Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Японцы были низкими потому что не ели мясо

  1. #21
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Хорошая статья, на мой взгляд:
    Безгин В.Б. Пища крестьянской повседневности.
    http://old-cookery.livejournal.com/424866.html

  2. Спасибо от:

    Vladiimir (18.03.2016), Ассаджи (18.03.2016), Дубинин (18.03.2016)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Мясо, долгое время было дорогим продуктом, недоступным черни. Например Л.Н. Толстой писал, что основу рациона русских крестьян составляют хлеб, репа, лук и квас, и больше они особо ничего не едят. Или по статистике 1913 года, 40% русских солдат-новобранцев из крестьян, попробовали мясо в армии впервые за свою жизнь.
    Откуда такие сведения? Где именно Л.Н. Толстой о таком писал?

    Возможно, вы имеете в виду описание Толстым голода 1891 года? http://scisne.net/a-197

    Исходная цитата о сорока процентах, - мнение одного человека:

    "Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…".

    //Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г."

    Русские крестьяне, конечно, ели мясо.
    Рацион их питания описан, например, на странице: http://rushko.ru/news_1382200092.html

  4. Спасибо от:

    Алик (19.03.2016), Дубинин (18.03.2016), Цхултрим Тращи (19.03.2016), Чагна Дордже (18.03.2016)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    В старо-русской кухне столько всяких рецептов разной стряпни, всяких пирогов, кулебяк, каш, щей и всего прочего, что сомнительно чтобы они ели только хлеб, репу, лук и квас. Читал что вроде бы гречка в нашу кухню занесена татарами, её ещё татаркой называли. Для гурманов рецепт старо-русского капустного пирога на молоке и сливочном масле, с рублёным яйцом - https://www.youtube.com/watch?v=DPlr0OBryoY

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В старо-русской кухне столько всяких рецептов разной стряпни, всяких пирогов, кулебяк, каш, щей и всего прочего, что сомнительно чтобы они ели только хлеб, репу, лук и квас. Читал что вроде бы гречка в нашу кухню занесена татарами, её ещё татаркой называли. Для гурманов рецепт старо-русского капустного пирога на молоке и сливочном масле, с рублёным яйцом - https://www.youtube.com/watch?v=DPlr0OBryoY
    Все эти "старорусские рецепты", либо из "домостроя" либо из описания пиров- это не народная еда. Смерды удостоились письменных упоминаний массово- лишь на волне "народничества"- отсюда чего там жевали те- пахнущие (смерды)- особо никого не интересовало, максимум- что?, ела двОрня- дворяньчики описывали.

  7. Спасибо от:

    Антарадхана (19.03.2016)

  8. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Когда была в Киото, лет 20 назад, столетний сухонький дедушка-японец, бывший настоятель Киотского монастыря при мне прикалывался над жирной рослой японской молодежью, жрущей бургеры и прочие европейские чипсы. Говорил, что раньше они все были маленькие и тощие, но очень умные)))) А теперь масса тела у нации больше, но мозгов меньше)

    Короче, я не знаю, что там за факты, но подавляющая часть японцев, когда я была лет двадцать назад, дышала в пупок, у меня 174. Но однажды я работала на пушном аукционе в крупнейшем отеле в Киото, и там были дяденьки высших каст. Многие из них были выше меня. Все там непросто с этими кастами,цветами ихней кожи и прочими особенностями. Они сами говорят, что у них есть породистые белокожие, и желто-коричневые плебсы. Эти дяденьки высокие были сказочно красивы с длинными ногами и пропорионально сложенные, с точеными лицами....они не были манекенщиками, они владели крупными предприятиями.

    И отсюда генофонд и рост зависит от скрещивания с определенными представителями, полагаю, как среди пород лошадей итд, а вовсе не от мяса. Ну, и еще от кармы

    Но, тем не менее, у нас тут был семинар по особеннотям питания, и мы узнали о наличии такой новой науки, как нутригеномика)

  9. #26
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Пару дней назад попадалось в новостной ленте,что дескать некие ученые выяснили (посчитали),что "добрая" половина буддийских тайских монахов страдает ожирением . http://phuket.zagranitsa.com/story/7...aet-ozhireniem
    Тревожный звоночек..
    А вообще всегда крайне удивляло,почему и у наших батюшек такая глыбообразная сущность, ведь по идее они несут мысль всегда жиросигающую (подчеркну- себя не жалеющую,затрачивающую энергоресурс внутренний)) о благе человеческом. И оттого недоверие мое носителям жиров таких .
    Вот и буддийскиъ монахов постигла та-же участь....Может внести в учение пункт об обязательной физической работе на благо всех ж.с. ,?

    Главное!!!- Здоровье монахов в опасности, а вы вот сидите (или лежите)тут на форуме в своих подтянутых видах, от дебатов жарких, искренних и высушивающих. Эх вы, буддисты еще,называется.
    Последний раз редактировалось Альбина; 19.03.2016 в 04:23.

  10. Спасибо от:

    Алик (19.03.2016), Дубинин (19.03.2016)

  11. #27
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Откуда такие сведения? Где именно Л.Н. Толстой о таком писал?
    Вот например в "Крейцеровой сонате": "Обыкновенная пища малого из крестьян — хлеб, квас, лук; он жив, бодр, здоров, работает легкую полевую работу. Он поступает на железную дорогу, и харчи у него — каша и один фунт мяса. Но зато он и выпускает это мясо на шестнадцатичасовой работе с тачкой в тридцать пудов. И ему как раз так. Ну а мы, поедающие по два фунта мяса, дичи и всякие горячительные яства и напитки, — куда это идет? На чувственные эксессы".

    Лев Толстой после поездки по десяткам деревень разных уездов в конце 19 века:

    "Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, - и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить".

    Исходная цитата о сорока процентах, - мнение одного человека
    Нет, точно такую же цифру 40% дает генерал Гурко в официальном докладе министерству.

    О чем тут говорить? Крестьяне в Российской Империи были на правах рабов. Отмена крепостного права, дала свободу только де-юре. Де-факто крестьяне оставались прикрепленными к земле, продолжавшей, в массе своей принадлежать помещикам, до самой Великой Октябрьской Социалистической Революции. Были единичные зажиточные крестьянские хозяйства, но это капля в море, в большинстве своем крестьяне продолжали гнуть спину на помещиков-землевладельцев за малую долю от урожая. Альтернативой было пойти по миру.

  12. #28
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Ну а мы, поедающие по два фунта мяса, дичи и всякие горячительные яства и напитки, — куда это идет? На чувственные эксессы".
    А вот интересно вегетарианцы едят кинзу и сельдерей, петрушку?

  13. #29
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    А вообще всегда крайне удивляло,почему и у наших батюшек такая глыбообразная сущность, ведь по идее они несут мысль всегда жиросигающую (подчеркну- себя не жалеющую) о благе человеческом. И оттого недоверие мое носителям жиров таких .
    Вот и буддийскиъ монахов постигла та-же участь....Может внести в учение пункт об обязательной физической работе на благо всех ж.с. , как-раз таки на благо шевелящихся ж.с .У дзенских монахов то наверное статистика поутешительнее и не исключено,что территория почище.
    Главное!!!- Здоровье монахов в опасности, а вы вот сидите (или лежите)тут на форуме в своих подтянутых видах, от дебатов жарких, искренних и высушивающих. Эх вы, буддисты еще,называется.
    У людей, кто лишен взаимототношений с противоположным полом, часто происходит эффект замещения в сторону обжиралова.

  14. #30
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Вот например в "Крейцеровой сонате": "Обыкновенная пища малого из крестьян — хлеб, квас, лук; он жив, бодр, здоров, работает легкую полевую работу.
    У евреев в египетском плену-рабстве осн едой был хлеб и лук.

  15. #31
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но однажды я работала на пушном аукционе в крупнейшем отеле в Киото, и там были дяденьки высших каст. Многие из них были выше меня. Все там непросто с этими кастами,цветами ихней кожи и прочими особенностями.
    Касты не по физическим данным, а от сферы деятельности предков. Каста презираемых - это люди, которые занимались забоем скота, продажей мяса, выделкой кож, производством обуви и изделий из кожи, сбором мусора, уборкой улиц, актеры некоторых традиционных японских театров и кукловоды, производители сакэ, тюремщики, преступники, штукатуры, гончары, резчики по камню, бродячие актеры-фокусники, изготовители зонтиков, странствующие монахи, производители кисточек и туши для письма, привратники, работники публичных домов и звонари.
    В Японии существует понятие «кэгарэ» - ритуальное загрязнение, которое может накапливаться в каком-то месте или человеке. Люди, деятельность которых была связана с «кагарэ», и стали всеми презираемыми. «Кагарэ» передается по наследству.

  16. Спасибо от:


  17. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Касты не по физическим данным, а от сферы деятельности предков. Каста презираемых - это люди, которые занимались забоем скота, продажей мяса, выделкой кож, производством обуви и изделий из кожи, сбором мусора, уборкой улиц, актеры некоторых традиционных японских театров и кукловоды, производители сакэ, тюремщики, преступники, штукатуры, гончары, резчики по камню, бродячие актеры-фокусники, изготовители зонтиков, странствующие монахи, производители кисточек и туши для письма, привратники, работники публичных домов и звонари.
    В Японии существует понятие «кэгарэ» - ритуальное загрязнение, которое может накапливаться в каком-то месте или человеке. Люди, деятельность которых была связана с «кагарэ», и стали всеми презираемыми. «Кагарэ» передается по наследству.
    Да, конечно касты нигде не организуются по внешним данным)

    Но смею предположить, что высшие касты могли себе позволить браки на красивых женщинах, и те рожали красивых детей, и таким образом улучшили внешний вид) По крайней мере сами японцы мне говорили, что их аристократия отличатеся "белой" кожей и точеными чертами, чернь у них желтокожая или коричневокожая, а мы, европейцы, розовокожие)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 19.03.2016 в 14:12.

  18. #33
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, конечно касты нигде не организуются по внешним данным)

    Но смею предположить, что высшие касты могли себе позволить браки на красивых женщинах, и те рожали красивых детей, и таким образом улучшили внешний вид) По крайней мере сами японцы мне говорили, что их аристократия отличатеся "белой" кожей и точеными чертами, чернь у них желтокожая или коричневокожая, а мы, европейцы, розовокожие)
    Здравствуй, Пема. Честно говоря, я не хочу обсуждать эту глупую тему и вести диалог в этой теме.

  19. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Здравствуй, Пема. Честно говоря, я не хочу обсуждать эту глупую тему и вести диалог в этой теме.
    Здравствуй, Chikara. ОК, не ведите)

  20. #35
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, конечно касты нигде не организуются по внешним данным)

    Но смею предположить, что высшие касты могли себе позволить браки на красивых женщинах, и те рожали красивых детей, и таким образом улучшили внешний вид) По крайней мере сами японцы мне говорили, что их аристократия отличатеся "белой" кожей и точеными чертами, чернь у них желтокожая или коричневокожая, а мы, европейцы, розовокожие)
    Аристократы не смешиваются с неаристократами. Белизна у них болезненная. У аристократов часто бывают браки с двоюродными родственниками от сюда вырождение-кровосмешение и белокровие.

    У японцев, китайцев, корейцев комплексы перед европейцами с колониальных времен. У южных китайцев комплимент " ни дэ пфи фу бай" у тебя белая кожа, иногда совсем не к месту. Когда мне так говорили, я говорил " ни дэ пфи фу бай ген мунаи и ян", у тебя белая кожа как у мумии.)))

  21. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Белая кожа ценилась у китайцев задолго до прихода европейцев —так как женщина из знатного рода не работает весь день в поле под палящим солнцем в отличие от незнатной, её кожа остаётся белой, таким образом, белизна стала ассоциироваться с аристократичностью и с красотой. А потом половой отбор добавился. А европейцам просто повезло, что у них кожа светлее, потому они автоматически вписались в местные стандарты красоты.

  22. #37
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    закрываю

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •