Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Материалы про буддизм с науч. точки зрения

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    На сайте проекта расписано, по-моему: участников малых ретритов, как в Подмосковье, приглашают принять участие в 3-хмесячном ретрите на Пхукете. На подмосковном ретрите было человек 100, я разговорился с одним челом из Риги, его сын (слегка за 30) собирался посетить 2-хмесячный ретрит. После этого большого ретрита люди принимают решение, что им делать дальше, кто-то остается в Созерцательных Обсерваториях (атм и шаматхят, наверное). По-моему, примерно так выглядит схема набора желающих.

    ]
    В Созерцательных Обсерваториях будут практиковать в затворе, без отвлечения на "мирские" заботы ?
    Если да, то какая будет продолжительность затвора ?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Светлана М. Посмотреть сообщение
    Просто очень много народу знаю с разными переживаниями при медитации, и никто из них не переживает ничего реального, чтобы было достоверным. Боюсь, что и он будет исследовать людей наподобие и придёт к закономерному выводу.
    Ну тут вообще колоссальная научная проблема и Уоллес полностью в курсе, он собственно ею и занимается, отсюда, как я понимаю, отчасти и названия его центров Созерцательные Обсерватории. Эта проблема называется описание от третьего и первого лица. Вся наука (о человеке) основана на описаниях от третьего лица: он (а) что-то там пережил (а) свое субъективное, а мы его (ее) померяли и сделали научное исследование на основе результатов наших объективных измерений. Описания от первого лица: я это пережил (а) наука всерьез не воспринимает, ну разве как симптомчик, что челу пора в дурку, если через чур много переживаний.

    Уоллес вместе с другими учеными, занимающимися Созерцательными Науками, говорит, что ни чего подобного, надо натренировать ум должным образом (например, в шаматхе) и к описаниям от первого лица можно будет относиться, как к таким же достоверным, как и описаниям от третьего.

    Вы обозначили очень серьезную проблему и она решается на самом высоком уровне, например, институт ЕСДЛ Mind and Life Institute (мировой лидер научных исследований буддийских медитаций) имеет ее решение в качестве одной из своих задач.

    PS Кстати, даже в описании миссии института ЕСДЛ речь как раз об этом, хотя терминология "описание от 1-ого", "описание 3-его лица" прямо не используется, но это не существенно

    Whereas science relies on empiricism, technology, “objective” observation, and analysis, the Dalai Lama, Engle, and Varela were convinced that well-refined contemplative practices and introspective methods could, and should, be used as equal instruments of investigation — instruments that would not only make science itself more humane but also ensure its conclusions were far-reaching. Mind and Life was formed to bridge this divide and advance progress in human well-being.
    https://www.mindandlife.org/mission/

    Другими словами, институт ЕСДЛ как раз и создан для того, чтобы решить описанную вами, Светлана, проблему Упомянутый вами и знакомый вам "народ", по-видимому, медитирует, но не созерцает, ключевое слово тут "созерцание".
    Последний раз редактировалось Georgiy; 21.07.2016 в 18:26.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В Созерцательных Обсерваториях будут практиковать в затворе, без отвлечения на "мирские" заботы ?
    Если да, то какая будет продолжительность затвора ?
    Это я не знаю, насколько я понял, у него есть спецпрограмма "Йоги",
    http://shamatha.org/node/37

    это люди вроде бы посвятившие свою жизнь медитации... вот общая информация о его Обсерваториях, навскидку вижу общие слова
    http://www.contemplativeobservatory.com

    австралийская Созерцательная Обсерватория
    http://australia.contemplativeobservatory.com/practice/

    если на сайте не написано, то в принципе можно наверное и с ними связаться...

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    В другой теме я уже писал, что совершенно фундаментальное современное требование к дзогчен - это указать, в каких именно 12 солнечных системах это учение еще практикуется. Поскольку в обсерваториях обычно смотрят на планеты и звезды, то, как мне кажется, одна из (сверхсекретных) задач созерцательных обсерваторий Уоллеса как раз в этом и состоит.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •