Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Посоветуйте практику

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.11.2015
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    12

    Посоветуйте практику

    У меня умирает мать,прибежища она не принимала,жуву в удалении от какого либо дацана.Как и что я могу сделать,что бы она обрела более удачное перерождение, или попала в одну из чистых земель,может заказать какую то практику в каком либо дацане,удалённо, что бы ламы выполняли.Посоветуйте

  2. #2
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Юрий Т Посмотреть сообщение
    У меня умирает мать,прибежища она не принимала,жуву в удалении от какого либо дацана.Как и что я могу сделать,что бы она обрела более удачное перерождение, или попала в одну из чистых земель,может заказать какую то практику в каком либо дацане,удалённо, что бы ламы выполняли.Посоветуйте
    Вообще, Лама рассказывал, что они для умерших людей, вместе с мирянами, читают Мани и молитвы о перерождении в Чистых странах, очень простые. Может быть, вам Мани попробовать почитать?

  3. #3

  4. #4
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Мани и передача заслуг.
    А еще очень хорошо читать Сутру Золотистого Света, глава "Покаяние во сне", в конце четвертого тома Ламрима есть как приложение. Очень помогает. Всем. Настрой очень важный дает.
    И еще есть очень важная сутта палийского канона : Гиримананда сутта.

  5. Спасибо от:

    Ometoff (01.05.2016)

  6. #5
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Я думаю будет очень полезным читать сутру "Основные обеты бодхисаттвы Кшитигарбхи".http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/C...ha%20sytra.htm

  7. #6
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Когда человек не принимает прибежище в 3х, а может даже и не хочет, и сам не может что то уже прочитать, разве поможет ему эти истории и пр меры о которых вы советуете?
    В вышеприведенной ссылке говорится, что только Пхова да и то тем кто так может делать при таких вводных данных может помочь... Ну конечно и определенное время. Очень хочется в это верить.

  8. #7
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Посвящайте заслуги, читайте мани.
    Если получали передачу на указанные ниже мантры, делайте для нее также практику помощи умершим:

    1. Стослоговая Ваджрасаттвы
    2. мантра мирных божеств:
    ОМ БОДХИЧИТА МАХА СУКХА ДЖНЯНА ДХАТУ А
    3. мантра гневных божеств
    ОМ РУЛУ РУЛУ ХУМ ДЖО ХУМ
    4. мантра очищения от рождения в аду
    ОМ ДАХА ДАХА САРВА НАРАКА ГАТЕ ХЕТУНГ ХУМ ПХЕТ
    5. мантра очищения от рождения в мире голодных духов
    ОМ ПАЦА ПАЦА САРВА ПРЕТАКА ГАТЕ ХЕТУНГ ХУМ ПХЕТ
    6. мантра очищения от рождения в мире животных
    ОМ МАХА МАХА САРВА ТИРЬЯКА ГАТЕ ХЕТУНГ ХУМ ПХЕТ

    Читаем все мантры одним блоком. Столько раз, сколько можем. Представляем над головой усопшего человека Ваджрасаттву, у которого в сердце находятся 42 мирных божества и 58 гневных божества в голове. Когда читаем мантры, то представляем, что из рта Ваджрасатвы и из уст всех божеств исходят лучи света, радуги, гирлянды начитываемых мантр, которые летят в направлении усопшего человека, попадают в его образ и очищают его от негативной кармы и плохих перерождений.

  9. Спасибо от:


  10. #8
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    В Петербургском дацане можно заказать хурал.

  11. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Будьте рядом с мамой, читайте Кван Сеум Босаль - это лучшее, что Вы можете сейчас делать! (хотя это и не в Вашей традиции)

  12. #10
    Лама Сопа Ринпоче говорил на учениях, что мантра Будды Медицины очень сильно помогает всем страдающим от болей и усопшим! Даже один раз услышав эту мантру любое живое существо избавляется от перерождений в трёх нижних мирах!

    Таята Ом Бекадзе Бекадзе Маха Бекадзе Радза Самудгате Соха (3 раза)... Минимум 3 раза, но желательно хотя бы от 108 раз...

  13. Спасибо от:

    Ometoff (02.05.2016), Алдын Хадыс (02.05.2016)

  14. #11
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Юрий Т Посмотреть сообщение
    У меня умирает мать,прибежища она не принимала,жуву в удалении от какого либо дацана.Как и что я могу сделать,что бы она обрела более удачное перерождение, или попала в одну из чистых земель,может заказать какую то практику в каком либо дацане,удалённо, что бы ламы выполняли.Посоветуйте
    Первое что нужно сделать это сказать чтобы после того как она покинула тело не испугалась,я знаю это не просто но очень важно, если ходила в церковь нужно что бы батюшка отпустил грехи ( таким образом частично она освободится от того груза вины которая у неё есть , и не впадёт в скорбь и затем создаст собственный ад, это возможно) Ну и перед уходом пусть желает изо всех сил хорошего перерождения,если намеренье будет достаточно сильным то шанс на хорошее перерождение есть,желание должно быть достаточно сильным потому как дальнейшие действия будут совершатся в неосознанности! Это как во сне о чем будете думать перед сном то и присниться! Это единственное что можно сделать. С уважением! Пс мантры смысл которых она не поймет ей ничего не дадут,а вот перед уходом она будет вместо того что думать о переходе ,будет волноватся за ваше психическое состояние , и вряд ли сможет создать правильное намеренье!

  15. #12
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Т Посмотреть сообщение
    У меня умирает мать,прибежища она не принимала,жуву в удалении от какого либо дацана.Как и что я могу сделать,что бы она обрела более удачное перерождение, или попала в одну из чистых земель,может заказать какую то практику в каком либо дацане,удалённо, что бы ламы выполняли.Посоветуйте
    Проживи хорошую жизнь. И всем живым существам будет счастье.

    Конечно, шутки неуместны. Но,если бы хорошее перерождение можно было так просто "заказать" ....
    Почем сейчас продается и где заказывается хорошее перерождение. В каком дацане ?

  16. #13
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Проживи хорошую жизнь. И всем живым существам будет счастье.

    Конечно, шутки неуместны. Но,если бы хорошее перерождение можно было так просто "заказать" ....
    Почем сейчас продается и где заказывается хорошее перерождение. В каком дацане ?
    Да вы абсолютно правы, но можно создать намерение, а это уже пол дела, мысль это начало!

  17. #14
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Конечно, шутки неуместны. Но,если бы хорошее перерождение можно было так просто "заказать" ....
    Почем сейчас продается и где заказывается хорошее перерождение. В каком дацане ?
    Кто и где заказывает хорошее перерождение? Заказывают ритуал для помощи умирающему/умершему. А как он сработает одному Будде известно и все это понимают. Это помощь, хоть какая-то, и если есть возможность, то лучше ее оказать, чем бездействовать.

  18. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.05.2016), Гошка (05.05.2016), Нико (05.05.2016), О-сэл Лхундруб (06.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •