Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Прошу помочь! Попал в трудную ситуацию!

  1. #41
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Одно другому не мешает!
    Понятно.

    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    А вам я желаю разобраться в своих противоречиях, прежде чем обвинять меня в лицемерии...
    Спасибо за пожелания.

  2. #42
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Как-то раз ЕСДЛ рассказывал историю про капитана корабля:

    В одной из прошлых жизней Будда был капитаном и ему стало известно, что один из 500 богатых купцов, путешествующих на его корабле, замышляет убийство своих товарищей. Капитан попытался отговорить торговца, но напрасно, и тогда он рассудил, что убив злоумышленника, не только спасет 499 жизней, но и убережет убийцу от страшных последствий этого злодеяния. Убийство человека обычно ведет к отрицательным последствиям, но в данном случае великие заслуги, которые капитан создал своим поступком, оказались весомее.
    Тут с логикой проблемы, убить 499 человек за короткое время, у него просто силенок не хватит ножом махать )

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Тут с логикой проблемы, убить 499 человек за короткое время, у него просто силенок не хватит ножом махать )
    Отравить.

  4. #44
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Отравить.
    То есть капитан этот - вовсе не "капитан очевидность" и вместо того, чтобы предупредить пассажиров о возможном отравлении, он решает грохнуть подозреваемого )

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    То есть капитан этот - вовсе не "капитан очевидность" и вместо того, чтобы предупредить пассажиров о возможном отравлении, он решает грохнуть подозреваемого )
    Я эту историю в подробностях не знаю. Может он уже собирался вылить яд в котёл,завязалась борьба и он убил его. По большому счёту убить большое количество людей в океане не так уж и трудно. Он мог направить корабль на рифы и т.д. Как он попытался это сделать я не знаю.

  6. #46
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Я в Тхераваде подобных историй вообще не знаю, чтобы кто-то убивал, пусть даже ради спасения других )

  7. #47
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я в Тхераваде подобных историй вообще не знаю, чтобы кто-то убивал, пусть даже ради спасения других )
    А как же Сиха-сутта натянутая на глобус?

  8. #48
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А как же Сиха-сутта натянутая на глобус?
    За это пусть натягиватель отвечает )

  9. Спасибо от:

    Фил (16.12.2016)

  10. #49
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    За это пусть натягиватель отвечает )
    Я к тому, что при большом желании у умении натягивать, и в Тхераваде можно подобное найти.
    И понятно почему (Тигры Тамил-Илама активизировались)

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Тут с логикой проблемы, убить 499 человек за короткое время, у него просто силенок не хватит ножом махать )
    Террористы в местах, где много людей собирается, убивают за короткое время много людей. Ни ножа ни силы не надо, чтоб борт на дно пустить, логика конечно нужна.

  12. #51
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Так это терррист-смертник времен прошлых жизней Будды был? )

  13. Спасибо от:


  14. #52
    Хватит флудить! В данной истории о капитане (Бодхисаттве - Будде) говорится о его мотивации не дать человеку совершить столь тяжкое деяние, и тем самым накопить жесточайшую карму. Если хотите это как аллегория... Послушайте хотя бы комментарии учителей...

  15. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.12.2016), Гошка (16.12.2016)

  16. #53
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    А мотивация - не убивая, связать купца террориста-смертника, воспользовавшись силой 499 других купцов и отдать под суд чем хуже, у него же времени полно было, раз отговорить пытался ) ?

  17. Спасибо от:

    Доня (19.12.2016)

  18. #54
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А мотивация - не убивая, связать купца террориста-смертника, воспользовавшись силой 499 других купцов и отдать под суд чем хуже, у него же времени полно было, раз отговорить пытался ) ?
    Думаю лучшим ответом на ваш вопрос будет обратиться к учителям Махаянской традиции...

  19. Спасибо от:

    Гошка (16.12.2016)

  20. #55
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А мотивация - не убивая, связать купца террориста-смертника, воспользовавшись силой 499 других купцов и отдать под суд чем хуже, у него же времени полно было, раз отговорить пытался ) ?
    Битва бодхисаттв стало-быть:
    первый лишает существ, опоры на мирское счастье (деньги) и приобщает умы к Дхарме..
    второй режет (сажает) первого, дабы помнил- "кто круче"
    (чего- нормально.. главное цитату найти- и опять жизнь правильная..))

  21. #56
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Шпагин. А Вы ему теперь в тюрьму книжки по Дхарме присылайте.
    Представляете, с таким даром чел. потом как выйдет как народ за собой в буддизм поведет.. А Вам как воздастся... (Вы типа будете такая "Буддаэманация")

  22. Спасибо от:

    Алик (16.12.2016), Дубинин (16.12.2016), Евгений Шпагин (16.12.2016), Цхултрим Тращи (16.12.2016)

  23. #57
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Шпагин. А Вы ему теперь в тюрьму книжки по Дхарме присылайте.
    Представляете, с таким даром чел. потом как выйдет как народ за собой в буддизм поведет.. А Вам как воздастся... (Вы типа будете такая "Буддаэманация")
    Боюсь не в этой жизни... Он "завёрнутый наглухо" мусульманин... Он не воспринял меня всеръёз, когда я ему говорил о наступлении неминуемой и мгновенной кармы - сейчас пожинает плоды собственных деяний. Может долгое коротание бесконечных часов подействует на него, вдруг захочет приобщиться к буддизму - я помогу, в том числе и книгой о Четырёх Благородных Истинах...

  24. #58
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Боюсь не в этой жизни... Он "завёрнутый наглухо" мусульманин... Он не воспринял меня всеръёз, когда я ему говорил о наступлении неминуемой и мгновенной кармы - сейчас пожинает плоды собственных деяний. Может долгое коротание бесконечных часов подействует на него, вдруг захочет приобщиться к буддизму - я помогу, в том числе и книгой о Четырёх Благородных Истинах...
    ну,главное,что Вы не унываете. А мое имхо мне сейчас говорит,что такие коротания не действуют положительно ни на кого.

  25. #59
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Боюсь не в этой жизни... Он "завёрнутый наглухо" мусульманин... Он не воспринял меня всеръёз, когда я ему говорил о наступлении неминуемой и мгновенной кармы - сейчас пожинает плоды собственных деяний. Может долгое коротание бесконечных часов подействует на него, вдруг захочет приобщиться к буддизму - я помогу, в том числе и книгой о Четырёх Благородных Истинах...
    Он не мусульманин :
    " Обман и мошенничество – качества, чуждые исламскому обществу, идущие вразрез с личностью благородного мусульманина. Среди мусульман не должно быть места мошенникам, предателям и обманщикам...
    Пророк Мухаммад говорил:
    «Господь сказал: Есть три человека, которых я отвергну в День Суда: человека, который пообещал и не сдержал своего слова, человека, который заработал денег, продав свободного в рабство, и человека, который нанял кого-то, извлек выгоду из его труда и не заплатил ему по достоинству» (Сахих Аль-Бухари).
    Обман и мошенничество считаются гнусными грехами, позором для человека в обоих мирах. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) не просто исключил обманщика из ряда мусульман, он также заявил, что в Судный День каждый предатель воскреснет со знаменем своего предательства. Его имя станут выкрикивать и привлекать к нему внимание остальных." http://www.islamreligion.com/ru/articles/346/

  26. Спасибо от:

    Альбина (16.12.2016), Евгений Шпагин (16.12.2016), Цхултрим Тращи (17.12.2016)

  27. #60
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Он не мусульманин :
    " Обман и мошенничество – качества, чуждые исламскому обществу, идущие вразрез с личностью благородного мусульманина. Среди мусульман не должно быть места мошенникам, предателям и обманщикам...
    Пророк Мухаммад говорил:
    «Господь сказал: Есть три человека, которых я отвергну в День Суда: человека, который пообещал и не сдержал своего слова, человека, который заработал денег, продав свободного в рабство, и человека, который нанял кого-то, извлек выгоду из его труда и не заплатил ему по достоинству» (Сахих Аль-Бухари).
    Обман и мошенничество считаются гнусными грехами, позором для человека в обоих мирах. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) не просто исключил обманщика из ряда мусульман, он также заявил, что в Судный День каждый предатель воскреснет со знаменем своего предательства. Его имя станут выкрикивать и привлекать к нему внимание остальных." http://www.islamreligion.com/ru/articles/346/
    вот спасибо, а то я как-раз было начала сомневаться в качестве Ислама.

  28. Спасибо от:

    Алик (16.12.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •