Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 193 из 193

Тема: Принятие буддизма

Участник Аватар для Альбина
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Это называется в чань хуатоу вроде. Кстати, "А оно тебе надо" тоже неплохо пресекает мысли. Даже лучше чем "Кто я?' или "Кто молится Амитабхе".
    Надо бы запатентовать это:-)
    ну канешн.... и это с сохранением махаянского "краеугольного" акцента на внешнем объекте -"беспокойство за "оно" , а не за "я" там какое-то хинаянское Высокий уровень отречения или пресечения ,вообщем какого-то "ченья" (или чего там, я не в теме по терминологии).

Участник Аватар для Lanky
    Традиция
    Нитирен Сю
    Записей в блоге
    1
    Вообще все прозаичнее. Монахи тэравадины говорят мирянам : Вы хоть на упосатху, то есть на 2 дня 2 раза в месяц, прекратите убивать, охотиться, рыбачить, прелюбодеять, обжираться, торговать, играть в азартные игры и валяться пьяными.
    Ламы говорят: вы миряне, не нужны вам обеты монахов. Пейте в меру если не можете воздержаться, сексуйте только свою жену ( про задушить епископа даже речи не идет). Не ссорьтесь. Не болтайте лишнего. Не убивайте ради кайфа. Практикуйте метту каруну. Читайте мантры. Совершайте подношения. Не парьтесь.

3. Спасибо от:

Монферран (27.04.2016)

Участник Аватар для Монферран
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Lanky Посмотреть сообщение
    Не парьтесь.
    Пмсм, без этого и буддизм - не буддизм.

Принял прибежище в Дацане у настоятеля Буды Больджиевича Бадмаева. Сейчас переехал в Москву. Какие есть общины в Москве, которые бы соответствовали этой буддийской линии?

Участник
    Традиция
    Нет
    Цитата Сообщение от Дмитрий Родионов Посмотреть сообщение
    Принял прибежище в Дацане у настоятеля Буды Больджиевича Бадмаева. Сейчас переехал в Москву. Какие есть общины в Москве, которые бы соответствовали этой буддийской линии?

Вот эти наиболее вменяемые (знаю главарей лично- адекватные люди).

7. Спасибо от:

Алик (18.11.2016), Владимир Николаевич (18.11.2016)

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Оф. сайт "этих наиболее..." :
    http://fpmt.ru/
    )

9. Спасибо от:

Дубинин (18.11.2016)

Участник Аватар для Денис Ч
    Традиция
    нет
    Записей в блоге
    3

Пост и санкция члена сангхи, а затем только Прибежище.

Читал про обязательный очистительные пост перед принятием Прибежища. При этом пост санкционирует член сангхи. Т.е. это дело не самовольное.
    Получается, что без контакта с сангхой, которая даст добро на пост и без надлежащего выполнения поста, принятие Прибежища, как бы сказать, не канонично.
    То есть просто так дома нельзя произнести формулу Прибежища и стать буддистом. Нужна инициация.

Прав ли я, или ошибаюсь? Поясните, пожалуйста, знатоки Винаи.
    Спасибо.

Вот этот текст. Важное подчеркнуто авторучкой.
    Из книги Ермаковой Т.В. "Классический буддизм".

Название: IMG_20190528_131707_297.jpg
Просмотров: 58

Размер: 221.4 Кб
    Название: IMG_20190528_131750_653.jpg
Просмотров: 57

Размер: 157.3 Кб
    Название: IMG_20190528_131854_919.jpg
Просмотров: 58

Размер: 146.8 Кб

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Читал про обязательный очистительные пост перед принятием Прибежища. При этом пост санкционирует член сангхи. Т.е. это дело не самовольное.
    Получается, что без контакта с сангхой, которая даст добро на пост и без надлежащего выполнения поста, принятие Прибежища, как бы сказать, не канонично.
    То есть просто так дома нельзя произнести формулу Прибежища и стать буддистом. Нужна инициация.]
    Сразу оговорюсь, что Виная не знаю.

В линиях табетского буддизма есть два варианта "процедуры" принятия Прибежища. Обычная и особая.
    Чаще всего делается обычная, Вы с ней наверно знакомы если принимали Прибежище и возник данный вопрос.
    Особая растягивается на несколько дней.
    Обе одинаково правильны. И решение, чисто за Ламой(причём не обязательно гелонгом\бхикшу) принадлежащем к линии передачи Прибежища и уполномоченным Его проводить.

Извиняюсь, а чего Вы вроде и за традиции и читаете описание со стороны а не изнутри.
    Имхо, так невзначай можно прочитать и о "процедурах" принятия Упасампады Бхикшу и решить, что так надо и мирянам Прибежище принимать.

Традиция
    нет
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь, что Виная не знаю.

В линиях табетского буддизма есть два варианта "процедуры" принятия Прибежища. Обычная и особая.
    Чаще всего делается обычная, Вы с ней наверно знакомы если принимали Прибежище.
    Особая растягивается на несколько дней.
    Обе одинаково правильны. И решение, чисто за Ламой принадлежащем к линии передачи Прибежища и уполномоченным Его проводить.

Извиняюсь, а чего Вы вроде и за традиции и читаете описание со стороны а не изнутри.
    Имхо, так невзначай можно прочитать и о "процедурах" принятия Упасампады Бхикшу и решить, что так надо и мирянам Прибежище принимать.
    Большое спасибо за ответ.
    У меня было в тибетском буддизме. Там благословение Манджушри, а затем принятие Прибежища. Это делал геше. Поста не было. Но шел ретрит. Поэтому сейчас интересно было прочитать про пост.

По поводу интереса: читаю книгу, обозначенную выше, из-за того, что там хорошо описана космология буддизма. А текст про Пратимокшу там тоже присутствует, вот и прочитал. И немножко удивился.

Буддологов читать интересно. Системное изложение, хороший обзор.

13. Спасибо от:

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25

По поводу интереса: читаю книгу, обозначенную выше, из-за того, что там хорошо описана космология буддизма. А текст про Пратимокшу там тоже присутствует, вот и прочитал. И немножко удивился.

.
    В мире существует несколько линий Пратимокши, одинаково идущих от Будды Шакьямуни.
    В тибетском буддизме это линия Муласарвастивада Виная, к которой например принадлежал и Васубандху. Эта Упасампада была принесена в Тибет ещё в ранний период переноса Дхармы в Тибет, она общая для всех тибетских традиций буддизма. В странах ЮВА и Дальнего Востока другие линии Пратимокши.

А так как в буддизме тибетских линий принимается Прибежище по Махаянскому способу, то основываются не только на Пратимокше, но и на линиях передачи Прибежища с Зарождением Бодхичитты.
    Этих линий в Индии было несколько, некоторые которые были перенесены в страны Дальнего Востока, в Тибет пришли линии идущие через Арйа Бодхисаттв Махасаттв Майтрею и Манджушри, причём в Тибете они слиты в одну (не знаю произошло ли это уже в Тибете или ещё в Индии).

Традиция
    нет
    Записей в блоге
    3
    В мире существует несколько линий Пратимокши, одинаково идущих от Будды Шакьямуни.
    В тибетском буддизме это линия Муласарвастивада Виная, к которой например принадлежал и Васубандху. Эта Упасампада была принесена в Тибет ещё в ранний период переноса Дхармы в Тибет, она общая для всех тибетских традиций буддизма. В странах ЮВА и Дальнего Востока другие линии Пратимокши.

А так как в буддизме тибетских линий принимается Прибежище по Махаянскому способу, то основываются не только на Пратимокше, но и на линиях передачи Прибежища с Зарождением Бодхичитты.
    Этих линий в Индии было несколько, некоторые которые были перенесены в страны Дальнего Востока, в Тибет пришли линии идущие через Арйа Бодхисаттв Махасаттв Майтрею и Манджушри, причём в Тибете они слиты в одну (не знаю произошло ли это уже в Тибете или ещё в Индии).
    Спасибо. А где в буддолог. литературе можно прочесть про эти линии Пратимокши и их содержание?

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Спасибо. А где в буддолог. литературе можно прочесть про эти линии Пратимокши и их содержание?
    не знаю.

Но любой геше Гелук точно должен знать, они изучают Виная как одну из обязательных дисциплин, и там историю линии и преемственности упасампады также проходят. И экзамен по этому предмету сдают, перед тем как на степень Геше защищаться.
    Это касаемо линии Пратимокши Муласарвастивада Виная.

Касаемо других линий, надо спрашивать тех кто изучал этот предмет в соответствующих буддийских высших учебных заведениях этих линий.

Традиция
    нет
    Записей в блоге
    3
    не знаю.

Но любой геше Гелук точно должен знать, они изучают Виная как одну из обязательных дисциплин, и там историю линии и преемственности упасампады также проходят.
    Это касаемо линии Пратимокши Сарвастивада Виная.
    Спасибо. Буду искать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права