Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Вспоминая дост. Саядо У Пандиту

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Вспоминая дост. Саядо У Пандиту

    Шарон Зальцберг

    Впервые я познакомилась с ним, когда он приехал в Барр (Barre), чтобы провести трехмесячный ретрит. Будучи ученицей, я старательно делала краткие заметки после каждого периода медитации сидя и при ходьбе. Я хотела чётко описать свои переживания на наших интервью. Когда я начала рассказывать о своём опыте, У Пандита сказал: «Это неважно. Расскажи мне всё, что ты отметила, когда одевала свою обувь». На самом деле я не обратила внимание на то, как я одевала свою обувь. Он сказал мне, чтобы я попробовала еще раз. На этом интервью закончилось. На следующий день я отправилась на свое интервью, готовая отчитаться о медитации сидя и при ходьбе, и о своём опыте одевания обуви. У Пандита сказал: «Расскажи мне всё, что ты отметила, когда умывала лицо». В действительности я не обратила никакого внимания на то, как я умывала своё лицо. Мое интервью было окончено.

    Каждый день У Пандита задавал мне разные вопросы. Вскоре я стала практиковать осознанность по отношению ко всему, чем я занималась. И я обнаружила, что когда я перестала сопротивляться этой непрерывной осознанности, то это открыло глубокое и чёткое понимание того, чем на самом деле является медитация. Точность и рвение У Пандиты в отношение практики медитации подняли мои усилия на совершенно новый уровень.

    ----------------------------------------------
    Шарон Зальцберг (1952 г.р.) является наставницей буддийских практик медитации на Западе.
    Её учителями были: Дипа Ма (Dipa Ma), Анагарика Муниндра (Anagarika Munindra), Саядо У Пандита и другие азиатские учителя.
    В 1974 году она основала вместе с Джеком Корнфилдом и Джозефом Голдштейном Общество медитации прозрения (Insight Meditation Society) в Барре, штат Массачусетс. Шарон Зальцберг делает упор на методы практики випассаны и метту (любящую доброту). Она проводит ретриты по всему миру на протяжении уже более трех десятилетий. Все методы, которые она преподаёт, берут свои истоки в буддийской традиции Тхеравады.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: https://www.facebook.com/Sharon.Salzberg/

    На фотографии запечатлены участники первого ретрита Общества медитации прозрения (IMS), который проводил Саядо У Пандита в 1989 году.

    Название: sayado.jpg
Просмотров: 258

Размер: 103.8 Кб

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (21.04.2016), Бо (21.04.2016), Владимир Николаевич (21.04.2016), Гошка (22.04.2016), Жека (05.05.2016), Кеин (24.04.2016), Кокотик (15.01.2019), Чагна Дордже (23.04.2016), Юй Кан (21.04.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •