Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 204

Тема: Принятие буддизма

  1. #141
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    @Максим& можно все что угодно, и копрофагию и некрофилию - кто Вам запретит? Только ответственность Вы будете нести сами.
    Обеты - это набор алгоритмов без ветвления (условий), т.е. самых надежных и быстродействующих.
    "Как защитится от нежелательной беременности - никакого секса".

    Как избежать проблем связанных с алкоголем - никакого алкоголя,
    Как избежать проблем связанных с сексуальными действиями - никакого секса.

    Все!

    У Вас проблемы с "чем-то"?
    Убираем это "что-то" и проблема решена
    Спасибо, замечательно, у меня нет ни с чем проблем.
    Но я буддизмом пока интересуюсь, а не Фило-софией:-)

  2. #142
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В любой деятельности есть свои "обеты".
    Например у электриков - ПУЭ (правила устройства электроустановок)
    Так.вот, некоторые диванные буддисты электрики начитаются этого "канона" и давай потом с пеной у рта на разных форумах доказывать, что "в книге про это ничего не написано".
    Да, если делать все по ПУЭ, то в Ваш дом попадет метеорит, а проводка останется
    Но Вы можете делать и не соблюдая ПУЭ, только Вы должны знать возможные последствия и нести за это ответственность.

    Но что поделать, религиозное знание упрощает жизнь.
    Не пробовали читать лекции в тхеравадинских монастырях?

  3. #143
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Спасибо. Все очень разумно.

    Мне тут имхо моё покоя не даёт:-) Обеты, как некие обязательства уже отслужили свой век и ушли в прошлое. Ранее многие верили, что несоблюдение обетов может привести их в ады или к другому неблагому перерождению и это, одновременно с доводами разума служило психологической преградой для их нарушения.
    Многие современные буддисты адом уже не стращаются. Что там будет за смертью никому неведомо. Следовательно опорой к благому поведению на первый план выходит благоразумие. Если здравый смысл подсказывает, что этих поступков или речей стоит избегать-то человек будет прилагать усилия чтобы их избегать или учиться этому. Если же благоразумия не хватает, то никакие обеты не заставят его удержаться от нарушений. Разумный человек и без обетов не станет бухать или блудничать, а не разумный хоть сто обетов принеси-нарушит их.
    Но устоявшиеся обеты могут служить тем же направлением, рекомендациями, картами на пути для индивидуального пользования. Но как по мне, с таким подходом, возрастает обязанность учителей не давать посвящений и Прибежищь массово, направо-налево без разбора. Желательно конечно знать посвящаемого, готов ли он следовать по Пути, или в крайнем случае один день перед Посвящениями выделять для обьяснения всей серьезности поступка и личной ответственности.
    Вот хорошая ссылка, великовата, но ... http://kasatka.me/vyskazyvaniya-sung-sana/

  4. #144
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Разумный человек и без обетов не станет бухать или блудничать, а не разумный хоть сто обетов принеси-нарушит их.
    Может ли употребление алкоголя потенциально привести к проблемам? Да (бутылка пива и сесть за руль, например)
    Как избежать таких потенциальных проблем с алкоголем? 100% способ (по секрету, тс....!) не употреблять его (BINGO! )

    А некоторые трезвые ездят хуже чем я пьяный!
    Тогда чего Вы за советами пришли, Вы и сами их давать можете

  5. #145
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Спасибо, замечательно, у меня нет ни с чем проблем.
    Но я буддизмом пока интересуюсь, а не Фило-софией:-)
    Тогда, в "книге написано" - ни капли в рот ни миллиметра в ж....
    Все же просто

  6. #146
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А как это обетов не брать? Я полагал, что эти 5 мирянских обетов общие для всех. Это я как бы стал буддистом-но продолжаю убивать/гнобить, лгать/клеветать, трахать чужих жен/ослов, и пр., но зато я принял Прибежище. Без обетов это уже и не буддизм, а непонятно что. Да и разумные мужи типа Берзина, или того же Таше пишут, что хоть ты самый затантранный тантрик, но в основе лежит хинаяно-махаянская этика+ бодхичитта. Если этого нет-то ты не буддийский тантрик.

    Тоже и с махаяной. Типа можно вступить на путь махаянский но без обетов, наследование которым несёт 18 коренных падений?
    Я чего-то вашего азарта не понимаю.. Вы о чём? Лично мне ваш буддизм "правильный" или не очень- по барабану.. Я написал так- как было примерно на 20 ритуалах именно "прибежища" в разных школах Кагью- Нигма- Гелуг, там где я присутсвовал. Остальные обеты- это иное. (а что-то "не делать- не буддийское", у меня да-же сейчас получается- и без обетов-.. обеты мирянам вообще- то не для того что-бы "не делать"- а для накопления благой кармы- в процессе-не делания того, что и так не собирался).

  7. #147
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Может ли употребление алкоголя потенциально привести к проблемам? Да (бутылка пива и сесть за руль, например)
    Как избежать таких потенциальных проблем с алкоголем? 100% способ (по секрету, тс....!) не употреблять его (BINGO! )

    А некоторые трезвые ездят хуже чем я пьяный!
    Тогда чего Вы за советами пришли, Вы и сами их давать можете
    Я разве за советом пришёл? Я и сам могу с три короба наговорить. Но иногда становится интересно, а как это с традиционно-конфесиоеальной точки зрения выглядит в современной перспективе, есть ли переосмысления, хочется почитать буддийских 'авторитетов' и ихние интерпретации. Берзин вот очень разумно и современно толкует обеты, но узнаешь что ранее в истории это было не так, было строже. Вобщем, хочется чтоб ссылались на йогов или пандитов. А свои феерические версии я и сам придумаю, и обьясню и посоветую:-)

  8. #148
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда, в "книге написано" - ни капли в рот ни миллиметра в ж....
    Все же просто
    Так вот надо ж сначала найти где написано 'ни капли в рот' и уж поскольку мы обращаемся к традиции, традиционный комментарий на это.
    А пока я этого не вижу. Лишь одни-так я слышал. Ну Алик только привёл мнение учителя.

  9. #149
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я разве за советом пришёл? Я и сам могу с три короба наговорить. Но иногда становится интересно, а как это с традиционно-конфесиоеальной точки зрения выглядит в современной перспективе, есть ли переосмысления, хочется почитать буддийских 'авторитетов' и ихние интерпретации. Берзин вот очень разумно и современно толкует обеты, но узнаешь что ранее в истории это было не так, было строже. Вобщем, хочется чтоб ссылались на йогов или пандитов. А свои феерические версии я и сам придумаю, и обьясню и посоветую:-)
    Вам самому не странно сочетание "традиционно" и "современная точка зрения".
    "Мне тоже самое только по другому" ?

  10. #150
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я чего-то вашего азарта не понимаю.. Вы о чём? Лично мне ваш буддизм "правильный" или не очень- по барабану.. Я написал так- как было примерно на 20 ритуалах именно "прибежища" в разных школах Кагью- Нигма- Гелуг, там где я присутсвовал. Остальные обеты- это иное. (а что-то "не делать- не буддийское", у меня да-же сейчас получается- и без обетов-.. обеты мирянам вообщето не для того что-бы "не делать"- а для накопления благой кармы- в процессе-не делания того, что и так не собирался).
    Да я в курсе, что вам по барабану. Я ж не упрекаю вас. Просто бросается в глаза разница между тем, что пишут святые отцы в книгах и как это происходит в жизни. Встаёт вопрос, для кого и зачем пишут святые отцы если всем все пофигу:-)

  11. #151
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Да я в курсе, что вам по барабану. Я ж не упрекаю вас. Просто бросается в глаза разница между тем, что пишут святые отцы в книгах и как это происходит в жизни. Встаёт вопрос, для кого и зачем пишут святые отцы если всем все пофигу:-)
    Да вам-то что? Чего вы так возбудились? Ну приедет кто, в красной юбке- спросите.. Здесь- то пафос вышел ещё со времён "запад и ваджраяна"- здесь "за чистоту буддизма" некую - уже мовитон одна-ко.. Тут люди самокатами ушибленные- стихами- переводами- печеньями, и азарта- "как надо"- ни к чему- громко однако..

  12. #152
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вам самому не странно сочетание "традиционно" и "современная точка зрения".
    "Мне тоже самое только по другому" ?
    Нет не странно. Традиционно это то что с веками закрепилось в традиция как "сакральная норма", посвящённое временем и авторитетом древних правило. Как я уже упоминал в "Словах всеблагого учителя' писалось что в древние тибетцы полагали что заниматься сексом днём с женой недопустимо с точки зрения дхармы наверно.
    Современная точка зрения, Берзина например, расширяет этот вопрос до того, что допускается уже секс не только с женой, но и просто с постоянным партнером , а также вероятно и весь набор обоюдных ласк, чего в традиционном обществе ранее, а возможно и сейчас не допускалось. Если общество становится современным, то оно утрачивает традиционность.

  13. #153
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да вам-то что? Чего вы так возбудились? Ну приедет кто, в красной юбке- спросите.. Здесь- то пафос вышел ещё со времён "запад и ваджраяна"- здесь "за чистоту буддизма" некую - уже мовитон одна-ко.. Тут люди самокатами ушибленные- стихами- переводами- печеньями, и азарта- "как надо"- ни к чем- громко однако..
    Дубинин, мне это интересно пока исследовать я и спрашиваю. А чего возбудились вы хрен его знает. Я ж тут не только вас спрашиваю, а и других людей, которым не пофиг и не моветон. Может кто комментарии какие или лекции видел. Раз некоторые учителя пишут, что надо относиться серьёзно значит есть у них свой круг читающих.
    Вы вообще раздел не попутали? Вот когда я подобную шнягу начну мутить у вас в 'Самокатной' теме то это будет конечно моветон и полный аншлюз.

  14. #154
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Нет не странно. Традиционно это то что с веками закрепилось в традиция как "сакральная норма", посвящённое временем и авторитетом древних правило. Как я уже упоминал в "Словах всеблагого учителя' писалось что в древние тибетцы полагали что заниматься сексом днём с женой недопустимо с точки зрения дхармы наверно.
    Современная точка зрения, Берзина например, расширяет этот вопрос до того, что допускается уже секс не только с женой, но и просто с постоянным партнером , а также вероятно и весь набор обоюдных ласк, чего в традиционном обществе ранее, а возможно и сейчас не допускалось. Если общество становится современным, то оно утрачивает традиционность.
    Потому что религия была раньше регулятором общества.
    А теперь эти функции выполняет государство.
    Так что днём можно хоть яйца к Красной Площади прибить.

    Почему днем нельзя - а если почтальон придет, заказное письмо принесет?
    Или телефон зазвонит, курьер книгу по дхарме доставить хочет?
    Вам это надо?

  15. #155
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Дубинин, мне это интересно пока исследовать я и спрашиваю. А чего возбудились вы хрен его знает. Я ж тут не только вас спрашиваю, а и других людей, которым не пофиг и не моветон. Может кто комментарии какие или лекции видел. Раз некоторые учителя пишут, что надо относиться серьёзно значит есть у них свой круг читающих.
    Вы вообще раздел не попутали? Вот когда я подобную шнягу начну мутить у вас в 'Самокатной' теме то это будет конечно моветон и полный аншлюз.
    Так- не злите. Похоже вы просто троллите здесь неумело. Я вам ответил- Как принимают "в природе"- Прибежище, что обеты берутся вовсе не для того- что- бы "не делать" и стало-быть они не обязательны как для того- что-бы практиковать, так и для самого "прибежища"- включая сам обет прибежища- который допускается иметь вообще соло- перед воображаемым буддой. Вы-же просто пустословно гоните здесь эмоции- и наезжаете на людей- т.е. просто обострение.

  16. Спасибо от:

    Фил (27.04.2016)

  17. #156
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Да, "обет" (буддийский мирянина) - это не запрет, а обещание осознанности.

    У монахом не те обеты - а виная.

  18. #157
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Потому что религия была раньше регулятором общества.
    А теперь эти функции выполняет государство.
    Так что днём можно хоть яйца к Красной Площади прибить.

    Почему днем нельзя - а если почтальон придет, заказное письмо принесет?
    Или телефон зазвонит, курьер книгу по дхарме доставить хочет?
    Вам это надо?
    В этой теме точно нет. Я обетами интересовался, а не яйцами на Красной площади.

  19. #158
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да, "обет" (буддийский мирянина) - это не запрет, а обещание осознанности.

    У монахом не те обеты - а виная.
    Сам по себе "обет"- происходит из рассуждений о карме- "весомых объектах кармы"- т.е. Арахант- будда- мать- отец- сангха.. и посему клятва перед сангхой (во время "прибежища"- создаёт бОльшую "благую карму"- при выполнении обета).

  20. Спасибо от:

    Фил (27.04.2016)

  21. #159
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так- не злите. Похоже вы просто троллите здесь неумело. Я вам ответил- Как принимают "в природе"- Прибежище, что обеты берутся вовсе не для того- что- бы "не делать" и стало-быть они не обязательны как для того- что-бы практиковать, так и для самого "прибежища"- включая сам обет прибежища- который допускается иметь вообще соло- перед воображаемым буддой. Вы-же просто пустословно гоните здесь эмоции- и наезжаете на людей- т.е. просто обострение.
    Так не злитесь. Вас чо, Самантабхадра за язык тянет за всех отвечать?
    Где ж тут гониво, когда читаешь у авторитетных лам, что обеты это серьёзно, без них нет продвижения..что там ещё, а..некоторые договариваются до того, что без должного осмысления всего ритуала и обетов и Прибежиша то нет. Ну и конечно имена привожу, и названия книг.
    Некто начинает отвечать, что это все самоличная шняга, хошь так-хошь так, и вообще типа не нагнетай:-)
    Вот и чешешь репу, где же святая правда.
    П.с. Вам вообще-то не по статусу являть форму гневного йидама. Давайте сделаем вид, что я принял вашу историю во внимание как одну из версий, возможно и единственно оставшуюся современного тибетского буддизма.

  22. #160
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Где ж тут гониво, когда читаешь у авторитетных лам, что обеты это серьёзно, без них нет продвижения..что там ещё, а..некоторые договариваются до того, что .
    Так Вы попробуйте.
    Примите все 8 упасаки на год и посмотрите.
    Будда же так и сделал.
    Может понравится и вопросы то и отпадут.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •