Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Перевод с китайского на русский речи досточтимого Шэнъяня во время беседы с Далай Ламой

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Перевод с китайского на русский речи досточтимого Шэнъяня во время беседы с Далай Ламой



    По просьбе общественности во благо всех живых существ...

    Основатель монастыря на горе Фагу (Барабан Дхармы) досточтимый Шэнянь:

    - Добрый день! Амитофо!
    Прослушав эти двухдневные наставления на Собрании Дхармы у меня сложилось впечатление, что тибетский буддизм имеет очень богатое содержание. Особенно в плане этапов, уровней учения и его организации. Очень досконально. Этапы, уровни буддийской практики объясняются в очень строгом порядке. Оказывается тантра не является такой плохой, как нам представлялось. (Все смеются).
    И я скромно желаю побольше изучить тибетские вещи, тибетский буддизм. Это также будет очень полезно для дальнейшего развития ханьского (китайского) буддизма. Вчера я сказал Далай Ламе, что я буду скромно учиться, но в будущем я, наверное, не смогу стать проповедником тибетского буддизма. Кроме того, я уже в преклонном возрасте и, наверное, не смогу реализовать эти практики...


    - Однажды меня спросил один человек: "В китайском Чань ведь нет необходимости совершенствоваться в практике, чтобы достичь прозрения?" Я сказал: "Да, правильно. Это называется буддийской школой мгновенного прозрения и она не имеет отношения к буддийской практике". Вот так, когда я стал обучать людей чаньской практике, я встретил такого человека, западного человека. Я стал обучать его методу. Но он сказал, что ему методы не нужны и попросил меня, чтобы я ему дал буддийскую школу мгновенного прозрения, метод, с помощью которого он сразу же смог бы обрести прозрение. Я ему сказал: "Без проблем. Я его тебе дам, но только после того, как ты попрактикуешься вместе со мной 10 или 20 лет". (Все смеются)
    А сейчас я хочу вкратце представить китайский буддизм.
    Буддизм пришёл в земли ханьцев из Индии и стал называться ханьским буддизмом или буддизмом, переданным ханьцам. Так в Китае появились 10 буддийских школ. Из них восемь школ были махаянскими, а две - хинаянскими. Дхарма Будды Махаяны была напрямую передана из Индии в Китай. И из них образовались три школы: школа трёх трактатов (Мадхьямака) 三论宗, школа только сознания (Виджняптиматрата) 唯识宗 и школа Винаи 律宗.
    Эти две школы сделали очень строгую структуризацию учения и анализ последовательности его этапов, а также значительно, но при этом аккуратно развили порядок, последовательность практики. Первая школа - это Тяньтай, а вторая - Хуаянь.
    Далай лама: "Могу я задать вопрос?"
    Шэнянь: " Только после того, как я закончу рассказывать". (Все смеются)
    Далай лама: "Но, боюсь, что к тому времени я уже забуду вопрос". (Все смеются)
    Далай Лама: "Можно ли разделить школу Винаи на две: махаянскую и хинаянскую?"
    Досточтимый Шэнянь: "Нет, нельзя".


    продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 29.06.2016 в 08:22.

  2. Спасибо от:

    sergey (28.06.2016), Алексей А (16.06.2016), Алик (29.06.2016), Владимир Николаевич (16.06.2016), Гошка (16.06.2016), Максим& (16.06.2016), Монферран (16.06.2016), Цхултрим Тращи (16.06.2016), Эделизи (16.06.2016), Юй Кан (16.06.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Досточтимый Шэньянь:
    - Но эти две школы использовали только классические индийские сутры и шастры. У меня нет времени рассказывать о содержании этих двух школ. Я только могу сказать, что было медитативное созерцание и теория школы Тяньтай и медитативное созерцание и теория школы Хуаянь. Затем уже появилась школа Чань (чань-буддизм).

    - Основой школы Чань, старой основой явилась переданная из Индии Ланкаватара сутра, которая является одной из главных сутр этой школы. В Ланкаватара сутре есть теория только сознания (Виджняптиматрата), а также теория Татхагатагарбхи. А что используется из школы Тяньтай в чань-буддизме? В школе Тяньтай в основном используется Лотосовая сутра, которая базируется на шастре о срединном видении. Школа Хуаянь в основном опирается на Аватамсака сутру. Но в ней также использовались Махапраджняпарамита шастра и шастра о 10 ступенях восхождения Бодхисаттвы. Но эти школы они не отходят от Агама сутр и Абхидхармы.
    Но китайская культура не любит такие сложные вещи. Она не любит запутанные вещи. Считается, что чем проще, тем лучше. Поэтому самым главным произведением школы Чань, самой главной её сутрой является Алтарная сутра Шестого Патриарха. В этой сутре собрана вся теория буддизма в сжатом виде. Мы знаем, что самым великим патриархом школы Чань является Хуэйнэн - Шестой Патриарх. А как он обрёл прозрение? Он прозрел после того, как услышал цитату из Алмазной сутры...
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 22.07.2016 в 20:54.

  4. Спасибо от:

    sergey (28.06.2016), Алик (29.06.2016), Монферран (28.06.2016), Эделизи (28.06.2016), Юй Кан (28.06.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •