Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 204

Тема: Принятие буддизма

  1. #81
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    штурвалы...да, что-то на море опять тянет ) классный пример вы привели.
    клеши и самскары знакомы конечно, но если я позабуду о точке откуда и куда...ничего не поделаешь - карма, значит не время ещё. Но что-то мне говорит о том, что не позабуду. Опыт не даст )
    Ну и опыт тоже конечно. А другие добавляют, что крутить штурвал, лазить по реям и ругаться матом как заправский морской волк это у нас в крови.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но все равно этот интерес подпитан кармическими задатками по встрече с Учением.
    да всё как ни крути - кармические тропинки )

    А есть ВООБЩЕ ПОЛНЫЕ отрицатели) Их ничто не пробивает. Навроде моего мужа) Я именно на нем поняла все насчет свободы благ человеческого рождения. Причем, интересно, он ни за что не станет буддистом, но при этом сердечный и очень добрый человек, получше меня) И в каком-то смысле он с Учением все-тки встретился. В моем лице)
    Вы думаете ему не хватает Учения? (при его-то качествах) А Ваша недостаточная сердечность и доброта - не мешает Учению?
    (осторожно, провокация!))

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну и опыт тоже конечно. А другие добавляют, что крутить штурвал, лазить по реям и ругаться матом как заправский морской волк это у нас в крови.
    почему бы и нет, если это не мешает следить за штурвалом? )

  4. #84
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    почему бы и нет, если это не мешает следить за штурвалом? )
    Не, ну есть крутые боцманы которые уже с пеленок орут: отдать швартовы и якорь мне в ...:-) Но это самородки, да и то ушли в историю. Мы же дальше буйков никогда не заплывали, а кто и в тазике хлюпался всю жизнь. Это тоже самскары которые пугают нас при каждой приличной качке.
    Вобщем, мы давно друг друга поняли. Так что юнга, принеси как мне рому и табачку, я пока покурю, а ты следи за компАсом:-)

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Не, ну есть крутые боцманы которые уже с пеленок орут: отдать швартовы и якорь мне в ...:-) Но это самородки, да и то ушли в историю. Мы же дальше буйков никогда не заплывали, а кто и в тазике хлюпался всю жизнь. Это тоже самскары которые пугают нас при каждой приличной качке.
    Вобщем, мы давно друг друга поняли. Так что юнга, принеси как мне рому и табачку, я пока покурю, а ты следи за компАсом:-)
    Эй, полегче, кто-кто тут юнга? ...компас показывает на правильную субординацию

  6. Спасибо от:

    Максим& (10.04.2016)

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    Вчера Лама подарил мне какой то тибетский шарфик, забыл как называется, и сказал, что он пригодиться мне во время принятия Прибежища.
    Это хадак. По легенде одна пара нищих захотела поднести дар Шакьямуни, но у них ничего не было кроме набедренных повязок. Муж захотел подарить повязку,но жена сказала:"Ты что,решил предстать голым перед Буддой?". Мимо шел Шакьямуни и сказал: "Не бойтесь,выходите". Муж и жена поднесли ему набедренные повязки и Шакьямуни сказал:"Мне подносили разные вещи,но это дар - наивысший. Вы отдали мне последнее".

  8. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.04.2016), Нико (10.04.2016)

  9. #87
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это хадак. По легенде одна пара нищих захотела поднести дар Шакьямуни, но у них ничего не было кроме набедренных повязок. Муж захотел подарить повязку,но жена сказала:"Ты что,решил предстать голым перед Буддой?". Мимо шел Шакьямуни и сказал: "Не бойтесь,выходите". Муж и жена поднесли ему набедренные повязки и Шакьямуни сказал:"Мне подносили разные вещи,но это дар - наивысший. Вы отдали мне последнее".
    А я думала, что это чисто тибетское изобретение.

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я думала, что это чисто тибетское изобретение.
    На счёт этой истории не знаю на сколько это правда. Её рассказал Тензин Приядаши. Он индус. http://mongol.su/wiki/index.php?title=Хадак

  11. #89
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение

    Вы думаете ему не хватает Учения? (при его-то качествах) А Ваша недостаточная сердечность и доброта - не мешает Учению?
    (осторожно, провокация!))
    Правильной встрече с Учением мешает только отсутствие полного набора благ и свобод человеческого рождения(см Ламрим)) Видно, мой муж их не подкопил достаточно) Раз не следует Учению. Хотя у него есть явные наработки.

    За много лет буддизма убедилась, что сердечность и доброта иногда даже мешает Учению, если не является искусной. Я не сердечная и не добрая. Я просто внимательная к тому, что кому надо и не жадная)

    А качества Учения тут не при чем. Оно само по себе ничего не даст, если человек ему не следцует. Руками Будды не развести чужие страдания, - да-да.

  12. #90
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    После пяти лет посещения различных буддийских общин с 2010 года: Карма Кагью, Тхеравада, Гелуг, чтения книг, общения, медитаций, периода полного ухода от религиозных воззрений, попытки посещать православный храм и череды других событий, осознал, что нужно вернуться в исходную точку к буддизму и довести его до практического, уже более серьёзного уровня. 100% понял, что именно буддизм наиболее близок мне и я готов его приять безповоротно и навсегда. Сейчас посещаю лекции Антона Ламы в Петербургском Дацане, а в прошлую субботу настоятель Дацана Бадмаев Буда Бальжиевич дал разрешение принять прибежище, которое он будет давать 22 апреля. Есть по этому поводу некоторые вопросы и волнения.

    Что для этого нужно иметь с собой?
    Я знаком с процедурой принятия христианского крещения в православии, а вот что будет происходить в буддийской традиции не знаю. К чему готовиться?
    До принятия прибежища нужно как то подготовиться: что то почитать, по особому помедетировать... ?
    Ну и вообще советы по подготовке к принятию прибежища кто какие сможет дать, буду признателен.
    За много много лет хождения по разного рода ламам пришел к выводу, что почти всё это было зря. В том виде в каком вы его сами для себя восприняли до встречи с ламами это и есть самый настоящий буддизм. Буддизм Сегодня слишком исковеркан - там есть место политике, деньгам и прочим сансарическим радостям, включая их высшие формы. Я думаю, что если вы туда не пойдете это будет правильно. Не бойтесь привязанности и пр клешей, так как привязанность означает, что вы желаете счастья. Желайте счастье и будьте счастливы. Не забивайте себе голову, будьте свободны.

  13. #91
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    to Дмитрий Родионов.
    Никого не слушайте. Оденьтесь в белое, праздничное. Возьмите с собой хадак, цветы, сладости какие нибудь, банку меда например. Думайте, что идете к врачу, целителю который протянул вам руку помощи через время и расстояние. Примите слова Прибежища как лекарство. Это будет великий день для вас. Вы возобновляете кармическую связь с Учением.
    Все эти дни просто думайте хорошо обо всех, желайте всем счастья и себе тоже.
    Не бухайте. Воздержитесь.
    Все будет хорошо.
    Ом мани падме хум.

  14. Спасибо от:

    Анна А (11.04.2016), Владимир Николаевич (11.04.2016)

  15. #92
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это хадак. По легенде одна пара нищих захотела поднести дар Шакьямуни, но у них ничего не было кроме набедренных повязок. Муж захотел подарить повязку,но жена сказала:"Ты что,решил предстать голым перед Буддой?". Мимо шел Шакьямуни и сказал: "Не бойтесь,выходите". Муж и жена поднесли ему набедренные повязки и Шакьямуни сказал:"Мне подносили разные вещи,но это дар - наивысший. Вы отдали мне последнее".
    Есть совершенно другая версия, куда как более логичная, что однажды бедная женщина, у которой было только одно белое сари, стирала его у реки, и отдала его Будде в знак почтения, - единственное, что у нее было)

  16. #93
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну если он сердечный и очень добрый то и на кой ему ваше Учение? Родится себе в Чистых Землях или сыном махаламы и познакомится потом.
    На кой? Добрый и хороший, он и клеши имеет, и аффекты проявляет, неведенье без развития нужных навыков и наработки понимания все равно не уйдет. Про сына махаламы имею большие сомнения. Не все сыны лам бывают замечательными практиками Дхармы)

  17. #94
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Правильной встрече с Учением мешает только отсутствие полного набора благ и свобод человеческого рождения(см Ламрим)) Видно, мой муж их не подкопил достаточно) Раз не следует Учению. Хотя у него есть явные наработки.

    За много лет буддизма убедилась, что сердечность и доброта иногда даже мешает Учению, если не является искусной. Я не сердечная и не добрая. Я просто внимательная к тому, что кому надо и не жадная)

    А качества Учения тут не при чем. Оно само по себе ничего не даст, если человек ему не следцует. Руками Будды не развести чужие страдания, - да-да.
    А как выглядит неправильная встреча с учением?

  18. #95
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    А как выглядит неправильная встреча с учением?
    Что нибудь типа "медитируй и богатей"

  19. Спасибо от:

    Паня (12.04.2016)

  20. #96
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что нибудь типа "медитируй и богатей"
    Тогда, это встреча не с Учением, а с имитацией его )
    Просто думаю, что неправильной встречи не бывает. Если вы нашли друг друга, значит ты всё делал правильно.

  21. Спасибо от:

    Фил (11.04.2016)

  22. #97
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что нибудь типа "медитируй и богатей"
    А правильно это: "медитируй- не спазматируй!"? (от боли и не удовлетворённостью сансарой- как всякий честный продвинутый буддист)

  23. Спасибо от:

    Фил (11.04.2016)

  24. #98
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Стань улиткою скорее, мир тревоги и надежды, разложи на составные- ощущения точнее, и тогда твой мозг усталый- мерзкую настройку скинув- быстро обретёт нирвану-или что-нибудь такое.. (сами как-то назовите-в "благость" кто не погрузился)

  25. Спасибо от:

    Альбина (27.04.2016), Мяснов (12.04.2016), Фил (11.04.2016)

  26. #99
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Стань улиткою скорее, мир тревоги и надежды, разложи на составные- ощущения точнее, и тогда твой мозг усталый- мерзкую настройку скинув- быстро обретёт нирвану-или что-нибудь такое.. (сами как-то назовите-в "благость" кто не погрузился)
    И тогда не поглупея-а отбросив лишь цеплянья-за концепты обобщенья-будешь постигать Природу-будешь создавать машины, музыку или картины, кулинарные шедевры или даже не шедевры-это никому не важно-потому что невозможно-жить без Творчества на свете-в этом счастье и нирвана-чтобы там ни говорили.

  27. Спасибо от:

    Lanky (12.04.2016), Альбина (27.04.2016), Владимир Николаевич (11.04.2016)

  28. #100
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Разрешено ли архату творить? Если да, можно ли творить после полудня?

  29. Спасибо от:

    Дубинин (11.04.2016), Паня (12.04.2016), Фил (11.04.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •