Показано с 1 по 2 из 2

Тема: "Отворяя дверь к Освобождению" Тогдена Шакья Шри (описание буддистского пути "от и до")

  1. #1
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197

    "Отворяя дверь к Освобождению" Тогдена Шакья Шри (описание буддистского пути "от и до")

    Для многих людей, симпатизирующих тибетскому буддизму либо только начавших им интересоваться, он может восприниматься, как замысловатая и мудрёная эзотерика со множеством труднопонятных аспектов.. Поэтому я решил перевести небольшой текст, написанный Тогденом Шакья Шри. На мой взгляд, этот текст предлагает отличное описание и завершённый взгляд изнутри на то, что из себя представляет путь тибетских мастеров медитации «от и до», какие они проходят этапы на этом пути и как трансформируется их сознание в результате их практик. Если вы задавались вопросом о том, что такое просветление и какого рода медитациями занимаются тибетские буддисты, то этот текст, как мне думается, ответит на ваши вопросы.

    Вкратце об авторе. Тогден Шакья Шри (1853 – 1919) - один из великих мастеров тибетского буддизма традиции Друкпа. Он начал своё обучение под руководством шестого Камтрула Тенпе Ньима, а также других мастеров традици Друкпа, в основном первого Цокньи Ринпоче и Друкпа Йонгдзин Ринпоче. Он был мастером шести йог Наропы и Махамудры, но впоследствии достиг совершенства и в Дзогчен (в частности, практиках Чецюн Ньингтиг), инструкции которого он получал от Джамьянга Кьенце Вангпо, Адзома Другпы, Джамгона Конгтрула и других. Его линия реинкарнаций включает в себя таких величайших мастеров, как Сараха, Митрайогин, Наропа, Лингрепа, Намдзонг Репа (один из главных учеников Миларепы, отвественный за передачу устной традиции карнатантры, известной под именем Демчог Ньенгью), Ньягре Сево и других. Адзом Другпа считал его последней реинкаранцией, полностью завершившей свой путь здесь. Он следовал скрытым путём, практикуя устную традицию Дакини, что означает совместную практику с партнёршей. Его биография изобилует описаниями его встреч с великими мастерами прошлого. Наропа, Лингрепа, Миларепа и другие посещали его во время медитаций и передавали потерянные или утраченные учения и практики, которые он затем передавал своим ключевым ученикам. Многие из этих учений считаются умственными терма. Он обучал огромное количество учеников, основав палаточный лагерь со строгой дисциплиной. Не разрешалось болтать бесцельно и день разделялся на сессии, которые начинались по звону колокольчика. Сообразно склонностям и способностям, у него было 3 группы учеников: по Махамудре, Дзогчен и шести йогам Наропы. Его главными учениками стали Трипён Пема Чогьел из Ладака, Лопён Сёнам Зангпо из Бутана, а также лама Кюнга и лама Норбу из Лахола. Все они принадлежали к группе учеников по шести йогам Наропы и владели ими в совершенстве. На текущий момент, его линия передачи поддерживается в Лахоле, где лама Кюнга и лама Норбу основали множество монастырей, в Ладаке и в Химачал Прадеш, где живёт его праправнук Се Ринпоче и где проходили трёхлетний затвор почти все нынеживущие монахи и монахини этой традиции. Се Ринпоче является реинкарнацией Трипёна Пема Чогьела и учеником Лопён Сёнама Зангпо, под руководством которого он проходил обучение в Бутане. Вместе со своим другим наставником – Гегеном Кьенце Ринпоче (одним из главных учеников Трипёна Пема Чогьела), они участвовали в первых научных наблюдениях по туммо под руководством Герберта Бенсона в 1981 году. В конце своей жизни Тогден Шакья Шри восстановил ступу Сваямбу в Непале, на восстановление которой было пожертвовано как простыми людьми, так и, напр., королём Бутана, огромное количество средств. На русском языке можно узнать чуть больше о Тогдене Шакья Шри в соответствующей главе книги «Блистательное величие» Тулку Ургьена Ринпоче.

    В английском языке я самоучка и не претендую на гарантированную точность и достоверность перевода, поэтому беру на себя всю ответственность за возможные ошибки и неточности. В тех местах, где я сомневался в точности предложенного мной перевода, в скобках я привожу английский оригинал.
    Последний раз редактировалось Yagmort; 07.07.2018 в 13:49.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Необычайно краткое учение, которое знакомит с природой ума, называющееся «Отворяя дверь к Освобождению».
    Сжатая исключительная инструкция, ознакамливающая с Природой Ума, называемая «Отворяя дверь к Освобождению» (thun mong ma yin pa’i sems khrid nyung bsdus thar pa’i sgo ‘byed bzhugs so), краткий текст, который можно найти в собрании сочинений Шакья Шри (часть ku, страницы 747-759)


    Почтение Учителю

    Я склоняюсь с предельным почтением тела, речи и ума к стопам драгоценнейшего Тенпе Ньима, всепроникающего повелителя, неотделимого от изначального избавителя, и спрашиваю его разрешения и благословений на то, чтобы ознакомить со способом пребывания в знании истинного состояния ума.

    В этом отношении есть практики предварительные и основные. Обычные предварительные практики включают медитацию на трудность обретения человеческого рождения, на непостоянство и смерть, на неминуемость последствий кармы и на страдания обусловленного существования. Тебе следует ознакомиться с этими темами, довериться их истинности, пока ты не поднимешься над привязанностью к твоей обыденной жизни. Особые предварительные практики состоят из принятия Прибежища вместе с выполнением простираний, практики Ваджрасаттвы, подношения Мандалы и Гуруйоги, как они описываются в контексте учения Дзогчен. Продолжай эти практики до тех пор, пока не испытаешь знаки их реализации.

    Основная практика состоит из телесной позы, получение уполномочивающей энергии (*в оригинале empowering energy, тиб. ванг) от своего Учителя и наблюдения за своим умом. Телесная поза, которую следует принять, известна, как «поза Вайрочаны, наделённая семью характеристиками».

    Для того, чтобы получить уполномочивающую энергию Учителя, незамедлительно представь себя в образе Херуки Махоттары(1), в союзе мужского и женского. На макушке твоей головы вообрази лотос с лунным диском. Твой Учитель в форме Самантабадры синего цвета в облачении Дхармакаи сидит на лунном диске; его руки в мудре медитации, одна лежит поверх другой; он украшен великими и малыми знаками величайшего существа. Он держит в объятиях свою возлюбленную, Дхармадату Самантабадри белого цвета, и находится посреди мерцающего пятью цветами радужного света.

    Призови учителя из глубины своего сердца со следующими словами:

    Благожелательный Учитель, Владыка прибежища в этой и будущей жизнях,
    Взываю к тебе с предельным почтением своих «трёх дверей».
    Даруй мне уполномочивающую энергию, чтобы
    Распознав союз чистого присутствия и пустотности, изначальной чистоты
    И доведя до совершенства силу четырёх ви̒дений тёгэл(2),
    Я смог достичь сферы света радужного тела.

    Пылко повторяй этот призыв до тех пор, пока все волосы на твоём теле не встанут дыбом и из глаз не польются слёзы. Затем, представь и повтори следующее:

    Из слога ОМ на лбу славного Учителя,
    Непрерывным потоком излучается белый свет и
    Входит в белый тигле(3) у меня на лбу,
    В этот момент, тигле становится светящимся белым слогом ОМ.
    Таким образом, физические препятствия и омрачения, накопленные мной в течение многих жизней, очищаются.
    Молюсь, надели меня способностью (*empower me), чтоб я мог достичь проявленного измерения пробуждённости (нирманакаи), усмиряющей живые существа.

    Потом, из слога А в области горла славного Учителя
    Непрерывным потоком излучается красный свет и
    Входит в красную тигле в моём горле.
    Сразу же эта тигле становится светящимся красным слогом А
    Таким образом, препятствия и омрачения речи, накопленные мной в течение многих жизней, очищаются.
    Молюсь, надели меня способностью, чтоб я мог достичь измерения пробуждённости непреходящего наслаждения (самбогакаи)

    Далее, из слога ХУМ в сердце славного Учителя
    Непрерывным потоком излучается голубой свет и
    Входит в голубую тигле в моём сердце
    В этот момент тигле становится синим светящимся слогом ХУМ
    Таким образом, препятствия и омрачения моего ума, накопленные мной в течение многих жизней, очищаются.
    Молюсь, надели меня способностью, чтоб я мог достичь измерение пробуждённости нерождённой реальности (дармакаи)

    Затем, из красного слога ХРИ в области пупка славного Учителя
    Непрерывным потоком излучается красный свет и
    Входит в красную тигле в моём пупке
    Тигле сразу же становится светящимся красным слогом ХРИ
    Таким образом, препятствия и омрачения моих трёх дверей очищаются в равной степени.
    Молюсь, надели меня способностью, чтоб я мог достичь измерения сущностное измерение пробуждённости (свабавикакаи)

    В заверешение этой визуализации, посредством силы глубины моей преданности,
    Учитель и его супруга растворяются в сфере света, который сливается, неотделимо объединяясь с моим состоянием незамутнённого присутствия,
    Невыразимом, за пределами всякой мысли, неописуемом пространстве ума Самантабадры.
    А

    Когда ты произнесёшь эти слова, твой ум и ум Учителя неразрывно объединяются, как один. Пребывай в этом состоянии так долго, как сможешь. Когда мысли появятся, смотри непосредственно в их природу.


    В качестве основной практики, тебе следует стремиться к состоянию «спокойного пребывания» (*calm abiding)(4) с каким-нибудь предметом в качестве поддержки, а затем научиться пребывать в этом спокойном состоянии уже без поддержки предмета. Чтобы войти в состояние спокойного пребывания с помощью предмета, помести маленькую гальку перед собой и полностью сосредотачивайся на ней, не позволяя уму и взгляду блуждать. Если ум не остаётся неподвижным и отвлекается на разные мысли, объедини мысли со взором на гальку и наблюдай (*merge thoughts and gaze on the pebble and observe). Через некоторое время передохни. Продолжай в том же духе, короткими, но многократными подходами, пока состояние покоя не станет более продолжительным.

    Затем визуализируй синий слог ХУМ у себя в сердце. Из этого слога вереницей выходят слоги ХУМ, закручиваясь вокруг гальки спиралью по часовой стрелке до тех пор, пока первый ХУМ в этой веренице не окажется сверху над галькой. Пребывай в осознанности, сосредоточенной на этом первом слоге ХУМ. Затем все слоги возвращаются в ХУМ в твоём сердце и поглощаются в нём, один за другим. И снова следует передохнуть. Медитируй подобным образом до тех пор, пока не достигнешь лёгкости и поднатореешь в этой практике.

    Затем представь, что твоё тело превращается в синий слог ХУМ, парящий в воздухе немного над землёй. Постепенно отправь этот слог ХУМ наружу, а потом и к удалённым горам. Отдохни, удерживая при этом лёгкое присутствие слога. Затем верни слог в его изначальную позицию. Повтори это визуализацию множество раз.

    Теперь медитируй на двух слогах: один ХУМ в твоём сердце и ещё один напротив тебя. ХУМ в твоём сердце выбрасывает ХУМ, который ударяет ХУМ напротив тебя, заставляя его светиться с возросшей яркостью. Этот ХУМ входит в макушку твоей головы, спускается и поглощается в слоге ХУМ в области сердца. Тренируйся, пока не достигнешь стабильности в этой визуализации.

    Эти методы медитации полезны для обретения спокойного состояния. Этим завершается практика спокойного состояния с предметом поддержки (mtshan can gyi zhi gnas).



    Для того, чтобы пребывать в состоянии покоя без поддержки предмета (mtshan med kyi zhi gnas), прими позу и взор Вайрочаны, как и ранее. На макушке твоей головы представь Учителя, доброту которого очень сложно отблагодарить. Призови его или её со всем воодушевлением. После того, как Учитель растворится в тебе, ты, расслабившись в чистом присутствии, испытаешь ровную, спокойную пустую открытость - это и есть спокойное состояние (gnas pa). В этом состоянии, мысли будут появляться неожиданно(5) - это называется движение (‘gyu ba). То, что распознаёт состояние недвижимости и движения и есть чистое осознание (rig pa).

    Когда ты попробуешь поддерживать это присутствие в течение достаточно длительного промежутка времени, то в самом начале мыслей будет больше. Это отмечает начальный этап спокойного состояния. Посредством пребывания в этом состоянии без прерываний, ты обнаружишь, что мысли постепенно улягутся и, одновременно, спокойное состояние удлинится. В конце, даже если и будет движение мыслей, оно будет влиять на спокойное состояние минимально. Это известно, как промежуточное спокойное состояние.

    Неотступно медитируя подобным образом, ты сможешь, в итоге, пребывать в спокойном состоянии так долго, как пожелаешь. Чувство благополучия и бдительности обозначат твой опыт. Хотя, по-прежнему, могут появляться некоторые мысли, они уже совсем не будут влиять на спокойное состояние. Это известно, как подлинное спокойное состояние. Достижение стабильности в этом определённом состоянии имеет ключевое значение.
    Наблюдая природу этого спокойного состояния, смотри непосредственно в то, как живо возникают мысли (*look directly at the vivid thoughts arising). Они исчезнут в пустоте, подобной небу. Это само по себе и есть возникновение интуитивной ясности (lhag mthong, латонг). Если ты будешь постоянно пребывать в этом состоянии, твои ощущения удовольствия и ясности усилятся.

    Однако, необходимо отдавать себе отчёт в пустотной природе этих ощущений и не стать привязанным к ним. Практикуя подобным образом и спокойное состояние, и движение мыслей, и чистое присутствие объединятся в одно. Даже если мысли возникнут, они станут тут же пусты. Это можно назвать состоянием высшего безраздельного осознания (rtse gcig chen po).

    На этом этапе, заснув, ты почувствуешь, как будто падаешь в пропасть или у тебя появятся ужасные сновидения. Испытывая подобные переживания, как результат ты будешь покоиться в течение продолжительных периодов времени в состоянии безбрежной открытой ясности. Я полагаю, это может быть названо озарённой ясностью (*luminous clarity). На этом этапе, помимо постоянного поддержания повышенного осознания, больше на самом деле не о чем медитировать. Иногда, во время сна, будут появляться точки света и начнут расти в размерах, пока не осветят полностью всё место, где ты находишься, как если бы стоял день. Я заметил, что озарённая ясность и только что описанные точки света проявляются попеременно.
    Ты обнаружишь, что, удерживая практику с сильной преданностью Учителю, переживания удовольствия и ясности, которые были у тебя прежде, полностью исчезнут. Спокойное состояние также не будет таким же сильным. Ты не оцениваешь с точки зрения «это оно» или «это не то». У тебя нет понимания, в естественном ли ты состоянии или нет, либо пустотно оно или нет. Ты начинаешь задаваться вопросом, а в каком же состоянии ты находишься. Во время сна ты ощущаешь, как будто внешнее окружение и твоё тело сейчас исчезнут, и в этот момент ты проснёшься в испуге. В дневное время на тебя найдёт состояние, в котором, помимо пребывания в неотвлечённой сосредоточенности, ты будешь чувствовать, что делать больше абсолютно нечего. Постоянно пребывать в этом состоянии – это ключевой момент.

    Время от времени, когда мысли неожиданно проявятся, громко выкрикни ПХАТ(6) и смотри непосредственно в природу мысли. В другое время зычно крикни ПХАТ и объедини чистое присутствие с сущностной реальность (dbyings) посредством вглядывания в небо. Созерцая подобным образом, ты начнёшь испытывать состояние, в котором твоё чистое и непосредственное присутствие (*pure and instant presence) и внешние проявления уже нельзя отличить, как отдельные сущности. Если ты ни на что не отвлекаешься, то приходит переживание безбрежной открытости, в которой феномены, появляющиеся перед восемью типа сознания(7), больше не осознаются, как истинно существующее то или это. Когда ты отвлечён, то подобного опыта не происходит. На этом этапе произойдёт множество моментов отвлечения и забывчивости. Поэтому необходимо поддерживать естественное состояние снова и снова посредством неусыпного осознания. Даже во время сна, иногда ты станешь осознавать проблеск озарённой ясности. Временами не будет ясности, но будет переживание безбрежного открытого пространства и изредка озарённая ясность осветит тебя и всю твою окружающую обстановку. Порой, в пространстве чистого и непосредственного присутствия спонтанно проявятся грёзы и затем освободятся сами собой. Я думаю, эти проявления суть простое и безыскусное сознание (tha mal pa’i shes pa), истинное состояние просветления, подлинное положение (*condition) живых существ, распознание основополагающей природы реальности (chos sku).

    Как объясняется в текстах учения Дзогчен, с помощью этого распознания ты достигнешь реализации трегчо(8) и завершишь обучение в могущественной проекции тёгэл (*by such recognition you will gain the realization of tregchö and complete the training in the powerful projection of thögal), которая растворяет материальное тело в массу света.

    Возникновение только что описанных первоначальных, промежуточных и завершающих переживаний практики, реализация естественного состояния, присутствие или отсутствие препятствий или отклонений и тому подобное, всецело зависят от степени твоей преданности Учителю. Поэтому я, нищий старик, призываю только Учителя. Вследствие моей пылкой преданности ему, я приобрёл, посредством его доброты, чуть-чуть реализации. Если практики будущих поколений будут всерьёз и искренно посвящать себя Учителю, они осознают, что все ключевые и глубокие положения учений находятся только в этом. Поэтому я советую всем практикам хранить и заботиться о мольбе и призывах Учителю в своих сердцах. Даже если ты можешь обладать знанием природы ума, если нет совершенствования этого знания, не будет и продвижения в реализации. Способы для развития знания необходимы, и наилучший среди них – преданность Учителю. Поэтому неоднократно визуализируй Учителя на макушке своей головы и обращай свои мольбы к нему скромно и искренно, до тех пор, пока твой ум и ум Учителя не составят одно целое. Это точно углубит твоё познание.

    Когда возникнут пять грубых ядов(9), не подавляй их; смотри непосредственно в их природу, и они превратятся в безграничную открытость, которой является мудрость. Когда ты услышишь недоброжелательные или огорчающие слова, типа ложных обвинений и тому подобные, смотри непосредственно в природу таких слов и произойдёт самоосвобождение. Если ты будешь в состоянии сделать подобное, то внушительно продвинешься в своей практике.
    Будучи новчиком, когда ты пытаешься пребывать в знании природы ума, тебе будут досаждать сонливость, недостаток ясности, помутнение созания и тому подобное. Чтобы преодолеть эти проблемы, используй следующие методы: если ты отвлечён, позволь телу и уму свободно передохнуть, глядя вниз в сторону своего сидения. Если ум, как в тумане, то подними свой взгляд к небу и немного напряги своё осознание. Если испытываешь сонливость, закати глаза назад. Когда мысли донимают тебя, важно отмечать их расслабленно своим чистым осозанием. Посредством этих методов все препятствия будут преодолены.

    Мой дарма-брат Чёпел многократно просил меня написать глубокую инструкцию, которая бы пошла ему на пользу. Я не обладаю для этого достаточной подготовленностью и такому старому тупице, как я, негоже писать заманчивое враньё. Тем не менее, будучи не в состоянии отказать ему в просьбе, и призвав Тенпе Ньима, Прибежище, за чью доброту никогда не отблагодарить, я, старый нищий Шакья Шри, написал эту инструкцию ночью при свете масляной лампы.

    Меня занимает, полезно ли это короткое учение
    Для тех, у кого, как и у меня, посредственные умственные способности.
    Если я допустил ошибки, я каюсь о них в состоянии Самантабадры.
    Пусть эта заслуга взрастит и освободит все существа.

    Эка Пратишта Хо!

    _____________
    (1) Махоттара (che mchog): херука (гневная форма божества) лотусовой (падма) семьи, соответствующей Дюдци Йонтен (bdud rtsi yon tan) и представляющей просветлённые качества. Это главная фигура в одной из восьми систем медитации, согласно садане (sgrub sde) традиции Махайоги в школе Ньингма.

    (2) Тёгэл (rtho rgal), досл. «прямой прыжок»: практика Дзогчен, посредством которой всё обманчивое воззрение оканчивается в собственном изначальном состоянии практика. Четыре видения/воззрения/проницательности (*four visions) Дзогчен или четыре провидческих проявления (*four visionary appearances) (snang ba bzhi) – это четыре этапа в практике Дзогчен, в особенности в тёгэл: провидческое проявление непосредственного восприятия реальности (chos nyid mngon sum gi snang ba); провидческое проявление постоянно растущего созерцательного опыта (nyams gong ‘phel ba’I snang ba); провидческое проявление достижения предела осознания (rig pa tshad phebs kyi snang ba); и провидческое проявление прекращения цепляния за реальность (chos nyid du ‘dzin pa zad pa’I snang ba).

    (3) Тигле (thig le), тиб. шар. Обычно, в подобных формах медитации тигле или шар света представляют размером с горошину. (моё примечание – ещё тигле также переводится, как «капля». Напр., тонкое тело, согласно тибетской традиции буддизма состоит из энергетических каналов - санскр. нади, тиб. ца, тонкой энергии, или «ветров» - санскр. вайю или прана, тиб. лунг, а также «капель» - санскр. бинду, тиб тиг ле. Эти «капли» разделяются на красные женские тигле, получаемые от матери, и белые мужские, получаемые от отца.)

    (4)Спокойное пребывание (санскр. ша̒мата, тиб. жине, zhi gnas) и озарение или интуитивная ясность (випашьяна, латонг lhag mthong) – это два основополагающих аспекта медитативной практики в буддизме, которым обучают согласно различным системам сутры и тантры. Описывая в общем, спокойное пребывание относится к медитативной практике успокоения ума для того, чтобы стать свободным от беспокойства, порождаемого мыслями; озарение относится к медитативной практике обнаружения природы реальности и пребывания в ней.

    (5)Тиб. khyur khyur gyis ‘gro ba: движение, напоминающее перемещение рыб в воде или скольжение змеи сквозь траву.

    (6)Пхат (Phat): повторяющееся выражение в практике Догчен, а также и в других традициях. Это слово состоит из двух частей: pha- и t-, которые символизируют, соответственно, искусные средства (*skillful means) и мудрость. Основное назначение звука Пхат в том, чтобы прорываться сквозь запутанную сеть непоследовательного, сбивчивого мышления, обнажая, таким образом, чистое осознание (rig pa)

    (7)Восемь видов сознания (rnam shes tshogs brgyad): пять сознаний чувств (sgo lnga’I dbang shes), субьективный ум (yid), загрязнённый ум (nyong yid), а также сознание, являющееся основой всего (kun gzhi, кюнжи)

    (8)Трегчо (khregs chod): практика Дзогчен, посредством которой практик полностью расслабляет тело, речь и ум в неизменном состоянии чистого осознания.

    (9)Пять ядов (dug lnga): привязанность, отвращение, недостаток пронизательности, гордыня, ревность (*jealousy)
    Последний раз редактировалось Yagmort; 07.07.2018 в 13:48.

  4. Спасибо от:

    Alex (19.02.2022), Владимир Николаевич (06.07.2018), Денис Васильевич (06.07.2018), Денис Т (19.02.2022), Михаил_ (09.07.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •