Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 133 из 133

Тема: Чем отличаются авраамические религий от ведических ?

  1. #121
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Михаэ́ль Посмотреть сообщение
    Ведический путь к освобождению буддизм отрицает. Во всём остальном, буддизм является неотъемлемой частью Вед: те же боги, то же описание конечной цели.
    Вопрос не в том что они похожи а в результате. Много ли последователей вед достигли просветления? Это тоже как бы трудно оценить, уточним вопрос: Много ли последователей вед реализовавших радужное тело?

  2. #122
    Участник Аватар для Михаэ́ль
    Регистрация
    14.08.2017
    Традиция
    थेरवाद
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Много ли последователей вед достигли просветления?
    Это некорректный вопрос. «Всяк кулик своё болото хвалит».

    Вопрос не в том что они похожи а в результате.
    Перечитайте ещё раз то, что я написал. Я говорю, что буддизм отрицает в Ведах путь к намеченной цели. А результат естественно зависит от пути.
    Но цель у них одна, и вера у них одна.

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    уточним вопрос: Много ли последователей вед реализовавших радужное тело?
    Бабаджи из Хайдакхана (штат Уттар-Прадеш) был известен в 20-х гг. XX столетия, в присутствии короля Непала и многих людей, «пройдя по поверхности реки» до её середины, превратился в «столп света» (в «огненный шар») и исчез. Или например дематериализация йогинов Лахири Махасая и Джаймала Сингха. А вот из биографии Рамалинга Свамигала: Затем Рамалинга заперся в своей комнате в хижине Меттукуппама. В этот же вечер, когда его приверженцы пели во дворе гимн, внезапно все увидели, как в комнате Рамалинги вспыхнул фиолетовый свет. Когда комнату, наконец, открыли, она действительно оказалась пустой. Рамалинга бесследно исчез. Получив через несколько дней полицейское донесение, глава британской администрации и налоговый инспектор округа Южный Аркот Дж. X. Гарстин вместе с медицинским инспектором области Дж. Бэнбуру и с ташилдаром (главой местного талука, то есть района) Венкатараманом Айером спешно прибыли верхом в Меттукуппам, чтобы расследовать дело об исчезновении. Было проведено тщательное расследование. Все жители деревни были глубоко опечалены. Прибывшие должностные лица обошли вокруг хижины, внимательно осматривая всё вокруг. В конце концов, они пришли к заключению, что Рамалинга действительно был великим йогом и в буквальном смысле исчез, растворившись в тонком воздухе. Никаких доказательств, что дело обстояло иначе, найти не удалось. Гарстин спросил учеников, какие указания оставил им Свами. Оказалось, что учитель просил их раздавать еду неимущим. Оба британских чиновника дали ученикам по 20 рупий для этой цели и возвратились в Куддалор.
    Даосы преобразовывают свои тела в тонкую ци. Вопрос в том, ведёт ли это к освобождению от сансары? Как известно Будда Готама никаких радужных тел не реализовывал. Карма Чакме в своей книге "Горная Дхарма", пишет что радужное тело великого переноса, существует одну среднюю кальпу, а дальше адепт реализует паринирвану, то есть получается что радужное тело, относится ещё к сансарному существованию.

  4. #124
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Не все золото что блестит, реализация радужного тела на подходит под ваши примеры а так же ваше понимание. Что значит еще относится к сансаре, вы глупы если считаете этот мир сансарой и есть еще какой-то другой мир. Сансара это состояние ума. Вы так же не знаете что йогины растворяют и сансару и нирвану, они вне этох состояний, да, есть кое-что еще кроме целей классического буддизма.

  5. #125
    Участник
    Регистрация
    29.08.2020
    Традиция
    внеконфессиональный верующий
    Сообщений
    26
    Употребляется термин не "ведические религии", а "дхармические религии". термин индуизм - зонтичный ибо там множество направлений. Но все таки есть астика и настика, то есть более или менее отвечающие ведам и не вполне отвечающее ведам, но реинкарнация и карма как основные признаки дхармических религий там есть. Буддизм, сикхизм и джайнизм в этой системе координат - настика. "Кришнаизм" - с некоторыми вопросами, но все же астика.

  6. #126
    Участник
    Регистрация
    23.09.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Что отличает авраамические религий от ведических ? Я новичок и дилетант в этих вопросах ,объясните мне пожалуйста , основные догматические отличия этих двух мировоззренческих систем .Заранее благодарю .
    у еуреев)бог личность,а у индусов и буддистов его или нет, или он безличен,что то уроде) пространства,которому до ваших проблем нет никакого дела,оно просто есть,а спасение утопающих дело рук самих утопающих.

  7. #127
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Что отличает авраамические религий от ведических ? Я новичок и дилетант в этих вопросах ,объясните мне пожалуйста , основные догматические отличия этих двух мировоззренческих систем .Заранее благодарю .
    Я отвечу без догматики, а как оно есть. Авраамические религии и буддизм я отношу к одной категории, они работают с умом. Индуизм (ведическая) и даосизм к другой, там работа больше направлена на энергии. Очень следят за чистотой и балансом. Стараются избегать нечистых энергий, проводить омовения. Китайцы даосы следят чтобы в отношениях не нарушался баланс давать и брать (инь и ян). Ну и йога, цигун, кунгфу, феншуй напрямую работают с энергиями. И они четко делят энергии на плохие и хорошие.

    В буддизме считается что нет плохого и хорошего, в христианстве тоже "для чистых все чистое". Нарушается баланс инь ян. Например один буддийский учитель говорил, что нам никто не должен, а мы (буддисты) всем должны и вообще наша жизнь должна быть направлена на служение другим. В христианстве тоже самое.
    Если кто то плохо относится, то его следует пожалеть или подставить другую щеку. Никакого негатива нет, все это в нашем уме.

    Мои энергии реагируют положительно на индийские мантры. Особенно на божеств Лакшми и Ханумана.

  8. #128
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Михаэ́ль Посмотреть сообщение
    Ведический путь к освобождению буддизм отрицает. Во всём остальном, буддизм является неотъемлемой частью Вед: те же боги, то же описание конечной цели.
    Лакшми это наверное Тара, главное женское божество во вселенной.
    Кто Хануман в буддизме?

    https://www.youtube.com/watch?v=mzjZ...jZeoG1ywg&t=28

  9. #129
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Я отвечу без догматики, а как оно есть. Авраамические религии и буддизм я отношу к одной категории, они работают с умом. Индуизм (ведическая) и даосизм к другой, там работа больше направлена на энергии. Очень следят за чистотой и балансом. Стараются избегать нечистых энергий, проводить омовения. Китайцы даосы следят чтобы в отношениях не нарушался баланс давать и брать (инь и ян). Ну и йога, цигун, кунгфу, феншуй напрямую работают с энергиями. И они четко делят энергии на плохие и хорошие.

    В буддизме считается что нет плохого и хорошего, в христианстве тоже "для чистых все чистое". Нарушается баланс инь ян. Например один буддийский учитель говорил, что нам никто не должен, а мы (буддисты) всем должны и вообще наша жизнь должна быть направлена на служение другим. В христианстве тоже самое.
    Если кто то плохо относится, то его следует пожалеть или подставить другую щеку. Никакого негатива нет, все это в нашем уме.

    Мои энергии реагируют положительно на индийские мантры. Особенно на божеств Лакшми и Ханумана.
    В "буддизме" так же есть и омовения, и ритуальная чистота, и работа с энергиями. И энергии есть плохие и хорошие (не смотря на то, что в основе своей они идентичны).
    В христианстве хорошего и плохого - овер дофига и градации там почетче чем у буддистов и даосистстов со всеми индуистами вместе взятых.
    Буддизм не учит про вторую щеку. Буддизм учит осознанности. Про вторую щеку - бредни современных буддистских попов.

  10. #130
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Что отличает.. .Заранее благодарю .:kiss

    Я различаю религии и учения на два принципиальных лагеря. Одни учения помогают выживать в тяжёлых условиях. Другие помогают жить, когда фаза выживания уже не актуальна. То есть одни для жизни, другие для выживания. В христианстве есть определённые моменты, связанные с выживание, например обьединенность вокруг единого и неделимого. В аюрведе много ништяков для жизни, например медицина, искусство....

  11. #131
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tobias Rieper Посмотреть сообщение
    В "буддизме" так же есть и омовения, и ритуальная чистота, и работа с энергиями. И энергии есть плохие и хорошие (не смотря на то, что в основе своей они идентичны).
    В христианстве хорошего и плохого - овер дофига и градации там почетче чем у буддистов и даосистстов со всеми индуистами вместе взятых.
    Буддизм не учит про вторую щеку. Буддизм учит осознанности. Про вторую щеку - бредни современных буддистских попов.
    Плохое в христианстве относят к самому себе, я худший из грешников, а все остальное крест от Бога. Чем больше скорбей тем лучше. Буддисты тоже считают скорби и болезни ускоренным прохождением кармы.

    У буддистов практика тонглен, как молитвы за весь мир у христиан. Весь мир спасают, слишком много на себя берут омраченные люди.

  12. #132
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Плохое в христианстве относят к самому себе, я худший из грешников, а все остальное крест от Бога.
    Плохое в христианстве относят не только к самому себе. И вполне доходчиво объясняют, что нужно делать с "плохими": ведьмами, младенцами, врагами и др., и пр.
    Цитаты я постить не буду, найдете сами. (Ибо в странное время мы живем.)

    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    У буддистов практика тонглен, как молитвы за весь мир у христиан. Весь мир спасают, слишком много на себя берут омраченные люди.
    Практика тонглен - лишь одна из сотен практик для определенного типа учеников.
    В других практиках негативные силы подавляются и внутри, и снаружи. И даже ритуалы для этого есть.

  13. #133
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Что отличает авраамические религий от ведических ?
    Самое главное отличие - в "ведических" религиях нет Бога-существа как внешней причины, которая создает меня, мою индивидуальность из ничего. Хотя есть множество причин, влияющих и формирующих индивидуальность, но они не Бог, как вечное бесконечное несозданное СУЩЕСТВО. Эти причины, которые влияют на меня, формируют меня тоже конечны и преходящи.

    Тогда как во всех монотеистических вообще (то есть в тех, где есть бог-творец как верховное существо) и в аврамических религиях конкретно (то есть в иудаизме, христианстве и мусульманстве) - тут Бог, это непознаваемая вечная и самое главное что внешняя причина, которая извне творит МЕНЯ, управляет моей жизнью, наказывает или поощряет. Этому Богу, который находится где-то там, надо молиться как тому, что полностью находится вне меня и не может быть отождествлено со мною.

    Тогда как в восточных религиях тот же Атман, это не бог. И вообще не объект. Его нет где-то там, во внешнем мире. Это как раз окончательный корень субъективности всякого человека, который занимается самоанализом. Это не тело, это не чувства, это не представления ... "это не..., это не..., это не..." - базовый ведический принцип, кстати. И все религии востока приходят или идут по крайней мере, к этому разными путями. Но суть всегда одна и та же.

    Даже Иисус говорил, что "Я и Отец одно", и это послужило основной причиной обвинений его в хуле на внешнего бога. Среди тогдашних религиозных деятелей. Которые не могли понять, как человек в своей конечной сущности может быть тождественным истинному богу. Это так же сложнопонимаемо сейчас как и тогда.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •