Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 204

Тема: Принятие буддизма

  1. #101
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А что ему еще делать?
    Он творит Добро!
    Последний раз редактировалось Фил; 11.04.2016 в 21:45.

  2. #102
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    А как выглядит неправильная встреча с учением?
    Когда чего-то не хватает) См вот тут)

    http://spiritual.narod.ru/lib/lamrim13.html

    Например, рожденье приверженцем ложных воззрений.

  3. #103
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Когда чего-то не хватает) См вот тут)

    http://spiritual.narod.ru/lib/lamrim13.html

    Например, рожденье приверженцем ложных воззрений.
    Жажда к деньгам, власти и пр это ложное воззрение.

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Жажда к деньгам, власти и пр это ложное воззрение.
    Вот, каким образом - жажда вдруг стала воззрением ?
    А если закладываются соответствующие причины высокого рождения, благосостояния и достатка - это тоже ложное воззрение ?

    Еще интересно вот это, какие воззрения, ложные или нет:
    Я думаю, что если вы туда не пойдете это будет правильно. Не бойтесь привязанности и пр клешей, так как привязанность означает, что вы желаете счастья. Желайте счастье и будьте счастливы. Не забивайте себе голову, будьте свободны. (с)

    п.с. туда не пойдете - это так понимаю, не идти принимать Прибежище. Это и будет по Вашему - правильно ???
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 12.04.2016 в 20:48. Причина: дописал ещё

  5. #105
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Жажда к деньгам, власти и пр это ложное воззрение.
    Нет. в ссылке четко говорится, что
    приверженца ложного воззрения о несуществовании предыдущей и будущей жизней, [закона] деяния-плода
    - Это имеется ввиду как ложные воззрения.

    А то, что вы пишите, так это животным, в аду или духом голодным и богом небожителем.

  6. #106
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Пема Дролкар, да хоть если воззреть во все что можно и по Ламримам всех версий, но если действия негативные совершаются, тогда по причинно-следственному закону никакое такое истинное или ложное воззрение не поможет. Поймите, отбросьте иллюзии.

  7. #107
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Владимир, перечитайте снова самый первый пост в этой теме и не надо выдергивать слова из общего контекста. Еще раз про многочисленных лам и что лучше до... Вдумайтесь не искажайте чисто под себя. Если хотите я могу вам предложить перечитать многомиллионные аферы преподобных и пр политические и др мирские радости раскрыть как бы по принципу гуру учит учеников... Прибежище принимать, но пока не ходить это будет правильно.

  8. #108
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Нет. в ссылке четко говорится, что - Это имеется ввиду как ложные воззрения.

    А то, что вы пишите, так это животным, в аду или духом голодным и богом небожителем.
    Сегодня деньги и власть это высшие ценности, это и бог и истина и воззрение. Об этом речь.

  9. #109
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Владимир, перечитайте снова самый первый пост в этой теме и не надо выдергивать слова из общего контекста. Еще раз про многочисленных лам и что лучше до... Вдумайтесь не искажайте чисто под себя. Если хотите я могу вам предложить перечитать многомиллионные аферы преподобных и пр политические и др мирские радости раскрыть как бы по принципу гуру учит учеников... Прибежище принимать, но пока не ходить это будет правильно.
    Перечитал, самый первый пост в этой теме:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25349
    На который Вы и ответили, то я что процитировал:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post752172

    И что имеем: человек пять лет узнаёт буддизм, посещает разные центры, знакомиться, и вот останавливает выбор. Прекрасное и имхо дольно обдуманное решение.

    И вот Вы, ни стого ни сего, начитавшись интернет прессы и всяких историй: Неходите!

    Вы лично знакомы с Дацаном, с его Ламой, центром; имеет ли вообще данная организация хоть какую-то связь с Вашим негативным опытом ?
    Нет !

    Дак к чему весь этот сыр-бор. Грязи много накопилось ? имхо, Вы уж извините и пожалуйста поверьте на слово : внутри она. И нечего её на других, причём заочно, постоянно изливать.
    Есть очень хорошие наставления Джамгён Когнтрюл Лодрё Тхае, коренного Гуру Пятнадцатого Гьялва Кармапы:
    Сказано, что когда склонность порицать других полностью сформировалась, то уже в этой жизни вы утратите все, что взращивали и лелеяли. А в следующей вы родитесь либо среди вечно голодных призраков, либо рабом. Поскольку обычные люди, (подобные нам) не обладают способностями сверхчувственного , то мы не ведаем, кто может оказаться архатом, а кто — бодхисаттвой, в какой форме такие существа могут проповедовать Дхарму или какие особые методы они могут использовать для помощи живым существам.
    Будучи сам невеждой, не осуждай других! Поскольку сказано, что оскорбивший бодхисаттву будет многие кальпы (эпохи мироздания) корчиться в муках ада, то учитывай серьезные последствия даже одной неприятной шутки в чужую сторону.
    (с)

    Особенно эти наставления важны для Кагью, ведь опыт линии Махамудры передаёться только благодаря благословлению Учителей линии. Как сказал один ранних Учитилей Кагью:
    Только посредством очищения загрязнений, накопления заслуги, и получению благословления Гуру
    Вы сможете постичь совозникающую, чистую, вневременную мудрость.
    Все остальные методы можно считать заблуждением.
    (с)

    Конечно дело Ваше, можете и дальше отсекать все связи, разрушать накопления и подрубывать корень. Но, как мне кажется, рекомендация другому не пойти принанимать Прибежище - довольно серьёзный показатель, что что-то идёт не так. Наверное стоит задуматься.

  10. #110
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Сегодня деньги и власть это высшие ценности, это и бог и истина и воззрение. Об этом речь.
    Буддизм не только про то, что сегодня. Деньги и власть для многих людей были всегда главными ценностями, и многие люди сейчас, точно также, как и раньше, думают не только о материальном.

    И это уж точно не про буддистов. А что касается существ самсары, которые не могут встретиться с Учением, их терзает вообще все, что угодно, а не только увлечения деньгами и властью.

  11. #111
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Пема Дролкар, да хоть если воззреть во все что можно и по Ламримам всех версий, но если действия негативные совершаются, тогда по причинно-следственному закону никакое такое истинное или ложное воззрение не поможет. Поймите, отбросьте иллюзии.
    Вы, вероятно забыли, что Ламримы читаются для ПРИМЕНЕНИЯ содержимого в них в собственной практике и жизни. Весь этот Ваш пессимизм говорит о том, что вы не слишком пытаетесь работать над собой и видите только негативное во всем.

  12. #112
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    За много много лет хождения по разного рода ламам пришел к выводу, что почти всё это было зря. В том виде в каком вы его сами для себя восприняли до встречи с ламами это и есть самый настоящий буддизм. Буддизм Сегодня слишком исковеркан - там есть место политике, деньгам и прочим сансарическим радостям, включая их высшие формы. Я думаю, что если вы туда не пойдете это будет правильно. Не бойтесь привязанности и пр клешей, так как привязанность означает, что вы желаете счастья. Желайте счастье и будьте счастливы. Не забивайте себе голову, будьте свободны.
    Не подкопили благих заслуг, видно.

    Ламы многим приносят огромное благо.

    Буддизм сохранился в чистоте и есть его добросовестные практики и реализованные учителя.

    Отговаривать ходить кого-то по ламам принесет Вам самому только неблагие отпечатки. Это каждый может решить САМ, куда ему ходить, как на что смотреть и чем пользоваться. То, что Вы чего-то недопоняли от своего хождения, - Ваша собственная проблема.

    Ваши рассуждения о привязанности говорят о непонимании смысла избавления от клеш.

    Желание счастья в буддизме, избавления от страданий, - это правильное желание, но данная цель достигается именно через устранение клеш. Свобода достигается только таким образом.

  13. #113
    Сегодня принял прибежище в Трёх Драгоценностях: Будде, Дхарме и Сангхе, и с этого дня уже официально являюсь буддистом школы Гелуг. Посвящение в буддисты проводил настоятель Петербургского храма «Дацан Гунзэчойнэй» традиционной буддийской сангхи России Бадмаев Буда Бальжиевич.

    Всего прибежище приняли семь человек, включая меня. Одна девушка приехала специально в Санкт-Петербург из Беларуссии ради прохождения этой церемонии - вот действительно целеустремлённость на пути к просветлению.

    Церемония состоялась после Дуйнхор хурала в честь Праздника Калачакры - Владыки колеса времени (один из самых больших буддийских праздников).

    Название: DSC0764222.jpg
Просмотров: 505

Размер: 132.5 Кб

    Я самый крайний справа.

  14. Спасибо от:

    Aion (26.04.2016), Lanky (26.04.2016), Vladiimir (23.04.2016), Алдын Хадыс (27.04.2016), Алик (23.04.2016), Владимир Николаевич (23.04.2016), Вольдемар (22.04.2016), Дмитрий Светлов (24.04.2016), Евгений Шпагин (23.04.2016), Максим& (26.04.2016), Пема Ванчук (23.04.2016), Савелов Александр (20.05.2020), ТобаВэй (23.04.2016), Фил (23.04.2016), Харуказе (26.04.2016), Цхултрим Тращи (23.04.2016)

  15. #114
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    Сегодня принял прибежище в Трёх Драгоценностях: Будде, Дхарме и Сангхе, и с этого дня уже официально являюсь буддистом школы Гелуг.
    Скажите, а как происходит принятие обетов мирянина ( пратимокши), их кажется 5 ? И приняли ли вы одновременно с Прибежищем обеты бодхисаттвы, как это ритуально оформлялось?

    Теперь уже не к вам лично вопрос, а тем к в курсе.
    1. Касательно обетов мирянина. Обязуясь не пить алкоголь, подразумевается вот воОбще ни-ни, или все же можно немного, но так чтоб это не вызвало дурных поступков или слов?
    2. Попадает ли в современном представлении буддийских учителей онанизм под неправильное сексуальное поведение? В средневековье видимо попадал. Легба тут как-то приводил цитату из "Слов моего всеблагого учителя", в том обществе онанизм считался "греховным" посиупком. Изменилось ли сейчас у там отношение к этому, и как сие действие трактуется в иных конфесиях ( махаяна, тхеравада)?
    3. 11 обет бодхисаттвы гласит-Не Давать учение о пустоте тем, кто не готов его понять.
    В каком обьеме принимающий обеты бодхисаттвы должен знать ( понимать) учение о пустоте дабы это непонимание не навлекало на лам нарушение ихних обетов? Сколько книг, метод чек, практик я должен совершить/ прочетать чтоб быть готовым к принятию этого учения?
    Паралельно с этим возникает ещё один вопрос- а как на массовых посвящениях учителя проверяют понимание пустоты у тех кого они даже не знают? Ведь тут запросто может следовать коренное нарушение обета со стороны учителя. Или перед махаянским посвящением всегда проводится некая лекция о Пустоте, где учитель пытается вложить некий минимум в умы будущих бодхисатв?

  16. Спасибо от:

    Алдын Хадыс (26.04.2016)

  17. #115
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Скажите, а как происходит принятие обетов мирянина ( пратимокши), их кажется 5 ? И приняли ли вы одновременно с Прибежищем обеты бодхисаттвы, как это ритуально оформлялось?

    Теперь уже не к вам лично вопрос, а тем к в курсе.
    1. Касательно обетов мирянина. Обязуясь не пить алкоголь, подразумевается вот воОбще ни-ни, или все же можно немного, но так чтоб это не вызвало дурных поступков или слов?
    2. Попадает ли в современном представлении буддийских учителей онанизм под неправильное сексуальное поведение? В средневековье видимо попадал. Легба тут как-то приводил цитату из "Слов моего всеблагого учителя", в том обществе онанизм считался "греховным" посиупком. Изменилось ли сейчас у там отношение к этому, и как сие действие трактуется в иных конфесиях ( махаяна, тхеравада)?
    3. 11 обет бодхисаттвы гласит-Не Давать учение о пустоте тем, кто не готов его понять.
    В каком обьеме принимающий обеты бодхисаттвы должен знать ( понимать) учение о пустоте дабы это непонимание не навлекало на лам нарушение ихних обетов? Сколько книг, метод чек, практик я должен совершить/ прочетать чтоб быть готовым к принятию этого учения?
    Паралельно с этим возникает ещё один вопрос- а как на массовых посвящениях учителя проверяют понимание пустоты у тех кого они даже не знают? Ведь тут запросто может следовать коренное нарушение обета со стороны учителя. Или перед махаянским посвящением всегда проводится некая лекция о Пустоте, где учитель пытается вложить некий минимум в умы будущих бодхисатв?
    1. Алкоголь не более капли на тыльной стороне ладони.
    2. Ну низя (уже много раз задавали вопрос- ламам)
    3. Про пустоту- это на совести лам. Ибо самая тяжкая карма от "неправильного воззрения"- в Ламриме любом (нигилизм- энтернализм)

  18. Спасибо от:

    Фил (26.04.2016)

  19. #116
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1. Алкоголь не более капли на тыльной стороне ладони.
    2. Ну низя (уже много раз задавали вопрос- ламам)
    3. Про пустоту- это на совести лам. Ибо самая тяжкая карма от "неправильного воззрения"- в Ламриме любом (нигилизм- энтернализм)
    Я видел лАм, которые спокойно употребляют зеленого змия, имеют жену, детей и тд, совершенно спокойно и уверенно, объясняя это принадлежанием к одной из красношапочниковской линии. Любой из вас я уверен сможет навскидку привести кучу примеров. Начиная с Монголии, Тибета, заканчивая Копенгагеном.

  20. #117
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Скажите, а как происходит принятие обетов мирянина ( пратимокши), их кажется 5 ? И приняли ли вы одновременно с Прибежищем обеты бодхисаттвы, как это ритуально оформлялось?

    Теперь уже не к вам лично вопрос, а тем к в курсе.
    1. Касательно обетов мирянина. Обязуясь не пить алкоголь, подразумевается вот воОбще ни-ни, или все же можно немного, но так чтоб это не вызвало дурных поступков или слов?
    2. Попадает ли в современном представлении буддийских учителей онанизм под неправильное сексуальное поведение? В средневековье видимо попадал. Легба тут как-то приводил цитату из "Слов моего всеблагого учителя", в том обществе онанизм считался "греховным" посиупком. Изменилось ли сейчас у там отношение к этому, и как сие действие трактуется в иных конфесиях ( махаяна, тхеравада)?
    3. 11 обет бодхисаттвы гласит-Не Давать учение о пустоте тем, кто не готов его понять.
    В каком обьеме принимающий обеты бодхисаттвы должен знать ( понимать) учение о пустоте дабы это непонимание не навлекало на лам нарушение ихних обетов? Сколько книг, метод чек, практик я должен совершить/ прочетать чтоб быть готовым к принятию этого учения?
    Паралельно с этим возникает ещё один вопрос- а как на массовых посвящениях учителя проверяют понимание пустоты у тех кого они даже не знают? Ведь тут запросто может следовать коренное нарушение обета со стороны учителя. Или перед махаянским посвящением всегда проводится некая лекция о Пустоте, где учитель пытается вложить некий минимум в умы будущих бодхисатв?
    После еще небольшого периода речь может если что пойти и если чё о нарушении самайи... А потом начнутся все эти спекуляции и инсинуации в лучшем случае, как недавно в этой теме назидали мне и пристыжали. Спасибо.

  21. Спасибо от:

    Максим& (26.04.2016)

  22. #118
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1. Алкоголь не более капли на тыльной стороне ладони.
    2. Ну низя (уже много раз задавали вопрос- ламам)
    3. Про пустоту- это на совести лам. Ибо самая тяжкая карма от "неправильного воззрения"- в Ламриме любом (нигилизм- энтернализм)
    А смысл тогда в той капле вообще? Может это для монахов так жёстко? Из каких мирянских винай такое ограничение? Вопрос то серьёзный, и ответ-"так я слышал" ситуацию мало проясняет. Чем то ж эта капля и не более должна обьясняться. А то прям ислам какой-то.
    Алдын Хадысу: я то понимаю, что пьют все кто хочет пить и это на личной совести и понимании. Но кто-то же когда-то решил, что мирянам ни-ни и так традиция и осталась. Что-то не верится, чтоб это правило не подверглось более мягкому истолкованию. Блин, даже в православии пить можно
    Про онанизм это конечно сурово, особенно учесть что в древне-тибетском обществе он ставился в один ряд на равне с таким хардкором, что на ихнем фоне это просто забава. Это прям какая-то тибетская ( индийская?) подстава. Того ни-ни, с женой ( подругой) днём нильзя, а если ночью то только в миссионерской позе и без дополнительных фантазий. Может в немонашеских линиях с этим делом не так строго?
    Про неправильное воззрение это в обетах другая статья-растрельная без разговора. Кстати, наверно если я приму путь бодхисаттвы, то поидее я должен вас в игнор добавить как злостного хулителя и упор того еретика, так?:-) А вот про раздачу обетов тупэньким это другое, не такое суровое падение-но его запросто можно приквалифицировать к строгачу при опр.обстоятельствах. Поэтому и интересно, ведь должны ж поидее хоть пару часов курсов по катехизации устроить или накрйняк дать удобное обьяснение для этого обета.

  23. #119
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Я видел лАм, которые спокойно употребляют зеленого змия, имеют жену, детей и тд, совершенно спокойно и уверенно, объясняя это принадлежанием к одной из красношапочниковской линии. Любой из вас я уверен сможет навскидку привести кучу примеров. Начиная с Монголии, Тибета, заканчивая Копенгагеном.
    Так может дубининская капля это комментарий из гелуг, а в нингма или кагью помягше с этим?

  24. #120
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Вообще-то о соотношении "возрения-посвящения" меня натолкнула на размышление вот эта цитата из Геше Таши Церинга:
    Важно помнить, что основой для получения посвящения является прибежище, и не просто прибежище практика хинаяны, а прибежище махаяны, где мы решаем достичь просветления настолько быстро, насколько это возможно, чтобы освободить всех живых существ от страданий. Также мы должны стремиться развивать не только бодхичитту устремления, но и бодхичитту действия. Путь бодхисаттвы занимает множество жизней, эоны времени. Для практика ваджраяны невыносимо, что придется ждать так долго и что всё это время живые существа будут страдать. Поэтому, чтобы освободить их от страданий настолько быстро, насколько это возможно, мы решаем без промедления достичь просветления, несмотря, насколько будет тяжел путь или как много сложностей придется преодолеть. Если мы обладаем этой особой альтруистичной мотивацией и глубоким познанием пустоты, тогда у нас есть всё необходимое для получения посвящения.
    Здесь он наверно имеет в виду уже не махаянское Прибежище, которое так же обязывает к некоторому пониманию Пустотности ( правда невыяснена степень понимания). Тут геше видимо говорит уже о тантрическом посвящении и необходимости до первого своего ванга иметь уже "за плечами" цитирую: глубокое знание пустоты.
    Интересно, глубокое это насколько, и многие ли ваджраянцы получая свои ванги имели это глубокое знание? А если я не имел этого знания и стал тантристом, то кто в аду гореть будет-я или лама, или обое?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •