Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 202

Тема: Мышление и иллюзия

  1. #181
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Будда делится своими мыслями: и тут, монахи, мысль пришла ко мне, при условии того-то происходит то-то (возникновение или прекращение).
    Вы предлагаете интуитивное постижение?
    Нет, я предлагаю пресловутое концептуальное рассмотрение))).

  2. Спасибо от:

    Алик (12.06.2016)

  3. #182
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, я предлагаю пресловутое концептуальное рассмотрение))).
    Это было бы действительно интересно. (Без всякой иронии и смайлов)

  4. #183
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Это было бы действительно интересно. (Без всякой иронии и смайлов)
    Так сделайте это!

  5. #184
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так сделайте это!
    Спасибо за вдохновение.
    Так в чём же заключается иллюзия? Имеет ли иллюзия в буддизме что-то общее с адвайтической авидьей, когда, говоря аналогией, в верёвке обнаруживают свойства змеи?

  6. #185
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Спасибо за вдохновение.
    Так в чём же заключается иллюзия? Имеет ли иллюзия в буддизме что-то общее с адвайтической авидьей, когда, говоря аналогией, в верёвке обнаруживают свойства змеи?
    Да, имеет. В веревке нам постоянно мерещится змея. Но это адвайта скоммуниздила у буддизма, аналогию эту, а не наоборот!)))

  7. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2016)

  8. #186
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да, имеет. В веревке нам постоянно мерещится змея. Но это адвайта скоммуниздила у буддизма, аналогию эту, а не наоборот!)))
    Да, но там-то верёвка - обозначает нечто субстанционально-этерналистское. А в буддизме, вне крайностей, верёвка что символизирует?

  9. #187
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да, но там-то верёвка - обозначает нечто субстанционально-этерналистское. А в буддизме, вне крайностей, верёвка что символизирует?
    Пратитья самутпаду

  10. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2016), Нико (11.06.2016)

  11. #188
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да, но там-то верёвка - обозначает нечто субстанционально-этерналистское. А в буддизме, вне крайностей, верёвка что символизирует?
    Здесь вопрос не о том, что что символизирует даже, а именно об иллюзорности нашего восприятия вещей. Нам мерещится одно, а на самом деле там - другое. Ну и да, конечно, Фил прав: нам является видимость самобытия вещей, плод нашего вместерождённого изначального неведения, и мы цепляемся за эту видимость как за реальность. А там реальности нету!

  12. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2016)

  13. #189
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Это правда, пытаюсь понять. Но ведь и Вы говорите о своём понимании. Поэтому моя реакция такая: вот Вы предлагаете некую схему, но в ней вижу изъяны. Так часто происходит при обсуждении схем, моделей.
    Сун Сан Тэ Сон Са Ним постоянно спрашивал своих учеников : " Кто задаёт этот вопрос, Кто Вы ?". На мой взгляд, не так важно, как я понимаю этот мир, в сто раз важнее , кто этот я?

  14. Спасибо от:

    Монферран (12.06.2016)

  15. #190
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вообще не важно, кто этот "я". Важен вопрошающий ум.

  16. Спасибо от:

    Монферран (12.06.2016)

  17. #191
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Сун Сан Тэ Сон Са Ним постоянно спрашивал своих учеников : " Кто задаёт этот вопрос, Кто Вы ?". На мой взгляд, не так важно, как я понимаю этот мир, в сто раз важнее , кто этот я?
    Вот дяденька Сунь.., глловастый был, он паралич поиска вызывал- не пустотой объектов (а через это обесцениванием объектов поиска), а фиаской в нахождении вопрошающего- и через это- "авто-забивание" на весь процесс.. (Пресечение называется). Короче "самого важного" нету тут.

  18. Спасибо от:

    Алик (12.06.2016), Мяснов (14.06.2016)

  19. #192
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вообще не важно, кто этот "я". Важен вопрошающий ум.
    А это разве не одно и то же? Вопрос в уме, кто этот "я", и вопрошающий ум?

    Конечно, может быть и иной вопрос, иной коан, но ведь для вопрошающего, кто этот "я" - это его единственный вопрос... (может быть, точнее сказать, для того момента, когда задаётся вопрос, это единственный вопрос)

  20. #193
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А это разве не одно и то же? Вопрос в уме, кто этот "я", и вопрошающий ум?

    Конечно, может быть и иной вопрос, иной коан, но ведь для вопрошающего, кто этот "я" - это его единственный вопрос... (может быть, точнее сказать, для того момента, когда задаётся вопрос, это единственный вопрос)
    Рекомендую аудиокнигу https://www.youtube.com/watch?v=-JBHV2G-xjo
    5 с лишним часов, но хорошо объясняется что такое коаны в дзен, как появились, как использовались в разных школах.

  21. Спасибо от:

    Монферран (12.06.2016), Фил (12.06.2016)

  22. #194
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Сун Сан Тэ Сон Са Ним постоянно спрашивал своих учеников : " Кто задаёт этот вопрос, Кто Вы ?". На мой взгляд, не так важно, как я понимаю этот мир, в сто раз важнее , кто этот я?
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вообще не важно, кто этот "я". Важен вопрошающий ум.
    Похоже, важна самоприрода, согласно фразе ув. Won Soeng'a из темы о легитимности. Товарищи, давайте каждый предложит какую-то цитату от мастеров дзен в данном контексте. В теме о мышлении у меня есть надежда, что в такой цитате будет что-то о верном ментальном настрое.

  23. #195
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Почему мышление создаёт иллюзию?
    Для эффективного размножения.

    http://www.ted.com/talks/donald_hoff...ge=ru#t-150148

  24. Спасибо от:

    Монферран (14.06.2016)

  25. #196
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    "Факт просветления" это временное или постоянное явление ?
    Так понимаю, что просветление, как небо над облаками - оно есть всегда, но постоянно скрыто тучами.) Чтобы полностью перейти на неконцептуальный уровень, нужны особые условия для "созревания" этого состояния. Мьонг Гонг Суним сравнивал это с ходьбой вверх по эскалатору, который едет вниз. Стоит остановиться - всё: поехал вниз).

  26. Спасибо от:

    Монферран (14.06.2016), Шавырин (14.06.2016), Эделизи (14.06.2016)

  27. #197
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что просветление, как небо над облаками - оно есть всегда, но постоянно скрыто тучами.) Чтобы полностью перейти на неконцептуальный уровень, нужны особые условия для "созревания" этого состояния. Мьонг Гонг Суним сравнивал это с ходьбой вверх по эскалатору, который едет вниз. Стоит остановиться - всё: поехал вниз).
    Если просветление есть всегда, то что же тогда созревает? Что двигается вверх по эскалатору?

    Эскалатор уже построен одновременной опорой как на нерожденную мудрость, так и на цепляние за чувственные опоры ума и тела. Можно тащить по этому эскалатору пять совокупностей и шесть опор. Но это не поднимет землю в небо за тучи неведения, к ясному сиянию солнца праджни.

    Просветление - значит пребывать в опоре на праджню. Функция просветленного ума - проявлять опору на праджню во всех обычных сансарных обстоятельствах и ситуациях.

  28. Спасибо от:

    Монферран (14.06.2016), Шавырин (14.06.2016)

  29. #198
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Просветление - значит пребывать в опоре на праджню. Функция просветленного ума - проявлять опору на праджню во всех обычных сансарных обстоятельствах и ситуациях.
    Попытаюсь Ваши слова расшифровать: неужели так трудно замечать повсюду то, что есть (буквы черные, на картинке человек, стилизованный под Пушкина и т.д.), что будто бы какая-то сила пытается ясность отобрать, украсть?
    Так?

  30. #199
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Попытаюсь Ваши слова расшифровать: неужели так трудно замечать повсюду то, что есть (буквы черные, на картинке человек, стилизованный под Пушкина и т.д.), что будто бы какая-то сила пытается ясность отобрать, украсть?
    Так?
    Трудность создается сомнениями. Трудность создается мистификация и усложнение. Пока человек думает о том, что праджня это что-то невероятное для достижения, требующее невероятных усилий, напряжения сил, запредельного совершенствования (шифования камня камнем в надежде получить зеркало) - трудно не то что опереться на праджню, но даже поверить в то, что она всегда, каждый момент, здесь и сейчас присутствует, сопровождает и может быть легко идентифицирована.

  31. Спасибо от:

    Монферран (14.06.2016)

  32. #200
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Трудность создается сомнениями. Трудность создается мистификация и усложнение. Пока человек думает о том, что праджня это что-то невероятное для достижения, требующее невероятных усилий, напряжения сил, запредельного совершенствования (шифования камня камнем в надежде получить зеркало) - трудно не то что опереться на праджню, но даже поверить в то, что она всегда, каждый момент, здесь и сейчас присутствует, сопровождает и может быть легко идентифицирована.
    Стало быть, эскалатор, тянущий вниз - это мистификация и усложнение. Не думай об обезьяне с красной задницей, и не будет... нет, просто не делай из этого трагедии.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •