Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 204

Тема: Принятие буддизма

  1. #1

    Принятие буддизма

    После пяти лет посещения различных буддийских общин с 2010 года: Карма Кагью, Тхеравада, Гелуг, чтения книг, общения, медитаций, периода полного ухода от религиозных воззрений, попытки посещать православный храм и череды других событий, осознал, что нужно вернуться в исходную точку к буддизму и довести его до практического, уже более серьёзного уровня. 100% понял, что именно буддизм наиболее близок мне и я готов его приять безповоротно и навсегда. Сейчас посещаю лекции Антона Ламы в Петербургском Дацане, а в прошлую субботу настоятель Дацана Бадмаев Буда Бальжиевич дал разрешение принять прибежище, которое он будет давать 22 апреля. Есть по этому поводу некоторые вопросы и волнения.

    Что для этого нужно иметь с собой?
    Я знаком с процедурой принятия христианского крещения в православии, а вот что будет происходить в буддийской традиции не знаю. К чему готовиться?
    До принятия прибежища нужно как то подготовиться: что то почитать, по особому помедетировать... ?
    Ну и вообще советы по подготовке к принятию прибежища кто какие сможет дать, буду признателен.

  2. Спасибо от:

    Андрей Зюльганов (29.05.2019), Гошка (11.04.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    После пяти лет посещения различных буддийских общин с 2010 года: Карма Кагью, Тхеравада, Гелуг, чтения книг, общения, медитаций, периода полного ухода от религиозных воззрений, попытки посещать православный храм и череды других событий, осознал, что нужно вернуться в исходную точку к буддизму и довести его до практического, уже более серьёзного уровня. 100% понял, что именно буддизм наиболее близок мне и я готов его приять безповоротно и навсегда. Сейчас посещаю лекции Антона Ламы в Петербургском Дацане, а в прошлую субботу настоятель Дацана Бадмаев Буда Бальжиевич дал разрешение принять прибежище, которое он будет давать 22 апреля. Есть по этому поводу некоторые вопросы и волнения.

    Что для этого нужно иметь с собой?
    Я знаком с процедурой принятия христианского крещения в православии, а вот что будет происходить в буддийской традиции не знаю. К чему готовиться?
    До принятия прибежища нужно как то подготовиться: что то почитать, по особому помедетировать... ?
    Ну и вообще советы по подготовке к принятию прибежища кто какие сможет дать, буду признателен.
    Может не стоит так торопиться, всего-то пять лет, еще пяток "поищите", куда спешить?
    Жизнь такая не определенная и не постоянная.

  4. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    "Прибежище давать"....
    Оно и так, общее.

  5. Спасибо от:

    Буль (09.04.2016)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Прибежище давать"....
    Оно и так, общее.
    Именно "давать".
    Прибежище "даётся" тем, кто может или уполномочен его "дать". Традиционно может использоваться ещё слово "даровать".

  7. Спасибо от:

    Aion (09.04.2016)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    До принятия прибежища нужно как то подготовиться: что то почитать, по особому помедетировать... ?
    .
    имхо: Может быть лучше у Ламы спросить или у кого-то с Дацана ?

  9. Спасибо от:

    Фил (09.04.2016)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Почитайте вот это

    http://spiritual.ru/lib/lamrim20.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim21.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim22.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim23.html

    До 22 апреля время почитать есть) Можете принести какие-то сладости, фрукты. Можете сделать посильное подношение дацану. Можете придти просто так. Главное, понимать, что такое Прибежище и зачем Вы его принимаете.

    Интересно, как можно буддизмом заниматься не на практическом уровне

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (09.04.2016), Гошка (11.04.2016)

  12. #7
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    А как в буддийских традициях с тем, что допустим некто принял прибежище у тзеравадинов, а через время решил сменить курс на линию ваджраяны, или в обратном порядке из ваджраяны в тхераваду. Бхикшу или ламы признают этот обряд в других традициях? Вот чтоб ответил лама если б ТС сказал, что он уже принял прибежище у бхикшу.

  13. Спасибо от:

    Фил (09.04.2016)

  14. #8
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Именно "давать".
    Прибежище "даётся" тем, кто может или уполномочен его "дать". Традиционно может использоваться ещё слово "даровать".
    Так можно самому взять
    Как-то странно в этом дацане "дал разрешение принять Прибежище, которое он будет давать" (?)
    А если бы он не дал разрешение, тогда чего?
    Может ТС как-то излагает по своему скорее всего.

  15. Спасибо от:

    Буль (09.04.2016)

  16. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А как в буддийских традициях с тем, что допустим некто принял прибежище у тзеравадинов, а через время решил сменить курс на линию ваджраяны, или в обратном порядке из ваджраяны в тхераваду. Бхикшу или ламы признают этот обряд в других традициях? Вот чтоб ответил лама если б ТС сказал, что он уже принял прибежище у бхикшу.
    Только по моему не "у бхикшу", а в лучшем случае "вместе с бхикшу".
    Это же не хиротония.

  17. Спасибо от:

    Ассаджи (14.04.2016)

  18. #10
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Только по моему не "у бхикшу", а в лучшем случае "вместе с бхикшу".
    Это же не хиротония.
    Может. А я тут подумал, а зачем тхеравадинский бхикшу в прибежище. Допустим в христианстве в крещении подразумевается, что на крещаемого через священника от Бога нисходит благодать ( энергия) и делает его причастным Христу. Но в крайних случаях обряд может совершить и мирянин, над умирающим например. В исламе ещё проще. Три свидетеля, символ веры и ты уже муслим.В ваджраяне вероятно тоже подразумевается передача энергии которая нисходит от держателей линий и их предшественников. Точно не знаю.
    Но в тхераваде ж это вроде обычная формалтность без мистического подтекста, без сил-энергий, и кроме личных эмоций ничего теоретически там не нисходит. Или нисходит?
    А в традиционных дзен странах монах или священник нужен, ведь и у них есть этот ритуал?

  19. Спасибо от:

    Фил (09.04.2016)

  20. #11
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так можно самому взять
    Как-то странно в этом дацане "дал разрешение принять Прибежище, которое он будет давать" (?)
    А если бы он не дал разрешение, тогда чего?
    Может ТС как-то излагает по своему скорее всего.
    В ТБ прибежище "в четырех": три драгоценности, но четыре объекта (+гуру).

  21. Спасибо от:

    Фил (09.04.2016)

  22. #12
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    После пяти лет посещения различных буддийских общин с 2010 года: Карма Кагью, Тхеравада, Гелуг, чтения книг, общения, медитаций, периода полного ухода от религиозных воззрений, попытки посещать православный храм и череды других событий, осознал, что нужно вернуться в исходную точку к буддизму и довести его до практического, уже более серьёзного уровня. 100% понял, что именно буддизм наиболее близок мне и я готов его приять безповоротно и навсегда. Сейчас посещаю лекции Антона Ламы в Петербургском Дацане, а в прошлую субботу настоятель Дацана Бадмаев Буда Бальжиевич дал разрешение принять прибежище, которое он будет давать 22 апреля. Есть по этому поводу некоторые вопросы и волнения.

    Что для этого нужно иметь с собой?
    Я знаком с процедурой принятия христианского крещения в православии, а вот что будет происходить в буддийской традиции не знаю. К чему готовиться?
    До принятия прибежища нужно как то подготовиться: что то почитать, по особому помедетировать... ?
    Ну и вообще советы по подготовке к принятию прибежища кто какие сможет дать, буду признателен.
    не тешьте себя излишними ожиданиями. Одна из основ Буддизма - упекка (беспристрастность). Беспристрастность вместе с дружелюбием, состраданием и тем, сохранение чего Будда считал самым сложным - радостью. Не очаровывайтесь - и не будете разочарованы. Но и не угасите искру, то что в вас загорелось для следования всему этому. Это ваше истинное достояние

  23. Спасибо от:

    Анна А (09.04.2016)

  24. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    имхо: Может быть лучше у Ламы спросить или у кого-то с Дацана ?
    Я тоже так подумал сейчас.
    Возможно все эти "разрешил", "давать" некий искусный метод для данного человека, который лама пытается использовать, и не стоить заниматься лечением по интернету, уж тем более мозгов.

  25. Спасибо от:


  26. #14
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так можно самому взять
    Как-то странно в этом дацане "дал разрешение принять Прибежище, которое он будет давать" (?)
    А если бы он не дал разрешение, тогда чего?
    Может ТС как-то излагает по своему скорее всего.
    Да, я изложил тут это по своему.
    Настоятель сказал, что принять прибежище можно будет 22 апреля.

    Кроме прибежища, я так понимаю, тут ещё важна линия приемственности от учителя к ученику. Буддизм ведь практичное учение. А проктичное учение без живого учителя познать и применить немыслемо (если ты сам не Будда). В этом наверное и отличие Тхеравадинского принятия прибежища, Гелуг, Кагью и других школ - прибежище одно, но линия приемственности разная.

  27. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (09.04.2016), Фил (09.04.2016)

  28. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А как в буддийских традициях с тем, что допустим некто принял прибежище у тзеравадинов, а через время решил сменить курс на линию ваджраяны, или в обратном порядке из ваджраяны в тхераваду. Бхикшу или ламы признают этот обряд в других традициях? Вот чтоб ответил лама если б ТС сказал, что он уже принял прибежище у бхикшу.
    По идее, проблем не должно быть, потому что все буддийские школы принимают Прибежище в Трех Драгоценностях, которые по сути не разнятся.

  29. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так можно самому взять
    Как-то странно в этом дацане "дал разрешение принять Прибежище, которое он будет давать" (?)
    А если бы он не дал разрешение, тогда чего?
    Может ТС как-то излагает по своему скорее всего.
    Фил, Я не знаю, в какую форму это облекают в словах, но такого в принципе не может быть, чтобы человеку не дали Прибежища или он не мог его взять, даже самый закоренелый преступник.

    Считается правильным брать на себя это обязательство в присутствии ламы или духовного учителя, потому что это определенного вида ритуал в некоторых традициях. Но ни один лама не может тебе отказать, единственное, ламы просят ознакомиться с качествами Прибежища и с обязанностями по отношению к нему, чтобы не принимать его бездумно и понимать, что ты делаешь и как это следует делать дальше.

  30. Спасибо от:

    Анна А (09.04.2016), Фил (09.04.2016)

  31. #17
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    Да, я изложил тут это по своему.
    Вы прочли указанные ссылки на Ламрим?

  32. #18
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Почитайте вот это

    http://spiritual.ru/lib/lamrim20.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim21.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim22.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim23.html

    До 22 апреля время почитать есть) Можете принести какие-то сладости, фрукты. Можете сделать посильное подношение дацану. Можете придти просто так. Главное, понимать, что такое Прибежище и зачем Вы его принимаете.

    Интересно, как можно буддизмом заниматься не на практическом уровне
    Спасибо за совет. Читаю Ламрим Ченмо Чже Цонкапы сейча, только начал. На этой неделе купил в печатном варианте, и уже понял что это одно из лучших буддийских произведений. Пожалуй второе после Палийского канона.

    Буддизмом можно заниматься как чесалкой для мозга. Философствовать, но на практике оставлять свою жизнь такой же расхлябанной и некудышней.
    Мог бы поделиться собственным опытом, но таким негативным опытом делиться не хочу.

  33. Спасибо от:

    Анна А (09.04.2016), Гошка (11.04.2016), Пема Дролкар (09.04.2016)

  34. #19
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы прочли указанные ссылки на Ламрим?
    Нахожусь в процессе чтения.

  35. #20
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    По идее, проблем не должно быть, потому что все буддийские школы принимают Прибежище в Трех Драгоценностях, которые по сути не разнятся.
    Хотелось бы не по идее, а как в жизни:-) Потому как, махаяно-ваджраянцам врядли, а вот кому-то из тхеравадинских бхикшу может показаться что общее в ихнем Прибежище и ваджрном только название. Ну как в теизмах например. Вроде все к Единому Богу взывают, но истинным считают только своего и "перекрещивают".
    Вот бы у Топпера спросить, его "перекрещивали" или нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •