Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Сострадание и цинизм

  1. #1
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693

    Сострадание и цинизм

    Поиском обнаружилось 4 темы, посвящённые состраданию (и некому ракурсу рассмотрения), и все они завершились довольно давно.

    Предлагаю обсудить вопиющий случай цинизма, который вызвал у многих людей крайне негативную реакцию, возмущение. Относятся ли буддисты к подобным вещам, как в примере с недавней трагедией на Сямозере, столь же однозначно (тут не подразумеваются непременно какие-то определённые эмоции)?

    Лично мне видится так, что циничные слова высокого ответственного лица - конечно же проявление безответственности, но эти слова совсем не обязательно являются проявлением душевной черствости. Всё зависит от конкретной ситуации, в которой они были произнесены. Например, ставя себя на место этих выживших детей, припоминаю, как в детстве чуть не разбился при езде на мопеде, отделавшись ущербом совместимым с жизнью. И что-то подобное, как фраза Астахова, тоже прозвучало от сочувствующих людей, и не было ни малейшего намёка внутри, что тем людям следовало бы заткнуть свой рот на замок. Сейчас, пытаясь войти в поток буддийской практики, вижу, насколько всегда важны конкретные обстоятельства в каждой ситуации. Вот и эту ситуацию хочется обсудить с точки зрения конкретного момента, не в плане общего положения дел с компетенцией властных структур.

  2. Спасибо от:

    Фил (25.06.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Главное, по мне, -- не надо бы путать цинизм ("Наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-н., проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности") с бесстрастием ("Отсутствие страстности, холодное спокойствие").
    А так -- чего тут обсуждать, если не для того, чтобы заготовить внутреннее оправдание своей циничности или бездушности на будущее?

    Астахов же вообще... стреляный воробей: ему не впервой оправдываться. Он умеет быть (и бывал) даже не столько циничным, сколько именно бездушным (как в случае с усыновлением детей из РФ иностр. родителями), чем и отличаются больш-во сановников, пекущихся не столько о конкретных людях, сколько о себе -- под видом заботы о гос-ве.

  4. Спасибо от:

    Фил (25.06.2016)

  5. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Поиском обнаружилось 4 темы, посвящённые состраданию (и некому ракурсу рассмотрения), и все они завершились довольно давно.

    Предлагаю обсудить вопиющий случай цинизма, который вызвал у многих людей крайне негативную реакцию, возмущение. Относятся ли буддисты к подобным вещам, как в примере с недавней трагедией на Сямозере, столь же однозначно (тут не подразумеваются непременно какие-то определённые эмоции)?

    Лично мне видится так, что циничные слова высокого ответственного лица - конечно же проявление безответственности, но эти слова совсем не обязательно являются проявлением душевной черствости. Всё зависит от конкретной ситуации, в которой они были произнесены. Например, ставя себя на место этих выживших детей, припоминаю, как в детстве чуть не разбился при езде на мопеде, отделавшись ущербом совместимым с жизнью. И что-то подобное, как фраза Астахова, тоже прозвучало от сочувствующих людей, и не было ни малейшего намёка внутри, что тем людям следовало бы заткнуть свой рот на замок. Сейчас, пытаясь войти в поток буддийской практики, вижу, насколько всегда важны конкретные обстоятельства в каждой ситуации. Вот и эту ситуацию хочется обсудить с точки зрения конкретного момента, не в плане общего положения дел с компетенцией властных структур.
    Кмк, "неловкая фигура речи" и имела тут место. Чиновник вряд ли хотел постебацо.... Но речь, даже и необдуманная, - это карма. Наглядный пример немедленного созревания такой кармы).









  6. Спасибо от:

    Алик (25.06.2016), Монферран (25.06.2016), Фил (25.06.2016)

  7. #4
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Главное, по мне, -- не надо бы путать цинизм ("Наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-н., проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности") с бесстрастием ("Отсутствие страстности, холодное спокойствие").
    А так -- чего тут обсуждать, если не для того, чтобы заготовить внутреннее оправдание своей циничности или бездушности на будущее?
    Да, лично я не думаю, что это цинизм. ("цинизм" больше относится к тому, как многие назвали это цинизмом).
    Но не думаю также, что имеющиеся у меня данные позволяют говорить о холодном спокойствии "Астахова", хотя, конечно, этот вариант не стоит отбрасывать.
    В своей личной ситуации с мопедом я видел, что люди были сочувствующие, не спокойные, поэтому и такой вариант учитываю.

    Взял в кавычки "Астахова", поскольку хотя несколько замечаний о нём будут вполне уместны, но в целом речь о чём-то душеполезном.

    Не могу согласиться, что пристальное рассмотрение каких-то ситуаций возможно лишь для какого-то самооправдания.

  8. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Монферран, вы на форуме циников не встречали, что ли? Возможно, "лучшие" из них уже давно тут не пишут, но в архивах всё же есть кое-что...) Правда, одно время их именовали тут "скептиками". ))

  9. #6
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Монферран, вы на форуме циников не встречали, что ли? Возможно, "лучшие" из них уже давно тут не пишут, но в архивах всё же есть кое-что...) Правда, одно время их именовали тут "скептиками". ))
    Меня больше интересуют какие-то утончённые шаблоны, которые мы можем обнаружить в пространстве осознавания.

    На дхарме вижу людей, которых кто-то наверняка бы назвал скептиками, да и называли как-то так, но там иная ситуация, и сейчас я не готов поделиться своими мыслями о ней.

  10. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Меня больше интересуют какие-то утончённые шаблоны, которые мы можем обнаружить в пространстве осознавания.
    А их полно же.... Достаточно следить за новостями))). Если вас интересует это не применительно у к буддизму...

  11. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Хорошо быть циником внутренне, а эмпатом снаружи. Это свобода от тревожащих эмоций внутри и сострадание, направленное вовне. Мне кажется, это идеал для буддиста.

    А упомянутые циничные слова высокого ответственного лица (если мы поверим объяснению, что они выдернуты из контекста, что больше похоже на правду, чем то, что высокое лицо —дегенерат, хотя всякое бывает) это проявление обычного русского раздолбайства.

  12. Спасибо от:

    Монферран (25.06.2016), Нико (25.06.2016)

  13. #9
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А их полно же.... Достаточно следить за новостями))). Если вас интересует это не применительно у к буддизму...
    Да. Если Вам или кому-то удобно рассмотреть что-то да как-то относящееся к шаблонам, велкам, пусть в этом не будет ограничений.
    Даже если Вы считаете, что что-то к буддизму не применимо (но при этом как-то может быть полезным).
    Последний раз редактировалось Монферран; 25.06.2016 в 17:03.

  14. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да. Если Вам или кому-то удобно рассмотреть что-то да как-то относящееся к шаблонам, велкам, пусть в этом не будет ограничений.
    Даже если Вы считаете, что что-то к буддизму неприменимо (но при этом как-то может быть полезным).
    В любом случае и в отношении любого проявления цинизма в этом мире - полезно сострадание!))))

  15. #11
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В любом случае и в отношении любого проявления цинизма в этом мире - полезно сострадание!))))
    Хех, цинично Вам замечу, что слово это весьма неоднозначно. Чуть выше ув. @Цхултрим Тращи выразил своё мнение об идеале для буддиста. Это то, что мне хотелось бы видеть в этой теме. Не значит, что я немедленно с таким идеалом соглашусь, но это очень - как бы сказать - в тему.

  16. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Хех, цинично Вам замечу, что слово это весьма неоднозначно. Чуть выше ув. Цхултрим Тращи выразил своё мнение об идеале для буддиста. Это то, что мне хотелось бы видеть в этой теме. Не значит, что я немедленно с таким идеалом соглашусь, но это очень - как бы сказать - в тему.
    В чём Вы видите неоднозначность сострадания как слова? И... "цинично Вам замечу" не соответствует высказанному Цхултримом идеалу для буддиста. Ибо цинизм должен быть внутри, а снаружи - одна эмпатия!!!)))

  17. #13
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В чём Вы видите неоднозначность сострадания как слова? И... "цинично Вам замечу" не соответствует высказанному Цхултримом идеалу для буддиста. Ибо цинизм должен быть внутри, а снаружи - одна эмпатия!!!)))
    Слово "цинизм" я имел в виду - неоднозначно.

    Соответственно, "любые проявления цинизма" - это всё крайне неоднозначно. Для Вас что-то цинизм, а для какого-то уважаемого Вами буддиста может оказаться, что и нет. Это не как утверждение.

    Это субъективно, в любом случае.

    Про идеал я ещё подумаю, сказал же, что сразу не готов принять.

  18. Спасибо от:

    Нико (25.06.2016)

  19. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Хорошо быть циником внутренне, а эмпатом снаружи. Это свобода от тревожащих эмоций внутри и сострадание, направленное вовне. Мне кажется, это идеал для буддиста.
    Чтобы определить это хоть как-то каким-то идеалом для буддиста, надо бы переопределить само понятие "цинизм", конвенционно определяемое ныне так: "Наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-н., проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности"... Иначе получается какой-то эмпатичный эпатаж. %)

  20. Спасибо от:


  21. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Слово "цинизм" я имел в виду - неоднозначно.

    Соответственно, "любые проявления цинизма" - это всё крайне неоднозначно. Для Вас что-то цинизм, а для какого-то уважаемого Вами буддиста может оказаться, что и нет. Это не как утверждение.

    Это субъективно, в любом случае.

    Про идеал я ещё подумаю, сказал же, что сразу не готов принять.
    Да, "цинизм" неоднозначен. Можно быть и циничным снаружи, а эмпатичным (сострадательным) при этом - внутри!!!

  22. Спасибо от:

    Монферран (25.06.2016)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Четыре Безмерных ведь включают в себя, и дружелюбие, и сочувствие, и сорадование ,и равностность.

    А вот о пользе и надобности цинизма вроде в буддизме ничего такого нет.

  24. Спасибо от:

    Юй Кан (25.06.2016)

  25. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да, "цинизм" неоднозначен. Можно быть и циничным снаружи, а эмпатичным (сострадательным) при этом - внутри!!!
    Это типа "Друг, я те, канеш, внутренне изо всех сил сострадаю, но тебе, козлу приблудному, внешне помогать ничем не буду: такие вот у мну идеалы..."?

  26. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Четыре Безмерных ведь включают в себя, и дружелюбие, и сочувствие, и сорадование ,и равностность.

    А вот о пользе и надобности цинизма вроде в буддизме ничего такого нет.
    Почему я и упомянул равностность/бесстрастие...

  27. Спасибо от:


  28. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это типа "Друг, я те, канеш, внутренне изо всех сил сострадаю, но тебе, козлу приблудному, внешне помогать ничем не буду: такие вот у мну идеалы..."?
    Не, я другое имела в виду. Циничный при внешнем самовыражении, но не-предающий и помогающий. Вот!!!

  29. Спасибо от:

    Монферран (25.06.2016)

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Почему я и упомянул равностность/бесстрастие...
    Равное, беспристрастное отношение к другим, возможно точнее для упекша ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •