждого существа - Природа Будды.
    Будд много, кто постиг Природу Будды тот Будда - Просвещённый\Постигший.
    Это Опыт Постижения передающийся через поколения и это же объясняется к коренных текстах. Можно и из термина Бодхичитта - Ум Боддхи.
    Естественно любящая доброта(майтри) и сочувствие(каруна) проявляются по отношению других существ. Так у Будд знающих истинную Природу существ, естественно проявляются Четыре Безмерных по отношению к запутанным существам.
    А разве скандхи это мозг? Соотношение скандх и современных материалистических взглядов на человека - натянуто.
    Природа Ума переживается как непосредственный опыт, выводится логически используя буддийское мироописание, утверждается на основе буддийских текстов относящихся к Третьему Повороту .

    Вот самое короткое и самое ёмкое по смыслу сообщение:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post765468
    Вставлю ссылку сюда, что б не пропустили. Только не надо понимать - кая как тело. Это именно как в сообщении Ув. Шенпена - состояния .
    Состояния чего? Природы Ума повидимому. Что такое Природа Ума? Почему это не следствие деятельности мозга? Это философский концепт принимаемый для какого-то объяснения или его можно как то увидеть и решить определённо, что если деятельность моего мозга прикратиться то останется вот Это?
    Если Ум не один, то конечная цель видится как пребывания бесконечного множества Умов? Этот вроде как политеизм, токо философский более.Когда все достигнут конечной цели то Нирманакая упразднится? А в связи с чем Самбхогакая испытывает блаженство.? Самбхогакая ограничена и если нет, как она соприкасается с милиардами других Самбхогакай?

  27. #58
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Насколько я понял за буддизм, в буддизме 4 Б Истины, и сей буддизм- только тогда буддизм, когда рассматривается через них. Они гласят, что "отрицательная или положительная цель"- сие не буддизм есть- а скрежет зубовный- т.е. сансара. Устраняя искусно причины страданий (или порождая- иначе не искусно)), перестаёшь искать цель как таковую, ибо сие- сансара есть. И что будет- то и ладушки (в смысле либо дхармакая либо ничего- не суть..)
    Вобщем достаточно умереть?

  28. #59
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Если вы пробудились как Шакьямуни, то всё то, что мы называем "относительным" стало для вас относительным на самом деле, т.е. оно уже не является для вас шкалой измерения и это "потом" вас беспокоит не более чем утренний сон, когда вы уже вольны либо досматривать его либо нет. В такой ситуации сама смерть, бардо и рождение уже не имеют существенного значения, это лишь элементы того же самого утреннего осознанного сновидения.
    Вы можете сказать что есть что-то что и после смерти и разложения тела будет осознавать себя пробудившимся?

  29. #60
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует – есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное... Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания. Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное.
    А Шакьямуни разъяснил в положительных терминах что есть Нирвана? Или только прекращение всего? Если только прекращение всего, то чем это отличается от смерти материалиста? Он тоже все прекратил.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •