Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мужество.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111

    Мужество.

    Здравствуйте, форумчане!
    В коренном тесте медитации на 8 Кармапу, в разделе "Пожелания,следующие за фазой завершения", на стр.15, строка 16 такое пожелание:
    "Благослови, чтобы я развил в себе великое мужество!".
    Вопрос: о каком роде мужества здесь идёт речь, о чём это вообще?
    К слову сказать, Лама Оле тоже часто на лекциях гововорит о необходимости развития "мужества". О чём здесь идёт речь? О какой-то философской категории?
    Кто в теме, поясните, плз!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    В коренном тесте медитации на 8 Кармапу, в разделе "Пожелания,следующие за фазой завершения", на стр.15, строка 16 такое пожелание:
    "Благослови, чтобы я развил в себе великое мужество!".
    Вопрос: о каком роде мужества здесь идёт речь, о чём это вообще?
    К слову сказать, Лама Оле тоже часто на лекциях гововорит о необходимости развития "мужества". О чём здесь идёт речь? О какой-то философской категории?
    Кто в теме, поясните, плз!
    Не в курсе про данный текст, но насколько помню, мужеств было два:
    1. Не забояться спасать всех бесконечно-бесчисленно..
    2. Мужество познания пустоты себя- феноменов на прямую (у вас "Свою природу").

  3. Спасибо от:

    Анна А (20.03.2016), Владимир Николаевич (19.03.2016), Мурат (19.03.2016), О-сэл Лхундруб (21.03.2016)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Мудрец лотосового пика поднял свой посох и сказал собранию: «Древние дошли до сюда, но почему они не согласились остаться?». Никто не ответил,и тогда он ответил сам : «Потому, что они не стали сильнее в пути». И еще: «В конце, какого это?». И ответил: «Взвалив посох на плечо, не считаясь с мнением остальных людей, я иду прямо через миллиард пиков».

    На самом деле ни о каком особом мужестве не идет речи. Мужество всегда одно и тоже,к какому делу бы оно не относилось. Многие повседневные дела тоже требуют мужества и решимости.

  5. Спасибо от:

    Анна А (20.03.2016)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    В коренном тесте медитации на 8 Кармапу, в разделе "Пожелания,следующие за фазой завершения", на стр.15, строка 16 такое пожелание:
    "Благослови, чтобы я развил в себе великое мужество!".
    Насколько понимаю: великое мужество, бесстрашие, героизм - в осуществлении предыдущих пожеланий.
    Также АрьяБодхисаттвы часто называются Великими Героями, исходя из этого, возможна трактовка: Великое Мужество\Героизм - Бодхичитта.
    Возможна и более конкретная трактовка - то что на санскрите называется вирья.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.03.2016 в 21:18.

  7. Спасибо от:

    Мурат (19.03.2016)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    В коренном тесте медитации на 8 Кармапу, в разделе "Пожелания,следующие за фазой завершения", на стр.15, строка 16 такое пожелание:
    "Благослови, чтобы я развил в себе великое мужество!".
    Вопрос: о каком роде мужества здесь идёт речь, о чём это вообще?
    К слову сказать, Лама Оле тоже часто на лекциях гововорит о необходимости развития "мужества". О чём здесь идёт речь? О какой-то философской категории?
    Кто в теме, поясните, плз!
    О максимизазации внутренних качеств на пути Боддхисаттвы при этом,конечно, их раскрытие проходит не без медитативных техник, в том числе, и развития мотивационной составляющей ,как я понимаю.

  9. Спасибо от:

    Мурат (23.03.2016)

  10. #6
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    В коренном тесте медитации на 8 Кармапу, в разделе "Пожелания,следующие за фазой завершения", на стр.15, строка 16 такое пожелание:
    "Благослови, чтобы я развил в себе великое мужество!".
    Вопрос: о каком роде мужества здесь идёт речь, о чём это вообще?
    К слову сказать, Лама Оле тоже часто на лекциях гововорит о необходимости развития "мужества". О чём здесь идёт речь? О какой-то философской категории?
    Кто в теме, поясните, плз!
    Вот еще один пример, который ясно показывает, как важно правильное понимание. Это
    строка из известного тибетского стихотворения «Дай мне силы провести века в преисподней».
    Здесь говорится о том, что мужество ваше должно быть таким, что, если это понадобится для
    благополучия других, то нужно пройти через самые суровые испытания.
    Очень важно правильное понимание смысла, что содержится в этих строчках.


    Очень важно осознать, что призыв к альтруизму и заботе о благополучии других существ не означает, что мы должны полностью отбросить собственные интересы, забыть о себе и превратиться в некую пассивную и безликую сущность. Это ошибочное представление. На самом деле, альтруизм, побуждающий нас заботиться о благе других, требует мужества, широкого мышления и ярко выраженного чувства «я». Ведь альтруист бросает вызов себялюбию и эгоцентризму, которым подчинена вся жизнь обычного человека. Для того чтобы бросить такой вызов, необходимо четкое самоощущение и несгибаемое мужество, ведь эти тенденции так прочно укоренились в нас.

    Поэтому, как это ни парадоксально, Бодхисаттва, воплощающий в себе альтруистические идеалы, ― это человек с ярко выраженным чувством «я», а иначе он не сумеет проявить должной решимости и мужества. Так что, не следует думать, будто альтруистическое намерение ― это всего лишь пассивное состояние ума, в котором мы ограничиваемся одними благопожеланиями.
    https://vk.com/doc4031280_399898157?...acededda3b8f45

  11. Спасибо от:

    Мурат (23.03.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •