Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 204

Тема: Принятие буддизма

  1. #41
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Холодильник государственный,
    а мороз - наш
    Каждому своё. Кто-то и Деда Мороза воспринимает как нечто внешнее...

  2. Спасибо от:

    Нико (09.04.2016)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Хотелось бы не по идее, а как в жизни:-) Потому как, махаяно-ваджраянцам врядли, а вот кому-то из тхеравадинских бхикшу может показаться что общее в ихнем Прибежище и ваджрном только название. Ну как в теизмах например. Вроде все к Единому Богу взывают, но истинным считают только своего и "перекрещивают".
    Вот бы у Топпера спросить, его "перекрещивали" или нет.
    Не перекрещивали. Но он стал тхеравадинским монахом посл гелугпинского, и, естесственно, его заново постригали уже в этой традиции, при всех составляющих ритуала. Что у него в пердыдущим постригом, спрашивать не решилась)

    Честно, все эти катаклизмы среди разных школ, скорее, характерны для российских буддистов. Сколько видела монахов тхеравадинов и монахов других традиций вместе, например, в Бодхгае, они совершенно спокойно ладили, и в подлинности Прибежища друг друга не сомневались)

    Я бы лично забила бы для себя. Прибежище, как каждый из нас его мыслит, все равно у каждого видится по-своему. Но на самом деле это каждый день надо делать.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Любой ритуал (включая "прибежище"), имеет в своей основе что-то практическое. "Практическое" мы получаем либо из мира объективного (дать палкой по башке), либо из субъективного (заставить пережить что-то, что сейчас не переживаешь- передачей информации). "Прибежище"- относится к последнему, и соответственно, оно случиться только после переживания получающим его,- "страдания всепроникающей обусловленности", и пусть кратко- "прекращения" оного. Собственно все дальнейшие практики сводятся к повторению и удлинению сего процесса "прекращения". Если это не пережито "прибегать" и не к чему, остальное есть- ролевые игры.

  5. Спасибо от:

    Shus (10.04.2016), Алик (11.04.2016), Фил (10.04.2016)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Прибежище показывает цель, даёт опору и становиться основой для принятия внешних правил Пратимокши, внутреннего обета Бодхисаттвы и специальных методов Тантры.

    Это не то - что что-то нужно пережить в момент принятия Прибежища, а иначе и Прибежища не было
    Это то что всегда есть, мы постоянно принимаем\обращаемся-за прибежищем. К родителям, детям, работодателям, власти, обществу, деньгам и т.п., и это тоже всё хорошо и нужно, но Три Драгоценности дают самое ценное Прибежище.
    И в жизни мы всегда следуем разными путями к различным целям, это тоже хорошо особенно если это ведёт к большему счастью, комфорту и радости, но здесь уже добавляется Цель не только для этой жизни, но и для последующих, окончательная Цель и опора на Пути ведущие к этой Цели и на идущих этими Путями на тех кто уже никогда не свернёт.

    И нет здесь никаких ударов дубинами по голове, масонских мистерий, эзотерических таинств и т.п., наоборот - всё просто, естественно, жизненно и практично

  7. Спасибо от:

    Анна А (10.04.2016)

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это не то - что что-то нужно пережить в момент принятия Прибежища, а иначе и Прибежища не было
    Это именно-то, что нужно пережить в момент принятия- "пресечение", и далее свод правил, с кем водиться и что делать- для повторения и усиления оного.
    Если нет переживания (пусть и слабого)- то нет и прибежища- как такового- цели стремления. Если человек читает книгу или слушает информацию- "как пройти куда-то", то смысл от прочитанного или услышанного появляется после лёгкого переживания мозгом данной информации- на основе похожих действий в прошлом. Если при "прибежище"- этого нет- то нет и факта- "прибежища"- понимания факта: кто-куда- зачем - как, прибегает- что это значит для меня и пр..)
    (а "прибегать" к чему-то- кроме "пресечения"- это не буддийское прибежище и сей опыт здесь не годится)

  9. Спасибо от:

    Фил (10.04.2016)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если нет переживания (пусть и слабого)- то нет и прибежища- как такового- цели стремления. Если человек читает книгу или слушает информацию- "как пройти куда-то", то смысл от прочитанного или услышанного появляется после лёгкого переживания мозгом данной информации- на основе похожих действий в прошлом. Если при "прибежище"- этого нет- то нет и факта- "прибежища"- понимания факта: кто-куда- зачем - как, прибегает- что это значит для меня и пр..)
    В процессе ритуального принятия всегда будет переживание. Другое дело, что может всё возбуждение от такого состояния сойдёт на нет в последующем. Мало узнать как пройти (и это полагаю, не только в процессе ритуала узнаётся) а и дальше...своим ходом, действиями по жизни проявлять направление.
    Это как в загсе - мало дать радостный и уверенный обет типа "в горести и радости" - изловчиться так и сделать, а это сложней, не каждая синица даже до середины Днепра долетает )

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это именно-то, что нужно пережить в момент принятия- "пресечение", и далее свод правил, с кем водиться и что делать- для повторения и усиления оного.
    Если нет переживания (пусть и слабого)- то нет и прибежища- как такового- цели стремления. Если человек читает книгу или слушает информацию- "как пройти куда-то", то смысл от прочитанного или услышанного появляется после лёгкого переживания мозгом данной информации- на основе похожих действий в прошлом. Если при "прибежище"- этого нет- то нет и факта- "прибежища"- понимания факта: кто-куда- зачем - как, прибегает- что это значит для меня и пр..)
    Вы Прибежище с введением или с передачей опыта пресечения, случай не путаете ?
    Иначе, правослово, Три Драгоценности не Прибежище для всех существ получается, а вИдение Арьев, которые то и сами обьект Прибежища.

    Повторюсь: поиск прибежища, цели и помощи - естественное всегда присутствующее состояние всех живых существ. Именно с этим с самого начала и работается. Для этого не надо быть семь пядей во лбу и пр..)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    В процессе ритуального принятия всегда будет переживание. Другое дело, что может всё возбуждение от такого состояния сойдёт на нет в последующем. Мало узнать как пройти (и это полагаю, не только в процессе ритуала узнаётся) а и дальше...своим ходом, действиями по жизни проявлять направление.
    Это как в загсе - мало дать обет типа "в горести и радости" - изловчиться так и сделать, а это сложней, не каждая синица до другого берега долетает )
    В вами описанном процессе- это не "прибежище" в 3 БИ- т.е. "пресечении", а некое обещание- " изучить то- "чем и зачем" все вокруг так интересно занимаются)).

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы Прибежище с введением или с передачей опыта пресечения, случай не путаете ?
    Иначе, правослово, Три Драгоценности не Прибежище для всех существ получается, а вИдение Арьев, которые то и сами обьект Прибежища.

    Повторюсь: поиск прибежища, цели и помощи - естественное всегда присутствующее состояние всех живых существ. Именно с этим с самого начала и работается. Для этого не надо быть семь пядей во лбу и пр..)
    Это сектостроители попутали во многих объяснялках- факт достоверного объяснения то "чем они занимаются"- завершившимся кратковременным переживанием у узнавшего сей цели (иначе нет понимания ), и некой ритуальной разрешалкой узнавать- тусить и что-то делать в этой буддийской среде.

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В вами описанном процессе- это не "прибежище" в 3 БИ- т.е. "пресечении", а некое обещание- " изучить то- "чем и зачем" все вокруг так интересно занимаются)).
    разве ритуал принятия прибежища - это не обещание прежде всего самому себе верности в пути?
    обещание изучить...странно звучит. думалось, что сначала изучают и потом принимают решение.

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    разве ритуал принятия прибежища - это не обещание прежде всего самому себе верности в пути?
    Да, это есть в ритуале, но это сработает тогда- когда есть первая половина: "цель". А она существует как субъективное переживание: "пресечение", а отсюда только и обеты- хотеть только этого, и тусить только с сангхой- буддой- переживающих это.

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это сектостроители попутали во многих объяснялках- факт достоверного объяснения то "чем они занимаются"- завершившимся кратковременным переживанием у узнавшего сей цели (иначе нет понимания ), и некой ритуальной разрешалкой узнавать- тусить и что-то делать в этой буддийской среде.
    И здесь Сотона виноват

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да, это есть в ритуале, но это сработает тогда- когда есть первая половина: "цель". А она существует как субъективное переживание: "пресечение", а отсюда только и обеты- хотеть только этого, и тусить только с сангхой- буддой- переживающих это.
    Любое действие имеет цель.
    Субъективное переживание? Боюсь спросить: а разве бывает другое - объективное?

    Про тусовку: так это естественно. Если Вы например пресекли в себе возлияние пива, то и тусовка ваша поменяется по определению.
    И ещё..обещать хотеть - это тоже ваши фантазии. Тут без компромиссов: заставить себя хотеть (как и любить) - немыслимо )

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И здесь Сотона виноват
    Нет вы виноваты!))- попутали субъективную защитную тягу к мамке- ребёнка и к будде под одним словом -"прибежище"- эмоционально это да- одно, но без различий в целях одно буддийское- другое нет. Да я слышал объяснялки лам о похожести этого, но это или лукавство или они само-собой имеют ввиду- разность целей в комлекте "прибежища"- а не просто эмоцию.

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Любое действие имеет цель.
    Субъективное переживание? Боюсь спросить: а разве бывает другое - объективное?

    Про тусовку: так это естественно. Если Вы например пресекли в себе возлияние пива, то и тусовка ваша поменяется по определению.
    И ещё..обещать хотеть - это тоже ваши фантазии. Тут без компромиссов: заставить себя хотеть (как и любить) - немыслимо )
    Я вас не понял! Ещё раз : можно обещать тусить с буддой- сагхой- потому что они хорошие, а можно потому, что они умело и постоянно "пресекаются"- а я знаю и понимаю- что это такое- потому что на мгновение пережил- "прибегнул"- иначе откуда знаю-то? Верю на слово хорошим людям?

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нет вы виноваты!))- попутали субъективную защитную тягу к мамке- ребёнка и к будде по одним словом -"прибежище"- эмоционально это да- одно, но без различий в целях одно буддийское- другое нет. Да я слышал объяснялки лам о похожести этого, но это или лукавство или они само-собой имеют ввиду- разность целей в комлекте "прибежища"- а не просто эмоцию.
    Окончательное Прибежище - Дхарма (в Гелук).
    Но Прибежище мы принимаем в Трёх Драгоценностях, и именно прибежище, защиту, основу, цель ....., и именно как дети в мамке, как больной во враче, лекарствах и лечении, как нуждающийся в защите в защитнике, как .....

    А городить можно много чего, но "объяснялки" Лам - это Дхарма, остальное просто около-огородный разговор.
    А так, да, можно всё "лукавством" или более заумней: "упаей" - назвать. Ток это уже будет самосозданный, реконструированный Буддизм, именно -изм, может куда-то и ведущий, но не ктому опыту постижения который передают "объяснялки"Лам.

    Каждому своё

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я вас не понял! Ещё раз : можно обещать тусить с буддой- сагхой- потому что они хорошие, а можно потому, что они умело и постоянно "пресекаются"- а я знаю и понимаю- что это такое- потому что на мгновение пережил- "прибегнул"- иначе откуда знаю-то? Верю на слово хорошим людям?
    Просто не понимаю выражения "обещать дружиться" (тусить).. обе причины не подходят (как читаю и понимаю ваши слова). "На мгновение пережил" ...тут речь о постоянном переживании как понимаю.
    и Принятие - просто фиксация намерения.
    нудаладно )

  22. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    В процессе ритуального принятия всегда будет переживание. Другое дело, что может всё возбуждение от такого состояния сойдёт на нет в последующем. Мало узнать как пройти (и это полагаю, не только в процессе ритуала узнаётся) а и дальше...своим ходом, действиями по жизни проявлять направление.
    Это как в загсе - мало дать радостный и уверенный обет типа "в горести и радости" - изловчиться так и сделать, а это сложней, не каждая синица даже до середины Днепра долетает )
    Вот у меня не было никакого переживания при ритуале.

    Буддизм обрушился на меня мгновенно и сразу, all inclusive, когда наш знакомый рассказал мне за три часа весь, практически, Ламрим. Это как у глухого многовенно открылся слух. Я тогда плакала от облегчения, что я ЭТО нашла, и поверила в него сразу и окончательно, без малейших внутренних сомнений. Как будто в миг все ВКЛЮЧИЛОСЬ во мне, как воспоминание, - то, что было уже многие жизни, полагаю.

    Я открыла желтые страницы и нашла тибетского ламу и пошла к нему учиться через два дня после этого. Ритуал Прибежища мне сделали спустя полгода, но это была, скорее, формальность, потому что это было принято, да я и узнала об этом примерно через полгода)))). Причем, мне сделал его не лама, а молоденький геше, который сейчас становится настоятелем Гьюто. А тот тибетский лама его мне не давал. Да я его и не просила) Честно, я не понимала, а зачем еще это нужно, ведь Прибежище уже было частью меня. Приехал геше, и так все совпало. Забавно, что при том, что у меня не было ритуала Прибежища, я вовсю сидела на Гуру-Йоге и цогах, и всех тантрических передачах и принимала это все, как должное. И добрые итальянцы, старейшие ученики ламы, помогали мне во всем. Но надо отдать ламе честь, он нас готовил крайне тщательно и согласно классическим текстам по основам Пути с подробными разъяснениями.

    Где-то внутренне я уже полностью опиралась на Учение и Прибежище с самой той минуты, когда услышала о буддизме, и это было спонтанно и естесственно. Я ЗНАЛА, что это ТАК, И НИКАК ИНАЧЕ. И никто внешний уже ничего мне не мог ни дать, ни отнять.

    Ну, а все эти Ламримные главы про то что, и как, и почему, и так далее, я прочитала значительно позже. И, честно, к тому моменту уже привыкла делать все гораздо проще и яснее, без Цонкаповских тибетизмов) Мои молитвы к Прибежищу были как детские, хотя я знала тибетские варианты. По типу : "Будда, помоги мне обуздать мой ум и мои клеши, и достичь понимания сути всех явлений и дай мне знания, понимание и силы помогать другим")
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 10.04.2016 в 13:36.

  23. Спасибо от:

    Lanky (10.04.2016), Алик (11.04.2016), Анна А (10.04.2016), Владимир Николаевич (10.04.2016), Савелов Александр (02.12.2019), Фил (10.04.2016)

  24. #59
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Просто не понимаю выражения "обещать дружиться" (тусить).. обе причины не подходят (как читаю и понимаю ваши слова). "На мгновение пережил" ...тут речь о постоянном переживании как понимаю.
    и Принятие - просто фиксация намерения.
    нудаладно )
    Намерения чего? Когда нибудь узнать того- чего обещал достичь? Того- чего достиг вон тот дядька с ушнишей? Это не прибежище.

  25. #60
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ...от облегчения, что я ЭТО нашла, и поверила в него сразу и окончательно, без малейших внутренних сомнений. Как будто в миг все ВКЛЮЧИЛОСЬ во мне, как воспоминание, - то, что было уже многие жизни, полагаю.
    Где-то внутренне я уже полностью опиралась на Учение и Прибежище с самой той минуты, когда услышала о буддизме, и это было спонтанно и естесственно. Я ЗНАЛА, что это ТАК, И НИКАК ИНАЧЕ. И никто внешний уже ничего мне не мог ни дать, ни отнять.
    Откликнулось....спасибо, Пема.

  26. Спасибо от:

    Пема Дролкар (10.04.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •