Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 202

Тема: Мышление и иллюзия

  1. #141
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вначале было Слово (т.е. - ограничение)
    С этого вся херня и началась! (То и Это, Я и Другое, Черное и Серо-буро-малиновое)

  2. Спасибо от:

    Алик (10.06.2016), Нико (10.06.2016)

  3. #142
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вначале было Слово (т.е. - ограничение)
    С этого вся херня и началась! (То и Это, Я и Другое, Черное и Серо-буро-малиновое)
    Не надо было никаких слов ни в начале, ни в середине, ни в конце. Хоть от одного источника пороков бы избавились!)

    Любили бы друг друга глазами, или ненавидели тоже ими))) Достаточно для уровня крия-тантры!))

  4. Спасибо от:

    Фил (10.06.2016)

  5. #143
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что мышление дуалистично по своей природе: чёрное - белое, добро - зло, жизнь - смерть, я и другие... А мир един и неделим ). В нём нет того, чем оперирует мышление. Мышление - это инструмент для выживания, но, по причине глубокого сна того, кто должен управлять мышлением, мышление создаёт свой собственный мир.
    Идея о том что "мир един"- это мышление, о том что "мир есть"- это мышление, о том что можно "освободиться"- это мышление, о том что "надо освобождаться"- это мышление, о том что всё таково и переживи всё как есть- и "свободен"- это мышление, о том что любая мысль- работает только в одном направлении- которое задаёт наркотик после торможения коры"- это мышление, о том что надо всё это понять и "что- то сделать"- это мышление, о том, что есть ум- "не знаю"- это мышление..

  6. Спасибо от:

    Фил (11.06.2016)

  7. #144
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Идея о том что "мир един"- это мышление, о том что "мир есть"- это мышление, о том что можно "освободиться"- это мышление, о том что "надо освобождаться"- это мышление, о том что всё таково и переживи всё как есть- и "свободен"- это мышление, о том что любая мысль- работает только в одном направлении- которое задаёт наркотик после торможения коры"- это мышление, о том что надо всё это понять и "что- то сделать"- это мышление, о том, что есть ум- "не знаю"- это мышление..
    Недавно познакомился с одним дядькой ( колдуном), так он говорил, что у нас три тела, прямо , как в буддизме. Он сравнил эти тела с повозкой, лошадью и кучером. Пока кучер спит, лошадь ( мышление) везёт телегу, куда ей вздумается. Когда кучер ( ум " до мышления") просыпается, появляется верное направление. Так что ничего плохого в мышлении нет, но это только лошадь) - инструмент, как рука или нога. Когда я спросил, а какое у меня верное направление, он поинтересовался, что у меня получается делать хорошо для других ? Я сказал, что мебель реставрировать. Так он говорит, что это и есть твоё направление ).

  8. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2016)

  9. #145
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вначале было Слово (т.е. - ограничение)
    С этого вся херня и началась! (То и Это, Я и Другое, Черное и Серо-буро-малиновое)
    Однажды монах спросил Джо Джу: "Собака имеет природу Будды?"
    Джо Джу ответил: "Му!"

    Так, без лишних слов, Джо Джу объяснил, что собака имеет природу Будды.

  10. Спасибо от:

    Фил (11.06.2016)

  11. #146
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Пардон, но дуалистична и картина, которую Вы нарисовали: мир, который якобы един и неделим, отдельно от мышления.
    Не странно ли, что в мире нет чего-то ("в нём нет того..."), что есть где-то ещё?
    Почему отдельно? Рука не отделена от тела, но ей управляет мышление ( ну, или рефлексы). Мышлением тоже кто-то должен управлять). Тогда оно перестанет заниматься не своим делом, а начнёт думать правильные мысли).

  12. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2016)

  13. #147
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Почему отдельно? Рука не отделена от тела, но ей управляет мышление ( ну, или рефлексы). Мышлением тоже кто-то должен управлять). Тогда оно перестанет заниматься не своим делом, а начнёт думать правильные мысли).
    Сейчас Вы говорите об управлении. Эта идея рождена двойственным мышлением: "вот управитель, вот инструмент".
    Когда Вы сказали о мире и собственном мире двойственного мышления - это Вы сказали о двух мирах.
    Вы сказали, что в мире нет того, что есть в мире мышления. Стало быть, управление мышлением происходит только в мире мышления.

  14. #148
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    ...Сон Са ударил его тридцать раз и сказал: «Второе нападение не разрешено.»
    Ученик поклонился и сказал - «КАТЦ!» предлагает сдаться!.

  15. #149
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Он сравнил эти тела с повозкой, лошадью и кучером. Пока кучер спит, лошадь ( мышление) везёт телегу, куда ей вздумается. .
    по-моему,это не про нас .
    вот -про нас.
    Название: horse-cart.jpg
Просмотров: 499

Размер: 36.5 Кб

    я бы еще ногами кучера пробила тележку,чтобы он лошадь тащил за собой..))бедная лошадь..

    это я к тому,что большинство на форуме бегают за своим умом -круги нарезают, причем уже по пятому кругу .. ))))гы-гы-гы
    Последний раз редактировалось Альбина; 11.06.2016 в 03:37.

  16. Спасибо от:

    Алик (11.06.2016), Кузьмич (11.06.2016)

  17. #150
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    по-моему,это не про нас .
    вот -про нас.
    А можно как-то изобразить большое "Я" без дуальности?

  18. #151
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А можно как-то изобразить большое "Я" без дуальности?
    нет ничего невозможного в этом мире ..было бы желание).

  19. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2016)

  20. #152
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    нет ничего невозможного в этом мире ..было бы желание).
    Теперь, после упоминания двух миров, важно их не перепутать.)

  21. #153
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не надо было никаких слов ни в начале, ни в середине, ни в конце. Хоть от одного источника пороков бы избавились!)

    Любили бы друг друга глазами, или ненавидели тоже ими))) Достаточно для уровня крия-тантры!))
    У Егора Летова есть песня "Как везли бревно на семи лошадях",
    А там строка: в начале было Слово, все слова ....
    Можно прочитать/послушать (исполнение тоже хорошее), а то меня модераторы забанят, за слово, которое из песни не выкинешь.

  22. Спасибо от:

    Алик (11.06.2016), Кузьмич (11.06.2016)

  23. #154
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сутра Поучений Вималакирти: «Вовне можете хорошо различать все признаки дхарм, а внутри не отходите от первопринципа».
    Цитата очень к месту, пмнм.
    Этот параграф из Сутры Помоста заслуживает внимательного изучения на предмет природы мышления и не-мышления.
    В переводе Абаева - это § 17.
    В переводе Чебунина - это § 32.

    Перевод Абаева, насколько понимаю, следует тексту Philip B. Yampolsky, 1967.

  24. Спасибо от:


  25. #155
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Сейчас Вы говорите об управлении. Эта идея рождена двойственным мышлением: "вот управитель, вот инструмент".
    Когда Вы сказали о мире и собственном мире двойственного мышления - это Вы сказали о двух мирах.
    Вы сказали, что в мире нет того, что есть в мире мышления. Стало быть, управление мышлением происходит только в мире мышления.
    Дорогой Монферран, Вы всё время пытаетесь понять! Но какой бы мощный интеллект не был, на мой взгляд, понять Это он просто не может принципиально. Тейкан Сё Э говорила, что ясный ум - это очень простой ум, ум "здесь и сейчас". А здесь и сейчас нет места и времени на размышления, иначе Это неизбежно ускользает. Когда ДМ Ко Бон удостоверил факт просветления у ДМ Сун Сана, он ему сказал молчать три года).

  26. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2016)

  27. #156
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У Егора Летова есть песня "Как везли бревно на семи лошадях",
    А там строка: в начале было Слово, все слова ....
    Можно прочитать/послушать (исполнение тоже хорошее), а то меня модераторы забанят, за слово, которое из песни не выкинешь.
    Ну то, что я написала - это была ироническая шутка))). Из песни не выкинешь слова, так же, как и из всего человеческого бытия.

  28. Спасибо от:

    Фил (11.06.2016)

  29. #157
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Дорогой Монферран, Вы всё время пытаетесь понять! Но какой бы мощный интеллект не был, на мой взгляд, понять Это он просто не может принципиально. Тейкан Сё Э говорила, что ясный ум - это очень простой ум, ум "здесь и сейчас". А здесь и сейчас нет места и времени на размышления, иначе Это неизбежно ускользает. Когда ДМ Ко Бон удостоверил факт просветления у ДМ Сун Сана, он ему сказал молчать три года).
    Это правда, пытаюсь понять. Но ведь и Вы говорите о своём понимании. Поэтому моя реакция такая: вот Вы предлагаете некую схему, но в ней вижу изъяны. Так часто происходит при обсуждении схем, моделей.

  30. Спасибо от:

    Алик (11.06.2016)

  31. #158
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть немало вещей, в которых понимание не требует усилий. "Это" - именно такая вещь.

  32. Спасибо от:

    Алик (11.06.2016), Монферран (11.06.2016), Фил (11.06.2016)

  33. #159
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть немало вещей, в которых понимание не требует усилий. "Это" - именно такая вещь.
    За время знакомства с дзен понял какие-то вещи, но не это.

    В возрасте 7ми лет казалась загадочной ситуация с тем, что же это такое - я.

  34. #160
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Меня заинтересовала природа этой иллюзии. При каких условиях мышление скрывает истину, при каких условиях мышление адекватно?
    Шаматха способствует избавлению от концепций (концепции скрывают истину). Далее черед випашьяны - адекватном принятии истины.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •