Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 429

Тема: Бег как одно из лучших средств для борьбы с плотскими желаниями.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Бег как одно из лучших средств для борьбы с плотскими желаниями.

    Бег является одним из лучших средств для борьбы с плотскими желаниями. Во время бега трансформируются низкие, витальные энергии и человек очищается от страстей.
    При этом бегать не обязательно нужно быстро. По самочувствию.
    Бег также является одним из лучших средств укрепления волевых качеств, самодисциплины. Кроме того бег трусцой укрепляет здоровье. Бегать можно в любое время дня и ночи
    Сейчас в Нью-йорке проходит самый длинный ультрамарафон в мире - 3100 миль. Это опыт очищения, самопреодоления. Бегуны бегут с 6 утра до 12 ночи по 100 км. в день.
    Опыты с трассы на сайте Стутишила:
    http://3100.lebedev.org.ua/
    Как распознать в себе бегуна на 3100миль:
    http://3100.lebedev.org.ua/archives/4564
    Йога бега в контакте:
    https://m.vk.com/yoga_bega

    Победа Прогресса-Преобразования

    Двенадцать героев на старте
    Пьют в безмолвии свет - прогресс,
    Бросающий им вызов,
    И готовятся к этому невообразимому
    путешествию, -
    Бегу на 3100 миль - всего лишь за 53 дня.

    Невозмутимое терпение,
    Огромная выносливость,
    Полная отречения решимость -
    Их инструменты бега,
    Которые вместе с хорошей ежедневной дозой
    Радостного энтузиазма
    Помогают им двигаться.

    Вперёд вы идёте и прокладываете
    Высочайшую дорогу преобразования.
    Крепость сомнений и боли
    Разрушена навсегда.

    Нет названия и формы
    У ваших внутренних мотивов.
    Утверждая новый тип истинной святости,
    Вы следуете путём, который простирается
    перед вами,
    Мгновение за мгновением,
    День за днём.

    Божественная победа в Вас
    - В каждом из Вас -
    Славно торжествует над материей и умом.

    Пусть же все вас благославят и поклоняются вам,
    В то время, как вы вдохновляете и одобряете этот мир
    Своим исполненным веры самопревосхождением -
    не принимать больше никакие ограничения.

    Анами, июль 2004 (перевёл с английского Стутишил)

    Сакьонг Мипам Ринпоче с его книгой Running with the Mind of Meditation (Медитативный бег) и обучающими видеороликами.
    Книга сейчас доступна только на английском:
    http://runningmind.org/
    Видео, посвященное бегу как медитации, вы можете найти, набрав в окошке поиска YouTube: running meditation Sakyong Mipham:
    «Бег и медитация» Сакьонг Мипам Ринпоче. Шамбала:
    https://www.youtube.com/watch?v=sXfuqbb-r2c

    На западе Сакьонг Мипам Ринпоче очень популярен. Благодаря его книге и лекциям медитативный бег стал модным, народ объединяется в группы, создаются сообщества и тематические сайты «медитирующих бегунов».

    Так что сомневаться в эффективности метода «бег как медитация» больше не приходится, учитывая то, какому количеству людей он помог.

    Кросс «Бег вместе с Буддой», проводит буддийский монастырь Баолянь Гонконг:
    https://m.facebook.com/BuddhaYouRun/
    Бегут как миряне, так и монахи, см. фото

    Дзэн бега:
    http://yogic1.narod.ru/zenprac.html

    Дзен в движении: Бег по кругу

    Из лекции Мастера Сюй Юня.


    (…)

    Затем после долгого молчания Мастер крикнул: «Идите!» Немедленно все ученики в ответ на его зов последовали за ним, пустившись бегом по большому кругу. После того, как они пробежали несколько кругов, монах-надзиратель подал «сигнал остановки»: неожиданно ударив палкой об стол, издал громкий хлопающий звук. Мгновенно все бегущие остановились и замерли. После паузы все они сели на сидения, скрестив ноги. Затем весь зал стал абсолютно тихим, не слышно было ни звука, как будто они находились в высокогорной крепости. Эта молчаливая медитация длилась больше часа. Затем все поднялись с сидений, и упражнение с кругами началось опять. Пробежав ещё несколько кругов, все неожиданно остановились ещё раз, когда услышали сигнал удара палки.

    (…)

    Теперь вы и я, не будучи высоко одаренными, как Патриархи, обязаны практиковать методы - такие, как практика Хуа Тоу, которая учит нас работать над специально выбранным вопросом коана, кристаллизованным в одну фразу, или Хуа Тоу. С династии Сун всё более популярной стала Школа Чистой Земли - повторение имени Будды Амиды стало широко распространенным занятием среди буддистов. В этих обстоятельствах великие Мастера Дзен заставляли людей работать над Хуа Тоу. «Кто тот, кто повторяет имя Будды?» Этот Хуа Тоу стал затем самым популярным из всех, но всё же есть ещё много людей, которые не понимают, как им заниматься. Некоторые достаточно глупы, чтобы повторять эту фразу! Практиковать Хуа Тоу — не значит повторять фразу или сосредотачиваться на ней. Это значит Дзенить саму природу изречений. Дзен значит вглядываться внутрь и наблюдать. В монастырском зале для медитации мы обычно находим следующее указание, повешенное на стены: «Соблюдайте и всматривайтесь в ваше Хуа Тоу». Здесь «соблюдать» означает «смотреть в обратном направлении», то есть смотреть назад, а «всматриваться» значит «проникнуть умом в Хуа Тоу». Наши умы привыкли выходить наружу и чувствовать вещи во внешнем мире. Дзен — значит переменить эту привычку на противоположную и взглянуть внутрь. «Кто тот, кто повторяет имя Будды?»— это Хуа, изречение. Но перед тем, как мысль об этом изречении возникает, мы имеем Тоу (конец). Дзен, который Хуа Тоу — значит взглянуть в самую идею «Кто?», проникнуть в состояние перед тем, как возникает мысль, и увидеть, на что похоже это состояние. Это значит наблюдать, откуда сама мысль «Кто» приходит, увидеть на что она похожа, и тонко и очень мягко проникнуть в нее.

    Во время упражнения «бег по кругу» вы должны держать шею прямо, чтобы она не касалась задней части воротника, и следовать вплотную за впереди бегущим человеком. Держите свой ум спокойным и плавным. Не сворачивайте головы, чтобы обернуться, но сосредоточьте ум на Хуа Тоу. Когда вы сидите в медитации, не поднимайте грудь слишком высоко, искусственно раздувая её. При дыхании не втягивайте воздух и не выталкивайте. Пусть ваше дыхание поднимается и опускается в естественном ритме. Соберите все свои шесть чувств и отбросьте всё, что может быть у вас в уме. Не думайте ни о чём, но соблюдайте ваше Хуа Тоу. Никогда не забывайте о вашем Хуа Тоу. Ваш ум никогда не должен быть бурным или действующим, иначе он будет продолжать блуждать и никогда не сможет успокоиться; но вы не должны позволять своему уму стать тупым и ленивым, потому что тогда вы задремлете, и в результате попадете в ловушку «мёртвой пустоты». Если вы можете всегда быть верным вашему Хуа Тоу, вы легко и естественно овладеете работой и, таким образом, все ваши привычные мысли будут автоматически подчинены. Для новичков нелегко хорошо работать над Хуа Тоу, но вы не должны никогда пугаться или отчаиваться, не должны вы и цепляться за мысль о достижении Просветления, потому что вы занимаетесь Семидневной Медитацией, цель которой - именно Просветление. Поэтому дополнительная мысль о достижении Просветления так же не нужна и глупа, как и мысль о том, что надо добавить еще голову к голове, которая у вас уже есть. Вы не должны беспокоиться об этом; сначала вам необходимо хорошо работать над Хуа Тоу - продолжать помнить и соблюдать его непрерывно. Если возникают отвлекающие мысли, не следуйте за ними, но признайте их за то, чем они являются в действительности. Как говорит пословица:

    Не беспокойтесь о возникновении отвлекающих мыслей,
    Но берегитесь, если узнавание их возникает
    Слишком поздно!
    Поначалу каждый чувствует отвлечения из-за непрерывно возникающих блуждающих мыслей, и не может сконцентрироваться и помнить Хуа Тоу достаточно четко, но со временем вы научитесь возвращаться к Хуа Тоу все легче и легче. Когда придёт время, вы сможете вернуться к нему с лёгкостью, и оно не убежит от вас ни разу в течение часа. Затем вы обнаружите, что эта работа вообще не трудна. Сегодня я наговорил вам много чепухи, теперь всем вам лучше пойти и усердно поработать над своим Хуа Тоу.

    (…)

    Когда новички начинают заниматься Дзен, они всегда затрудняются при подчинении их вечнотекущих грешных мыслей и страдают от боли в ногах. Они не знают, как избавиться от этих неприятностей. Важно придерживаться своего Хуа Тоу все время — при ходьбе, лежа или стоя — с утра до ночи, соблюдая Хуа Тоу ярко и ясно, пока оно не появится в вашем уме, как осенняя луна, прозрачно отражённая в тихой воде. Если вы так занимаетесь, можете быть уверены, что достигнете состояния Просветления. В медитации, если вас клонит ко сну, можно широко открыть глаза и напрячь спину, тогда вы почувствуете себя сосредоточеннее, чем раньше.

    Работая над Хуа Тоу, вы не должны быть ни слишком проницательны, ни слишком небрежны. Если вы слишком проницательны, вы можете почувствовать себя безмятежно и комфортабельно; но вы можете потерять Хуа Тоу. Последствием будет то, что вы впадете в «мертвую пустоту». Прямо в состоянии безмятежности, если вы не потеряете Хуа Тоу, то сможете идти дальше с верхушки стофутового шеста, на которую вы уже поднялись. Если вы слишком небрежны, на вас нападет слишком много блуждающих мыслей, тогда вам будет трудно подчинить их. Короче говоря, практикующий Дзен должен быть хорошо приспособлен, не слишком напряжён и не слишком расслаблен. В расслабленности должна быть напряженность, а в напряжённости расслабленность. Занимаясь так, можно добиться улучшения и слить покой и движение в одно целое.

    Я помню, что в старое время, когда я занимался упражнением «бег по кругу» в монастыре Золотой Горы и других местах, надзирающие монахи заставляли нас бегать подобно летящим птицам! О, мы, монахи, действительно могли бегать. Но когда сигнальная палка неожиданно звучала, подавая сигнал «стоп», все останавливались и стояли тихо, как безжизненные столбы. Теперь подумайте! Как могли в этих обстоятельствах возникнуть дремота или отвлекающие мысли?

    Вот ещё наставления чань-буддийского монаха старца Чжихая по бегу и ходьбе в зале медитации после продолжительного сидения в лотосе:

    下面,我再告訴各位「跑香」,跑香分外圈、中圈、內圈、再內圈,在禪堂的規矩裡,在內圈的人要跑得快,外圈是年紀較大的人或者怕辛苦的可以慢慢走,小圈跑得快,年紀輕的人不怕快,可以在內圈跑,跑香的時候是圍繞著佛菩薩跑,因場地的不同而隨時調整,分幾條路線,大家才不會亂。

    Сейчас я вам расскажу о беге под благовония (пхаосян). Бег под благовония подразделяется на внешний круг, средний круг и внутренний круг. По правилам зала медитации те, кто находятся во внутреннем круге, должны бежать быстрее всего. А по внешнему кругу могут медленно идти ходьбой те, кто в возрасте или те, кто боятся усталости. По маленькому кругу бегут быстро, молодые не боятся скорости и могут бежать по внутреннему кругу. Когда мы бежим по кругу, мы бежим вокруг Будды и Бодхисатв (которые на алтаре). Также всё зависит от помещения, поэтому можно по ситуации регулировать движение по нескольким маршрутам, чтобы избежать беспорядка.

    跑香的時候要甩手,左三右七,什麼是左三右七呢?就是右手甩七分,也就是大甩,左手小甩,用三分,這是禪堂甩手跑香的姿勢;當我們坐著的時候,腿麻了、腰酸了,等到一跑香,這一甩手把那些都甩掉了、沒有了,既不麻也不酸,週身舒暢無比,會愈跑愈精神。跑香起頭不要快,開始要慢走,慢走把身體恢復正常了,走著走著自然就會快起來,這是自然的現象,不要一下子就像賽跑似的,反而不好。

    Когда бежите под благовония нужно размахивать руками. Левой на 30 процентов, а правой на 70 процентов. Что это означает? Это значит, что правой рукой вы прилагаете 70 процентов усилий. То есть машете сильно, а левой рукой машете слабее на 30 процентов усилия. Это положение тела при беге под благовония, когда мы бежим, размахивая руками. Когда мы долго сидели в позе лотоса, у нас затекают ноги. Болит поясница и когда приходит очередь бежать под благовония с помощью размахивания руками, устраняются онемение и боль и во всем теле появляется очень приятное ощущение. Чем больше бежишь, тем становишься более бодрым и энергичным. Когда вы начинаете бежать под благовония не нужно сразу же бежать быстро, вначале нужно идти медленной ходьбой. Когда благодаря медленной ходьбе, состояние вашего тела придёт в норму, естественно вы начнёте ускоряться. Это естественное явление. Не нужно сразу же бежать как на соревнованиях по бегу.

    比如說你上街要開車去,才一出大門,你能猛踩油門嗎?那不是很危險嗎?我們跑香也是一個樣兒,慢慢地加快速度,這就叫做「行如風」。

    Например, вы отправляетесь на улицу и вам нужно ехать на машине. Вы сразу же начнёте сильно давить на газ? Это разве не будет очень опасным? Также и при беге под благовония. Постепенно увеличивайте скорость. Это называется двигаться подобно ветру.

    佛教四威儀講「行如風、坐如鍾、立如松、臥如弓」,也就是告訴我們行、住、坐、臥都不離禪定法門的薰習,但若要問它究竟是什麼樣的境界,那就只有靠你自已去好好地「參」了!

    В буддизме о четырёх положениях тела человека говорят так: двигаться подобно ветру, сидеть подобно колоколу, стоять подобно сосне, спать подобно луку. То есть это говорит нам о том, что тренировка в школе чань продолжается независимо от того движемся мы, стоим, сидим или лежим. Если же вы хотите спросить: «А каково это состояние?», то здесь вы должны сами это испытать на себе в ходе медитации!

    最後,要向各位說一下這個「香板」,中國大陸叢林有句話--「香板底下出祖師」。我從前在打禪七的時候,挨過香板,雖然冬天打禪七,小棉襖外面加大棉襖,挨香板時,我不但肉疼,連骨頭都疼,那個香板全堂響,只聽到「乒乒…………乓乓…………」的聲音,但是現在大家不要害怕,我只讓你們象徵性挨一下就得了,這只是說給大家知道禪堂的規矩而已。待會兒我們實地跑一會兒、坐一會兒,真正實習一下,但開示今天就講到這兒,謝謝各位!

    В заключение я хочу вам ещё сказать о благовонной доске (деревянном мече, которым будят заснувших в ходе медитации). В лесных монастырях континентального Китая есть такая фраза: «Из под благовонной доски (меча) выходят патриархи». Когда я раньше участвовал в усиленных недельных циклах медитации, меня били благовонной доской. Хотя усиленные периоды медитации проходят зимой и на тебе надето две куртки, но когда тебе достаётся благовонной доской, не только мышцы болят, но даже кости. Удары тогда были оглушительными на весь медитативный зал. Только и слышно было бах, бах, бах… Но сейчас вы не бойтесь. Здесь вас будут ударять очень нежно. Я просто хочу, чтобы вы знали правила зала медитации. Сейчас мы начнём реально то бегать, то сидеть, будем тренироваться по-настоящему. На этом сегодня мои наставления заканчиваются. Спасибо всем!

    http://www.bwlh.org/index.php?id=82
    Изображения Изображения      
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 29.07.2016 в 03:43.

  2. Спасибо от:

    Aion (07.07.2016), Chhyu Dorje (07.07.2016), Chikara (12.07.2016), Vladiimir (13.07.2016), Алик (07.07.2016), Гошка (10.07.2016), Дондог (13.07.2016), Максим& (27.07.2016), Харуказе (13.07.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Рекомендую книгу Харуки Мураками О чём я говорю, когда говорю о беге.

    Ноги снова меня слушались, однако за эти двадцать километров (с пункта отдыха на 55-м и до 75-го) я вконец измучался. Я чувствовал себя как кусок мяса, который медленно пропускают через мясорубку. Мне очень хотелось бежать дальше, но организм протестовал против этого всеми силами. Я как будто пытался въехать в гору, не сняв машину с ручника. Меня всего ломало, казалось, что я вот-вот рассыплюсь на куски. У меня кончилось масло, разболтались гайки и застопорились шестерни. Я резко сбавил скорость, и меня то и дело кто-нибудь обгонял. Хрупкая женщина лет семидесяти на бегу кинула мне: «Держись!» Дожили. Что же дальше-то будет? А ведь до финиша еще сорок километров.

    Я бежал, и у меня поочередно начинало болеть то в одном, то в другом месте. Сначала дико заболело правое бедро, потом боль переместилась в правое колено, потом закололо в левом бедре и т. д. и т. п. Измученные мои члены поочередно выступали, не желая мириться с произволом. Они выли, жаловались и возмущенно кричали. Они предупреждали меня, что дело плохо. Им-то ведь тоже раньше не приходилось бегать сто километров, и у каждого нашлось что сказать по этому поводу. Я прекрасно их понимал, но надо было собраться с силами и молча бежать дальше. Как Дантон или Робеспьер, которые, призвав на помощь все свое красноречие, пытались урезонить недовольных, воинственно настроенных членов Революционного трибунала, я обращался с увещеваниями по очереди ко всем частям своего ноющего тела. Я подбадривал, приставал и осыпал их руганью, не оставляя попыток вселить в них надежду. «Осталось совсем немного, — говорил я. — Постарайтесь уж как-нибудь». Но если подумать — а я как раз подумал, — то ведь и Дантон, и Робеспьер в итоге остались без голов.

    В общем, как бы то ни было, но я сжал зубы и ценой неимоверных усилий, всеми правдами и неправдами, протянул эти мучительные двадцать километров.

    «Я не человек. Я — автомат. Машина, которая не должна ничего чувствовать. Только вперед!» — говорил я себе. Этой мысли, этому самовнушению я был обязан тем, что все еще держался. Будь я человеком из плоти и крови, я не вынес бы боли. Она уничтожила бы меня. Да, конечно, можно сказать, что есть некая сущность, которую мы называем «я». К этой сущности прилагается ее самосознание. Но тогда я заставлял себя воспринимать эту сущность просто как некую условную категорию или форму. Довольно странная идея сама по себе, в ней даже было нечто пугающее. В конце концов, действительно странно, когда сущность, обладающая сознанием, это сознание отвергает. Тем не менее мне было жизненно необходимо «переселиться» — на время — в мир неорганический. Я инстинктивно понимал, что это мой единственный шанс выжить.

    «Я не человек. Я — автомат. Машина, которая не должна ничего чувствовать. Только вперед!»

    Я повторял это про себя как мантру, раз за разом, автоматически в полном смысле этого слова. Я пытался свести восприятие окружающего мира к предельному минимуму. Все, что я видел, — это три метра грунта под ногами. Теперь это был мой мир — три метра грунта. И все. И нет никакой нужды думать о том, что впереди. Небо и ветер, трава, лениво жующие эту траву коровы, зрители, подбадривающие выкрики, озеро, романы, действительность, прошлое, память — все это исчезло из моего мира. Желание продвинуться вперед еще на три метра было тем, что обуславливало мое человеческое, то есть нет, простите, автоматическое существование.

    Каждые пять километров я останавливаюсь на пунктах питания и пью воду. Каждый раз, когда я останавливаюсь, я делаю коротенькую разминку. Мышцы у меня стали твердые, как хлеб, неделю провалявшийся в школьной столовой. Трудно поверить, что это на самом деле мои мышцы. На одном из пунктов давали моченые сливы, и я съел одну. Я и не знал, что моченая слива может быть такой восхитительной. Рот наполнился кисло-соленым вкусом, и по всему телу постепенно разлилась свежесть.

    Наверное, было бы гораздо умнее с моей стороны не заставлять себя бежать, а перейти на шаг. Многие бегуны именно так и поступают, дают ногам немного передохнуть. Но я — нет. Хоть и останавливаюсь часто, чтобы размяться, но на шаг ни разу не перешел. Я здесь не для пешей прогулки, а для того, чтобы бежать. Это единственная причина, по которой я сел на самолет и прилетел на самый север Японии. Как бы медленно я ни бежал, это все равно лучше, чем идти шагом. Такое у меня правило. Нарушу его — и уже трудно будет удержаться, начну нарушать правила одно за другим. И в таком случае сомневаюсь, что мне вообще удастся закончить эту гонку.

    Так вот я и бежал, собрав всю свою волю в кулак, пока на семьдесят пятом километре не почувствовал, что меня отпустило. Именно так я описал бы это чувство. Хотя здесь, наверное, даже больше подойдет слово «пропустило», как если бы меня пропустили — пропустили сквозь каменную стену и я очутился «по ту сторону». Я не зафиксировал сам момент перехода, просто вдруг почувствовал, что уже на той стороне. Я был твердо уверен в этом. Было не очень ясно, как именно это произошло и законы какой логики тут сработали, но я знал наверняка: меня пропустили.

    Теперь можно уже ни о чем не думать. Вернее, можно перестать думать о том, чтобы ни о чем не думать. Просто отдаться на волю течения. Так я и сделал, и невидимая сила подхватила и понесла меня вперед.

    Я бежал очень долго — было бы странно, если бы я не испытывал усталости или даже боли. Но к тому времени физическое изнеможение воспринималось как что-то нормальное и привычное. Воинственный Революционный трибунал — мои мышцы — угомонился. Никто не стучал кулаком по столу, никто не швырял бокалы. Они смирились и приняли усталость как историческую данность, неизбежное последствие революции. Я превратился в самодвижущийся автомат, который ритмично двигает взад-вперед руками и по очереди переставляет ноги. Я ни о чем не думал.

    Я ничего не чувствовал. Я обнаружил, что в какой-то момент исчезает даже физическая боль. А может, она не исчезла, а просто оказалась задвинута в дальний угол, как уродливая мебель, избавиться от которой все никак не доходят руки.

    На этом новом этапе, последовавшем за тем, как меня пропустили через невидимый барьер, я начал обгонять других бегунов. После контрольного пункта на семьдесят пятом километре (там нужно было оказаться не позже чем через восемь часов сорок пять минут после старта, в противном случае тебя дисквалифицировали) многие, в отличие от меня, прилично замедлились. Некоторые бегуны сдались и перешли на шаг. Отсюда и до финишной линии я обогнал человек двести. И только один или два раза кто-то обогнал меня. Я занимался этими подсчетами просто потому, что мне больше нечем было заняться. Находясь на грани истощения физических сил и смирившись с этим, я все же был способен продолжать движение. Мог ли я желать большего?

    Если бы в том была необходимость, то, продолжая путь на автопилоте, я наверняка смог бы пробежать и больше ста километров. Удивительное ощущение, когда на финише ты уже не понимаешь, кто ты и что ты здесь делаешь. Наверное, это должно настораживать — но меня не насторожило. Бег приобрел метафизический смысл. Теперь он был первопричиной и определял бытие сущности, обозначаемой словом «я». Я бегу, следовательно, я существую.

    Когда бежишь марафон, на последних метрах голова занята исключительно мыслями о том, как бы скорее добежать до финиша, чтобы все это наконец закончилось. Ни о чем другом уже не думаешь. Но на этот раз все было по-другому. Финиш, конец гонки — эти понятия утратили привычный смысл. Они стали просто какими-то малозначащими вешками. Это как жизнь — она обладает смыслом вовсе не потому, что когда-то заканчивается. Мне пришло в голову, что сам факт выбора произвольной точки и обозначения ее как некоего «окончания» — это в своем роде метафора нашей ограниченности и предельности и мы делаем это лишь для того, чтобы нам было легче отыскать смысл своего существования. Вполне себе философское размышление. Впрочем, философия на тот момент меня совершенно не волновала. Я переживал это не интеллектуально — через слова, — а чувственно, на физиологическом уровне. Всем своим существом.

    Это чувство крепло, пока я преодолевал последний участок трассы — природный парк, представляющий собой длинный-длинный полуостров. Бег превратился в медитативный акт. Приморский пейзаж был восхитителен, пахло Охотским морем. Вечерело (забег начался ранним утром), воздух был по-особенному чист и ясен. Кроме запаха моря чувствовался сильный, как это бывает в начале лета, аромат свежей густой травы. В поле я заметил небольшую стаю лисиц. В небе застыли пышные, полные тайного смысла облака, словно попавшие сюда из английской пейзажной живописи девятнадцатого века. Ветра не было. Бежавшие впереди и позади меня незнакомые люди по большей части просто тихо двигались в сторону финиша. Мысль о том, что я один из них, наполняла меня счастьем. Вдох, выдох. Я нисколько не запыхался. Воздух тихо проникал в меня и так же тихо вылетал наружу. Успокоившееся мое сердце ритмично сокращалось. Как воздуходувные мехи, легкие бесперебойно поставляли телу кислород. Я прислушивался к слаженной работе органов, ловил каждый звук внутри себя. Все работало как надо. Люди на обочине подбадривали нас: «Держитесь! Осталось совсем немного!» Их голоса прозрачным воздухом проходили сквозь меня. Я чувствовал это сквозное движение.

    У меня появилось ощущение, что я — это я, но в то же время и не я. Это было спокойное, тихое чувство. Сознание отступило, разум потерял свою значимость. Нет, конечно же, как писатель, я прекрасно понимаю, какую огромную роль играет разум в моей работе. Лишите меня разума, и я никогда больше не напишу ничего оригинального. И все же тогда я чувствовал, что это не имеет никакого значения. Что и разум, и сознание — все неважно.

    И тем не менее, оказавшись на финише в Токоротё, я был счастлив. Я всегда радуюсь, когда, оставив позади несколько десятков километров, добегаю до финиша, но на этот раз я был в восторге. Моя правая рука, сжатая в кулак, взметнулась вверх. На часах было четыре сорок две. Со старта прошло одиннадцать часов сорок две минуты. Впервые за последние двенадцать часов — половину суток! — я сел. Вытер пот с лица, попил воды, стянул с себя кроссовки и, пока вокруг понемногу темнело, аккуратно размял щиколотки. И в этот момент меня захлестнуло чувство… гордости — это, пожалуй, громко сказано, но как минимум чувство удовлетворения достигнутым. Ну и конечно, радость и облегчение от того, что предпринятая рискованная затея удалась, что я выдержал испытание. Честно говоря, чувство облегчения было заметно сильней, чем радость. Как будто внутри меня развязался какой-то тугой узел, о существовании которого я все эти годы и не подозревал.

  4. Спасибо от:

    Aion (07.07.2016), Odvulpa (27.07.2016), PampKin Head (07.07.2016), Балдинг (10.07.2016), Еше Нинбо (07.07.2016)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    В свою очередь рекомендую книги Олега Лебедева (Стутишила) о беге:
    http://www.lebedev.org.ua/press/

  6. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Можно и так.

  7. Спасибо от:

    Еше Нинбо (07.07.2016)

  8. #5
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    [Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять полезностей медитации при ходьбе. Какие пять? (1) Человек становится способен [длительно] путешествовать [пешком]. (2) Он становится способным в усердии. (3) Он становится здоровым. (4) То, что он съел, выпил, поглотил, и распробовал, правильно переваривается. (5) Сосредоточение, обретаемое с помощью медитации при ходьбе, длится долго. Таковы пять полезностей медитации при ходьбе».

    Чанкама сутта.

  9. Спасибо от:

    Aion (07.07.2016), PampKin Head (07.07.2016), Аньезка (07.07.2016), Владимир Николаевич (07.07.2016), Еше Нинбо (13.07.2016)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Можно и так.
    Сила Тайцзи:
    https://m.youtube.com/watch?v=4ZNzseOyaDk
    Рубка дров хорошо также для постановки нокаутирующего удара. Рекомендовал чемпион СССР по боксу в тяжелом весе Н. Королев.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 07.07.2016 в 16:04.

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Бег широко используется в зале чань-буддийской медитации. Вначале час в лотосе, затем час бега или быстрой ходьбы. Бег дает вибрацию клетки, благодаря чему организм избавляется от болезнетворной ци. Также бег укрепляет колени и связки, что хорошо для тренировки позы лотоса.

  12. #8
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Для развеивания плотских желаний нужны осознанность и памятование. Неважно при этом - бегаешь ты, ходишь или сидишь )
    А так можно и во время бега трусцой смотреть на попу впереди бегущей мадам, возжелая ее в мысЯх ))

  13. Спасибо от:

    Антарадхана (13.07.2016), Еше Нинбо (08.07.2016), Фил (07.07.2016)

  14. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Сила Тайцзи:
    https://m.youtube.com/watch?v=4ZNzseOyaDk
    Рубка дров хорошо также для постановки нокаутирующего удара. Рекомендовал чемпион СССР по боксу в тяжелом весе Н. Королев.
    Я не сомневаюсь в силах его сублимации!)))

  15. Спасибо от:

    Aion (07.07.2016), Еше Нинбо (07.07.2016)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Духовный марафон японских монахов:
    http://www.risk.ru/blog/204698

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Для развеивания плотских желаний нужны осознанность и памятование. Неважно при этом - бегаешь ты, ходишь или сидишь )
    А так можно и во время бега трусцой смотреть на попу впереди бегущей мадам, возжелая ее в мысЯх ))
    При этом обязательно в очках и с сухарем в руках.

  18. Спасибо от:

    Дондог (13.07.2016)

  19. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Прочитал «Бог»

  20. Спасибо от:

    Aion (07.07.2016), Won Soeng (09.07.2016), Дондог (13.07.2016), Еше Нинбо (07.07.2016), Монферран (12.07.2016)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

  22. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Для развеивания плотских желаний нужны осознанность и памятование. Неважно при этом - бегаешь ты, ходишь или сидишь )
    А так можно и во время бега трусцой смотреть на попу впереди бегущей мадам, возжелая ее в мысЯх ))
    Да-да, у Rammstein даже песня есть похабная Feuer Und Wasser (а впрочем у них все песни похабные )
    А ведь профессиональным спортсменом был

  23. Спасибо от:


  24. #15
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Бег широко используется в зале чань-буддийской медитации. Вначале час в лотосе, затем час бега или быстрой ходьбы. Бег дает вибрацию клетки, благодаря чему организм избавляется от болезнетворной ци. Также бег укрепляет колени и связки, что хорошо для тренировки позы лотоса.
    Смотря как бегать, где и в чем. Травмы - явление не редкое даже при беге трусцой.

  25. #16
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Бег, как и другие виды спорта помогают израсходовать энергию.
    Я на байке гоняю.

  26. Спасибо от:

    Фил (07.07.2016)

  27. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    На байке лучше. При беге очень большая ударная нагрузка на коленные суставы. Если бегать просто так, без техники, то может кончиться очень плохо. Безопасней просто ходить, т.к. отсутствует фаза полета и приземления.
    Но такой эйфории как от бега не будет, тупо лфк и офп.
    По моему большинство на марафоны, трейлы и кроссы подсаживается из-за естественных наркотиков (адреналина, эндорфинов), а не заботы о здоровье.
    Потому что потом отходняк как после запоя после 100 км с капельницей день лежат.
    Очень противоречиво.....

  28. Спасибо от:


  29. #18
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Я и бегаю в парке и на велосипеде часами катаюсь, но никакого очищения от страстей, путем "трансформации низких энергий" при этом не замечаю )) Скорее наоборот - со временем тело становится сильнее и выносливее, способным запасать больше жизненной энергии, со всеми вытекающими желаниями ) Чтобы от всяких нежелательных влечений избавляться, нужно, традиционно - охранять врата чувств пока бодрствуешь, быть осознанным. Марафоны тут ни при чем, только временно силы тратишь )

  30. Спасибо от:

    Ometoff (09.07.2016), Антарадхана (13.07.2016)

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    У всех видимо по-разному.Я бегом трусцой вылечил привычный вывих коленного сустава. Хромал даже в свое время из-за этого.
    Бег по горам в лесу на природе очищает особенно от городского загрязнения тела и души.
    Йога бега в контакте:
    https://m.vk.com/yoga_bega

  32. #20
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    На байке лучше. При беге очень большая ударная нагрузка на коленные суставы. Если бегать просто так, без техники, то может кончиться очень плохо. Безопасней просто ходить, т.к. отсутствует фаза полета и приземления.
    Но такой эйфории как от бега не будет, тупо лфк и офп.
    На байке нужно осторожнее. Правильная ростовка, геометрия рамы, высота сиденья, длинна шатунов педалей, что при сидении была вытянута полностью нога при полном нажиме вниз. Хорошая тормозная система. Бутылка с водой должна быть.

    Если ростовка не правильная и байк не отрегулирован можно кончить свои колени. И это не излечимо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •