Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 204

Тема: Принятие буддизма

  1. #121
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    2. Ну низя (уже много раз задавали вопрос- ламам)
    Я вот что подумал, может это низзя связано с тантрическими практиками: пранаяма, каналы, ветры, бинду. Вобщем как у даосов, снизить утрату семени до минимума. Тоесть чисто практическое низзя, садхановское так сказать, а не обще этическое. А для скромного махаяниста и нет таких суровых тантрических запретов?

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А смысл тогда в той капле вообще? Может это для монахов так жёстко? Из каких мирянских винай такое ограничение? Вопрос то серьёзный, и ответ-"так я слышал" ситуацию мало проясняет. Чем то ж эта капля и не более должна обьясняться. А то прям ислам какой-то.
    Алдын Хадысу: я то понимаю, что пьют все кто хочет пить и это на личной совести и понимании. Но кто-то же когда-то решил, что мирянам ни-ни и так традиция и осталась. Что-то не верится, чтоб это правило не подверглось более мягкому истолкованию. Блин, даже в православии пить можно
    Про онанизм это конечно сурово, особенно учесть что в древне-тибетском обществе он ставился в один ряд на равне с таким хардкором, что на ихнем фоне это просто забава. Это прям какая-то тибетская ( индийская?) подстава. Того ни-ни, с женой ( подругой) днём нильзя, а если ночью то только в миссионерской позе и без дополнительных фантазий. Может в немонашеских линиях с этим делом не так строго?
    Про неправильное воззрение это в обетах другая статья-растрельная без разговора. Кстати, наверно если я приму путь бодхисаттвы, то поидее я должен вас в игнор добавить как злостного хулителя и упор того еретика, так?:-) А вот про раздачу обетов тупэньким это другое, не такое суровое падение-но его запросто можно приквалифицировать к строгачу при опр.обстоятельствах. Поэтому и интересно, ведь должны ж поидее хоть пару часов курсов по катехизации устроить или накрйняк дать удобное обьяснение для этого обета.
    Ну про каплю я точно не помню, кажется здесь постили (есть ещё вариант с каплей на травинке)- это кажется после того как монахи упились- ввели сиё правило- в винае-питаке- что- ле.. (а обет то не отличается от монашеского).
    Пьющие ламы- не нарушают обета шравака (в идеале)- ибо бухло есть вещество самаи- и нектар- в тантрах махааннутарайоги.
    Про секас- тоже отмазки есть в тантре- но это к гуру..

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я вот что подумал, может это низзя связано с тантрическими практиками: пранаяма, каналы, ветры, бинду. Вобщем как у даосов, снизить утрату семени до минимума. Тоесть чисто практическое низзя, садхановское так сказать, а не обще этическое. А для скромного махаяниста и нет таких суровых тантрических запретов?
    Нет- в тантре- вообще семя терять нельзя- при контакте с женским божеством (партнёром по сексу), а старый- добрый Онон есть дело нарушения шравакаяны.
    (а запретов нет и так- если спецом обета не брать (там где я был- нигде не совмещалась практика принятия Прибежища и обетов "мирянина"- "по умолчанию") есть не благой карм- "неумелого поведения телом")

  4. #124
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Запрет на употребление алкоголя имеет довольно раннее происхождение, и был установлен еще Буддой. Изначально такового не было, но после прецедента с бухнувшими монахами, он был зафиксирован в Винае. Миряне сначала тоже принимали 4 обета, но позже был добавлен пятый, о воздержании от употребления пьянящих напитков, полученных путем брожения из злаков и нектара. Обет связан с социально опасностью употребления алкоголя, т.к. он способствует беспечности: выпил... украл... убил... и т.п. Но обеты идут по степени тяжести: убийство человека - наиболее тяжкий проступок, кража - тоже очень серьезный проступок, но менее тяжкий чем убийство, далее идет прелюбодеяние, затем ложь, и самым последним опьянение алкоголем. Т.е. опьянение - это наименее тяжкий из всех проступков, но при этом в состоянии опьянения, человек беспечен и к соблюдению остальных обетов, не говоря уже про такие вещи, как не благая компания выпивох и алкоголизм.

  5. Спасибо от:

    Алик (27.04.2016), Максим& (27.04.2016)

  6. #125
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нет- в тантре- вообще семя терять нельзя- при контакте с женским божеством (партнёром по сексу), а старый- добрый Онон есть дело нарушения шравакаяны.
    (а запретов нет и так- если спецом обета не брать (там где я был- нигде не совмещалась практика принятия Прибежища и обетов "мирянина"- "по умолчанию") есть не благой карм- "неумелого поведения телом")
    А как это обетов не брать? Я полагал, что эти 5 мирянских обетов общие для всех. Это я как бы стал буддистом-но продолжаю убивать/гнобить, лгать/клеветать, трахать чужих жен/ослов, и пр., но зато я принял Прибежище. Без обетов это уже и не буддизм, а непонятно что. Да и разумные мужи типа Берзина, или того же Таше пишут, что хоть ты самый затантранный тантрик, но в основе лежит хинаяно-махаянская этика+ бодхичитта. Если этого нет-то ты не буддийский тантрик.

    Тоже и с махаяной. Типа можно вступить на путь махаянский но без обетов, наследование которым несёт 18 коренных падений?

  7. #126
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну про каплю я точно не помню, кажется здесь постили (есть ещё вариант с каплей на травинке)- это кажется после того как монахи упились- ввели сиё правило- в винае-питаке- что- ле.. (а обет то не отличается от монашеского).
    Пьющие ламы- не нарушают обета шравака (в идеале)- ибо бухло есть вещество самаи- и нектар- в тантрах махааннутарайоги.
    Про секас- тоже отмазки есть в тантре- но это к гуру..
    Ну а у йогов оговорок таких нет, что прежде чем сдружиться с Бахусом необходимо реализовать хоть какие-то садханы, отсидеть пару ретритов, увидеть нимб над головой и пр.?

  8. #127
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Запрет на употребление алкоголя имеет довольно раннее происхождение, и был установлен еще Буддой. Изначально такового не было, но после прецедента с бухнувшими монахами, он был зафиксирован в Винае. Миряне сначала тоже принимали 4 обета, но позже был добавлен пятый, о воздержании от употребления пьянящих напитков, полученных путем брожения из злаков и нектара. Обет связан с социально опасностью употребления алкоголя, т.к. он способствует беспечности: выпил... украл... убил... и т.п. Но обеты идут по степени тяжести: убийство человека - наиболее тяжкий проступок, кража - тоже очень серьезный проступок, но менее тяжкий чем убийство, далее идет прелюбодеяние, затем ложь, и самым последним опьянение алкоголем. Т.е. опьянение - это наименее тяжкий из всех проступков, но при этом в состоянии опьянения, человек беспечен и к соблюдению остальных обетов, не говоря уже про такие вещи, как не благая компания выпивох и алкоголизм.
    Обычно, в историческом процессе все подобные "Не убий" как то коментировались дополнительно. Например 'не убий' не подразумевает, что нельзя защищаться от агрессора. 'Не лги' в махаяне покрайней мере, допускает неправду если она служит благу. Например: хозяйка-где партизаны? Либо сказать правду-они в шкафу, либо соврать-они ушли на север.
    Так я полагал и с алкоголем должно было быть. Может есть такие, что берегов не видят и их после рюмки несёт во все тяжкие. То таким лучше строгач.
    Но ведь есть у людей какие-то мероприятия ( дни рождения, поминки, новый год) когда все может быть и цивилизованно.
    Неужели монахи для мирян эту заповедь не смягчили?
    Прелюбодеяние-сюда вот как мне видиться, относиться либо сексуальное насилие, либо контакт с чужим мужем/ женой и несовершеннолетней+ родичи, скот всякий и прочая капрофагия, неуемность в смене партнёров.
    Но почему нельзя днём с женой, со всякими экстравагантностями или накрайняк самоублажиться? Это какое-то средневековье:-)
    Но

  9. Спасибо от:

    Lanky (27.04.2016)

  10. #128
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Неужели монахи для мирян эту заповедь не смягчили?
    Нет, не смягчили. Не употреблять - значит не употреблять совсем. Но обеты могут быть нарушены, как монахом, так и мирянином. Если кто-то выпил на праздник несколько рюмок, и спокойно лег спать, а не пошел искать приключений, то не думаю, что этот проступок как-то ухудшит камму, но при всем при этом - это будет нарушение обета, и об этом нужно помнить.

    'Не лги' в махаяне покрайней мере, допускает неправду если она служит благу. Например: хозяйка-где партизаны? Либо сказать правду-они в шкафу, либо соврать-они ушли на север.
    В тхераваде тоже можно нарушить менее значимый обет, дабы избежать совершить более тяжкий проступок. Например солгать, что-бы избежать соучастия в убийстве, не выдав партизан. Но в идеале конечно соблюдать все обеты по возможности без нарушений.

  11. #129
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Нет, не смягчили. Не употреблять - значит не употреблять совсем. Но обеты могут быть нарушены, как монахом, так и мирянином. Если кто-то выпил на праздник несколько рюмок, и спокойно лег спать, а не пошел искать приключений, то не думаю, что этот проступок как-то ухудшит камму, но при всем при этом - это будет нарушение обета, и об этом нужно помнить.



    В тхераваде тоже можно нарушить менее значимый обет, дабы избежать совершить более тяжкий проступок. Например солгать, что-бы избежать соучастия в убийстве, не выдав партизан.
    Увы, к сожалению ложится спать с мыслью о том, что я поступил совершенно правильно ( солгав во благо) или не сделав ничего дурного, выпив пару рюмок на мероприятиии, но при этом нарушил обет, не для меня. Уж лучше тогда и вправду не принимать никаких обетов, а жить просто по совести.

  12. #130
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Увы, к сожалению ложится спать с мыслью о том, что я поступил совершенно правильно ( солгав во благо) или не сделав ничего дурного, выпив пару рюмок на мероприятиии, но при этом нарушил обет, не для меня. Уж лучше тогда и вправду не принимать никаких обетов, а жить просто по совести.
    Будто вас кто-то заставляет что-либо принимать? Это дело добровольного, осознанного выбора. Жить по совести конечно хорошо, но у всех разная мера совести, и к тому же каждый понимает под этим "житием по совести", что-то свое, в соответствии с индивидуальным миропониманием. С обетами все проще. Будда дал мирянам конкретные наставления, сказав: будете соблюдать 5 нравственных обетов, будете развивать щедрость и иметь веру в Три Драгоценности - накопите благие заслуги и обретете благое рождение, либо в хороших условиях в человеческом мире, либо в одном из божественных миров.

  13. #131
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Будто вас кто-то заставляет что-либо принимать? Это дело добровольного, осознанного выбора. Жить по совести конечно хорошо, но у всех разная мера совести, и к тому же каждый понимает под этим "житием по совести", что-то свое, в соответствии с индивидуальным миропониманием. С обетами все проще. Будда дал мирянам конкретные наставления, сказав: будете соблюдать 5 нравственных обетов, будете развивать щедрость и иметь веру в Три Драгоценности - накопите благие заслуги и обретете благое рождение, либо в хороших условиях в человеческом мире, либо в одном из божественных миров.
    Никто конечно, я и не сержусь ни на кого. Просто полагал что ритуал Прибежища автоматом связан с обетами. Что он как-то встроен в церемонию и без обетов никак. Но если можно недавать обетов, а такое приходилось слышать не раз, или давать частично, то наверно лучше так.

  14. #132
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Никто конечно, я и не сержусь ни на кого. Просто полагал что ритуал Прибежища автоматом связан с обетами. Что он как-то встроен в церемонию и без обетов никак. Но если можно недавать обетов, а такое приходилось слышать не раз, или давать частично, то наверно лучше так.
    Мастер Дхармы Барри Бриггс говорил, что обеты - это не закон, а направление. Тот, кто никуда не идёт, не может и упасть. Но, если идёшь, то не раз споткнёшься.

  15. #133
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    (а запретов нет и так- если спецом обета не брать (там где я был- нигде не совмещалась практика принятия Прибежища и обетов "мирянина"- "по умолчанию") есть не благой карм- "неумелого поведения телом")
    Может вы были не вполне там.?:-)

    http://www.spiritual.ru/relig/tethics.html

    .
    .Во время посвящения, относящегося к ануттарайогатантре, т.е. к высшему классу тантр, принимаются обеты личного освобождения, обеты бодхисаттвы и тантрийские обеты. Досточтимый Геше Чжамьян Кьенце комментирует это следующим образом: “принятие на себя посвящения вместе со всеми обетами, которые автоматически включает это посвящение, требует хорошего понимания этих обетов. И не просто хорошего понимания, а первоначально подробного разъяснения, а затем уже хорошего понимания и твердого соблюдения этих обетов, иначе никакое посвящение просто несостоятельно без понимания того, что вы на себя принимаете” [1].

  16. #134
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Мастер Дхармы Барри Бриггс говорил, что обеты - это не закон, а направление. Тот, кто никуда не идёт, не может и упасть. Но, если идёшь, то не раз споткнёшься.
    Разумно. Но скажем так,это лишь один из нескольких подходов в мире буддизмов. Вот например, мастер Бригс признаёт что обеты существуют или он их даже не читал? А если признаёт, что они есть и даже раздает обеты бодхисаттвы то что он советует тем кто нарушил эти обеты? Некогда предполагалось публичное признание совершения проступка/нарушения, желательно перед монахами или братьями по дхарме. Если уж ты в глухой деревне и возможностей публичного "покаяния" нет, то самолично перед алтарем или в уме.
    Но как мне думается, самоличное покаяние в традиционных странах, где с наличием братьев и учителей по дхарме проблем нет, будет лукавством.

  17. #135
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Разумно. Но скажем так,это лишь один из нескольких подходов в мире буддизмов. Вот например, мастер Бригс признаёт что обеты существуют или он их даже не читал? А если признаёт, что они есть и даже раздает обеты бодхисаттвы то что он советует тем кто нарушил эти обеты? Некогда предполагалось публичное признание совершения проступка/нарушения, желательно перед монахами или братьями по дхарме. Если уж ты в глухой деревне и возможностей публичного "покаяния" нет, то самолично перед алтарем или в уме.
    Но как мне думается, самоличное покаяние в традиционных странах, где с наличием братьев и учителей по дхарме проблем нет, будет лукавством.
    "
    ПП: В чем смысл церемонии покаяния?

    ДМ Сунг Сан: Все совершают ошибки, но как мы их исправляем? В некоторых традициях Хинаяны если вы совершаете ошибки, то должны отказаться от обетов. Но в Махаяне и в Дзен если вы совершаете ошибку, то можете совершить церемонию покаяния. Есть большие ошибки и маленькие. Большие ошибки ведут за собой много проблем для других людей; маленькие ошибки — это те, которые создают проблемы лишь для нас самих. Совершать 108 поклонов каждое утро означает раскаиваться за свои маленькие ошибки. Для больших ошибок существует публичная церемония; она очищает как наш ум, так и умы других людей. Если мы не совершаем подобные церемонии, тогда каждый держится за «свою ошибку» и создает еще больше кармы. В католической церкви если вы совершите ошибку, то можете придти к священнику и покаяться, затем почувствовать облегчение и успокоение. Наша церемония покаяния подобно этому. Но католическое покаяние — это тайная процедура; в Буддизме нет никаких тайн — все открыто. Если вы совершаете ошибку, то участвуйте в церемонии покаяния, вас прощают, и вы продолжаете жить без привязанности. http://kwanumzen.ru/texts/seung_sahn/233.html

  18. Спасибо от:

    Максим& (27.04.2016)

  19. #136
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Но почему нельзя днём с женой, со всякими экстравагантностями или накрайняк самоублажиться? Это какое-то средневековье:-)
    @Максим& можно все что угодно, и копрофагию и некрофилию - кто Вам запретит? Только ответственность Вы будете нести сами.
    Обеты - это набор алгоритмов без ветвления (условий), т.е. самых надежных и быстродействующих.
    "Как защитится от нежелательной беременности - никакого секса".

    Как избежать проблем связанных с алкоголем - никакого алкоголя,
    Как избежать проблем связанных с сексуальными действиями - никакого секса.

    Все!

    У Вас проблемы с "чем-то"?
    Убираем это "что-то" и проблема решена

  20. #137
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В любой деятельности есть свои "обеты".
    Например у электриков - ПУЭ (правила устройства электроустановок)
    Так.вот, некоторые диванные буддисты электрики начитаются этого "канона" и давай потом с пеной у рта на разных форумах доказывать, что "в книге про это ничего не написано".
    Да, если делать все по ПУЭ, то в Ваш дом попадет метеорит, а проводка останется
    Но Вы можете делать и не соблюдая ПУЭ, только Вы должны знать возможные последствия и нести за это ответственность.

    Но что поделать, религиозное знание упрощает жизнь.

  21. #138
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Обещаю пить в меру!

  22. Спасибо от:

    Дубинин (27.04.2016)

  23. #139
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Обещаю пить в меру!
    Главное - меру знать!

  24. Спасибо от:

    Дубинин (27.04.2016)

  25. #140
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "
    ПП: В чем смысл церемонии покаяния?

    ДМ Сунг Сан: Все совершают ошибки, но как мы их исправляем? В некоторых традициях Хинаяны если вы совершаете ошибки, то должны отказаться от обетов. Но в Махаяне и в Дзен если вы совершаете ошибку, то можете совершить церемонию покаяния. Есть большие ошибки и маленькие. Большие ошибки ведут за собой много проблем для других людей; маленькие ошибки — это те, которые создают проблемы лишь для нас самих. Совершать 108 поклонов каждое утро означает раскаиваться за свои маленькие ошибки. Для больших ошибок существует публичная церемония; она очищает как наш ум, так и умы других людей. Если мы не совершаем подобные церемонии, тогда каждый держится за «свою ошибку» и создает еще больше кармы. В католической церкви если вы совершите ошибку, то можете придти к священнику и покаяться, затем почувствовать облегчение и успокоение. Наша церемония покаяния подобно этому. Но католическое покаяние — это тайная процедура; в Буддизме нет никаких тайн — все открыто. Если вы совершаете ошибку, то участвуйте в церемонии покаяния, вас прощают, и вы продолжаете жить без привязанности. http://kwanumzen.ru/texts/seung_sahn/233.html
    Спасибо. Все очень разумно.

    Мне тут имхо моё покоя не даёт:-) Обеты, как некие обязательства уже отслужили свой век и ушли в прошлое. Ранее многие верили, что несоблюдение обетов может привести их в ады или к другому неблагому перерождению и это, одновременно с доводами разума служило психологической преградой для их нарушения.
    Многие современные буддисты адом уже не стращаются. Что там будет за смертью никому неведомо. Следовательно опорой к благому поведению на первый план выходит благоразумие. Если здравый смысл подсказывает, что этих поступков или речей стоит избегать-то человек будет прилагать усилия чтобы их избегать или учиться этому. Если же благоразумия не хватает, то никакие обеты не заставят его удержаться от нарушений. Разумный человек и без обетов не станет бухать или блудничать, а не разумный хоть сто обетов принеси-нарушит их.
    Но устоявшиеся обеты могут служить тем же направлением, рекомендациями, картами на пути для индивидуального пользования. Но как по мне, с таким подходом, возрастает обязанность учителей не давать посвящений и Прибежищь массово, направо-налево без разбора. Желательно конечно знать посвящаемого, готов ли он следовать по Пути, или в крайнем случае один день перед Посвящениями выделять для обьяснения всей серьезности поступка и личной ответственности.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •