Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 103

Тема: Осознанность всех живых существ .

  1. #61
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Это естественная реакция обычного человека на необычные вещи Если добавить к этому подозрение о психическом расстройстве то будет полный набор
    Тут разные люди дают Вам оценки, и в них, пожалуй, есть реакция на много-Вас, которая окрашена эмоциями.
    Но ув. Алик говорит, не реагируя на Вас, а просто о самом явлении (как если бы обсуждали не Ваши сообщения, а взятые где-то сведения).

    Да и просто допустите, в конце концов, что кто-то тоже может неплохо знать мир собак. Вы делитесь знанием, и он делится.

  2. Спасибо от:

    Алик (06.05.2016)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мелонг Дордже Посмотреть сообщение
    Кажется в йогах наропы была пхова, которая позволяет переносить сознание в мертвое тело, но эта линия пховы не передается уже)).
    В "йогах" Наропы была\есть таже пхова, что и сейчас передаётся в "йогах" Наропы (или Нигумы))

    (п.с. то о чём Вы написали это другое)

  4. #63
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый Тимофей, скажу честно и прямо: вот у меня сложились впечатление, что Вы все эти истории прямо сейчас, по ходу черпания информации то там то там - придумываете.
    Это нормально

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    У меня много невероятных (с точки зрения рационального мыщления) историй, я так понимаю смысла рассказывать их нет ? Нет на форуме не одного практика с которым можно было поговорить о таких естественных способностях человека! Будем искать.

  7. #65
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Человек ко всему привыкает. И невероятное становится обыденным.

  8. Спасибо от:

    Дубинин (07.05.2016), Монферран (07.05.2016)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    У меня много невероятных (с точки зрения рационального мыщления) историй, я так понимаю смысла рассказывать их нет ? Нет на форуме не одного практика с которым можно было поговорить о таких естественных способностях человека! Будем искать.
    Для тех кто читал хотя бы одну сутру махаяны уже нет ничего невероятного в принципе.

  10. #67
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Для тех кто читал хотя бы одну сутру махаяны уже нет ничего невероятного в принципе.
    Перевод с высокоинтеллектуального: Тимофей, Вы не читали сутры махаяны, в этом нет ничего невероятного в принципе.

  11. #68
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А про перенос сознания - так это хорошо развитое воображение, что в этом особенного? Ум целый мир придумывает, ему очередную иллюзию создать - раз плюнуть).
    Поскольку тема об осознанности, тут удобный повод спросить об осознанности в воображении (и иллюзии).

    Просто: препятствуют ли осознанности эстетические переживания, возникающие благодаря вовлеченности в реалии, условно, литературы из списка Бродского?

    Опять же, здесь, в зависимости от ответа, можно будет иначе взглянуть на теорию о примерной ясности сознания животных по сравнению с человеком.

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Поскольку тема об осознанности, тут удобный повод спросить об осознанности в воображении (и иллюзии).

    Просто: препятствуют ли осознанности эстетические переживания, возникающие благодаря вовлеченности в реалии, условно, литературы из списка Бродского?

    Опять же, здесь, в зависимости от ответа, можно будет иначе взглянуть на теорию о примерной ясности сознания животных по сравнению с человеком.
    Нет. Иначе бы мастерами прошлого не был бы написан ни один стих и ни нарисована ни одна картина/написан свиток.

  13. Спасибо от:

    Монферран (07.05.2016)

  14. #70
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Есть такое выражение: пририсовывать змее ноги.
    Когда оно актуально/не актуально применительно к погружённости в рождённый воображением мир произведений?

  15. #71
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я думал Вы дракон, а Вы змея, у которой сотни ног- это значит лишь потребность ползти и семенить ножками, вместо одного оешительного броска.

  16. Спасибо от:

    Монферран (08.05.2016)

  17. #72
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я думал Вы дракон, а Вы змея, у которой сотни ног- это значит лишь потребность ползти и семенить ножками, вместо одного оешительного броска.
    Даже не ползу, трепыхаюсь. Да и вроде говорил не раз, странно, что Вы не поверили. Но вот обнадёживают, что нет рождённых ползать.

  18. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Прочитайте еще раз. Так говорится. Это не обращение к Вам. Вы быываете решительны, а бываете поражены сомнениями. Ни то, ни другое, ни награда, ни приговор. Это не ярлык навсегда, а квалификация момента.

    Когда Вы на верном пути, но слишком осторожничаете - это ошибка. Обратитесь к дракону в себе, а не змее. Что Вам терять?

  19. Спасибо от:

    Монферран (08.05.2016)

  20. #74
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда Вы на верном пути, но слишком осторожничаете - это ошибка. Обратитесь к дракону в себе, а не змее. Что Вам терять?
    Не понимаю. Вы имеете в виду, пойти чаю налить себе?

    Ррррррр! Я дракон! Больше не спрашиваю, а иду пить чай!


    Прочитайте еще раз. Так говорится. Это не обращение к Вам. Вы быываете решительны, а бываете поражены сомнениями. Ни то, ни другое, ни награда, ни приговор. Это не ярлык навсегда, а квалификация момента.
    Попил чайку, успокоился. Всё равно не понял, да ещё и эго ноет.(


    Как можно быть на верном пути и при этом осторожничать? Ума не приложу...
    Если я сомневаюсь, осторожничаю, значит путь в статусе "не определено", а не "верный"...

    Скорее, любое сомнение означает рисовать ноги змее, в том не нуждающейся.
    Ничего верного в таком пририсовывании нет.

    Естественно, если это так, то это то, чем я сейчас занимаюсь.
    Последний раз редактировалось Монферран; 08.05.2016 в 03:49.

  21. Спасибо от:

    Алик (08.05.2016)

  22. #75
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Опишу свой опыт. После прочтение о переносе сознания задался вопросом а почему собственно говоря нет ! Ехал домой в электричке, на одной из остановок электричка долго стояла,а на против меня на пероне сидел бездомный пёс, он выглядел как и подобает бездомному животному, мне стало интересно что чувствует это животное о чем думает? Я создал намеренье переместится в это существо, остановил внутренний диалог и буквально через несколько секунд ощутил себя присутствующим в теле собаки,это конечно немного не точное описание но дело не в описании а вот в чем! У собаки присутствовали всё тот же набор чувств что и у человека НО, собака была в осознанности в 100% присутствии здесь и сейчас, она не ощущала себя личностью она была одним целым со всем миром,тобиш для собаки существовал только этот момент!! Тоесть то что у живых существ является нормальным состоянием существования,у людей воспринимается как просветление Из чего я сделал вывод что даже бездомная голодная дворняга живет лучше чем многие люди! Что не так с этим миром? пс. Еще был опыт удаленного переноса сознания в волка и лань. Жаль не додумался перенести сознание в насекомое, сейчас пока так не могу,20 лет перерыва сделали своё дело ,но на пути к этому !
    В буддизме термин может упоминаться в двух разных аспектах. В абсолютном аспекте сознание соответствует термину "Природа Будды", постижение которой и есть "просветление", по определению "Природу Будды" нельзя переместить, т.к. она не ограничена пространством, это так же как переместить океан в ведре, которое в нём плавает. Опять же по определению любое ЖС наделено "Природой Будды", но даже не в курсе где оно и что оно. Всё осознавание в относительном восприятии, связанное с мыслительным процессом и органами чувств, относится к "относительному аспекту осознавания" и ЛЮБОЕ его постижение не выводит за рамки относительности даже теоретически. Это те игрушки, которыми балуются многие эзотерические школы, которым не вдомёк, что всё не ограничено границами "ведра", в рамках которого существует их восприятие. Таким образом любое ЖС наделено способностью воспринимать и сознавать, но вот постигнуть "Природу Будды" дано тем ЖС, карма которых позволяет встретить учение, понять его и следовать ему.

  23. #76
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Не понимаю. Вы имеете в виду, пойти чаю налить себе?

    Ррррррр! Я дракон! Больше не спрашиваю, а иду пить чай!




    Попил чайку, успокоился. Всё равно не понял, да ещё и эго ноет.(


    Как можно быть на верном пути и при этом осторожничать? Ума не приложу...
    Если я сомневаюсь, осторожничаю, значит путь в статусе "не определено", а не "верный"...

    Скорее, любое сомнение означает рисовать ноги змее, в том не нуждающейся.
    Ничего верного в таком пририсовывании нет.

    Естественно, если это так, то это то, чем я сейчас занимаюсь.
    Вы уже знаете ум не нахожящий знания, ум-вопрос. Пока такой ум ддя Вас некомфортен, Вы в нем не хотите пребывать. Но возвращая ум без знания сноаа и снова, дискомфорт то растет, то убывает. И ожнажды становится ясна суть беспокойства, а пребывание в покое несет блаженство.

  24. Спасибо от:

    Монферран (08.05.2016)

  25. #77
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда Вы на верном пути, но слишком осторожничаете - это ошибка. Обратитесь к дракону в себе, а не змее. Что Вам терять?
    Вы можете это еще раз пояснить? Наглядным примером верного пути и осторожничанья.

  26. #78
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вы можете это еще раз пояснить? Наглядным примером верного пути и осторожничанья.
    Делайте все как дракон. Решительно и внимательно.
    Не проверяйте размышления размышлениями.

  27. Спасибо от:


  28. #79
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Делайте все как дракон. Решительно и внимательно.
    Не проверяйте размышления размышлениями.
    Я не знаю о чём Вы, но мне хочется разобраться.
    Пожалуйста, разъясните, где я нерешителен и невнимателен. Что значит проверять размышления размышлениями?
    Ещё раз: что же такое верное имелось в виду?
    Не помогают короткие фразы.

  29. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Просто не знайте. Я не говорю ничего важного, с чем Вам следовало бы разобраться.

  30. Спасибо от:

    Монферран (08.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •