Страница 5 из 30 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 600

Тема: Индивидуальность осознания.

  1. #81
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пишу нет, так как Природа Будды это ВсеКайа. Полное Просветление есть постижение ВсехКай.
    Дхармакайа полностью постигается на Восьмой АрьяБхуми.
    А вот дальше постигается, каким образом в реальности существует внешнее. Природа формы, излучений.....

    (п.с.Здесь нет солипсизма)
    О солипсизме вообще разговор неуместен. Как раз таки упоминание солипсизма в связи с недвойственной Дхармакаей - признак полного непонимания ни солипсизма, ни буддизма. Ведь солипсизм - это утверждение данности "моего" сознания, а в Дхармакае этого и близко нет, все будды - это Дхармакая, и изначально все существа - будды


    Вот, очень хорошо сказано о зависимом проявлении как объектов, так и чувствующих существ.
    Кто видит объекты? А это взаимозависимо. Без воспринимаемого объекта нет и воспринимающего. Он так же пустотен, как и объекты.

    Название: Кармапа.jpg
Просмотров: 532

Размер: 93.2 Кб
    Последний раз редактировалось Монферран; 30.06.2016 в 09:46.

  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (30.06.2016), Фил (30.06.2016)

  3. #82
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    О солипсизме вообще разговор неуместен.
    Неуместен.
    Я уже 100 раз объяснял.

  4. Спасибо от:

    Монферран (30.06.2016)

  5. #83
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Неуместен.
    Я уже 100 раз объяснял.
    Солипсизм неуместен. Но следует понимать, откуда растут ноги у "индивидуальности, которая воспринимает изменчивую личность"

    Кто-то ещё сказжет: "индивидуальность, но без привязанности к я, товарищи..."

    Кармапа said it all.


    Каждый может прочитать эту фразу как "Кармапа всё так и говорил", либо как "Кармапа всё сказал по этому поводу"

  6. Спасибо от:

    Фил (30.06.2016)

  7. #84
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Почему же тогда Третий Кармапа говорит, что в Дхармакае не бывает разных будд, а разные они только благодаря личной истории практики до просветления?
    Так это то же самое, о чем говорит ННР:
    Тысяча будд—это тысяча разных индивидуумов. Уровень их реализации одинаков, но то, что они находятся на одном уровне реализации, не значит, что все они превратились в одну личность".

    Они не разные в аспекте одинакового уровня реализации, очищенности индивидуального потока ума каждого из них "от иного" (кармических семян и следов).
    Но не значит, что все они превратились в одну личность или что личности как таковой на этом уровне не существует.

    Собственно, в этом смысле и наши с вами умы в своей основе ни чем не отличаются, будучи "только-ясностью-и-осознаванием". И тем не менее они отдельно-индивидуальы.
    Поэтому они и могут быть достоверной основой для обозначения категориями "я" и "личность", как об этом говорит ДЛЛ: "личность, основой для обозначения которой является изначальный ум не имеет прекращения" и т.д.

    Вообще, конечно, понять это можно только в контексте воззрения жентонг. А вы, друзья, подзависли на рнгтонге. И это естественно: учение на Западе обычно дается в стиле и на уровне цанид-дацана, поэтому вы и решили, будто рангтонгом все понимание пустоты в буддизме и исчерпывается.
    А жентонг - это воззрение высших тантр и дзогчена )))

  8. #85
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Будды - это и есть Дхармакая.
    Если верить, к примеру, Ланкаватаре, -- не только Дхармакая. (Хотя даже если считать, что -- "только", от этого -- если не следовать БВП -- ничего не изменится. : ) Примечания в цитате убрал как несущественные для общего ознакомления с вопросом и доступные на сайте...

    [Четыре тождества Татхагат]

    (141) Далее бодхисаттва-махасаттва Махамати вновь спросил Благодатного:
    — Что ты имеешь в виду, произнося при входе в собрание такие слова: «Я был всеми буддами прошлых времён и рождался во многих обликах. В разные времена при разных обстоятельствах был я царём Мандхатой1, слоном-гаджей, попугаем-шукой, Индрой2, Вьясой3, мудрецом Сунетрой и другими, названными в сотне тысяч джатак4»?

    Благодатный ответил:
    — Татхагата, Махамати, являющийся архатом и совершеннопробуждённым, вступая в собрание и произнося: «Там-то и тогда-то я был Кракуччхандой, Канакамуни и Кашьяпой1», имеет в виду совокупность четырёх видов тождества [всех будд]. Каковы же эти четыре? Это — тождества знаков-слогов (акшара)1, речи (вач), Истины (дхарма) и тел (кая). Совокупность этих четырёх видов тождества и возглашают в собрании Татхагаты, являющиеся архатами и совершеннопробуждёнными.

    Что же, Махамати, представляет собою тождество знаков-слогов? Оно означает, что, благодаря знакам-слогам, моё имя «будда» означает то же, что и имена остальных пробуждённых, Благодатных. Слоги [имён будд] по своей природе не отличны меж собою. Таково тождество слогов.
    Что же, Махамати, представляет собою тождество речи Татхагат, являющихся архатами и (142) совершеннопробуждёнными? Оно означает, что произносимые мною шестьдесят четыре звука различаемой по тонам божественной речи (брахма-свара) — те же, что шестьдесят четыре — ни больше, ни меньше — звука божественной речи, произносимые теми Татхагатами, являющимися архатами и совершеннопробуждёнными, единообразные по своей природе с божественными звуками кукования кавалинки1.

    Что же, Махамати, представляет собою тождество тел? Оно означает, что я и те Татхагаты, являющиеся архатами и совершеннопробуждёнными, обладаем ни в чём не отличным меж собой Телом Дхармы1 и столь же одинаковым телом формы, наделённым великими и малыми признаками совершенства2, ни в чём не отличными друг от друга, кроме случаев, когда для блага подлежащих преображению Татхагата принимает различные облики-формы согласно различным способностям существ.

    Что же, Махамати, представляет собою тождество дхарм Татхагат? Оно означает, что я и они обрели дхармы-качества тридцати семи составных частей просветления1.

    Совокупность этих четырёх видов тождества и возглашают, вступая в собрание, Татхагаты, являющиеся архатами и совершеннопробуждёнными.
    Здесь было сказано так:

    6. «Кашьяпа, Канакамуни и Кракуччханда, это — и я», —
    возглашаю сыновьям Победителя я, произошедший из этого тождества.

  9. Спасибо от:

    Сергей Хос (30.06.2016)

  10. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вообще, конечно, понять это можно только в контексте воззрения жентонг. А вы, друзья, подзависли на рнгтонге. И это естественно: учение на Западе обычно дается в стиле и на уровне цанид-дацана, поэтому вы и решили, будто рангтонгом все понимание пустоты в буддизме и исчерпывается.
    А жентонг - это воззрение высших тантр и дзогчена )))
    Совершенно необязательно применять жентонг, чтобы это понять. Рангтонга вполне достаточно, имхо). Как и для высших тантр

  11. #87
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Так это то же самое, о чем говорит ННР:
    Тысяча будд—это тысяча разных индивидуумов. Уровень их реализации одинаков, но то, что они находятся на одном уровне реализации, не значит, что все они превратились в одну личность".
    Они не превратились в одну личность. Это лишь развенчание грубой идеи о слиянии разных личностей в одну. Вы полагаете, что слова ННР развенчивают мои ложные идеи, но на самом деле, он развенчивает идеи тех, кто рассуждал в разговорной теме о слиянии личностей в одну как вообще в принципе достойном варианте рассмотрения. Потому что они не понимают зависимого происхождения всего, и личности в частности. Личность уже пустотна, её слияние не может служить аргументом ни для чего, но ведь люди пытаются использовать как аргумент. В цитате Кармапы выше ясно сказано о зависимом возникновении личности и объектов.

  12. #88
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но у меня о индивидуальности осознавания, индивидуальности переживания, индивидуальности опыта, индивидуальности постижения...
    Каждый человек имеет индивидуальный опыт, да. Это банальность.
    Вася и Петя изучали один предмет, но постигли его индивидуально и получили индивидуальные оценки.
    Вы об этом или более философски?

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    О самой изначальной способности осознавать, переживать, постигать, знать...
    Дхармы возникают обусловленно. Например, способность постигать живопись требует глаз. Способность осознавать вообще требует, скажем, рождения.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Основе всего, и обусловленного и необусловленного опыта.
    У дхарм нет "основы" (в абхидхармическом дискурсе, а бытовой--неинтересен). Есть условия.

  13. Спасибо от:

    Монферран (30.06.2016)

  14. #89
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Совершенно необязательно применять жентонг, чтобы это понять. Рангтонга вполне достаточно, имхо). Как и для высших тантр
    Тут твое имхо не совпадает с имхо ДЛЛ, который прямо говорит, что достижение всеведения (то есть постижение дхарма-найратмии) невозможно без воззрения жентонг.

  15. #90
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    А кто такой ДЛЛ? Это ЕСДЛ?

  16. #91
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    "Даже при занятиях так называемой «практикой Дхармы» есть много способов обмануть себя. Можно обманывать себя, тратя всю жизнь на интеллектуальное постижение структуры учений Дхармы, зазубривая все стадии пути, бхуми бодхисаттв и различные уровни опыта медитации. Можно стать весьма ученым во всех деталях Четырех Тантр; быть специалистом по всей структуре тантрического подхода и всем ритуалам. Однако, такое интеллектуальное понимание мало чего стоит в момент смерти. Более того, если наш ум остер, а язык хорошо подвешен, мы можем стать очень искусными в дебатах. Мы можем превосходно оспаривать различные аргументы, отражать нападки на учения и так далее. Но такая компетентность тоже бессмысленна, когда дело доходит до смерти. Что действительно важно сейчас - это практиковать, чтобы реализовать состояние без "эго". А уметь говорить про "без-эговость", не имея ее практического ощущения - это просто дурачить себя"

    ~ Тулку Чоки Нима Ринпоче

    Название: ТулкуЧокиНима&#105.jpg
Просмотров: 365

Размер: 47.8 Кб

  17. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Тут твое имхо не совпадает с имхо ДЛЛ, который прямо говорит, что достижение всеведения (то есть постижение дхарма-найратмии) невозможно без воззрения жентонг.
    За все те много лет, что переводила его учения, ни разу такого не слышала).

  18. Спасибо от:

    Фил (30.06.2016)

  19. #93
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    За все те много лет, что переводила его учения, ни разу такого не слышала).
    Да, мне тоже такое его утверждение только недавно попалось в переводе. Причем, он объяснял это в контексте дзогчена, но при этом сказал, что это верно вообще для воззрения ануттарайога-тантры, в том числе и в сарма.
    Потому я и говорю, что спорящие со мной @спорщики аргументируют с позиции учений уровня Сутры, просто сами того не знают.

  20. #94
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Так расскажите!
    В чем суть!

  21. #95
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже такое его утверждение только недавно попалось в переводе. Причем, он объяснял это в контексте дзогчена, но при этом сказал, что это верно вообще для воззрения ануттарайога-тантры, в том числе и в сарма.
    Потому я и говорю, что спорящие со мной @спорщики аргументируют с позиции учений уровня Сутры, просто сами того не знают.
    С позиции учений махаяны, каждому разряду людей даны свои наставления.
    Так, некоторым существам для постижения дхарма-найратмьи достаточно уяснить абхидхарму. Культурному европейцу это наверняка проще, чем дудеть и воображать сношающихся божеств (окольный путь для неграмотных индийских и тибетских идолопоклонников).

    Европейцу даже, страшно сказать, ни черта не даст такой путь, потому что полноценно деградировать до чужой архаической культуры, чтобы методы тантры заработали (если вообще...), а оттудова подняться до анатмавады--едва ли возможно.

  22. Спасибо от:

    Монферран (30.06.2016), Сергей Хос (30.06.2016)

  23. #96
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Культурному европейцу это наверняка проще, чем дудеть и воображать сношающихся божеств (окольный путь для неграмотных индийских и тибетских идолопоклонников).
    Культурному европейцу наверняка проще начинать с дзогчена или махамудры, где воображать сношающихся божеств нет нужды. А хинаянская абхидхарма, на мой взгляд, ведет культурного европейца не к постижению дхарма-найратмьи, а к голимому материализму позитивистского толка. Что мы тут и наблюдаем.

  24. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016)

  25. #97
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Культурному европейцу наверняка проще начинать с дзогчена или махамудры, где воображать сношающихся божеств нет нужды. А хинаянская абхидхарма, на мой взгляд, ведет культурного европейца не к постижению дхарма-найратмьи, а к голимому материализму позитивистского толка. Что мы тут и наблюдаем.
    Вы слово "материализм" просто как эфемерное ругательство употребляете?
    Не понимая, что оно означает?

  26. #98
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже такое его утверждение только недавно попалось в переводе. Причем, он объяснял это в контексте дзогчена, но при этом сказал, что это верно вообще для воззрения ануттарайога-тантры, в том числе и в сарма.
    Потому я и говорю, что спорящие со мной @спорщики аргументируют с позиции учений уровня Сутры, просто сами того не знают.
    Ой не знаю! Несколько лет подряд переводила комментарии ЕСДЛ к тантре Гухьясамаджи. Это сарма, тантра (в смысле - не сутра). Ну ни слова про жентонг, один рангтонг, абидна прям!!!

  27. #99
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Культурному европейцу наверняка проще начинать с дзогчена или махамудры, где воображать сношающихся божеств нет нужды.
    Дхарма-найратмью (а не что-то ещё) постигают, изучая дхармы, дхармический анализ, абхидхарму (а не что-то ещё).
    Проще начинать, вероятно, с дзогчена, махамудры, хатха-йоги и проч. Но потом всё равно же абхидхарма.

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    хинаянская абхидхарма
    Если бы абхидхарма отрицала махаяну, то она была бы хинаянской. Но она не отрицает и не противоречит. И остается фундаментальной.

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    к голимому материализму позитивистского толка.
    Матерьялизм дхармичнее атмавадинской поэзии.

  28. #100
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Дхарма-найратмью (а не что-то ещё) постигают, изучая дхармы, дхармический анализ, абхидхарму (а не что-то ещё).
    Будь оно так и только так, нирвана шравакаяны была бы полным завершением Пути.

    Если бы абхидхарма отрицала махаяну, то она была бы хинаянской. Но она не отрицает и не противоречит. И остается фундаментальной.
    Точно так же и арифметика не отрицает алгебру и высшую математику, и релятивистская физика не отрицает ньютоновскую. Просто области применения разные.

  29. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •