Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Успокаивающая практика в самолёте.

  1. #1
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416

    Question Успокаивающая практика в самолёте.

    Как вы переносите полёты в самолёте? Что посоветуете почитать в полёте, какие сутры? Какие мантры будут наиболее эффективны во время полёта? Придётся лететь в один день по очереди на 3-х самолётах. Как то я переживаю во время полёта, боюсь высоты Что посоветуете? Может мантру Зелёной Тары начитывать весь полёт? Заранее спасибо за ответы.

  2. Спасибо от:

    Lanky (02.05.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Как вы переносите полёты в самолёте? Что посоветуете почитать в полёте, какие сутры? Какие мантры будут наиболее эффективны во время полёта? Придётся лететь в один день по очереди на 3-х самолётах. Как то я переживаю во время полёта, боюсь высоты Что посоветуете? Может мантру Зелёной Тары начитывать весь полёт? Заранее спасибо за ответы.
    Да пребудет с Вами благословение Будд

  4. Спасибо от:

    Ometoff (02.05.2016)

  5. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Я обычно практикую ваджрное дыхание на взлёте, посадке и при турбулентности

    Также, в дороге рекомендуется читать мантру Маричи (Одзер Ченмы)

  6. Спасибо от:

    Ometoff (02.05.2016)

  7. #4
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Летаю редко, и всегда ссыкотно чёта В крайнем полете читал книгу Тик Нят Ханя про 4 безмерные. Помогло. На земле в это время ураган прошел, а нас только поколбасило.

  8. Спасибо от:

    Ometoff (02.05.2016)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Как вы переносите полёты в самолёте? Что посоветуете почитать в полёте, какие сутры? Какие мантры будут наиболее эффективны во время полёта? Придётся лететь в один день по очереди на 3-х самолётах. Как то я переживаю во время полёта, боюсь высоты Что посоветуете? Может мантру Зелёной Тары начитывать весь полёт? Заранее спасибо за ответы.
    Сейчас я разобьюсь,
    но вовсе не боюсь.

    Если сложно, читайте по слогам!

    А без юмора если, читайте Зеленую Тару. Это Универсально. Тем более, Вы сами это предложили.

  10. Спасибо от:

    Ometoff (02.05.2016), Альбина (03.05.2016)

  11. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    У меня есть. Сон называется.

  12. Спасибо от:

    Ometoff (03.05.2016)

  13. #7
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Замечательный повод задуматься о краткости и бренности жизни, неизбежности смерти, ну и об аничча всего сущего вообще.

  14. Спасибо от:

    Ometoff (03.05.2016), Won Soeng (02.05.2016)

  15. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    У меня где-то на фоне всегда присутствует некое смирение с возможностью внезапной смерти. Что своей, что чьей-то еще. Поэтому страха полетов у меня нет. А чтобы не мутило от укачивания - пью драмину за 20 минут до взлета

  16. Спасибо от:

    Ometoff (03.05.2016), Монферран (03.05.2016), Сергей Карпов (03.05.2016)

  17. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Как вы переносите полёты в самолёте? Что посоветуете почитать в полёте, какие сутры? Какие мантры будут наиболее эффективны во время полёта? Придётся лететь в один день по очереди на 3-х самолётах. Как то я переживаю во время полёта, боюсь высоты Что посоветуете? Может мантру Зелёной Тары начитывать весь полёт? Заранее спасибо за ответы.
    Ну так это же просто замечательно - лучшей мотивации для медитации и не придумаешь). Кто боится высоты, кто переживает?

  18. Спасибо от:

    Ometoff (03.05.2016), Монферран (03.05.2016)

  19. #10
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Кто боится высоты, кто переживает?
    Нет страха высоты , есть страх упасть .

    Переживает тот , кто боится .

  20. #11
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Как вы переносите полёты в самолёте? Что посоветуете почитать в полёте, какие сутры? Какие мантры будут наиболее эффективны во время полёта? Придётся лететь в один день по очереди на 3-х самолётах. Как то я переживаю во время полёта, боюсь высоты Что посоветуете? Может мантру Зелёной Тары начитывать весь полёт? Заранее спасибо за ответы.
    Несколько лет назад у меня была та же самая проблема. Я ужасно боялась летать . Для меня это было кошмаром и целой историей. ) А теперь вот я наоборот это дело люблю очень . Помните, как в детстве - самый кайф ,когда самолет разгоняется и взлетает . Я теперь в предвкушении и никаких страхов нет.)Бывает немножко "ух" в турбулентности. (щекотно и смешно). Так вот я даже сейчас и не смогу вам на вскидку сказать. что мне помогло . Наверное преодолеть какие-то лубинные внутренние страхи, которые просто находят себе пусть вот в таком виде(четком,конкретном и понятном).Приходилось мириться , сжимать волю в кулак, лететь все-равно приходилось и переживать свой страх,какой он есть (раз уж он есть). Так что я думаю ,у вас все получится так-же как и меня и Вы будете ждать -недождаться, когда в след. раз полетите. Может и в этот раз уже не так будет страшно, как сейчас представляется . В любом случае помогайте конечно всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Удачи и хорошего полета.

  21. Спасибо от:

    Ometoff (03.05.2016)

  22. #12
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Я ужасный аэрофоб. Когда-то три часа в самолете для меня казались невыносимой мукой, теперь же жизнь сложилась так, что приходится летать по 14 часов в одну сторону. Я всегда думала, что в критической ситуации в полёте у меня просто сердце разорвётся от ужаса. Однажды нам пришлось идти на посадку при штормовом ветре. Трясло ужасно, минут 30-40, никакая переживаемая мной ранее турбулентность и рядом не стояла. В салоне стояла гробовая тишина. Все вжались в кресла. Как ни странно, в тот момент страха смерти не было. Поскольку кормили нас в полёте от пуза, единственной мыслью в тот момент было, как бы не заблевать соседа.

  23. Спасибо от:

    Ometoff (03.05.2016), Won Soeng (03.05.2016)

  24. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Должна утешать статистика: "рухнуть с неба". в десятки раз менее вероятно, чем "широко раскинуть мозгами"- на пешеходном перекрёстке- добираясь до булочной, или в транспорте- окачуриться- по дороге в тот- же аэропорт.

  25. Спасибо от:

    Lion Miller (03.05.2016), Ometoff (03.05.2016), Альбина (03.05.2016), Владимир Николаевич (03.05.2016)

  26. #14
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Должна утешать статистика: "рухнуть с неба". в десятки раз менее вероятно, чем "широко раскинуть мозгами"- на пешеходном перекрёстке- добираясь до булочной, или в транспорте- окачуриться- по дороге в тот- же аэропорт.
    Да, по статистике самолёт - одно из самых безопасных транспортных средств.

  27. Спасибо от:

    Дубинин (03.05.2016)

  28. #15
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Да, по статистике самолёт - одно из самых безопасных транспортных средств.
    Тем -не -менее страх полётов иррационален.
    Статистикой не лечится.

  29. Спасибо от:

    Ometoff (04.05.2016)

  30. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если исходит из практики освобождения от фобий (у меня такие были и скорее всего - еще остались, например, страх высоты - сильно утих, но физиологические явления в некоторых ситуациях я обнаруживаю, сейчас более актуальны неприятные ощущения из-за гайморита - чувство непрятности воздуха, словно он горячий, чувство затекания лимфы из пазух в носоглотку и трудность сглатывания, чувство засыхания "козявок" в носоглотке и неприятные ощущения от затрудненного дыхания, так и от затрудненного глотания слюны) могу сказать, что стоит рассматривать физиологические ощущения (т.е. отсеивание психологического ощущения) до момента, когда не станет очевидно, что именно чувствуется телесно. Только после этого можно рассмотреть, какие психологические ощущения цепляются за эти физиологические и какие психологические ощущения растут из-за этого цепляния.

    Я регулярно не могу сразу начать выполнять медитацию на дыхании. потому что переходя от неосознанного дыхания к осознаваемому, сталкиваюсь с физиологическими ощущениями их их неприятностью, которые при увлечении чем-то другим не достигают осознания и не угнетают психику.

    Когда-то я по методу рефрейминга я избавился от панического ощущения страха высоты и от не менее панического страха удушья.
    Хороший технический способ. Он делает то, что резко включает панику доступным для исследования вниманием.

  31. Спасибо от:

    Ometoff (04.05.2016), Владимир Николаевич (03.05.2016), Монферран (03.05.2016)

  32. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение


    Я регулярно не могу сразу начать выполнять медитацию на дыхании. потому что переходя от неосознанного дыхания к осознаваемому, сталкиваюсь с физиологическими ощущениями их их неприятностью, которые при увлечении чем-то другим не достигают осознания и не угнетают психику.

    .
    Было подобное, тож гайморит был. Даже боли головные были.

    Хорошо отпускать дыхание и никак его не контролировать, чтоб естественно текло. И внимание не насамом дыхании, а на месте соприкосновения вдыхаемого\выдыхаемого воздуха с ноздрями. Практически на самом ощущении воздуха, когда он ещё\уже не внутри но и ещё\уже не снаружи.
    А при сильном обострении гайморита вообще на мантру переключался

  33. Спасибо от:

    Монферран (03.05.2016)

  34. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Было подобное, тож гайморит был. Даже боли головные были.

    Хорошо отпускать дыхание и никак его не контролировать, чтоб естественно текло. И внимание не насамом дыхании, а на месте соприкосновения вдыхаемого\выдыхаемого воздуха с ноздрями. Практически на самом ощущении воздуха, когда он ещё\уже не внутри но и ещё\уже не снаружи.
    А при сильном обострении гайморита вообще на мантру переключался
    Аналогично

  35. Спасибо от:


  36. #19
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Как вы переносите полёты в самолёте? Что посоветуете почитать в полёте, какие сутры? Какие мантры будут наиболее эффективны во время полёта? Придётся лететь в один день по очереди на 3-х самолётах. Как то я переживаю во время полёта, боюсь высоты Что посоветуете? Может мантру Зелёной Тары начитывать весь полёт? Заранее спасибо за ответы.
    Практикуйте недуманье.

  37. Спасибо от:

    Ometoff (04.05.2016)

  38. #20
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Как вы переносите полёты в самолёте? Что посоветуете почитать в полёте, какие сутры? Какие мантры будут наиболее эффективны во время полёта? Придётся лететь в один день по очереди на 3-х самолётах. Как то я переживаю во время полёта, боюсь высоты Что посоветуете? Может мантру Зелёной Тары начитывать весь полёт? Заранее спасибо за ответы.
    Завидую.
    А что за работа такая?

    Мечтаю летать. Летать не получается- образование, говорят, не то. Типа "о чем ты раньше думал?".

    Мантры - фигня. Нужна привычка: Типа читал: молодежь входя на корабль побаивается. Потом иногда наступает чрезмерный пофигизм.
    К любой опасности человек привыкает. Как Вы не боитесь ходить, так мухи и вороны не боятся летать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •