Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 164

Тема: межконфессиональное

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это состояние может заполнить совершенно, в этом проблемы нет.
    Но приятным и свободным оно будет только в единстве с неприятным и несвободным.
    По другому не бывает - иначе Вы не узнаете, что оно приятно и свободно.
    В самсаре нет единичных сущностей, типа монополя (одного полюса магнита)
    Да

  2. #62
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    То, что остается - Единая Жизнь.
    А зачем так называть?
    Жизнь - это движение.
    Движение - это становление.
    Становление - это то, что в буддизме называют пратитья самупада, а это основа самсары и есть.
    Не получится рая построить без горящих в аду.

  3. #63
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Советую, чтобы не уходить от жизни, начать понимать её от нынешнего её состояния. По крайней мере, этот совет использую для себя. Нирвана очень далека. Очень. Нет ничего такого (как я думаю), что есть от того состояния в этом нашем нынешнем состоянии. Даже посмертное состояние дэвакхана не имеет ничего общего с нирваной. Нирвана достигается сознательным усилием, осознанием всех причин страдания, осознанием природы желаний. А то, что ощущает тот, кто попадает в состояние отдыха между воплощениями - это состояние приятной майи. Если вы слышали что-то про это.
    Но это много кто советует, даже этики марксизма.
    Только вот всегда (у меня) остается ощущение, что что-то они недоговаривают, какую то незначительную мелочь.
    Но без этого "незначительного" кусочка весь паззл рассыпается, без замкОвого кирпича свод падает.
    Не получится это "на потом" оставить.
    Это оставить можно только пока арку выкладываешь и просто в данный момент времени занят не тем.
    Но не будет арка без этого клиновидного кирпича держаться, либо это имитация работы и строительства и ничего построить не хотим.

    Название: Shema-ukladyvanija-klinovidnyh-kirpichej.jpg
Просмотров: 319

Размер: 14.1 Кб

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Не хочу забалтываться в теме ... есть разные состояния, как писал выше. Нирвана - высочайшее. Сумма всех состояний. Опыт всех состояний. Потому, чтобы иметь право на нирвану нужно знать, кроме состояния в физическом теле и все остальные состояния. Как то: сразу после оставления физического тела, когда происходит борьба и решение того куда, в какую локу попадет тот, кто вышел из тела. Состояние после победы, если она произошла и Эго отбросила все животные инстинкты. Состояние в дэвакхане или в стране Сукхвати. Состояние начала приближения к новому воплощению. ... это в самых общих чертах. Есть цикл рождений и смертей. То, что названо "колесом сансары". Чтобы достичь нирваны, чтобы освободиться из этого круговорота - нужно ЗНАТЬ. Просто хотеть - мало, но уже что-то.

  5. #65
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тут только ничем не подтверждённые лозунги. Более серьёзные аргументы имеются?

  6. #66
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Не хочу забалтываться в теме ... есть разные состояния, как писал выше. Нирвана - высочайшее. Сумма всех состояний. Опыт всех состояний. Потому, чтобы иметь право на нирвану нужно знать, кроме состояния в физическом теле и все остальные состояния. Как то: сразу после оставления физического тела, когда происходит борьба и решение того куда, в какую локу попадет тот, кто вышел из тела. Состояние после победы, если она произошла и Эго отбросила все животные инстинкты. Состояние в дэвакхане или в стране Сукхвати. Состояние начала приближения к новому воплощению. ... это в самых общих чертах. Есть цикл рождений и смертей. То, что названо "колесом сансары". Чтобы достичь нирваны, чтобы освободиться из этого круговорота - нужно ЗНАТЬ. Просто хотеть - мало, но уже что-то.
    Т.е. Вы пока просто решили не вдаваться в подробности?

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не проходит он ничего ни в каких чертах. Прочитайте статью. Так думали в 19 веке, когда по ошибке подумали, что ткани, из которых развивается голова и шея, это жабры. Стадию земноводного и птицы эмбрион так же не проходит. Эмбрион человека с начала и до конца является эмбрионом млекопитающего.
    Жабры, это что-то связанное с рыбами? :

    В течение первого месяца жизни зародыш вырастает до размеров ногтя мизинца. У него появляются зачатки рук и ног, а кроме того, две пары жабер и хвост.

    Название: 1110-4.jpg
Просмотров: 327

Размер: 22.5 Кб

    Сходство ранних стадий развития человека, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих, обезьян: 1 — рыба; 2 — саламандра; 3 — черепаха; 4 — птица; 5 — свинья; 6 — обезьяна; 7 — человек.

    http://man.claw.ru/shared/text/1110.htm
    ... но я не готов обсуждать детали. И вообще углубляться в тему с этой точки зрения.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы пока просто решили не вдаваться в подробности?
    скажите, что вы знаете по этому вопросу. Обсудим. Меня называют тут основателем новой религии уже, или что-то в этом духе. Хотя то, о чем пишу, опубликовано и обсуждалось ранее. Не сказали ничего нового для мира. Может, просто кто-то этого еще не слышал

  9. #69
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    скажите, что вы знаете по этому вопросу.
    Я ничего не знаю по этому вопросу.
    Я могу только пользоваться логикой и далектикой (т.е. словами), и если дискурс не выдерживает анализа то это уже тревожный звоночек о некоторой бессвязности.

    Узнаю, я думаю, лет через 40-50. Все там будем.

  10. #70
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Тут только ничем не подтверждённые лозунги. Более серьёзные аргументы имеются?
    Дело в том, что у аргументы сторонников данной теории — например, что головные складки развиваются из жабер — изначально несерьёзные. Достаточно того, что эмбрионы разных животных на одинаковых стадиях развития не похожи друг на друга, а картинки Геккеля, которые тут уже запостили, нарисованы с большими искажениями.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я ничего не знаю по этому вопросу.
    Я могу только пользоваться логикой и далектикой (т.е. словами), и если дискурс не выдерживает анализа то это уже тревожный звоночек о некоторой бессвязности.

    Узнаю, я думаю, лет через 40-50. Все там будем.
    не узнаете здесь - не будете знать и там. Причина и следствие. Закон кармы. То, что здесь закладывается как причина - там развивается как следствие. Будем развивать то, что успели узнать тут. Чтобы знать, нужно сначала воспринять, но там воспринимать так как тут - нечем. Потому, то к чему имели предрасположения и интерес тут - там будет расширено и углублено. Но там не может быть узнано что-то принципиально новое, так как это сфера следствий для обычного человека. Сфера причин тут, где человек может принимать сознательные решения вопреки желаниям. Там может быть ощущение сожаления, что тут так мало уделяли внимания наинужнейшему

  12. #72
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    не узнаете здесь - не будете знать и там. Причина и следствие. Закон кармы. То, что здесь закладывается как причина - там развивается как следствие. Будем развивать то, что успели узнать тут. Чтобы знать, нужно сначала воспринять, но там воспринимать так как тут - нечем. Потому, то к чему имели предрасположения и интерес тут - там будет расширено и углублено. Но там не может быть узнано что-то принципиально новое, так как это сфера следствий для обычного человека. Сфера причин тут, где человек может принимать сознательные решения вопреки желаниям. Там может быть ощущение сожаления, что тут так мало уделяли внимания наинужнейшему
    Это Ваше предположение?

  13. #73
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у аргументы сторонников данной теории — например, что головные складки развиваются из жабер — изначально несерьёзные. Достаточно того, что эмбрионы разных животных на одинаковых стадиях развития не похожи друг на друга, а картинки Геккеля, которые тут уже запостили, нарисованы с большими искажениями.
    Дело в том, что для отмены законов фон Бэра необходимы основания. Они есть у вас?

  14. #74
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    У современных биологов есть основания, а я им доверяю.

  15. #75
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У современных биологов есть основания, а я им доверяю.
    Ну так и опубликуйте их тогда, если они есть.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Всё уже давно опубликовано. Даже в Википедии есть https://en.wikipedia.org/wiki/Recapitulation_theory

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558

    Завтра Светлое Христово Воскресение

    Давайте поздравим завтра православных с их самым главным праздником Светлого Христова Воскресения, и разделим с ними эту радость.

    Несмотря на различия, у настоящих буддистов и настоящих православных есть общее - это любовь к свободе. Свободе от страстей, внутреннего диалога, чувства собственной важности; идея спасения от мирского, бегание мира.

    Давайте отталкиваться в диалоге с православными от этих пунктов, а не акцентировать внимание на различиях.

  18. Спасибо от:

    Aion (30.04.2016), Алдын Хадыс (01.05.2016), Владимир Николаевич (30.04.2016)

  19. #78
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Всё уже давно опубликовано. Даже в Википедии есть https://en.wikipedia.org/wiki/Recapitulation_theory
    И где же там сказано об отмене законов фон Бэра?

  20. #79
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    И где же там сказано об отмене законов фон Бэра?
    «Различные части одного и того же эмбриона могут даже развиваться в различных направлениях».

  21. #80
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Давайте поздравим завтра православных с их самым главным праздником Светлого Христова Воскресения, и разделим с ними эту радость.

    Несмотря на различия, у настоящих буддистов и настоящих православных есть общее - это любовь к свободе. Свободе от страстей, внутреннего диалога, чувства собственной важности; идея спасения от мирского, бегание мира.
    Свобода это власть, в основе которой лежит жертва.
    И тот, кто воскрес - принес себя в жертву в том числе для того чтобы стать свободным.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •