Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 133

Тема: Чем отличаются авраамические религий от ведических ?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Но в любом случае мне мнение различных исследователей и авторов,утверждающих что они гуляли в народе(сказы о богах и т.д.), интереснее вашего мнения)
    Кто эти люди? Имена назовете? В каком скандинавском народе гуляли и когда?

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Особенно учитывая что вы нигде в ведах упоминания творца не встречали
    Ну, отлично, сообразили уже, что в Ригведе нет Брахмы?

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    А это что? Из Ригведы
    А это "Гимн неизвестному богу", считается, что он про Праджапати, ну про "Всеотца", вы поняли

  2. #62
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Кто эти люди? Имена назовете? В каком скандинавском народе гуляли и когда?
    Ну, отлично, сообразили уже, что в Ригведе нет Брахмы?
    А это "Гимн неизвестному богу", считается, что он про Праджапати, ну про "Всеотца", вы поняли
    Захотите поищите)))Парочку уже скидывали здесь,(вас они не устраивают все равно:-))прочитайте потом напишите своё мнение)))...Читал что Праджапати это более поздняя вставка к конкретно в этом стихе)но не суть)))Плюс ещё один стих привёл там точно не про него)))А есть ещё 81 и 82 стихи ригведы 10,скопировать не могу сейчас,там тоже много интересного)))..В других книгах есть)вы реально странный)))вы не говорили про ригведу,а промямлили что в ведах в целом нет творца)ну что-то малосвязное я понял так)))Хотя такой намёк даже в Ригведе есть))
    Последний раз редактировалось Денис К; 15.11.2016 в 08:55. Причина: Добавил

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Захотите поищите
    Нет, не захочу. Потому что вы выдумщик и балабол

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Читал что Праджапати это более поздняя вставка к конкретно в этом стихе
    Нет, не читали, поэтому про Брахму и рассказывали.

  4. #64
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Все религии одинаковые.
    ср.
    Oh my god!
    и ..Om.... I god!

  5. Спасибо от:

    Дубинин (15.11.2016), Крымский (15.11.2016), Кузьмич (11.12.2016)

  6. #65
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Нет, не захочу. Потому что вы выдумщик и балабол



    Нет, не читали, поэтому про Брахму и рассказывали.
    Угу.Только вот получается что балабол вы как раз.Я спрашивал есть ли в ведах что-то похожее на творца,не Брахму(не надо за меня додумывать)вы написали нет))я вам привёл примеры опровергающие это.Так что гуляйте))))По поводу того что этот стих возможно сначала не относился к Прпджапати(И ваш Брахма тут в любом случае ни при чем) я читал в комментариях к Ригведе,не верите мне пофиг)...Что я выдумал?Вам кидали книгу уже,какая у вас была реакция?))))))
    Последний раз редактировалось Денис К; 15.11.2016 в 17:03.

  7. #66
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    осторожнее ломайте стены сознания.. некоторые из них могут оказаться действтельно несущими...

  8. #67
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Все религии одинаковые.
    ср.
    Oh my god!
    и ..Om.... I god!
    Да,очень хорошая шутеечка,очень.такое ощущение что я не на буддийском сайте,а не петросян.com

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Да,очень хорошая шутеечка,очень.такое ощущение что я не на буддийском сайте,а не петросян.com
    У буддейцев правилом хорошего тона считается не наехать на "ближнего своего" (это надо делать не сразу а расчётливо), а надо сначала поскулить типа: "аа.. у меня карм плохой, я объёмное- многослойное- плоским вижу..!- ужас!" и ну советы спрашивать: "а какие мне мантры для стереовосприятия почитать?.."
    Вот как настоящие буддейцы здесь хитро поступают.

  10. Спасибо от:

    Андрей Покутный (22.11.2016), Владимир Николаевич (15.11.2016), Денис К (15.11.2016), Крымский (15.11.2016)

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Угу.Только вот получается что балабол вы как раз.
    Никак не угомонитесь, двоечник?

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    По поводу того что этот стих возможно сначала не относился к Прпджапати(И ваш Брахма тут в любом случае ни при чем) я читал в комментариях к Ригведе
    Праджапати до Брахмы, до! Какой Брахма в "Ригведе"? О чем вы вообще?
    Брахма не мой, но его (позднего) ассоциируют (в том числе) с Праджапати (более ранним) Вед.
    Так кого и куда добавили позже?
    История с троянцами в "Эдде" - 2 у вас явно выходит, не осилили вы домашку

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Что я выдумал?
    Книги, которые вы не читали,
    специалистов, которых вы не знаете,
    комментарии, которых не было - вы, примерно, все выдумали, получается

  12. #70
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Никак не угомонитесь, двоечник?



    Праджапати до Брахмы, до! Какой Брахма в "Ригведе"? О чем вы вообще?
    Брахма не мой, но его (позднего) ассоциируют (в том числе) с Праджапати (более ранним) Вед.
    Так кого и куда добавили позже?
    История с троянцами в "Эдде" - 2 у вас явно выходит, не осилили вы домашку



    Книги, которые вы не читали,
    специалистов, которых вы не знаете,
    комментарии, которых не было - вы, примерно, все выдумали, получается
    Утомил уже)))Еще раз)Вы сказали что нет бога-творца(или чего-то подобного как я задал вопрос) в ведах,а не только в Ригведе,выражайтесь точнее.Хотя все равно,давайте разберемся с ней.Я вам привел один стих где точно не про Праджапати говорится,он соответствует скорее поздним представлениям о Парабрахмане,второй где якобы про него(он кстати в любом случае на ваше определение всеотца не подходит так как якобы он создал мир,а не только людей или богов),но я читал в комментариях к Ригведе что последний абзац так раз где утверждается что этот гимн про Праджапати был добавлен позже,и соответственно изначально этот гимн был не ему.Вот нашел в интернете подобный комментарий к Ригведе(немного отличается от того что читал я,но суть та же)."Это космогонический гимн, посвященный прославлению бога-творца, имя которого остается неизвестным. Лишь в последнем стихе, несомненно, добавленном позднее, таким демиургом назван Праджапати - бог-творец поздневедийского периода (Prajapati - букв. господин потомства, господин существ). Содержание гимна сводится к основному космогоническому вопросу: кто изначальный бог, который создал вселенную. Этот бог явно отличается от известных богов пантеона РВ, он им предшествовал, как предшествовал и жертвоприношению."Плюс еще стихи про Вишвакармана, которые выше скидывал,номера их.Так что мы видим что это все не соответствует тому что вы говорите.....Про скандинавские мифы я изначально писал что не эксперт в них,читал Эдды и пару саг,но давненько уже,поэтому задал вопрос товарищу который написал что у скандинавов был творец(он привел источник),я такого не помнил.После этого стал искать инфу в интернете,в том числе на иностранных сайтах,где нашел различные подобные утверждения,плюс просто различную информацию на подобные(и не только)темы.
    Последний раз редактировалось Денис К; 15.11.2016 в 19:19.

  13. #71
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Видимо, нет. Они записаны тогда же, когда и придуманы. К XIII веку скальдов уже не было
    Снорри Стурлусон это поэт и прозаик, написавший "Язык поэзии" и "Перечень размеров",
    то есть образованный парень, как А.С.Пушкин, скажем. "Песнь о вещем Олеге" подходит для изучения IX века, как думаете?
    Скальды были до 14 века, так что и в 13 были. Снорри Стурлусон был знаменитым скальдом. В Младшей Эдде он приводит цитаты из древних поэм.

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (15.11.2016), Денис К (15.11.2016), Юй Кан (15.11.2016)

  15. #72
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Скальды были до 14 века, так что и в 13 были. Снорри Стурлусон был знаменитым скальдом. В Младшей Эдде он приводит цитаты из древних поэм.
    Вообще пишут что скальдическая традиция сложилась уже в первой половине 9 века)Я к тому что он вполне мог использовать старые источники

  16. #73
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Скальды были до 14 века, так что и в 13 были. Снорри Стурлусон был знаменитым скальдом. В Младшей Эдде он приводит цитаты из древних поэм.
    Да ладно... Я был на их концерте ещё в 70-х гг. прошлого века! : ))
    Они, к слову, были (и, возможно, остались?) склонны к композициям сравнительно больших форм, вроде "Krywaniu, Krywaniu" или "Stworzenia Świata"... Нравятся и по сей день. : )



  17. Спасибо от:

    sergey (15.11.2016), Денис К (15.11.2016), Кузьмич (11.12.2016), Фил (15.11.2016)

  18. #74
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    =Дубинин;773960 для стереовосприятия почитать?.."
    .....стереовосприятие..у меня .слов нет....да это блестяще сказано.
    Последний раз редактировалось Альбина; 15.11.2016 в 19:57.

  19. Спасибо от:


  20. #75
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Скальды были до 14 века, так что и в 13 были. Снорри Стурлусон был знаменитым скальдом. В Младшей Эдде он приводит цитаты из древних поэм.
    На каком языке пели?
    Цитаты в литературном произведении запросто можно, никто не запрещает

  21. #76
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Вы сказали что нет бога-творца(или чего-то подобного как я задал вопрос) в ведах
    Товорец в контексте нашей беседы лучше писать с большой буквы. Его там нет, все верно.

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    "Это космогонический гимн, посвященный прославлению бога-творца, имя которого остается неизвестным. Лишь в последнем стихе, несомненно, добавленном позднее, таким демиургом назван Праджапати - бог-творец поздневедийского периода (Prajapati - букв. господин потомства, господин существ). Содержание гимна сводится к основному космогоническому вопросу: кто изначальный бог, который создал вселенную. Этот бог явно отличается от известных богов пантеона РВ, он им предшествовал, как предшествовал и жертвоприношению."
    Чей это комментарий?
    "Господин существ" это и есть "Все Отец", вам жутко не везет с комментариями

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    читал Эдды
    Выяснили уже, что вы соврали и не читали.
    Про троянцев и христианский миф это Пролог к "Младшей Эдде".

  22. #77
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Товорец в контексте нашей беседы лучше писать с большой буквы. Его там нет, все верно.
    Чей это комментарий?
    "Господин существ" это и есть "Все Отец", вам жутко не везет с комментариями
    Выяснили уже, что вы соврали и не читали.
    Про троянцев и христианский миф это Пролог к "Младшей Эдде".
    Лол)))Это вам не везет с комментариями,в трипятнадцатый раз пишу,что я вам привел стих с явным намеком на некое первосущество(Парабрахмана)".....Дышало, не колебля воздуха, по своему закону Нечто Одно....".Плюс отчасти это есть в некоторых других стихах Ригведы,строки позволяющие так думать))И не надо передергивать:-)первотец вы сначала имели ввиду отца только богов либо людей,но никак не создателя Земли,Неба и остального всего)))..Конкретно чей это комментарий я не знаю,подобный я читал в бумажной книге(Ригведе),кто там был автором комментариев я не помню,потому что не обращаю внимание на это(предвижу.вы сейчас напишите что не читал,ля-ля-ля:-))))этот взят с сайта induizt.ru,где к некоторым гимнам есть комментарии,чьи они я тоже не в курсе .....Хорошо-хорошо))))Если вам будет легче от этого,считайте что не я читал)))мне в принципе вообще все равно)
    Последний раз редактировалось Денис К; 15.11.2016 в 23:53.

  23. Спасибо от:

    Крымский (15.11.2016)

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Скальды были до 14 века, так что и в 13 были. Снорри Стурлусон был знаменитым скальдом. В Младшей Эдде он приводит цитаты из древних поэм.
    Я цитну Википедию еще разок, на всякий случай, чтоб не было сомнений, где сейчас идут исследования и куда консенсус перемещается:
    Scholars once believed that these sagas were transmitted orally from generation to generation until scribes wrote them down in the 13th century. However, most scholars now believe the sagas were conscious artistic creations, based on both oral and written tradition. A study focusing on the description of the items of clothing mentioned in the sagas concludes that the authors attempted to create a historic "feel" to the story, by dressing the characters in what was at the time thought to be "old fashioned clothing". However, this clothing is not contemporary with the events of the saga as it is a closer match to the clothing worn in the 12th century.
    И это вообщем-то становится понятно всем, кто берется за тему, довольно быстро.
    Потому что между условным 13-м веком текстов и их обнаружением в 17-м веке следов
    чудесного наследия викингов чего-то не видно и не слышно

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    В религиях можно найти,если захотеть,много сходства,много противоречий. Все зависит от того Как вы хотите об этом думать. Я считаю,что не нужно упрекать иноверцев-буддистов,христиан,мусульман,индуистов,что они ошибаются в своей вере,учении,практики...каждый развивается как может. Основа всех учений одинакова,практикуйте,достигайте...надо дружить,помогать друг другу. И все бредни,типа,буддист не может просить помощи в церкви и наоборот,всего лишь фантазии. Уважайте веру других...религиозные противоречия заканчивались войнами,уничтожением невинных людей,что и Сейчас происходит. Всем удачи и понимания.

  26. Спасибо от:

    Денис К (18.11.2016)

  27. #80
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Когда я просил помощи у ламы...он сказал,что можно провести ритуал и решить проблему,но,сказал он,ты ведь не буддист)). А как же *ради блага Всех живых существ*?). Нет идеальных учений,выбирайте то что нравится и достигайте. Главное быть счасливым,по мере возможности и пытаться помогать другим,если просят,развивать понимание-уменьшать неведение.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •