Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 204

Тема: Принятие буддизма

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Окончательно Прибежище - Дхарма (в Гелук).
    Но Прибежище мы принимаем в Трёх Драгоценностях, и именно прибежище, защиту, основу, цель ....., и именно как дети в мамке, как больной во враче, лекарствах и лечении, как нуждающийся в защите в защитнике, как .....

    А городить можно много чего, но "объяснялки" Лам - это Дхарма, остальное просто около-огородный разговор.
    А так, да, можно всё "лукавством" или более заумней: "упаей" - назвать. Ток это уже будет самосозданный, реконструированный Буддизм, именно -изм, может куда-то и ведущий, но не ктому опыту постижения который передают "объяснялки"Лам.

    Каждому своё
    Ваше "прибежище" это предложение верить ламам потому что они "настоящие" и"дхарма"?- чего нормально- каждый прибегает- куда бежится- это да..

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Намерения чего? Когда нибудь узнать того- чего обещал достичь? Того- чего достиг вон тот дядька с ушнишей? Это не прибежище.
    А что по вашему - прибежище?

    По мне так - обещать Дхарму исполнять честно - уже большое намерение и цель. Для очищения ума своего от тумана, а заодно тех, кого получится...

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    А что по вашему - прибежище?
    пост № 43

  4. #64
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Именно НЕЛЬЗЯ. С самого начала буддийской практики обычно говорят о СЛУШАНИИ(ЧТЕНИИ), РАЗМЫШЛЕНИИ ОБ УСЛЫШАННОМ И О ПРИМЕНЕНИИ в собственной жизни того, что понял.

    А иначе это вообще к буддизму никакого отношения не имеет.

    Мне лично учителя сразу это зарубили на носу))) И это во всех профессиях так. На одной теории не нучишься водить автомобиль, а буддизм, - это тоже развитие прикладного навыка.

    Надеюсь, Вы теперь будете не только говорить, но и делать)
    Обращение к религии для меня началось с поиска решения личных проблем, в частности, связанных с алкоголем. Лет десять назад во мне что то переключилось, и я не могу выпивать в меру, как раньше: или полностью трезвый образ жизни, или запой. Я ждал от религии какого то чуда, что ко мне кто то снизайдёт или в меня что то вселиться и изменит меня изнутри. Но в действительности оказалось как раз наоборот: нужно изменить себя изнутри самостоятельно, поменять приорететы, перебрать по запчастям всю свою психологию и изменить само мышление. Только после этого можно выйти из минуса на нуливой уровень и с него практиковать духовные дисциплины. Поэтому в теистических религиях я быстро разочаровался, так как никакие молитвы и боги мне не помогли. Особую помощь мне оказал учебник по биологии в трёх томах (полный курс для поступающих в вузы). В разделе по биохимии чётко понимаешь, что борьба со своими страстями - это личная борьба, и никакое небесное воинство на выручку не придёт. Позитивно на меня повлияли труды Дарвина. Дарвин смог узреть единство всех живых существ на Земле, и открыто заявил о том, что человек - это не отдельное тварение, а честь одного уникального природного явления, которое мы называем жизнью. Буддизм говорит о том, что всё в мире взаимообусловлено, что мы перетикаем из человеческого облика в животный, в растительный и обратно - что составляет сансару, или круг перерождений. Будда достиг просветления сам и учил тому, что мы добиваемся всего сами. Поэтому для меня лично буддизм приобрёл практическое значение только в сочетании с ествественными науками, только после того, как я перестал видеть в Дхарме очередной религиозный миф и перестал ждать чудестного исцеления с небес.

  5. #65
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Буддисты вы вообще о чем? Как можно искать в чем-то Прибежища если хоть малость ( а в редких случаях и более полно), как и говорит Дубинин, не ощутил ( психически пережил) То на что ты в дальнейшем намерен опираться.
    В.И. говорит о некоей естесивенности-но и естественность основана на переживании того что нечто помогает. Малыш голоден и колики, и тут заботливая мать появляется. Привычка закрепляет в памяти искать поддержку у мамы. Наседает гопота, а ты дохлый ботан. Оглядевшись вокруг тебя вдруг озаряет, что нужно либо идти в качалку, либо искать прибежище в "крыше". Подруга сказала, что ей надоело каждый вечер плевать с тобой семечки на лавочке, и ты в расстроенных чувствах начинаешь включать мозг и задаваться вопросом "а что не так"-и приходит озарение! нужны деньги. И чел начинает искать прибежище в деньгах.
    Так и с буддизмом, только пережив, пусть и ненадолго, что нечто случайно прочитанное, увиденное или дошедшее самому, несёт некое облегчение или радостный покой, только тогда человек желает углубить, повторить, познать шире то, что его зацепило. Тут и начинается поиск Прибежаща в Будде или в Аллахе, или в Макаронном Монстре.

  6. Спасибо от:

    Анна А (10.04.2016), Фил (10.04.2016)

  7. #66
    Вчера Лама подарил мне какой то тибетский шарфик, забыл как называется, и сказал, что он пригодиться мне во время принятия Прибежища.

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ваше "прибежище" это предложение верить ламам потому что они "настоящие" и"дхарма"?- чего нормально- каждый прибегает- куда бежится- это да..
    Прибежище: Три Драгоценности - Будда, Дхарма и Сангха.

    Каждый прибегает к тому, к чему есть "тенденция" прибегать. Вот эта "тенденция" она и развивается, с ней и работают, и она ложиться в основу практики.

    Иначе каждый бы после принятия Прибежища - Арьей становился, или же Прибежище было бы доступно только на Этапах Пути Видения.
    Вы же, извиняюсь, пытаетесь как-то перепрыгивать выбрав Прибежищем только АрьяДхарму, эт ничего, но Вы и другим это советуете. Но мы не-Арьйи(не на Этапах Пути Видения) и нам нужны все Три Драгоценности в качестве Прибежища.

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    пост № 43
    Тогда и палку по башке можно считать ритуалом (в каком-то смысле, да? ))
    по поводу переживания...если я правильно вас поняла, то переживание иллюзорности страданий и намерения избавиться - уже в каком-то смысле взять прибежище (поддержку)?

    Если это не пережито "прибегать" и не к чему, остальное есть- ролевые игры.
    да.

  10. #69
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    ..Так и с буддизмом, только пережив, пусть и ненадолго, что нечто случайно прочитанное, увиденное или дошедшее самому....
    Вот это задело чуток. Почему пусть и не надолго? Если ты поворачиваешь штурвал на то, что дошло как откровение и истина, это переживание с тобой навсегда (имхо конечно)

  11. #70
    Ламрим Ченмо: Хорошая карма слаба, а плохая карма очень и очень мощна, поэтому и грозит падение в дурную участь. Когда думаем об этом, зараждается страх, и как следствие - стремление искать Прибежище. Страх перед дурной участью и вера, что Три Драгоценности способны от неё избавить. Но если они останутся пустыми словами, таким же будет и обращение к Прибежищу.

    Подтверждение первому предложению: сходите на жд вокзал, те кто живут в больших городах. Там можно встретить людей, которые приезжают на заработки из провинций и отдалённых регионов. И стоит им чуть дать слабину, как ситуация меняется в плохую сторону. На работе задержали зарплату, с квартиры нужно съезжать или ещё какие обстоятельства. В итоге, попасть в трудную жизненную ситуацию очень легко, но выбраться из неё гораздо труднее. Сложно опять устроиться на нормальную работу, если ты вынужден жить на улице и тебе негде переночевать, помыться и постираться и есть целый слой населения, которых бездомная жизнь затягивает как трясина на болоте. И без посторонней помощи какой-нибудь благотворительной организации, или религиозной общины, или добрых людей им самостоятельно не выбраться, то есть им нужно искать прибежища (чей то помощи). Так и тут, я понимаю исходя из написанного в Ламрим Ченмо, что побуждением к принятию прибежища служит нежелание ступить в пучину плохой кармы, избавиться от которой будет очень и очень тяжело, и далее культивировать хорошую карму для продвижения к окончательному просветлению.

  12. Спасибо от:

    Анна А (10.04.2016), Владимир Николаевич (10.04.2016), Пема Дролкар (10.04.2016)

  13. #71
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    Обращение к религии для меня началось с поиска решения личных проблем, в частности, связанных с алкоголем.
    Особую помощь мне оказал учебник по биологии в трёх томах (полный курс для поступающих в вузы). В разделе по биохимии чётко понимаешь, что борьба со своими страстями - это личная борьба, и никакое небесное воинство на выручку не придёт. Позитивно на меня повлияли труды Дарвина. Дарвин смог узреть единство всех живых существ на Земле, и открыто заявил о том, что человек - это не отдельное тварение, а честь одного уникального природного явления, которое мы называем жизнью. Буддизм говорит о том, что всё в мире взаимообусловлено, что мы перетикаем из человеческого облика в животный, в растительный и обратно - что составляет сансару, или круг перерождений. Будда достиг просветления сам и учил тому, что мы добиваемся всего сами. Поэтому для меня лично буддизм приобрёл практическое значение только в сочетании с ествественными науками, только после того, как я перестал видеть в Дхарме очередной религиозный миф и перестал ждать чудестного исцеления с небес.
    Ламрим Ченмо: Хорошая карма слаба, а плохая карма очень и очень мощна, поэтому и грозит падение в дурную участь. Когда думаем об этом, зараждается страх, и как следствие - стремление искать Прибежище. Страх перед дурной участью и вера, что Три Драгоценности способны от неё избавить. Но если они останутся пустыми словами, таким же будет и обращение к Прибежищу.

    Дмитрий,Вам попросту надо копить благие заслуги, чтобы накопить условий с правильным пониманием и встречей с учением. Мой Учитель говорил, что надо каждый день хоть немного помогать кому-то, кормить голодных животных и птиц, давать хоть маленькую монетку нищим, не вникая, нужно это или нет им, просят, дай хоть немного, хоть что-то, подсоби тем, кому тяжело, сколько можешь, не требуется распинаться, но немного делать и делать это. И искренне желать от всей души им и СЕБЕ избавиться от страданий и достичь мудрости.

    Буддизм дает сто очков вперед любому Дарвину и биологии, потому что он полностью охватывает все явления и их способ существования, причем это непогрешимое ЗНАНИЕ, но только до него надо еще добраться через преодоление собственного неведенья. У Вас сейчас накопились предпосылки для Прибежища, но не ждите чудес, искренне сочувствую, что Вы имеете эту неудобную привычку. Тем, кто сильно пьет, очень трудно бывает справиться, потому что они "сбегают" в это состояние от каких-то трудных для них психологических задач. Но могу Вас утешить тем, что капля точит скалу, и Вам не надо героически терпеть, а просто потихоньку и целенаправленно копить причины для изменений. А если случится падение, - соберитесь без самоедства, и начните опять, стараясь изо всех сил. Лучший способ не впадать в привычку, - переключить свой ум на что-то полезное.

    Просто копите заслуги. Сорадуйтесь своим даже самым маленьким изменениям, постарайтесь найи себе хороших буддийских друзей. Многое изменится, есть понемногу стараться каждый день. Удачи!

  14. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Анна, вкратце, - Прибежище, - это твоя природа будды внутри тебя) Все внешние события и Учителя являются просто способом открыть ее в себе)

    Многое говорится о внешнем и внутреннем Прибежище, но мое стойкое мнение в том, что КАЖДЫЙ , кто встретился с Учением в этой жизни, знает о своем внутреннем Прибежище с самого начала, просто не отдает себе в этом сразу отчет. А кто не знает, тот и не становится буддистом вообще. А кто колеблется, - не подкопил достаточно условий для причин) И тут все зависит от того, насколько человек начинает собирать в кучку свой благой потенциал.

    А иначе вообще и невозможно. Буддизм, - это исключительно твое личное дело. И ты всегда только наедине с самим собой. Сам отвечаешь, сам решаешь, сам действуешь, Прибежище, - это все равно только ты сам, все Древо Прибежища где оно в конце концов?

    Но это не исключает ни ритуала, ни книг, ни Учителей, ни друзей по Дхарме, ни других ЖС)

  15. Спасибо от:

    Анна А (10.04.2016)

  16. #73
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Вот это задело чуток. Почему пусть и не надолго? Если ты поворачиваешь штурвал на то, что дошло как откровение и истина, это переживание с тобой навсегда (имхо конечно)
    Если у вас произошёл оргазм, вы не можете поддерживать его постоянно, но памяти пережитого побуждает вас искать его повторения. А тут ещё и тётя Глаша говорит, что пару минут это не предел, а можно продлить на дофига. Иди доця, тренируйся и помогай всем скорострелам на благо:-)

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Анна, вкратце, - Прибежище, - это твоя природа будды внутри тебя) Все внешние события и Учителя являются просто способом открыть ее в себе)

    Многое говорится о внешнем и внутреннем Прибежище, но мое стойкое мнение в том, что КАЖДЫЙ , кто встретился с Учением в этой жизни, знает о своем внутреннем Прибежище с самого начала, просто не отдает себе в этом сразу отчет. А кто не знает, тот и не становится буддистом вообще. А кто колеблется, - не подкопил достаточно условий для причин) И тут все зависит от того, насколько человек начинает собирать в кучку свой благой потенциал.

    А иначе вообще и невозможно. Буддизм, - это исключительно твое личное дело. И ты всегда только наедине с самим собой. Сам отвечаешь, сам решаешь, сам действуешь, Прибежище, - это все равно только ты сам, все Древо Прибежища где оно в конце концов?

    Но это не исключает ни ритуала, ни книг, ни Учителей, ни друзей по Дхарме, ни других ЖС)
    Вы сказали: "КАЖДЫЙ , кто встретился с Учением в этой жизни, знает о своем внутреннем Прибежище с самого начала, просто не отдает себе в этом сразу отчет."
    Это взгляд из вашего личного опыта. Мне он (наверняка как и многим) очень близок. Но это не исключает и другие варианты.
    В остальном - да. Тоже так вижу.
    Буддизм честен - не сваливать ответственность и действия на кого-то. всё сам. И это даёт чёткую картину пути и силу. Но поддержка конечно нужна. Она и есть Прибежище.

  18. #75
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Если у вас произошёл оргазм,
    Максим, это можно назвать проще - инсайтом )

    вы не можете поддерживать его постоянно, но памяти пережитого побуждает вас искать его повторения. А тут ещё и тётя Глаша говорит, что пару минут это не предел, а можно продлить на дофига. Иди доця, тренируйся и помогай всем скорострелам на благо:-)
    побуждение искать повторения...это путь к зависимости. Не разделяю такую формулировку.
    Но мысль понятна ) Если ты осознал для себя направление пути - начинаешь разгребать завалы на пути и узнавать дорогу.

  19. #76
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Вот это задело чуток. Почему пусть и не надолго? Если ты поворачиваешь штурвал на то, что дошло как откровение и истина, это переживание с тобой навсегда (имхо конечно)
    Ну или такой вариант, если вы уж про штурвалы заговорили. Ненадолго потому, что есть такие феномены как клеши и санскары. Это волны, мели, водовороты на пути следования вашего корабля, и могут так закрутить что вы и позабудете из какой точки вы вообще выплыли. Но по мере улучшения вашего навыка владения штурвалом и цель ясна и берег видно лучше.

  20. Спасибо от:

    Анна А (10.04.2016)

  21. #77
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Вы сказали: "КАЖДЫЙ , кто встретился с Учением в этой жизни, знает о своем внутреннем Прибежище с самого начала, просто не отдает себе в этом сразу отчет."
    Это взгляд из вашего личного опыта. Мне он (наверняка как и многим) очень близок. Но это не исключает и другие варианты.
    В остальном - да. Тоже так вижу.
    Буддизм честен - не сваливать ответственность и действия на кого-то. всё сам. И это даёт чёткую картину пути и силу. Но поддержка конечно нужна. Она и есть Прибежище.
    Поскольку знаю многих буддистов лично и с самого начала их встречи с буддизмом, это не только мой личный опыт) Ну ЧТО заставляет человека вообще принимать во внимание Прибежище и желание встать под его защиту?? Варианты, это когда человек имеет ДОВЕРИЕ, но недостаточно причин, чтобы ему давать зеленый свет, но он все-таки не бросает и ищет подтверждения. Но все равно этот интерес подпитан кармическими задатками по встрече с Учением. Может, человек какую-то свободу или благо немножечко не подкопил)

    А есть ВООБЩЕ ПОЛНЫЕ отрицатели) Их ничто не пробивает. Навроде моего мужа) Я именно на нем поняла всенасчет свободи благ человеческого рождения. Причем, интересно, он ни за что не станет буддистом, но при этом сердечный и очень добрый человек, получше меня) И в каком-то смысле он с Учением все-тки встретился. В моем лице)

  22. #78
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Максим, это можно назвать проще - инсайтом )


    побуждение искать повторения...это путь к зависимости. Не разделяю такую формулировку )
    Искать повторения на благо всех живых существ! Это уже махаяна, а не хинаянская самоудовлетвопенность.
    Но пусть будет инсайт. Зачем придираться к словам. Просто можно остаться на уровне зависимости от инсайта, а можно углублятт свои знания и понимания цели.

  23. #79
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Поскольку знаю многих буддистов лично и с самого начала их встречи с буддизмом, это не только мой личный опыт) Ну ЧТО заставляет человека вообще принимать во внимание Прибежище? Варианты, это когда человек имеет ДОВЕРИЕ, но недостаточно причин, чтобы ему давать зеленый свет, но он все-таки не бросает и ищет подтверждения. Но все равно этот интерес подпитан кармическими задатками по встрече с Учением. Может, человек какую-то свободу или благо немножечко не подкопил)

    А есть ВООБЩЕ ПОЛНЫЕ отрицатели) Их ничто не пробивает. Навроде моего мужа) Я именно на нем поняла всенасчет свободи благ человеческого рождения. Причем, интересно, он ни за что не станет буддистом, но при этом сердечный и очень добрый человек, получше меня) И в каком-то смысле он с Учением все-тки встретился. В моем лице)
    Ну если он сердечный и очень добрый то и на кой ему ваше Учение? Родится себе в Чистых Землях или сыном махаламы и познакомится потом.

  24. #80
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну или такой вариант, если вы уж про штурвалы заговорили. Ненадолго потому, что есть такие феномены как клеши и санскары. Это волны, мели, водовороты на пути следования вашего корабля, и могут так закрутить что вы и позабудете из какой точки вы вообще выплыли. Но по мере улучшения вашего навыка владения штурвалом и цель ясна и берег видно лучше.
    штурвалы...да, что-то на море опять тянет ) классный пример вы привели.
    клеши и самскары знакомы конечно, но если я позабуду о точке откуда и куда...ничего не поделаешь - карма, значит не время ещё. Но что-то мне говорит о том, что не позабуду. Опыт не даст )

    Искать повторения на благо всех живых существ! Это уже махаяна, а не хинаянская самоудовлетворенность.
    Но пусть будет инсайт. Зачем придираться к словам. Просто можно остаться на уровне зависимости от инсайта, а можно углублятт свои знания и понимания цели.
    Ну зачем так на хинаяну? Там не так всё просто - для других или для себя...
    Простите за придирку, просто смыслы совсем разные. Одно - получение краткого удовольствия второе - намного продолжительнее. "Зависимость от инсайта" мне непонятна. Но мысль вашу поняла, соглашусь конечно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •