Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 274

Тема: Тем, кому за 35

  1. #221
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Привет!
    Ощутил ухудшение здоровья примерно в 32 года.
    Это можно сказать уже старение. Не следил за ним, не правильно питался, курил вот все и выходит через здоровье.
    ...

    Как боретесь, какими тибетскими средствами, если у Вас так же?
    Мне 56. Когда-то курил, давно бросил. Насчет поддержания здоровья. Ну, во-первых, вообще в жизни самое главное это Дхамма. На что ещё мы можем опереться в каких-то невзгодах, болезнях, при приближении смерти? То, что мы делали "правильно", приносит счастье, то что мы делали или делаем неправильно, приносит несчастья. Насколько получается следовать Дхамме - по разному, должен признать.
    Из другого - разумное питание. Ну я вообще худой относительно, так что ем и в Макдональдсе и т.д. но в общем - присутствует растительная пища, мясо ем, но может быть и не очень много, специально не анализировал. Я считаю, что поголодать или недоесть, если обстоятельства так складываются - нормально и в общем полезно.
    Физическая нагрузка. Был период, когда я занимался физическим трудом на работе, был период, когда жил в частном доме с огородом, где физический труд поэтому присутствовал. Сейчас в основном физкультура. Ну, основные составляющие - 1) относительно длительные нагрузки не очень большой интенсивности для сердечно-сосудистой системы - ходьба, велосипед. Когда-то в молодости бегал, довольно долго, с перерывами лет 15, сейчас нет - как-то в последние годы начинал пару раз, но прекратил. 2) Нагрузка на мышцы, полезная вещь. Насчет "мышечного корсета", способности быть готовым к каим-то жизненным ситуациям (например поднести мешок цемента, если надо) - это я включал в расчет и раньше. А вот недавно коллеги - женщины в возрасте, "подсунули" книжки такого автора Бубновского, точнее подтолкнули, так сказать, почитать, у него я прочитал про физиологическую пользу силовых нагрузок.
    В частности после перелома руки в области плеча лет 5 (или больше) назад, начал разрабатывать руку, ходить на турник. Сейчас примерно через день по дороге с работы захожу на спортплощадку и недолго занимаюсь. По крайней мере заходил последние пару лет. Зимой, когда в куртке, ботинках, когда мороз и турник холодный - не очень, конечно. Вот прямо на сегодня могу подтянуться 6 раз, сделать подъем переворотом. )
    И 3) упражнения на растяжку, гибкость - наклоны и т.п.
    Когда-то занимался пару лет ушу в нескольких группах, в том числе изучали упрощенный комплекс 24 движения тайцзи-цюань у Виктора Бусыгина (он потом занялся айкидо). И после этого какие-то базовые упражнения, комплексы (таолу) делал сам, до сих пор что-то немного делал.
    Я считаю, что буддийская медитация сама по себе в целом полезна для здоровья.
    Вот ещё: обнаружили в технопарке, где арендует помещения наша фирма, спортплощадку и теперь ходим втроем в 16-00 позаниматься. Мне 56, одному 61, другому 49. Пару раз бухгалтер, которой под 65, присоединялась. Вчера вообще молодая девушка из нашей фирмы пришла на нас посмотреть - ей около 45 где-то. Пофоткала, поржала над нами. )
    Последний раз редактировалось sergey; 23.06.2018 в 14:38. Причина: немного отредактировал

  2. Спасибо от:

    Alex (23.06.2018), Homer (15.07.2019), Владимир Николаевич (23.06.2018)

  3. #222
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    ИМХО, турник дома - маст хэв. У меня только в раннем детстве его не было какое-то время, приноровился подтягиваться на шифоньере ) А сейчас в магазинах всякие есть, установил в проем и занимайся. Еще шведские стенки продают, с турником и брусьями - тоже хорошая штука.
    Так же пару гантелек разборных по 15кг желательно иметь. Этих снарядов дома вполне хватит, чтобы держать туловище в тонусе.

  4. #223
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Буддисты-культуристы? : )

  5. #224
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Буддисты-культуристы? : )
    Физкультурники ) Культуристы форму лепят, чтобы покрасоваться или в соревнованиях победить, а мы ради здорового тела, чтобы практиковалось и вообще жилось полегче )

    Но...бывает...

    Название: 230917_1.jpg
Просмотров: 278

Размер: 18.8 Кб

  6. #225
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Физкультурники ) Культуристы форму лепят, чтобы покрасоваться или в соревнованиях победить, а мы ради здорового тела, чтобы практиковалось и вообще жилось полегче )
    Ну ладно: буддисты-физкультуристы. Нет? : )

  7. #226
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    У меня такое мнение (ну, это не я сам придумал, это как бы известно), что физиология человека устроена таким образом, что для нормального функционирования нужны физические нагрузки, физическая активность. Если этого не хватает, то организм начинает действовать не совсем так, возникают разные функциональные отклонения. Известный как бы факт, что
    В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидности во всем мире. Ведущая роль в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит ишемической болезни сердца.
    И из факторов, способствующих развитию этих заболеваний, избыточное питание и недостаток физической активности - два существенных.
    А современный образ жизни, современные технологии способствуют как раз недостатку физической активности. Раньше было больше физического труда и физических нагрузок дома и на работе. А сейчас я например работаю за компьютером, добираюсь до работы в общественном транспорте - и так же у многих других людей. Поэтому для поддержания здоровья и, как написал Йен, "чтобы практиковалось и вообще жилось полегче " имеет смысл добирать физической активности физкультурой.

  8. Спасибо от:

    Homer (15.07.2019), Владимир Николаевич (23.06.2018), Цхултрим Тращи (23.06.2018)

  9. #227
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Вот если посмотреть, какие физические нагрузки были у Будды и монахов его времени, то во-первых монахи, бывало, строили кути, также подметали, занимались какими-то простыми хозяйственными работами - шили, приносили воду и т.п. А второе - ходили пешком. Пиндапат и вообще все перемещения. В суттах и других текстах описаны пешие переходы между различными населенными пунктами, вообще из одной местности в другую. Например вот в отрывке из жизнеописания досточт. Сарипутты описано, как он непосредственно перед смертью в течении недели шел до места, где жила его мать.
    В течение путешествия Сарипутта проводил вечер и ночь там, где останавливался и таким образом за неделю он дал многим людям счастливую возможность в последний раз увидеть его. Достигнув деревни Налака к вечеру, он остановился возле баньянового дерева у ворот деревни.
    Кто ходил помногу пешком, тот наверное представляет, что прошагать день, даже с перерывами, это приличная физическая нагрузка.
    Последний раз редактировалось sergey; 23.06.2018 в 16:50. Причина: отредактировал текст сообщения

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.06.2018), Кеин (23.06.2018), Цхултрим Тращи (23.06.2018), Юй Кан (23.06.2018)

  11. #228
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Я по себе знаю, что если по каким-то причинам прерываю на длительный срок регулярные и интенсивные физ. нагрузки, то организм начинает буквально сыпаться. Чаще простужаешься, вылезают и обостряются какие-то хронические недуги, просто жизненной энергии и тонуса становится мало, настроение не то и т.д. и т.п. Причем легкая зарядка и прогулки положение не спасают. Видимо телу, как в древности, все же требуется быстро убегать от хищников, лупить тяжелой дубиной мамонтов и прочих динозавров, приседая, собирать по лесу весь день корешки, или лазить по деревьям за фруктами, чтобы поесть нормально )

  12. Спасибо от:


  13. #229
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А я делаю простирания (разумеется, это не физзарядка, но "дополнительный эффект" налицо). Понемногу, без фанатизма. Когда по каким-либо причинам пропускаю — чувствую себя гораздо более "вялым", "дохлым". Питаться стараюсь правильно — поменьше быстрых углеводов и т.д. (пока был молодой, мог есть все подряд и не толстел — сейчас все не так просто, надо следить за собой). Много (по несколько часов в день) хожу пешком. В целом чувствую себя неплохо. Мне 48.

  14. Спасибо от:

    sergey (23.06.2018), Владимир Николаевич (23.06.2018), Цхултрим Тращи (24.06.2018)

  15. #230
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Слишком много внимания к телу, которое груда страданий. Хотя, мне нравится как Нагасена ответил про тело, типа это как рана, поэтому её и лечат. Ну как-то, не помню точно.
    Для себя решил - пусть гниёт, ухаживать не буду. А если вдруг здоровье мне понадобится, глянцевый внешний вид, то хоть частично восстановиться я смогу. Читал про цигуний, ходят слухи ежели его с умом юзать - чудеса творит. Вот и проверю.
    А, я где-то читал ,или, кто-то сказал , что например, в дзен-буддизме ум равен телу (ум=тело)

    Вот и японские товарищи солидарны с этим ...

    ASICS — аббревиатура от «Anima sano in corpore sano», что в переводе с латыни означает «В здоровом теле здоровый дух» (***) (https://ru.wikipedia.org/wiki/ASICS)



    (***) без прав на рекламу (c)

    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение

    P.s. а то все люди как люди с пузом, а я как лох без.

    "Прекрасна жизнь и есть успех

    Живот растёт почти у всех" (с) С.Шнуров "Страшный суд"
    Последний раз редактировалось Шавырин; 23.06.2018 в 22:11. Причина: точку убрал, поставил запятую. "Запятая как майонез, много не бывает"(с) "Sh_D Inc"

  16. Спасибо от:


  17. #231
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    «Anima sano in corpore sano», что в переводе с латыни означает «В здоровом теле здоровый дух»
    Читать: https://ru.wikipedia.org/wiki/В_здор...вый_дух

    Краткий мемуар в тему.

    Лет двадцать назад (тогда мне было лет 45) выписывали из качественной больницы. Провалялся там месяца три, если не больше: туберкулёз лёгких.
    Залечили, привели в норму.
    Зашёл получить аттестат здравия в кабинет зав. отделением. Ему лет 70-75, ходит еле-еле, опираясь на две клюшки... Старик и старик, безо всяких. Но ироник -- просто чудо! : ) Во время обхода всегда ронял что-нибудь весёлое, поднимая настроение чуть не всем. А ведь там лежали и сидевшие, один -- со звёздами на коленях...
    Так вот, этот старик вдруг спросил меня, глянув в мед. карту: "Юрик, жить хочешь? : )"
    "Да! : )"
    "Тогда слушай сюда. Буквально с завтрашнего дня займись собою, по полной программе! Тебе -- самое время, потому как с иммунитетом у тебя хреново. Обещаешь? : )"
    И я пообещал. : )

    А если кратко сказать, то, что касается тела, есть два простых закона:
    -- "Всё, что не используется, -- атрофируется за ненадобностью";
    -- "Человеческий организм растёт только до 25, но пузо и жопа не знают об этом". : )[/QUOTE]
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 24.06.2018 в 00:04.

  18. Спасибо от:

    Кеин (24.06.2018), Шавырин (23.06.2018)

  19. #232
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    @Юй Кан

    Спасибо за ссылку .

    Но, как переводчик ,- "переводчику" , скажите мне :

    "Фразы выдернутые (глупое слово) из контекста слов (бесед) (?) "Благословенного" являются-ли легитимными ?"

    Если "да" ,- то для (глупое слово*2*) кого ?

    Если "нет",- то почему (зачем) ?
    Последний раз редактировалось Шавырин; 23.06.2018 в 23:30. Причина: кавычки

  20. Спасибо от:


  21. #233
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    @Юй Кан

    Спасибо за ссылку .

    Но, как переводчик ,- "переводчику" , скажите мне :

    "Фразы выдернутые (глупое слово) из контекста слов (бесед) (?) "Благословенного" являются-ли легитимными ?"

    Если "да" ,- то для (глупое слово*2*) кого ?

    Если "нет",- то почему (зачем) ?
    Без разницы, из какого/чьего контекста вынута фраза.
    Но если при таком цитировании искажается её контекстное значение -- это неправильно. Даже если цитирующий сделал это по неведению...

    Неужто, озвучивая эту банальность, говорю что-то новое? : )

  22. Спасибо от:

    Шавырин (23.06.2018)

  23. #234
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Без разницы, из какого/чьего контекста вынута фраза.
    Но если при таком цитировании искажается её контекстное значение -- это неправильно. Даже если цитирующий сделал это по неведению...

    Неужто, озвучивая эту банальность, говорю что-то новое? : )

    Для меня,- да

  24. #235
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Даже если цитирующий сделал это по неведению...
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    тогда как буддизм -- религия "взрослая", основанная на принятии всей полноты ответственности за всё, содеянное буддистом, на себя.
    Вас услышали (с)

    Название: 717ae1255939ce06a75927160386b0e1_ce_1520x796x0x0_fitted_1260x700.jpg
Просмотров: 258

Размер: 42.0 Кб

  25. #236
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А вообще японцы всё правильно написали, "ум" (лат. mens) не может быть здоровым или больным, что в свете европейской традиции (см. Канта), что в свете буддийской (см. читта). Да и не имеет такой взаимосвязи со здоровьем или болезнью тела.
    В отличии от анима(жизненная сила, психика, "душа").
    И ни у японцев, ни в сообщении уважаемого Шавырина не говориться, что это высказывание Ювенала (мens sana in corpore sano), а это именно девиз японской корпорации просто составленный на латыни - аnima sano in corpore sano.

    (п.с. Правда откуда в русском переводе, что того, что того слогана возникает "дух" - не совсем яснО. Разве, что понимать, как - здоровое тело хорошо и пахнет )) , так как если понимать "дух" в высоком смысле - то тогда оба выражения становятся абсурдными))
    Возможно конечно употребление и как в словосочетании "дух соперничества", но это также более к "запаху" относится (латинское spiritus вполне позволяет))) , хоть и в переносном смысле, как напр. "вкус победы")))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.06.2018 в 11:45.

  26. Спасибо от:

    Шавырин (24.06.2018)

  27. #237
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вроде гипервентиляция не относится к пранаяме? Она «у нас»)) отдельная и по смыслу и по действию... А пранаямы, да, они не поверхностные, как правило. Как то интуитивно их не пользую, тоже только гипервентиляцию. И да, знаю одно авторитетное йоговское мнение о вреде глубокого дыхания, в особенности вдохов...
    Капалабхати?
    Обычная гипервентиляция.

  28. Спасибо от:

    Доня (29.06.2018), Цхултрим Тращи (25.06.2018)

  29. #238
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Разве, что понимать, как - здоровое тело хорошо и пахнет ))
    И это действительно так .

    https://yandex.ru/search/?clid=9582&...&l10n=ru&lr=44

  30. Спасибо от:


  31. #239
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Недавно узнал, что выражение "В здоровом теле здоровый дух" - это доведенное до противоположности утверждение Ювенала Децима Юнийя "Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом". То есть, имея здоровое тело, позаботься о духовном и душевном здоровье.

    Здоровое тело не есть причина здорового духа. Чаще наоборот. Накачав мышцы, надо позаботиться и об уме, который еще не успел атрофироваться от спортивного питания. Как-то так.
    Лучше тягать штангу дозировано, для поддержания мышц в тонусе, а не зацикливаться на своей фигуре, в погоне за красотой тела забывая об уме. Достаточно жать гантели только чтобы тело в наш век сидячей работы не забывало о своей природной задаче - физической работе. А соревнования только губят и дух, да и тело тоже губят (например, Эдди Холл (тот самый, который поднял в становой тяге 500 кг) жалуется на перегрузку ЖКТ (т.к. надо съедать 12000 ккал/сутки) и постоянные запоры - ну и зачем такой спорт? От постоянного приема протеина в течении года, без перерыва, начинают болеть почки - ну и зачем это надо? - а ведь без него не накачаешь нужных объемов).

    С возрастом надо снижать нагрузки. Если в молодости нормально три раза в неделю ходить в зал, и ничего не будет особо болеть, то в 40 лет базовые упражнения с тяжелым весом два раза в неделю по 40 минут - уже большая нагрузка. Мышцы восстанавливаются дольше. Еще и позвоночник уже не тот, и твердость костей. А то можно так жимануть - что пополам переломиться. И тестостерон после 40 лет уже не на том уровне - а от него зависит рост мышц. Да и в могилу мышцы не унесешь, только свой ум. А практика показывает, что после упражнений мозги только хуже работают, а проявляются инстинкты (особенно половой), жрать охота, и разные страсти.
    Последний раз редактировалось Денис Ч; 09.07.2019 в 13:40.

  32. Спасибо от:

    Фил (09.07.2019)

  33. #240
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вообще нафиг эту штангу!
    Растяжка!

  34. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •