Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Поделитесь текстом текстом Гунский А. Ю. "Бодхисаттвология"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513

    Поделитесь текстом текстом Гунский А. Ю. "Бодхисаттвология"

    См. заголовок

    Заранее благодарен.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Поделитесь текстом текстом Гунский А. Ю. "Бодхисаттвология" .
    В 1997 г. Гунским А. Ю. выполнен реферат на тему: "Образ бодхисаттвы в хинаяне, махаяне и ваджраяне".
    http://kk.convdocs.org/docs/index-286509.html

    В электронном виде, на разных ресурсах, реферат известен как "Бодхисаттвология" .

  3. Спасибо от:

    Shus (26.06.2016), Чагна Дордже (27.06.2016), Юй Кан (26.06.2016)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Спасибо!
    Текст не впечатлил.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Не за что.

    Текст и вправду,даже для 1997 г.,кмк, слабоват.

  7. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Мужики, рефераты, как мне на полях кажется, надо бы читать до освоения всего богатства буддийских -логий, а не после них... : )
    А то, может, кто-нить из вас счас сочинит на ту же тему что-нить сильнее, на благо всех хоть что-то чувствующих?

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    На английском есть обзор:

    The Bodhisattva Ideal
    Essays on the Emergence of Mahayana

    http://www.bps.lk/cover.php?id=bp625s

  10. Спасибо от:

    Shus (27.06.2016)

  11. #7
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    На русском есть тема: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=463.0

  12. Спасибо от:

    Shus (27.06.2016)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    На русском есть тема: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=463.0
    короли ЮВА, Ланки считали себя бодхисаттвами, потому что были тхеравадинами и заботились о своих подданных или они еще и хатха-йогой занимались? (происхождение пути бодхисаттвы не без влияния натхов)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    короли ЮВА, Ланки считали себя бодхисаттвами, потому что были тхеравадинами и заботились о своих подданных или они еще и хатха-йогой занимались? (происхождение пути бодхисаттвы не без влияния натхов)
    Слово Натх до прихода мусульман и обозначало АрьяБоддхисатву.

  15. Спасибо от:

    Чагна Дордже (27.06.2016)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Я очень рад тому, что в истории буддизма есть прецедент королей-бодхисаттв (тут, наверное, не без мании величия, но это не существенно). Великая традиция исправляет свои недостатки, реализует естественные, фундаментальные возможности. Фундаментальный недостаток сделанного Буддой Шакьямуни состоит в том, что основав новую религию, пообещав освобождение от страданий в будущих жизнях, он не сменил своего отца и не сделал сопоставимую революцию в государственном управлении, т.е. не сделал все возможное и невозможное, чтобы облегчить страдания людей уже в этой жизни.

    Наверное, тогда еще время не пришло и идеал монашества был оптимален для сохранения буддизма в социуме, но очевидно, что уже давно настало время для полноценной реализации идеала бодхистаттвы, включающего и социально-политическую активность на самом высоком уровне!

  17. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я очень рад тому, что в истории буддизма есть прецедент королей-бодхисаттв (тут, наверное, не без мании величия, но это не существенно). Великая традиция исправляет свои недостатки, реализует естественные, фундаментальные возможности. Фундаментальный недостаток сделанного Буддой Шакьямуни состоит в том, что основав новую религию, пообещав освобождение от страданий в будущих жизнях, он не сменил своего отца и не сделал сопоставимую революцию в государственном управлении, т.е. не сделал все возможное и невозможное, чтобы облегчить страдания людей уже в этой жизни.

    Наверное, тогда еще время не пришло и идеал монашества был оптимален для сохранения буддизма в социуме, но очевидно, что уже давно настало время для полноценной реализации идеала бодхистаттвы, включающего и социально-политическую активность на самом высоком уровне!
    О, ура: давайте опять помечтаем о правильной революции, ни одна из которых ещё не привела подданных гос-ва к счастью, зато уничтожила массу людей?

    Есть важнейший из базисов Учения Будды: учение о карме (в широком смысле, как механизма возмездия/воздаяния).
    Потому ни один монарх не способен -- согласно Учению Будды -- избавить кого-либо от страданий... Сама такая идея -- давно известная утопия, именуемая коммунизмом.
    А в литературе дана и исчерпывающая формула "соц.-полит. активности бодхисаттвы на самом высоком уроне" -- "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!".
    И -- в который раз -- из Дхаммапады:

    Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя. Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя. Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.

    Да, помогать -- можно, в пределах имеющихся возможностей, но высший дар при этом -- дар Дхармы. Образно -- не кормить рыбой, плодя иждивенцев, а научить, как изготовить удочку.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Спасибо, Юй Кан, я добавлю к сказанному, это тоже имеет отношение к королям-бодхисаттвам.

    Насколько я знаю всех будд вдохновляли на подвиги просветления больные и старики. На мой взгляд, у буддизма есть исторический долг перед этими людьми: буддисты пока еще не поставили своей целью, как часть просветления, как свой священный долг перед людьми, дать медицине и социальному обеспечению, а также образованию высококвалифицированные кадры. Сделать эти системы идеальными.

    Я уже писал на БФ, что на мой взгляд давно пришло время отдать этот исторический долг старикам и больным и считать совершенствование медицины, образования, социального обеспечения священным буддийским долгом.

    Не трудно заметить, что речь идет о ключевых системах социума, поэтому короли-бодхисаттвы должны были этим тоже заниматься.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Вообще-то задача буддистского монарха в традиционном смысле - хранить дхарму путем поддержания сангхи (поля заслуг). В т.ч. путем ее "чистки", реформирования и пр. (при этом сангха и монарх - взаимозависимы).
    В южном буддизме тому есть масса исторических примеров, вплоть до 19-го века.
    А в остальном - карма и инд. усилия, другого не предусмотрено. Бирманские храмы заполнены назидательными картинками на эту тему.

  20. Спасибо от:

    Дубинин (27.06.2016)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю всех будд вдохновляли на подвиги просветления больные и старики. На мой взгляд, у буддизма есть исторический долг перед этими людьми: буддисты пока еще не поставили своей целью, как часть просветления, как свой священный долг перед людьми, дать медицине и социальному обеспечению, а также образованию высококвалифицированные кадры. Сделать эти системы идеальными.

    Я уже писал на БФ, что на мой взгляд давно пришло время отдать этот исторический долг старикам и больным и считать совершенствование медицины, образования, социального обеспечения священным буддийским долгом.

    Не трудно заметить, что речь идет о ключевых системах социума, поэтому короли-бодхисаттвы должны были этим тоже заниматься.
    Был такой камбоджийский король - Джаяварман VII. Дороги, приюты, медицина и многое другое. Все это делалось (как и в других "монарших" случаях) для получения "супер-пуньи" (т.е. как бы в "лично-корыстных" интересах, хотя и на пользу ЖС).
    Кстати, он подорвал этим свое государство, что привело к окончательному падению великого Ангкора.

  22. Спасибо от:

    Чагна Дордже (27.06.2016)

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Был такой камбоджийский король - Джаяварман VII. Дороги, приюты, медицина и многое другое. Все это делалось (как и в других "монарших" случаях) для получения "супер-пуньи" (т.е. как бы в "лично-корыстных" интересах, хотя и на пользу ЖС).
    Кстати, он подорвал этим свое государство, что привело к окончательному падению великого Ангкора.
    Shus, это означает только то, что путь короля-бодхисаттвы или любого другого просоциального буддиста, особенно современного, еще более тернист и труден, чем путь подавляющего большинcтва современных асоциальных буддистов вместе взятых. У Джаяварман VII просто не было экономистов-консультантов, которые бы помогли оптимизировать его решения. Теперь с этим нет проблем, скоро все такие проекты будут рассматриваться и оптимизироваться с помощью искусственного интеллекта.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 27.06.2016 в 17:40.

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Shus, это означает только то, что путь короля-бодхисаттвы или любого другого просоциального буддиста, особенно современного, еще более тернист и труден, чем путь подавляющего большинcтва современных асоциальных буддистов вместе взятых. У Джаяварман VII просто не было экономистов-консультантов, которые бы помогли оптимизировать его решения. Теперь с этим нет проблем, скоро все такие проекты будут рассматриваться и оптимизироваться с помощью искусственного интеллекта.
    Не, я таких терминов не понимаю (в смысле просоциальный/асоциальный буддист), тем более разные буддизмы отличаются больше, чем аврамические религии.
    Поэтому прошу прощения и продолжать не буду.

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Не, я таких терминов не понимаю (в смысле просоциальный/асоциальный буддист), тем более разные буддизмы отличаются больше, чем аврамические религии.
    Поэтому прошу прощения и продолжать не буду.
    а термин engaged buddhism понимаете?
    https://en.wikipedia.org/wiki/Engaged_Buddhism

    In the West, like the East, Engaged Buddhism is a way of attempting to link authentic Buddhist meditation with social action.[5][6] The current Dalai Lama has voiced a need for Buddhists to be more involved in the social and political realm.

    In 1998, while on retreat in Bodh Gaya, India, ...the Dalai Lama told those of us who were participating in a Buddhist-Christian dialogue that sometimes, Buddhists have not acted vigorously to address social and political problems. He told our group, “In this, we have much to learn from the Christians.”[5]

  26. Спасибо от:

    Shus (27.06.2016)

  27. #18
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    короли ЮВА, Ланки считали себя бодхисаттвами, потому что были тхеравадинами и заботились о своих подданных или они еще и хатха-йогой занимались? (происхождение пути бодхисаттвы не без влияния натхов)
    Заботились о своих подданных, говорите?

    Вот пример короля-"бодхисатты", - Бодопайя:

    "Его правление началось с кровавого побоища, в котором он уничтожил всех своих потенциальных соперников из королевской семьи. Однако один из братьев, спасшийся во время всеобщей резни, вступил в заговор с Маха Тихатурой, одним из выдающихся генералов Схинбьюшина, чтобы свергнуть Бодопаю с престола. Это привело к новому побоищу, в котором оба заговорщика, все члены их семей и все слуги были преданы смерти. В конце того же 1782 года претендент на престол Нгамьяпон с двумястами отчаянными смельчаками взобрался на стены дворца. Он вместе с отрядом потерпел поражение, и все были убиты дворцовой стражей. Затем в округе Паунгга близ Сагайнга, где замышлялся этот заговор, в наказание было истреблено все живое — люди, животные, деревья, посевы. Этой участи избежали всего несколько человек, которые были превращены в рабов при пагодах."

    http://webshus.ru/?p=1409
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B0%D0%B9%D1%8F

    Мода на те или иные титулы приходит и уходит, а об их истоках быстро забывают. "Царем" когда-то называли татарского хана:

    "Не лишним будет напомнить, что титул царя, по отношению к русскому великому князю, до Ивана III встречается лишь как реторически напыщенное исключение (ср. Соловьев, о. с., I, стб. 672) и то только в литературной речи: в юридическом языке, в документах оффициальных и международных отношений, на печатях и т. п. слово царь не встречается до конца XV в. (ср. Соловьев, о. с., I, стб. 1156, 1587).
    Наоборот, по отношению к сюзерену Москвы, хану татарскому, этот титул употреблялся у нас в документах и литературе давно и постоянно (ср. И. И. Срезневский, Материалы для словаря др.-русск. языка, т. III, СПб., 1900, стб. 1433—1434, ссылки м. пр. на ярлык Менг. Темира 1267 г. и догов. грамоту 1349 г.).
    Характерно, что в переписке 70-х годов XV в. Иоанна III с Менгли-Гиреем не только последний именует себя царем, а Ивана великим князем («Я Менгли-Гирей царь пожаловал, с братом своим великим князем взял любовь»), но и сам Иван пишет: «Государь еси великий… брат мой Менгли-Гирей царь». В наказах послам, т. е. в документах, вовсе не расчитанных на оглашение и писавшихся отнюдь не в формах оффициального величания чужеземного государя, хан всегда именуется царем (ibidem, стб. 1432—1434)."

    http://www.myslenedrevo.com.ua/ru/Sc...Notes/140.html

  28. Спасибо от:

    Shus (27.06.2016), Дубинин (27.06.2016), Чагна Дордже (27.06.2016)

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Заботились о своих подданных, говорите?

    Вот пример короля-"бодхисатты", - Бодопайя:

    "Его правление началось с кровавого побоища, в котором он уничтожил всех своих потенциальных соперников из королевской семьи. Однако один из братьев, спасшийся во время всеобщей резни, вступил в заговор с Маха Тихатурой, одним из выдающихся генералов Схинбьюшина, чтобы свергнуть Бодопаю с престола. Это привело к новому побоищу, в котором оба заговорщика, все члены их семей и все слуги были преданы смерти. В конце того же 1782 года претендент на престол Нгамьяпон с двумястами отчаянными смельчаками взобрался на стены дворца. Он вместе с отрядом потерпел поражение, и все были убиты дворцовой стражей. Затем в округе Паунгга близ Сагайнга, где замышлялся этот заговор, в наказание было истреблено все живое — люди, животные, деревья, посевы. Этой участи избежали всего несколько человек, которые были превращены в рабов при пагодах."

    http://webshus.ru/?p=1409
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B0%D0%B9%D1%8F

    Мода на те или иные титулы приходит и уходит,
    не понял, это все короли-бодхисаттвы, которых вы упомянули в своей теме на своем форуме, такими были или в семье не без урода?

    вообще, в качестве крайности религиозного фанатизма при наличии королей-бодхисаттв я бы не удивился чему-то вроде джихада просветленных, т.е. нажал аналог кнопки на поясе шахида и сразу в Чистых Землях. Это, конечно, в прошлом.

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Бодопайя был не королем-бодхисатвой, а (по ряду знамений) земным воплощением Майтреи.
    (Кстати на эту тему сильно поссорился с сангхой, которая эти дела в основном не признавала).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •