Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 133

Тема: Чем отличаются авраамические религий от ведических ?

  1. #1
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74

    Чем отличаются авраамические религий от ведических ?

    Что отличает авраамические религий от ведических ? Я новичок и дилетант в этих вопросах ,объясните мне пожалуйста , основные догматические отличия этих двух мировоззренческих систем .Заранее благодарю .

  2. #2
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Вопросы по буддизму будут?

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74
    А что к буддизму это не относится ? А буддизм является ведической религией ?

  5. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    А что к буддизму это не относится ? А буддизм является ведической религией ?
    Нет, буддизм отрицает авторитет вед.

  6. Спасибо от:

    Joy (15.10.2021), Андрей Покутный (16.06.2016)

  7. #5
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74
    Тогда что получается.... буддизм просто буддизм ? А я всё время думал что буддизм это ведическая религия .

  8. Спасибо от:

    Фил (15.06.2016)

  9. #6
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    "Ведическая" - это слово превратилось в бренд для всякой многочисленной фигни для облапошивания. Правильное слово - индуизм, и это набор самых разных, очень разных религий. Если хотите о ведическом в одной книге - то вот: http://psylib.org.ua/books/chada01/index.htm

    Здесь вкратце и о буддизме, поскольку тоже к Индии имеет отношение.

  10. Спасибо от:

    Фил (15.06.2016)

  11. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Тогда что получается.... буддизм просто буддизм ? А я всё время думал что буддизм это ведическая религия .
    Да, он уникален.

  12. Спасибо от:

    Кузьмич (11.12.2016)

  13. #8
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Догматические различия возможны в рамках одного вероисповедания, когда имеется общий контекст и общий язык.

    Чем более удаленными друг от друга во временных и культурных координатах будут рассматриваемые религиозные феномены, тем более ветвистое дерево смыслов и интерпретаций будет требовать упорядочивания и осмысления, прежде, чем станет возможным предметное сравнение.

    Ознакомьтесь с http://www.psylib.org.ua/books/torch01/index.htm если вам интересно сравнение эмпирического материала.

    Католический священник Джон Дюпуш изучает индийские традиции. Возможно, вам будут интересны его изыскания - ищите их в сети.

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    в качестве альтернативы, которую не любят как все религиозные деятели, включая буддистов, так и академические ученые - последнее творение отечественного лидера альтернативной истории, из которого следует, что никакой разницы между религиями нет: на Земле мы сподобились развиться благодаря палеоконтакту
    http://lah.ru/text/sklyarov/civil/civil-titul.htm

    академические историки очень не любят альтернативщиков и на днях учинили 6-тичасовой форум, на котором "клеймили их позором и нехорошими словами"

    Научно-просветительский форум "Учёные против мифов"
    https://www.youtube.com/watch?v=wCIV-C8nhcs

    (лаборатория альтернативной истории неоднократно упоминалась, как ведущим форума, так и участниками и была особенно заклеймлена, ссылку на последний труд ее завлаба см выше. организовал этот научный форум портал Антропогенез
    http://antropogenez.ru/scientists-against-myths/)

    а католический священник Френсис Тисо книгу в январе опубликовал, в которой сравнивает воскресение Иисуса Христа с радужным телом дзогченовцев и иже с ними
    http://board.buddhist.ru/showthread....467&highlight=

    PS Топикстартер, смысл моего сообщения в том, что не стоит принимать слишком всерьез слова апологетов разных религий, которые они говорят в свое оправдание. (при этом, конечно, нет сомнений в том, что выдающиеся адепты умеют делать совершенно фантастические вещи со своими телами)
    Последний раз редактировалось Georgiy; 16.06.2016 в 16:32.

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А вот католический священник Френсис Тисо, изучающий и практикующий воззрения, и методы дзогчена - https://en.wikipedia.org/wiki/Francis_Tiso , на русском есть материал - http://nicolaev.livejournal.com/1758365.html
    Уточню соотношение между материалом на русском из ЖЖ и книгой Тисо, на которую я сослался в предыдущем сообщении. В материале приведен перевод (взят с форума Слово) статьи об экспедиции Тисо в Тибет в 2000 г, он поговорил со свидетелями реализации радужного тела кхенпо А-Чосом. И через 15 лет на этой основе опубликовал книгу, на которую я сослался.

  17. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    (при этом, конечно, нет сомнений в том, что выдающиеся адепты умеют делать совершенно фантастические вещи со своими телами)
    Не только выдающиеся адепты, но и обычные люди в экстремальных условиях тоже фантастические вещи творят.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Не только выдающиеся адепты, но и обычные люди в экстремальных условиях тоже фантастические вещи творят.
    Алик, вопрос не в этом. Вопрос в природе нирваны, это действительно выход из сансары или просто под предлогом освобождения от страданий инопланетяне заманивают в свои сансарические круги доверчивых буддистов?

    Вы же сами признаетесь, что о нирване ни фига толком не знаете. Не может ничего о ней утверждать, отрицать и далее по списку. Так что вопрос открыт.

    Вот, например, ЧННР говорит, что дзогчен проповедуется еще в 12 солнечных системах. Почему до сих пор астрономы не посмотрели на них, почему мы до сих пор не подружились с нашими братьями по разуму и не узнали, что они думают о дзогчен, нирване/сансаре и т.д. и т.п.?

  19. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Алик, вопрос не в этом. Вопрос в природе нирваны, это действительно выход из сансары или просто под предлогом освобождения от страданий инопланетяне заманивают в свои сансарические круги доверчивых буддистов?

    Вы же сами признаетесь, что о нирване ни фига толком не знаете. Не может ничего о ней утверждать, отрицать и далее по списку. Так что вопрос открыт.

    Вот, например, ЧННР говорит, что дзогчен проповедуется еще в 12 солнечных системах. Почему до сих пор астрономы не посмотрели на них, почему мы до сих пор не подружились с нашими братьями по разуму и не узнали, что они думают о дзогчен, нирване/сансаре и т.д. и т.п.?
    Так понимаю, что те, кому это положено по роду службы, знают и об инопланетянах, и ещё много о чём. Но Вы сами сказали, что вопрос не в этом. Ум, свободный от ограничений рассудка, может всё. Но у него нет личности, некому хотеть). А на уровне рассудка выхода из сансары нет ни у нас, ни у инопланетян ).

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что те, кому это положено по роду службы, знают и об инопланетянах, и ещё много о чём. Но Вы сами сказали, что вопрос не в этом.
    "Вопрос не в этом" относился к вашему сообщению, которое я процитировал, а не к тому, что вы только что написали.

    Альтернативщики ставят вопрос происхождения религий на инопланетную основу. Для всех же религиозных людей, включая буддистов, первооснователь их религии - это бог во плоти, как минимум. (стоит, правда, иметь в виду, что на буддизм они не замахиваются, насколько я знаю)

    Ум, свободный от ограничений рассудка, может всё. Но у него нет личности, некому хотеть). А на уровне рассудка выхода из сансары нет ни у нас, ни у инопланетян )
    "Блажен, кто верует, тепло ему на свете."

    Вы можете мечтать, о чем угодно, но обращаю ваше внимание на то, что вопрос о происхождении религий и человечества-цивилизованного другого уровня. По аналогии с физикой можно сказать, что ваши мечты об уме, свободном от ограничений рассудка, о нирване - это уровень отдельной молекулы, скажем, воды, которая мечтает о том, как она выскочит из своего окружения и ... (окажется в парах над поверхностью воды, чтобы вскоре сконденсироваться в капельку и вернуться обратно )

    А вопрос происхождения - макроуровня, т.е. происхождения всего ... литра воды (человечества с его религиями) в "кастрюле" (на Земле), где, не придавая этому макровопросу значения, находится и наша мечтательная молекула. О происхождении, назначении этой "кастрюли", ее хозяевах и т.д.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 17.06.2016 в 11:47.

  21. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    "Вопрос не в этом" относился к вашему сообщению, которое я процитировал, а не к тому, что вы только что написали.

    Альтернативщики ставят вопрос происхождения религий на инопланетную основу. Для всех же религиозных людей, включая буддистов, первооснователь их религии - это бог во плоти, как минимум. (стоит, правда, иметь в виду, что на буддизм они не замахиваются, насколько я знаю)



    "Блажен, кто верует, тепло ему на свете."

    Вы можете мечтать, о чем угодно, но обращаю ваше внимание на то, что вопрос о происхождении религий и человечества-цивилизованного другого уровня. По аналогии с физикой можно сказать, что ваши мечты об уме, свободном от ограничений рассудка, о нирване - это уровень отдельной молекулы, скажем, воды, которая мечтает о том, как она выскочит из своего окружения и ... (окажется в парах над поверхностью воды, чтобы вскоре сконденсироваться в капельку и вернуться обратно )

    А вопрос происхождения - макроуровня, т.е. происхождения всего ... литра воды (человечества с его религиями) в "кастрюле" (на Земле), где, не придавая этому макровопросу значения, находится и наша мечтательная молекула. О происхождении, назначении этой "кастрюли", ее хозяевах и т.д.
    Вы это бросьте, просветлённые всего мира в один голос говорят, что ум, свободный от концепций рассудка, достигается обычной практикой

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вы это бросьте, просветлённые всего мира в один голос говорят, что ум, свободный от концепций рассудка, достигается обычной практикой
    Ну и какие проблемы, Алик, что бросать? Вы продолжаете мыслить на "микроуровне". Он как раз для буддистов, образцовых индивидуалистов.

    Но я-то о другом. О "макроскопическом", о происхождении религий и человечества-цивилизованного, соответственно, и о его будущем. В перспективе альтернативщиков, есссесссно.

  23. #17
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Что отличает авраамические религий от ведических ? Я новичок и дилетант в этих вопросах ,объясните мне пожалуйста , основные догматические отличия этих двух мировоззренческих систем .Заранее благодарю .
    Это все есть в интернете и википедии. Речь идеь о моно теизме и семи теизме. По сути нет одного единственного бога. Есть мир богов и полубогов об этом речь.

  24. #18
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Это все есть в интернете и википедии. Речь идеь о моно теизме и семи теизме. По сути нет одного единственного бога. Есть мир богов и полубогов об этом речь.
    Я думаю что мир как театр, есть артисты а есть зрители и авраамические религии считают что человек это как бы актёр ну по крайней мере должен как-то действовать что бы спасти свою душу а ведический религии считают что человек это некий зритель ...ну типа там ,мир это как кинотеатр с эффектом присутствия .

  25. #19
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Я думаю что мир как театр, есть артисты а есть зрители и авраамические религии считают что человек это как бы актёр ну по крайней мере должен как-то действовать что бы спасти свою душу а ведический религии считают что человек это некий зритель ...ну типа там ,мир это как кинотеатр с эффектом присутствия .
    На самом деле речь идет о однобожии и многобожии. В буддизме мир богов признается.

  26. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Я думаю что мир как театр, есть артисты а есть зрители и авраамические религии считают что человек это как бы актёр ну по крайней мере должен как-то действовать что бы спасти свою душу а ведический религии считают что человек это некий зритель ...ну типа там ,мир это как кинотеатр с эффектом присутствия .
    Я не вижу различий в этой связи.
    Иудаизм - архаическая проформа Платонизма. Т.е. некая базовая прошивка основных концепций (формы) которая бы легко передавалась из поколения в поколение (и до сих пор передается!) с максимальной формой форм - Богом.
    В индуизме - тоже самое, только там максимум называется Брахман. А боги - промежуточные формы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •