Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Рзамышления о жизни. Дост. Саядо У Джотика (избранное)

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090

    Рзамышления о жизни. Дост. Саядо У Джотика (избранное)

    Довольно удивительно то, как люди проживают свои жизни без какого-нибудь направления, цели или смысла в жизни, без метты (дружелюбия) и понимания друг друга. Какой невероятной неразберихой является эта жизнь!

    Не будьте занятыми. Уделяйте больше времени расслаблению. По поводу занятости Будда сказал: "Appakicco ca sallahukavutti" (не будьте занятыми, живите просто) - бизнес это путь к безумию.

    Нам нужен в нашей жизни какой-нибудь идеал, так чтобы у нас имелось какое-нибудь направление/цель, но мы не должны становиться безумными в отношении этого идеала. Лучший идеал - это быть постоянно осознанными. Нереалистичный образ себя очень опасен.

    "Как сделать свою жизнь максимально проще?" Сделайте свой ум как можно проще, и тогда ваша жизнь упростится. Алчность, которая идёт рука об руку с заблуждением делает жизнь такой сложной. Это непросто, когда почти все, кто вас окружает, живут настолько алчно, живут в спешке и такой сложной жизнью. Необходима большая мудрость и сильный ум для того, чтобы не следовать за ними. Пока вы не постигнете это, вы будете думать о том, что бы вам сделать для того, чтобы доказать, что вы не являетесь неудачником. Вы будете стараться сделать все те вещи, с помощью которых вы смогли бы доказать, что вы успешны.

    Если вы себя тщательно ограничиваете, то будете способны развить глубокое понимание жизни. Понимание жизни и понимание Дхаммы идут вместе. Прежде всего, учитесь проживать свою жизнь осмысленно, разумно.

    Вы знаете, что если вы не живете ради чего-то значимого, что имеет ясную цель, то ваша жизнь является бессмысленной. Ради чего вы живете? Ради истины, любви, политических идеалов, своей страны? Вы видите, что трудно ответить. Нет?

    Жизнь это серия изменений. Нет законченности или определенности. Мы всё время дурачим себя тем, что постоянно экспериментируем с новыми способами жизни и отношениями, думая, что здесь должно быть совершенное место для жизни и совершенный партнер для совместной жизни. Насколько напуганными мы были бы без таких выдумок! Но как только мы вырастаем и всё более утрачиваем иллюзии, мы постепенно обнаруживаем, что здесь в мире нет совершенного места, нет совершенного друга, нет совершенного учителя, нет совершенного монаха…. Ничто в этом мире не является совершенным. Я несовершенен и никогда не буду таким. Говорят, Будда был совершенен.

    Если вы желаете удовольствий, то вы должны принять и боль, которая приходит вместе с ними. Если вы не хотите боли, тогда не гоняйтесь за удовольствиями. Омрачения усложняют жизнь. Без алчности, желания и привязанности вы можете жить простой жизнью подобно Рёкану. Я не хочу вам советовать стать монахом. Я знаю, что это слишком для вас сложно, но, по крайней мере, вы можете быть мирянином, живущим простой жизнью. У вас есть противоречивые желания. Вы как пресловутый ослик между двумя стогами сена. Прежде всего, поймите глубоко свой ум. Как вы хотите прожить свою жизнь? Что вы хотите больше всего ценить в жизни?

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: Snow in the Summer. By Sayadaw U Jotika.
    http://www.buddhanet.net/pdf_file/jotleeds.pdf
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...0019178533825/

  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.07.2016), Гошка (10.07.2016), Йен (09.07.2016), Нико (10.07.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    бизнес-это путь к безумию
    Насколько я помню, Анатхапиндика был купцом и сотапанной )

  4. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •