Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Как отучиться говорить не своим голосом?

  1. #41
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Когда ИИ будет содержать в себе миллионы подобных фраз о безмолвии, озвучивать их, подобно людям, люди наконец поймут, что все эти их поэтические образы - лишь их выдумки, они совершенно пустотны, и так обретут осознание пустотности всего.
    и тут у меня возникло настроение поспорить ))))

    даже образы не пусты -это плоть и кровь ,можно ли поменять их на пустоту и прохладность (как Павлов нам недавно предлагал)-вполне можно , я думаю, но для меня это будет незаполненность и я и так долго в ней -бесчувственности пребывала,что буду беречь все поступающие эмоции и чувства насколько смогу. Вообщем я за образы поэтические .)))Превращаться в ИИ-дело нехитрое ,можно вообще жить интеллектом,но то будет жизнь и приключения ума ,а не всего что за ним , и то не жизнь вовсе.

  2. Спасибо от:

    Монферран (18.06.2016)

  3. #42
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    и тут у меня возникло настроение поспорить ))))

    даже образы не пусты -это плоть и кровь ,можно ли поменять их на пустоту и прохладность (как Павлов нам недавно предлагал)-вполне можно , я думаю, но для меня это будет незаполненность и я и так долго в ней -бесчувственности пребывала,что буду беречь все поступающие эмоции и чувства насколько смогу. Вообщем я за образы поэтические .)))Превращаться в ИИ-дело нехитрое ,можно вообще жить интеллектом,но то будет жизнь и приключения ума ,а не всего что за ним , и то не жизнь вовсе.
    Поэтические образы - это очень хорошо. Люди способны понять Дхарму, а животные нет, и во многом поэтические образы (образное мышление) определяют эту разницу. В буддийской поэзии совершенно восхитительные образы умиротворенного созерцания природы.

  4. Спасибо от:

    Альбина (18.06.2016)

  5. #43
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    А вот интересно,если мысленно разговариваешь с другим человеком ,а не сам с собой,это что за шиза?)) или просто не наговорился? (Как бы тоже жажда выходит,фи выходит?)
    Намек понят )))
    Не надо быть слишком многословным. Умные люди поговорят и делают. Знание может быть практичным, а говорим, потому что есть сомнения.
    Сомнения есть не только во мне, это было бы неверным представлением о природе человека, ведь Со-знание не ограничено рамками тела, речи и ума. Мы не просто знаем,что есть ФАКТ СТРАДАНИЯ - и уж коли вы задумались об этом, то от него не уйти, не спрятаться. Первая Благородная Истина - переживаем и наблюдаем то, как ОНО ...как оно возникает, существует и исчезает и снова появляется в другом обличье, но все еще узнаваемое ... тот как одиночество, то как чувство, наверное то, что вы назвали "шизой"? -
    Так что это вы очень точно подметили! - Попробуйте в уме провести грань между собой и другим ... попробовали?
    К тому же существует жанр литературы, где страдания ... . Но так как подразумевается, что на буддийском форуме мы будем думать, то наш путь как начинающих буддистов, наверное, выразится словами и намерением ОТСЛЕЖИВАТЬ ТО, КАК МЫСЛЬ ПРИХОДИТ, СУШЕСТВУЕТ И ИСЧЕЗАЕТ, а этого, судя по текстам учения можно достичь путем развития внимательности и осознанности в моменте.
    То, что вы научитесь отделять одну мысль от другой, один объект наблюдения от другого, будет означать, что вы увидели отличие одного человека от другого, одной мысли от другой, в первую очередь умственно, созерцательно. Но практика медитации может быть расширена, в особенности, если вас станут интересовать причины и пути ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ СТРАДАНИЯ. Ну а неумение отделять один умственный объект от другого это "шиза" или выражаясь яснее - отсутствие внимательности и осознанности.

    Если говорить об энергосбережении, тогда лучше всего молчать, Много говорить это безусловно вредно.
    Последний раз редактировалось Айвар; 19.06.2016 в 07:02. Причина: дополнено

  6. Спасибо от:

    Альбина (18.06.2016)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Хочу быть собой.
    что вы понимаете под "собой"? Очень сложно, особенно с буддийской точки зрения определить, что такое "я". Любой человек "ученик" и "учитель" одновременно. Это не значит, что обычные люди уважают своих "учителей", скорее, наоборот. Подчиненный, копируя бессознательно шефа часто ненавидит его холодной синей ненавистью. Считая "себя" талантливее и то ,что он подчиненный а кто-то начальник - несправедливой случайностью. При этом, если кто-то скажет что он "ученик", это будет самой искренней обидой с его стороны. Тем не менее, любой человек учится у других и сам учит других. Потому, можно попытаться понять, кто из предыдущих (или нынешних, если таковые имеются) реально великих людей может играть роль Учителя в ваших глазах. Полезно просто даже иногда подумать об этом. Часто таких Учителей не находится. Человек считает себя самого вершиной творения. И в таком заблуждении попадает во всякие разные ситуации

  8. Спасибо от:

    Гошка (20.06.2016)

  9. #45
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Намек понят )))
    Точнее, не надо быть слишком многословным. Умные люди поговорят и больше сделают. Знание должно быть практичным. Говорим, потому что есть сомнения, это не значит только во мне, это неверное представление о природе человека и самого себя в том числе. Сознание не ограничено рамками тела, речи и ума. Просто есть ФАКТ СТРАДАНИЯ - Первая Благородная, потому и есть, возникает, существует и исчезает то, что вы назвали "шизой". Это вы очень точно подметили! Попробуйте в уме провести грань между собой и другим ... попробовали?
    К тому же существует еще и литература как жанр. Но так как подразумевается, что на буддийском форуме мы включили думалку, то теперь наш путь как начинающих буддистов ЭТО УМЕНИЕ ОТСЛЕЖИВАТЬ ТО, КАК МЫСЛЬ ПРИХОДИТ, СУШЕСТВУЕТ И ИСЧЕЗАЕТ, а для этого надо развивать внимательность и осознанность в моменте.

    То что вы научитесь отделять одну мысль от другой и будет означать, что вы научитесь отделять одного человека от другого, в первую очередь умственно, так как не отделять одного от другого речью и телом, вот это как рах и есть настоящая шиза.

    По-поводу энергосбережения,то лучше всего молчать и сохранять внимательность и осознанность, тогда ваша практика будет непрерывной, а вы естественным. Много говорить это безусловно вредно.
    так вот ответилось почему-то.))


    я видела как чувства забираются под кожу
    и тянут вены вверх и поднимают сердце
    когда из рук растут большие крылья
    а тело-материнская утроба

    я видела, что мышцы как вода и солнце
    как теплый океан живой и вечный
    за горизонт простором уходящий
    там жизни всей закон .

  10. Спасибо от:

    Айвар (19.06.2016), Монферран (18.06.2016)

  11. #46
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение


    я видела как чувства забираются под кожу
    и тянут вены вверх и поднимают сердце
    когда из рук растут большие крылья
    а тело-материнская утроба

    я видела, что мышцы как вода и солнце
    как теплый океан живой и вечный
    за горизонт простором уходящий
    там жизни всей закон .
    )))
    ... и суть искусства снова быть живым.
    Когда я умер? - Не скажу - не помню.
    Но вы опять открыли дверь -
    природа шевельнулась - послышалось дыхание.

  12. Спасибо от:

    Альбина (19.06.2016)

  13. #47
    Участник
    Регистрация
    13.06.2016
    Традиция
    Буддистка
    Сообщений
    52
    на второй очереди "Восточного"нужны турецкие рабочие.ошибки исправляйте

  14. Спасибо от:

    Нико (19.06.2016)

  15. #48
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Инга Морозова Посмотреть сообщение
    на второй очереди "Восточного"нужны турецкие рабочие.ошибки исправляйте
    Инга, я думала,что я-женщина-загадка, но вы меня переплюнули, это точно.)) (тихонько курю в сторонке)).

  16. Спасибо от:

    Нико (19.06.2016)

  17. #49
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Наконец-то кто-то девушку оценил. Теперь турецкие рабочие могут расходиться по домам.

  18. #50
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Предположительно, когда кто-то вспоминает обо мне, если я веду с кем-то разговор, начинаю говорить интонацией и характерными словами этого человека.

    Это не всегда хорошие люди. Это мне не нравится. Зачем мне их настроение? Хочу быть собой.

    Кажется, иногда эти иногда нехорошие знакомые как-то осознают мое осознание окружающего и по своему трактуют. А т.к. их оценка оставляет желать лучшего, их оценка окружающему не нужна, и, вероятнее всего, вредна.

    Как с этим бороться? - Чтоб подонки мысленно не лезли ко мне со своими мыслями. Что делать с мысленными обращениями всяких подонков ?

    Или посоветуете лучше мне к психиатору?

    Заранее спасибо.
    Вам поможет занятие тувинским горловым пением хоомэй.)))

  19. Спасибо от:

    Aion (20.06.2016), Гошка (21.06.2016), Нико (20.06.2016), Фил (20.06.2016), Цхултрим Тращи (23.06.2016)

  20. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Вам поможет занятие тувинским горловым пением хоомэй.)))
    Не зря сегодня полнолуние и летнее солнцестояние). Идеи так и прут!)))

  21. Спасибо от:

    Aion (20.06.2016)

  22. #52
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не зря сегодня полнолуние и летнее солнцестояние). Идеи так и прут!)))
    А очень хороший, кстати, совет!

  23. #53
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Предположительно, когда кто-то вспоминает обо мне, если я веду с кем-то разговор, начинаю говорить интонацией и характерными словами этого человека.

    Это не всегда хорошие люди. Это мне не нравится. Зачем мне их настроение? Хочу быть собой.

    Кажется, иногда эти иногда нехорошие знакомые как-то осознают мое осознание окружающего и по своему трактуют. А т.к. их оценка оставляет желать лучшего, их оценка окружающему не нужна, и, вероятнее всего, вредна.

    Как с этим бороться? - Чтоб подонки мысленно не лезли ко мне со своими мыслями. Что делать с мысленными обращениями всяких подонков ?

    Или посоветуете лучше мне к психиатору?

    Заранее спасибо.
    В психологии такая подстройка к человеку называется рапорт. Её применяют психиаторы, когда хотят подстроиться к пациенту, сесть на его волну. Так вот, то что у вас есть такая способность - ничего плохого, а вот то, что она не контролируется вами, плохо как любое не контролируемое действие. Можно начать с того, что вы никак не меняете своих реакций, просто знаете о том, что они у вас есть в момент их проявления. Это сразу изменит ситуацию, сделает её подконтрольной с вашей стороны, но не торопитесь "контролировать", важно укрепиться в этом знании о действии в момент действия, сделать его постоянным.

  24. Спасибо от:

    Гошка (23.06.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •