Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подношение Цог

  1. #1
    Участник Аватар для Ольга_А
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11

    Подношение Цог

    21.05 в честь Дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни в одном из буддийских центров (хотя, может, и во многих) состоится подношение Цог.
    Как неофит, читающий буддийскую литературу (Жизнеописание Будды Шакьямуни, Ламрим, Бардо Тхедол), посещавший дацаны Забайкалья и буддийские монастыри Индии, Сиккима, Китая и Таиланда, но впервые собирающийся прийти в буддийский центр в Москве, я совершенно не представляю себе, что происходит во время тех или иных ритуальных событий, в частности - подношения Цог.
    Подскажите, как и что нужно делать.

    С уважением,
    Ольга

  2. #2
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Ольга_А Посмотреть сообщение
    21.05 в честь Дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни в одном из буддийских центров (хотя, может, и во многих) состоится подношение Цог.
    Как неофит, читающий буддийскую литературу (Жизнеописание Будды Шакьямуни, Ламрим, Бардо Тхедол), посещавший дацаны Забайкалья и буддийские монастыри Индии, Сиккима, Китая и Таиланда, но впервые собирающийся прийти в буддийский центр в Москве, я совершенно не представляю себе, что происходит во время тех или иных ритуальных событий, в частности - подношения Цог.
    Подскажите, как и что нужно делать.

    С уважением,
    Ольга
    На Цоге обычно начитывают текст, делают визуализацию, потом кушают или раздают подношение Мне кажется, вам надо что-то по-конкретнее спросить. Вы с Дхарма центром не можете определиться?

  3. Спасибо от:

    Ольга_А (20.05.2016)

  4. #3
    Участник Аватар для Ольга_А
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    На Цоге обычно начитывают текст, делают визуализацию, потом кушают или раздают подношение Мне кажется, вам надо что-то по-конкретнее спросить. Вы с Дхарма центром не можете определиться?
    С центром я как раз-таки определилась) В данном случае я в растерянности именно оттого, что не знаю, что приносят в качестве подношений и как, собственно, все происходит. Спасибо за ответ)

  5. #4
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Ольга_А Посмотреть сообщение
    С центром я как раз-таки определилась) В данном случае я в растерянности именно оттого, что не знаю, что приносят в качестве подношений и как, собственно, все происходит. Спасибо за ответ)
    Эммм, ну, если вы в Джонангпинский центр пойдёте, то не надо нести алкоголь и мясо. Можно сладости, фрукты С остальными центрами, думаю, приблизительно так же.

  6. #5
    Участник Аватар для Ольга_А
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Эммм, ну, если вы в Джонангпинский центр пойдёте, то не надо нести алкоголь и мясо. Можно сладости, фрукты С остальными центрами, думаю, приблизительно так же.
    Я вот тоже склоняюсь к сладостям) Наверное, все гораздо проще, но когда собираешься что-то сделать впервые, всегда мучаешься вопросами, а правильно ли я все делаю и как нужно себя вести в идеале. Спасибо)

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ольга_А Посмотреть сообщение
    Я вот тоже склоняюсь к сладостям) Наверное, все гораздо проще, но когда собираешься что-то сделать впервые, всегда мучаешься вопросами, а правильно ли я все делаю и как нужно себя вести в идеале. Спасибо)
    Судя по названию- "ЦОГ" (а не пуджа скажем)- вы собрались в гелуг- центр. А там вовсе не сладости в почёте, а водка и мяска- как нужные ингредиенты (остальное не обязательно- но все тащут).. И вообще если не знаете- "что это такое"- то и не ходите, ибо полноценно провести сможете как минимум после ванга в маха- ануттара- тантру и комментариев, а остальное- есть разводилово участников на некое "благословление и связь"- дабы пополнить ряды центра.

  8. Спасибо от:

    Вольдемар (21.05.2016), Чагна Дордже (21.05.2016)

  9. #7
    Участник Аватар для Ольга_А
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Судя по названию- "ЦОГ" (а не пуджа скажем)- вы собрались в гелуг- центр. А там вовсе не сладости в почёте, а водка и мяска- как нужные ингредиенты (остальное не обязательно- но все тащут).. И вообще если не знаете- "что это такое"- то и не ходите, ибо полноценно провести сможете как минимум после ванга в маха- ануттара- тантру и комментариев, а остальное- есть разводилово участников на некое "благословление и связь"- дабы пополнить ряды центра.
    Да, именно гелуг. То есть, вы думаете, лучше вообще не ходить пока?

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ольга_А Посмотреть сообщение
    Да, именно гелуг. То есть, вы думаете, лучше вообще не ходить пока?
    Мне трудно- быть здесь для вас объективным- т.к. я отошёл от буддизма после многолетнего плотного погружения.. Решайте сами, но просто наш мозг хитрая штука, и если после стольких переживаний, вы придёте..то сидя на полу с заду в стрессовой обстановке прослушайте долгие завывания "Лама Чопа"- на тибетском (могут часть по русски), приобщитесь к ритуальному пожиранию и выпиванию потратите силы и нервы и ничего не поймёте.. то ваш мозг будет искать оправдания для "зачем я здесь"?- в неких ощущениях, во фразах сидельцах рядом, что де, это благословляет и "делает благую карму и связь" и пр.. и вы надеясь разобраться- считайте что в "их секте- кружке"..и потом от туда выйти для вас самой будет сложно. Если это понимать- то сходите- но если вы не в "теме"- тантры, то трудно сказать зачем?)) (короче просто не вовлекаться- а позырить..))
    Последний раз редактировалось Дубинин; 21.05.2016 в 10:15.

  11. Спасибо от:

    Вольдемар (21.05.2016), Чагна Дордже (21.05.2016)

  12. #9
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы про многие центры говорили. А сейчас про Карма Кагью сказали. Зря...
    Нет, центры Карма Кагью я никак не хотел обидеть, правда-правда! У нас в центре много бывших практиков из Карма Кагью, они классные.

    Но это упоминание действительно некрасиво выглядит. Пардон

  13. Спасибо от:

    Aion (21.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •