Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 204

Тема: Принятие буддизма

  1. #181
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Это называется в чань хуатоу вроде. Кстати, "А оно тебе надо" тоже неплохо пресекает мысли. Даже лучше чем "Кто я?' или "Кто молится Амитабхе".
    Надо бы запатентовать это:-)
    ну канешн.... и это с сохранением махаянского "краеугольного" акцента на внешнем объекте -"беспокойство за "оно" , а не за "я" там какое-то хинаянское Высокий уровень отречения или пресечения ,вообщем какого-то "ченья" (или чего там, я не в теме по терминологии).

  2. #182
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Вообще все прозаичнее. Монахи тэравадины говорят мирянам : Вы хоть на упосатху, то есть на 2 дня 2 раза в месяц, прекратите убивать, охотиться, рыбачить, прелюбодеять, обжираться, торговать, играть в азартные игры и валяться пьяными.
    Ламы говорят: вы миряне, не нужны вам обеты монахов. Пейте в меру если не можете воздержаться, сексуйте только свою жену ( про задушить епископа даже речи не идет). Не ссорьтесь. Не болтайте лишнего. Не убивайте ради кайфа. Практикуйте метту каруну. Читайте мантры. Совершайте подношения. Не парьтесь.

  3. Спасибо от:

    Монферран (27.04.2016)

  4. #183
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Lanky Посмотреть сообщение
    Не парьтесь.
    Пмсм, без этого и буддизм - не буддизм.

  5. #184
    Принял прибежище в Дацане у настоятеля Буды Больджиевича Бадмаева. Сейчас переехал в Москву. Какие есть общины в Москве, которые бы соответствовали этой буддийской линии?

  6. #185
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    Принял прибежище в Дацане у настоятеля Буды Больджиевича Бадмаева. Сейчас переехал в Москву. Какие есть общины в Москве, которые бы соответствовали этой буддийской линии?

    Вот эти наиболее вменяемые (знаю главарей лично- адекватные люди).

  7. Спасибо от:

    Алик (18.11.2016), Владимир Николаевич (18.11.2016)

  8. #186
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Оф. сайт "этих наиболее..." :
    http://fpmt.ru/
    )

  9. Спасибо от:

    Дубинин (18.11.2016)

  10. #187
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168

    Пост и санкция члена сангхи, а затем только Прибежище.

    Читал про обязательный очистительные пост перед принятием Прибежища. При этом пост санкционирует член сангхи. Т.е. это дело не самовольное.
    Получается, что без контакта с сангхой, которая даст добро на пост и без надлежащего выполнения поста, принятие Прибежища, как бы сказать, не канонично.
    То есть просто так дома нельзя произнести формулу Прибежища и стать буддистом. Нужна инициация.

    Прав ли я, или ошибаюсь? Поясните, пожалуйста, знатоки Винаи.
    Спасибо.

    Вот этот текст. Важное подчеркнуто авторучкой.
    Из книги Ермаковой Т.В. "Классический буддизм".

    Вложение 23334
    Вложение 23335
    Вложение 23336

  11. #188
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Читал про обязательный очистительные пост перед принятием Прибежища. При этом пост санкционирует член сангхи. Т.е. это дело не самовольное.
    Получается, что без контакта с сангхой, которая даст добро на пост и без надлежащего выполнения поста, принятие Прибежища, как бы сказать, не канонично.
    То есть просто так дома нельзя произнести формулу Прибежища и стать буддистом. Нужна инициация.]
    Сразу оговорюсь, что Виная не знаю.

    В линиях табетского буддизма есть два варианта "процедуры" принятия Прибежища. Обычная и особая.
    Чаще всего делается обычная, Вы с ней наверно знакомы если принимали Прибежище и возник данный вопрос.
    Особая растягивается на несколько дней.
    Обе одинаково правильны. И решение, чисто за Ламой(причём не обязательно гелонгом\бхикшу) принадлежащем к линии передачи Прибежища и уполномоченным Его проводить.

    Извиняюсь, а чего Вы вроде и за традиции и читаете описание со стороны а не изнутри.
    Имхо, так невзначай можно прочитать и о "процедурах" принятия Упасампады Бхикшу и решить, что так надо и мирянам Прибежище принимать.

  12. #189
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь, что Виная не знаю.

    В линиях табетского буддизма есть два варианта "процедуры" принятия Прибежища. Обычная и особая.
    Чаще всего делается обычная, Вы с ней наверно знакомы если принимали Прибежище.
    Особая растягивается на несколько дней.
    Обе одинаково правильны. И решение, чисто за Ламой принадлежащем к линии передачи Прибежища и уполномоченным Его проводить.

    Извиняюсь, а чего Вы вроде и за традиции и читаете описание со стороны а не изнутри.
    Имхо, так невзначай можно прочитать и о "процедурах" принятия Упасампады Бхикшу и решить, что так надо и мирянам Прибежище принимать.
    Большое спасибо за ответ.
    У меня было в тибетском буддизме. Там благословение Манджушри, а затем принятие Прибежища. Это делал геше. Поста не было. Но шел ретрит. Поэтому сейчас интересно было прочитать про пост.

    По поводу интереса: читаю книгу, обозначенную выше, из-за того, что там хорошо описана космология буддизма. А текст про Пратимокшу там тоже присутствует, вот и прочитал. И немножко удивился.

    Буддологов читать интересно. Системное изложение, хороший обзор.

  13. Спасибо от:


  14. #190
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение


    По поводу интереса: читаю книгу, обозначенную выше, из-за того, что там хорошо описана космология буддизма. А текст про Пратимокшу там тоже присутствует, вот и прочитал. И немножко удивился.

    .
    В мире существует несколько линий Пратимокши, одинаково идущих от Будды Шакьямуни.
    В тибетском буддизме это линия Муласарвастивада Виная, к которой например принадлежал и Васубандху. Эта Упасампада была принесена в Тибет ещё в ранний период переноса Дхармы в Тибет, она общая для всех тибетских традиций буддизма. В странах ЮВА и Дальнего Востока другие линии Пратимокши.

    А так как в буддизме тибетских линий принимается Прибежище по Махаянскому способу, то основываются не только на Пратимокше, но и на линиях передачи Прибежища с Зарождением Бодхичитты.
    Этих линий в Индии было несколько, некоторые которые были перенесены в страны Дальнего Востока, в Тибет пришли линии идущие через Арйа Бодхисаттв Махасаттв Майтрею и Манджушри, причём в Тибете они слиты в одну (не знаю произошло ли это уже в Тибете или ещё в Индии).

  15. #191
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В мире существует несколько линий Пратимокши, одинаково идущих от Будды Шакьямуни.
    В тибетском буддизме это линия Муласарвастивада Виная, к которой например принадлежал и Васубандху. Эта Упасампада была принесена в Тибет ещё в ранний период переноса Дхармы в Тибет, она общая для всех тибетских традиций буддизма. В странах ЮВА и Дальнего Востока другие линии Пратимокши.

    А так как в буддизме тибетских линий принимается Прибежище по Махаянскому способу, то основываются не только на Пратимокше, но и на линиях передачи Прибежища с Зарождением Бодхичитты.
    Этих линий в Индии было несколько, некоторые которые были перенесены в страны Дальнего Востока, в Тибет пришли линии идущие через Арйа Бодхисаттв Махасаттв Майтрею и Манджушри, причём в Тибете они слиты в одну (не знаю произошло ли это уже в Тибете или ещё в Индии).
    Спасибо. А где в буддолог. литературе можно прочесть про эти линии Пратимокши и их содержание?

  16. #192
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Спасибо. А где в буддолог. литературе можно прочесть про эти линии Пратимокши и их содержание?
    не знаю.

    Но любой геше Гелук точно должен знать, они изучают Виная как одну из обязательных дисциплин, и там историю линии и преемственности упасампады также проходят. И экзамен по этому предмету сдают, перед тем как на степень Геше защищаться.
    Это касаемо линии Пратимокши Муласарвастивада Виная.

    Касаемо других линий, надо спрашивать тех кто изучал этот предмет в соответствующих буддийских высших учебных заведениях этих линий.

  17. #193
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    не знаю.

    Но любой геше Гелук точно должен знать, они изучают Виная как одну из обязательных дисциплин, и там историю линии и преемственности упасампады также проходят.
    Это касаемо линии Пратимокши Сарвастивада Виная.
    Спасибо. Буду искать.

  18. #194
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    После пяти лет посещения различных буддийских общин с 2010 года: Карма Кагью, Тхеравада, Гелуг, чтения книг, общения, медитаций, периода полного ухода от религиозных воззрений, попытки посещать православный храм и череды других событий, осознал, что нужно вернуться в исходную точку к буддизму и довести его до практического, уже более серьёзного уровня. 100% понял, что именно буддизм наиболее близок мне и я готов его приять безповоротно и навсегда. Сейчас посещаю лекции Антона Ламы в Петербургском Дацане, а в прошлую субботу настоятель Дацана Бадмаев Буда Бальжиевич дал разрешение принять прибежище, которое он будет давать 22 апреля. Есть по этому поводу некоторые вопросы и волнения.

    Что для этого нужно иметь с собой?
    Я знаком с процедурой принятия христианского крещения в православии, а вот что будет происходить в буддийской традиции не знаю. К чему готовиться?
    До принятия прибежища нужно как то подготовиться: что то почитать, по особому помедетировать... ?
    Ну и вообще советы по подготовке к принятию прибежища кто какие сможет дать, буду признателен.
    Да ничего особого для этого не надо. Только побриться, помыться, одеться прилично и придти вовремя) лучше минут за 15) А потом слушать внимательно.
    Будет небольшая лекция о том, что такое Прибежище и про обеты. Затем - передача Прибежища и обетов. Только и всего. Подношение не обязательно, но приветствуется и являются заслугой. В раннем буддизме принятию Прибежища предшествовал однодневный пост, но сейчас это особо не практикуется. Если хотите, поначитывайте мантру: НАМО ГУРУБЭ, НАМО БУДДАЯ, НАМО ДХАРМАЯ, НАМО САНГХАЯ.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 05.05.2021 в 01:17.

  19. #195
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    Принял прибежище в Дацане у настоятеля Буды Больджиевича Бадмаева. Сейчас переехал в Москву. Какие есть общины в Москве, которые бы соответствовали этой буддийской линии?
    https://buddha.ru/
    https://fpmt.ru/

  20. #196
    Участник
    Регистрация
    25.12.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Вот люди как-то выбирают гелуг, тхеравада и другие ветви. Я тоже хочу выбрать, но не знаю как. Как бы мне так ловко выбрать, чтобы не гадать и монетку не подкидывать?

  21. #197
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Алексей Со Посмотреть сообщение
    Вот люди как-то выбирают гелуг, тхеравада и другие ветви. Я тоже хочу выбрать, но не знаю как. Как бы мне так ловко выбрать, чтобы не гадать и монетку не подкидывать?
    Вам нужна не традиция, а чистая дхарма. К сожалению, чистая дхарма нигде не преподается. Есть только части дхармы то в одном учении, то в другом.

  22. Спасибо от:

    Алексей Со (27.12.2021)

  23. #198
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Со Посмотреть сообщение
    Вот люди как-то выбирают гелуг, тхеравада и другие ветви. Я тоже хочу выбрать, но не знаю как. Как бы мне так ловко выбрать, чтобы не гадать и монетку не подкидывать?
    Почитать про каждую традицию, что откликнется. Прикинуть, с учителем какой традиции будет проще встретиться. Можно не торопиться выбирать.

  24. Спасибо от:

    Алексей Со (27.12.2021)

  25. #199
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Дхарма это то, что правдиво, правильно, истинно.

  26. Спасибо от:

    Алексей Со (27.12.2021)

  27. #200
    Участник
    Регистрация
    25.12.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    У меня почему-то откликаются, если не все, то многие буддийские традиции, появляется уважение, почтение. Но особенно мое сердце откликается на великий священный АУМ, я даже намерился побыстрей научиться употреблять этот слог, очень уж он благотворно может действовать. Мне думается, что это неплохой критерий для поиска буддийской традиции. Мне бы только узнать, какая буддийская традиция испльзует этот слог. Так что если кто подскажет это, то я буду благодарен за весьма правильную свою дхарму по такому важному вопросу, да и круг поиска возможно резко ограничится.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •