Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 167

Тема: Поправки к закону "О свободе совести"

  1. #41
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Сколько я не смотрю на представителей различных религий ... разницы не вижу ,

    Есть она (разница) ?
    А когда просто на людей смотрите, видите разницу?

  2. Спасибо от:

    Дондог (22.07.2016), Сергей Хос (23.06.2016)

  3. #42
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А когда просто на людей смотрите, видите разницу?
    Да

  4. #43
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Тогда непонятно. Потому что представители религий прежде всего люди, а потом все остальное.
    Даже среди буддистов не могу найти двух одинаковых, как же вам удается?

  5. #44
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Тогда непонятно. Потому что представители религий прежде всего люди, а потом все остальное.
    Даже среди буддистов не могу найти двух одинаковых, как же вам удается?
    Не знаю , для меня они прежде всего представители религии (от которой вещают).

    Сам удивляюсь как .

  6. #45
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Не знаю , для меня они прежде всего представители религии (от которой вещают).

    Сам удивляюсь как .
    А-а, ну ладно. Наверное это такой талант)

  7. Спасибо от:

    Шавырин (23.06.2016)

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Не знаю , для меня они прежде всего представители религии (от которой вещают).

    Сам удивляюсь как .
    Дак этож на форуме.
    В жизни, как и представители других религий - в первую очередь люди.
    Миряне работают, семьи имеют, различные интересы...
    Ну а монахи уже монашат, созерцатели в затворах "сидят", причём и это всё внутри общества, общественных институций и отношений.

  9. #47
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дак этож на форуме.
    В жизни, как и представители других религий - в первую очередь люди.
    Миряне работают, семьи имеют, различные интересы...
    Ну а монахи уже монашат, созерцатели в затворах "сидят", причём и это всё внутри общества, общественных институций и отношений.
    В офф-лайне опыт есть у меня.

    Они люди до тех пор , пока разговор не коснётся религии.

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    В офф-лайне опыт есть у меня.
    В традиционном окружении ?
    (Непал, Бутан, Индия, Китай, ЮВА,...)

  11. #49
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В традиционном окружении ?
    Не совсем понял Ваш вопрос.

  12. #50
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Нет.

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Не совсем понял Ваш вопрос.
    Это я к тому, что религиозный человек, он не вне общества, он как и нерелигиозный, интегрирован в общество.
    Имея при этом ещё и свои внутренние религиозные цели. Да и это обсуждается только внутри своего религиозного круга общения.

  14. Спасибо от:

    Шавырин (23.06.2016)

  15. #52
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Кто умный, кто глупый - это совершенно не обязательное разделение для того, чтобы следовать традиции.
    Напротив, оно может отвлекать от сути. Учитель учит не потому, что умнее ученика, а потому, что знает, или видит суть.
    63. Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр,
    а глупец, мнящий себя мудрым, воистину, как говорится, «глупец».

    64. Если глупец связан с мудрым даже всю свою жизнь,
    он знает Дхамму не больше, чем ложка - вкус похлебки.

    Видеть в любом случае придётся самостоятельно. Никто рядом вечно с фонариком не будет сопровождать.
    Если по уму, то учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся (учат-себя)...
    Но есть и "путь носорога", да. : )

  16. #53
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если по уму, то учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся (учат-себя)...
    Но есть и "путь носорога", да. : )
    Всё верно и логично. Перефразируя стих 63 (и коан, а как же без коана!))), судя по всему носорог уже вполне нащупывает мудрость кончиком своего рога.

  17. #54
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Всё верно и логично. Перефразируя стих 63 (и коан, а как же без коана!))), судя по всему носорог уже вполне нащупывает мудрость кончиком своего рога.
    Там была улыбка, но сказано -- серьёзно, если понятно, кто и что такое "путь носорога".
    При этом умение играть словами (в данном случае -- неуклюже), претенциозно (а как же без этого!) именуя это красссиво коанами или как угодно ещё, уж точно не способствует мудрости...

  18. #55
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Там была улыбка, но сказано -- серьёзно, если понятно, кто и что такое "путь носорога".
    При этом умение играть словами (в данном случае -- неуклюже), претенциозно (а как же без этого!) именуя это красссиво коанами или как угодно ещё, уж точно не способствует мудрости...
    Да какая уж тут игра словами? Всё достаточно прямо и конкретно сказано, на Вашу излюбленную тему. Как говорят в дзен: вы уже понимаете.

  19. #56
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вот вспомнил (благодаря видео) : Мастер Дхармы Олег Шук говорил, что ясный ум - это уже просветление, а люди думают, что есть еще что-то, и теряют это состояние ясности. Монах из видео говорит, что , повторяя Иисусову молитву, он добивается тишины в своём сердце, но, при этом утверждает, что его единственная цель - живое общение с Богом. А, интересно было бы его спросить, чем он занимается в эти минуты тишины в своём сердце, как не общением с Богом. На мой взгляд, всё, что создаётся моим умом - это мои собственные демоны, неважно в каких они одеждах. Если я жду словесного диалога с Богом - что это может быть, кроме мной же созданной иллюзии?
    Зря, мне кажется, так категорично применяете свои мерки к людям, исповедующим другой Путь.
    Подлинная задача правоверного христианина -- не буддийское освобождение от страданий и уж никак не буддийское очищение ума, а -- предать себя Господу, служа ему верой и правдой ("Аз есмь раб Божий недостойный", "Боже, милостив буди мне грешному" и т.п.), дабы уподобиться Господу, не претендуя на то, чтобы стать Им...

  20. #57
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да какая уж тут игра словами? Всё достаточно прямо и конкретно сказано, на Вашу излюбленную тему. Как говорят в дзен: вы уже понимаете.
    Сами-то -- поняли? : ) И если "да", то с чего всё норовите стать в позу говорящего то коанами, то -- "как в дзэн"?
    Просто говорите, что думаете или -- теперь -- что хотели сказать: "прямо и конкретно", без комплиментов себе и/или собеседнику...

  21. #58
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сами-то -- поняли? : ) И если "да", то с чего всё норовите стать в позу говорящего то коанами, то -- "как в дзэн"?
    Просто говорите, что думаете или -- теперь -- что хотели сказать: "прямо и конкретно", без комплиментов себе и/или собеседнику...
    Знаете ли, сударь, очередное затирание банально излишне (или излишне банально, как угодно). Какая Вам печаль, что я понял или нет? С Вами всякое обсуждение всегда заканчивается одним и тем же: «Сомоса, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын!» Нет смысла повторяться.

  22. #59
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Знаете ли, сударь, очередное затирание банально излишне (или излишне банально, как угодно). Какая Вам печаль, что я понял или нет? С Вами всякое обсуждение всегда заканчивается одним и тем же: «Сомоса, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын!» Нет смысла повторяться.
    С чего Вы вдруг перешли аж на личность Сомосы?
    Меня, в отличие от Нероли, Вы не пугаете, а просто восхищаете! Ка-а-акой роскошный разрыв шаблона, поименованный затиранием: мало того, что самочинный, так ещё и вконец загадочный! %)
    С каких это дел, рискну уточнить, Сомоса -- ваш (мн. ч.)? Неужто он был латентным вонсонистом?! Ужс... Или вы (опять мн. ч.) -- антикоммунисты? Или как?
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 24.06.2016 в 14:25.

  23. #60
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Зря, мне кажется, так категорично применяете свои мерки к людям, исповедующим другой Путь.
    Подлинная задача правоверного христианина -- не буддийское освобождение от страданий и уж никак не буддийское очищение ума, а -- предать себя Господу, служа ему верой и правдой ("Аз есмь раб Божий недостойный", "Боже, милостив буди мне грешному" и т.п.), дабы уподобиться Господу, не претендуя на то, чтобы стать Им...
    Вот именно, что кажется). Искренне восхищаюсь людьми, выбравшими духовный путь. Но также искренне не понимаю, зачем просветлённому создавать Господа. Идущему по этому Пути такая упайя необходима, но зачем её сохранять, когда в ней уже нет нужды?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •