Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: Тема бессмертия.

  1. #1
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165

    Тема бессмертия.

    О бессмертии в буддизме я слышала, кто не рождается тот не умирает, то есть для бессмертия нужно осознать что ты вечный и никогда не рождался.
    Другой вариант в даосской алхимии, накопить изначальную энергию и сотворить золотого зародыша.
    Третий вариант в православии, во Христе живый, но там нужно пострадать и возможно дадут венец великомученика.
    Еще в дзогчен есть учение о 5 элементах, и если в это углубиться то когда нибудь эти элементы можно преобразовать в радужное тело.

    Мне интересно если в любом из этих методов достигнуть успеха, то результат будет разный или все получать одно и то же, только разными путями.

  2. #2
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    О бессмертии в буддизме я слышала, кто не рождается тот не умирает, то есть для бессмертия нужно осознать что ты вечный и никогда не рождался.
    Другой вариант в даосской алхимии, накопить изначальную энергию и сотворить золотого зародыша.
    Третий вариант в православии, во Христе живый, но там нужно пострадать и возможно дадут венец великомученика.
    Еще в дзогчен есть учение о 5 элементах, и если в это углубиться то когда нибудь эти элементы можно преобразовать в радужное тело.

    Мне интересно если в любом из этих методов достигнуть успеха, то результат будет разный или все получать одно и то же, только разными путями.

    Мечта о вечном или бессмертном присуща человеку с привязанностями. Противоядием против привязанности является размышление о непостоянстве всего составного. Тибетцы говорили, что вселенная и все её обитатели подобны пузырькам на воде. Или жизнь есть пир осужденного на смертную казнь. Однажды наше тело станет трупом и никому неизвестно когда.


    То, что находится вне изменений в разных школах называется поразному, но для начала надо понять первую часть и уделить практике и размышлению определенное время.

  3. #3
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Но как то слишком у всех по разному, поэтому непонятно что является неизменным.

    Вот я и думаю как может получиться одно и тоже, если даосы с жизненной энергией носятся, христиане с любовью, а буддисты с умом.

  4. #4
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    О бессмертии в буддизме я слышала, кто не рождается тот не умирает, то есть для бессмертия нужно осознать что ты вечный и никогда не рождался.
    Ваш ум, ваше сознание - рождены вместе с телом ?

    Что думаете по этому поводу ?

  5. #5
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    О бессмертии в буддизме я слышала, кто не рождается тот не умирает, то есть для бессмертия нужно осознать что ты вечный и никогда не рождался.
    Другой вариант в даосской алхимии, накопить изначальную энергию и сотворить золотого зародыша.
    Третий вариант в православии, во Христе живый, но там нужно пострадать и возможно дадут венец великомученика.
    Еще в дзогчен есть учение о 5 элементах, и если в это углубиться то когда нибудь эти элементы можно преобразовать в радужное тело.

    Мне интересно если в любом из этих методов достигнуть успеха, то результат будет разный или все получать одно и то же, только разными путями.
    Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно стать бессмертным одним из этих методов, после чего у вас будет достаточно времени чтобы попробовать другие методы, после чего вы сможете рассказать ответ другим

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285

    К теме о бессмертии

    Из индийской традиции:
    Произнося премудрые речи, ты скорбишь о том, что не достойно скорби. Мудрец не скорбит ни о живых, ни о мертвых. Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты, или все эти цари, и в будущем мы никогда не прекратим существование. ... Существа не проявлены в начале, о Бхарата, проявлены посредине, и вновь не проявлены в конце. Так, о чем же скорбеть?
    ("Бхагавад-гита")



    Из европейской традиции:
    Бессмертные - смертны, смертные - бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают
    (Гераклит Эфесский). По последним исследованиям считается, что Гераклит вовсе не о борьбе противоположностей учил (как мы думали раньше), а о том, что в абсолютном Бытии нет двойственности, присущей нашему относительному миру. Он прозревал мир без разделения на противоположности и пытался донести свои прозрения людям, погрязшим в этом разделении. Из-за сложности передачи этого интуитивного прозрения тексты Гераклита мало кто понимал. Поэтому и назвали его "Темный".

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    смерть и бессмертие - это противоположности нашего относительного мира. Надо уйти от двойственного восприятия.

    Веды имеют дело с тремя гунами природы. О Арджуна, будь выше гун. Освободись от двойственности, от стремления к приобретению и сохранению

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Мне интересно если в любом из этих методов достигнуть успеха, то результат будет разный или все получать одно и то же, только разными путями.
    Со "всеми" сразу разбираться не имеет смысла. Разберитесь с собой.
    Принцип достаточно простой: Что хотите именно ВЫ? Вот не "вааще", а конкретно. Далее, ЗАЧЕМ (а5 же конкретно) ВЫ это хотите? Т е КАКОВ должен быть РЕЗУЛЬТАТ, этого Вашего хотения.
    Потом ищем Метод, технологию, достижения того, чего Вы хотите (действительно хотите). Проверяете логикой, что именно ЭТОТ метод, эта технология, должен давать именно этот РЕЗУЛЬТАТ (это Следствие).
    Убеждаетесь на чужом опыте, в его действенности. Убеждаетесь, на собственном опыте в легитимности данного метода. Ну и вперед.
    Т е Осознание мотивации (полное и всестороннее). Изучение технологий и их результатов (особенно результатов). Практика (т е а5 же изучение и концентрация...)
    а вот Вам простенький пример "на подумать"

    "Одно и тоже" или нет? И в чем собственно разница?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Мне интересно если в любом из этих методов достигнуть успеха, то результат будет разный или все получать одно и то же, только разными путями.
    Даже эти виды бессмертия недостаточны пока физическое не будет бессмертным так же как и дух.Потому что смерть должна покинуть этот мир вообще.
    И когда Христа убили то даже если он воскреснул то назад то он не вернулся? И даже если будет радужное тело то все равно чтобы жить на земле нужно принимать на себя снова это смертное тело так что проблема смерти тут никак не решается потому что классические религии не верят что смертное или внешняя природа, неведение можно изменить для них это иллюзия которую невозможно изменить а только сбросить поэтому они ищут спасение в иных мирах и освобожденных состояниях.Потому что когда достигнут дух то какое вам дело до тела если оно не переживается вами в Нирване как свое? Оно только доживет до конца своего срока а дальше вам уже не нужно думать про смерть и воплощение.Тут материя даже диктует свою волю просветленным которые может и хотели бы жить дальше и наставлять учеников но время жизни тела вышло и они вынуждены уходить.
    А если вы уходите не по своей воле а по воле материи то это несовершенство вашего сознания установить контроль над распадом тела.
    Вы достигли свободы духа(первая цель) но свободы над материей не достигли(вторая цель).И материи все равно вы великий или обычный человек у неё для всех одна неумолимая программа смерти.Получается что она так сильна что даже освобожденному духу диктует свои условия? И дух ничего не может сделать только сбежать в Пустоту?

    Так что это эстафета смерти передается дальше пока кто то не догадался что нужно не только освобождать дух но и менять и тело.Именно для этого вечный дух каждого человека спустился в материю и началась вся эволюция чтобы просветлить её а не просто покинуть этот мир когда страдания достанут так что ищется одно бегство из мира.

    Нужен разум истины на земле который во первых установит правильное действие во всем человечестве и тогда на земле исчезнет неведение и страдания а далее этот разум будет работать над преображением смертного тела и природы потому что он обладает знаниями вечной природы свыше.
    И когда на земле исчезнет неведение и боль и будет великий рай на земле уже не нужно будет искать спасения в иных мирах ведь смерти уже не будет и тогда освобождение духа станет просто одной из целей на пути к полному совершенству человека.Пара Пракрити( Вечная Божественная жизнь) будет на всех уровнях бытия.

  10. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Но как то слишком у всех по разному, поэтому непонятно что является неизменным.

    Вот я и думаю как может получиться одно и тоже, если даосы с жизненной энергией носятся, христиане с любовью, а буддисты с умом.
    Если бы можно было объяснить или показать на форуме, то наши учителя уже давно бы это залили в интернет для скачивания. Но им приходится чуть ли не на голове стоять, чтобы по много раз объяснять и показывать. Но с нашей кармой и привязанностями к непостоянным вещам это недоступно. Мы все время цепляемся за изменчивые переживания. Чтобы ближе подойти к пониманию многие практикуют медитацию. В процессе медитации можно до такой степени успокоить свой поток сознания, что будет на секундочку заметно, то, что не изменяется.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Возможно, вы просто сильно не устойчивы потому, что вы в самом начале + не совсем понимаете, что именно делаете.

    Если не-рожденное мыслящее существо ищет бессмертия, при этом сразу везде по-маленьку и нигде конкретно, то это похоже на краковременную фрустрацию.

    все там ищите ищите.... я когда искал, на чем взор не останавливал, все по-настоящему понять не мог.

    возможно, вот ответ на ваш вопрос:


  12. #12
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    И дух ничего не может сделать только сбежать в Пустоту?

    Так что это эстафета смерти передается дальше пока кто то не догадался что нужно не только освобождать дух но и менять и тело.
    "Пустота", это НЕ отсутствие всего. Это возможность (полная и всеобьемлющая), этого ВСЕГО. Т е "тушка", это тоже Пустота.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Если бы можно было объяснить или показать на форуме, то наши учителя уже давно бы это залили в интернет для скачивания.
    Дело не в учителях (т е все уже в тырнет залито). Дело в учениках, в их способности понимать (принимать, ломая собственные догмы, анализировать, делать выводы и применять их на практике). При этом, набор догм у каждого субьекта, достаточно индивидуален, так же как и набор символов (терминология) в которой этот набор выражен. Т е для каждого (ученика-оппонента), нужны свои понятные ему (в конкретно его парадигме) наставления по слому конкретно его догм. т е диалог учитель -ученик, тет а тет. Либо самостоятельный "перевод" учеником, прочитанного в собственную парадигму, собственную символику, с ревизией собственного догматизма (ну да "опытным путем").
    Проблема с последним в одном: Ревизии должен быть подвергнут ВЕСЬ (т е АБСОЛЮТНО), имеющийся догматизм. Бо частичная ревизия приводит к весьма скверным искажениям. (типа как абзацем выше с Пустотой ).

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Пустота", это НЕ отсутствие всего. Это возможность (полная и всеобьемлющая), этого ВСЕГО. Т е "тушка", это тоже Пустота.
    Да, есть такое переживание что Ничто есть Все но из этого не следует что это полная и завершающая цель человека.Ведь смерть то вы не покорили мир а значит неведение остается в теле, оно не просветлено и остальной мир как был в неведении, войнах и обмане так и продолжает быть.Я написал выше что дух решил спустится вниз потому что ему хотелось достичь большего чем статичное переживание духа как основы всего.Ведь если мы вначале были этим свободным духом то зачем ему нужно было начинать всю эволюцию? Неужели чтобы просто вернуться назад поняв что из мира страданий нужно сбежать а не преобразить этот мир?
    Но это выходит за рамки буддизма но даже и это освобождение это очень хорошо.

  14. #14
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Даже эти виды бессмертия недостаточны пока физическое не будет бессмертным так же как и дух.Потому что смерть должна покинуть этот мир вообще.
    И когда Христа убили то даже если он воскреснул то назад то он не вернулся? И даже если будет радужное тело то все равно чтобы жить на земле нужно принимать на себя снова это смертное тело так что проблема смерти тут никак не решается потому что классические религии не верят что смертное или внешняя природа, неведение можно изменить для них это иллюзия которую невозможно изменить а только сбросить поэтому они ищут спасение в иных мирах и освобожденных состояниях.Потому что когда достигнут дух то какое вам дело до тела если оно не переживается вами в Нирване как свое? Оно только доживет до конца своего срока а дальше вам уже не нужно думать про смерть и воплощение.Тут материя даже диктует свою волю просветленным которые может и хотели бы жить дальше и наставлять учеников но время жизни тела вышло и они вынуждены уходить.
    А если вы уходите не по своей воле а по воле материи то это несовершенство вашего сознания установить контроль над распадом тела.
    Вы достигли свободы духа(первая цель) но свободы над материей не достигли(вторая цель).И материи все равно вы великий или обычный человек у неё для всех одна неумолимая программа смерти.Получается что она так сильна что даже освобожденному духу диктует свои условия? И дух ничего не может сделать только сбежать в Пустоту?

    Так что это эстафета смерти передается дальше пока кто то не догадался что нужно не только освобождать дух но и менять и тело.Именно для этого вечный дух каждого человека спустился в материю и началась вся эволюция чтобы просветлить её а не просто покинуть этот мир когда страдания достанут так что ищется одно бегство из мира.

    Нужен разум истины на земле который во первых установит правильное действие во всем человечестве и тогда на земле исчезнет неведение и страдания а далее этот разум будет работать над преображением смертного тела и природы потому что он обладает знаниями вечной природы свыше.
    И когда на земле исчезнет неведение и боль и будет великий рай на земле уже не нужно будет искать спасения в иных мирах ведь смерти уже не будет и тогда освобождение духа станет просто одной из целей на пути к полному совершенству человека.Пара Пракрити( Вечная Божественная жизнь) будет на всех уровнях бытия.
    Да, действительно еще никто не продемонстрировал настоящее бессмертие. Даосы говорят что с появлением зародыша человек становиться относительно бессмертным, то есть он больше не стареет и не болеет, но его тело может быть физически разрушено, например в какой нибудь аварии. Поэтому они не останавливаются на этой стадии.
    В буддизме я видела фильм про тибетского йогина, который был очень стар и решил умереть, но далай лама попросил его еще пожить и он согласился. То есть я так понимаю, что он взял смерть под контроль, но почему то ему жить надоело.
    Даосизм и Буддизм можно сказать что идут к одному, только даосы подбираются к уму через тело, а буддисты через ум к телу.
    Христианство у меня вызывает большие сомнения, у них способ подчинить свою волю воле божьей, то есть изнасиловать свою душу и дух, и несмотря на то что там много святых, многие из них были больными. А если тело болеет, значит неполадки в более тонких сферах.
    Последний раз редактировалось Дичен Лакед; 28.07.2020 в 12:54.

  15. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    но далай лама попросил его еще пожить .


    Это известная тема. Настоящий мастер не боится смерти. Если просят пожить, то человек делает медитацию долгой жизни Цепаме. Насколько помню Калу Римпоче тоже продлял себе жизнь по просьбе учеников.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение

    Да, действительно еще никто не продемонстрировал настоящее бессмертие.
    .
    Наше биологическое тело не является настоящим нашим телом, это переходное тело поэтому именно это тело невозможно сделать бессмертным, можно отдалить смерть но не избежать поэтому нужно совершенно иное тело.Внутри тела есть бессмертный дух-существо( в отличии от духа свыше) который был заточен силами тьмы и на него были наброшены покровы смерти и неведения. Когда человек выявит это спящее существо( спящая Царевна) тогда тело будет преображаться.Оно вечно юное, без половых органов, энергетическое, меняющее форму и плотность в зависимости от условий, имеющее форму совершенной красоты, превосходящее все законы, обладающее огромной силой и обучающееся мгновенно любому знанию и действию. У человека будет не одна голова а как у богов несколько.Это тело золотого цвета.
    Христианство у меня вызывает большие сомнения, у них способ подчинить свою волю воле божьей, то есть изнасиловать свою душу и дух, и несмотря на то что там много святых, многие из них были больными. А если тело болеет, значит неполадки в более тонких сферах
    На самом деле от человеческой воли и действий не должно остаться ничего потому что это все человеческая материальная возня а если вместо человеческого сознания установится божественное то оно всегда будет действовать правильно поэтому христиане уповают не на свой разум а на Бога поэтому хотят вручить себя полностью Ему.Вы же понимаете что дух в человеке от Бога поэтому в духе а не в разуме человек должен жить.

    Один человек донимал Рамакришну чтобы тот дал ему духовное переживание но Рамакришна говорил что тот не готов. Все же, он уступил ему позже и наделил его этим сознанием но человек прибежал через неделю прося чтобы он его забрал. Потому что высшее заставляло его делать божественную работу и оставить материальные заботы а человек не был готов к такой радикальной перемене.Так что нашему разуму нужна полная самосдача и вручение себя Божественному чтобы полностью преобразится в Божественное потому что в божественном нет места человеческому разуму и мнению, нет места "я буду действовать так как я хочу", "как лучше с моей точки зрения" и и тд.
    Человек не просто должен стать слугой Бога но рабом Бога чтобы избавится от всего человеческого, понимаете? А для этого нужно полное вручение себя Богу.
    Бог должен быть рожден на земле и быть как человек,чтобы человек как Бог вырасти мог.

  17. #17
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Да, действительно еще никто не продемонстрировал настоящее бессмертие. Даосы говорят что с появлением зародыша человек становиться относительно бессмертным, то есть он больше не стареет и не болеет, но его тело может быть физически разрушено, например в какой нибудь аварии. Поэтому они не останавливаются на этой стадии.
    В буддизме я видела фильм про тибетского йогина, который был очень стар и решил умереть, но далай лама попросил его еще пожить и он согласился. То есть я так понимаю, что он взял смерть под контроль, но почему то ему жить надоело.
    Даосизм и Буддизм можно сказать что идут к одному, только даосы подбираются к уму через тело, а буддисты через ум к телу.
    Христианство у меня вызывает большие сомнения, у них способ подчинить свою волю воле божьей, то есть изнасиловать свою душу и дух, и несмотря на то что там много святых, многие из них были больными. А если тело болеет, значит неполадки в более тонких сферах.
    если бы можно было продлить жизнь медитацией, упражнениями и т.д. у нас были бы примеры 300 летних лам. да сам Будда мог бы жить тысячи лет. зачем вам эти сказки
    буддизм отрицает Бога творца, как и бессмертие. кому жить вечно, ахаха

  18. #18
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Наше биологическое тело не является настоящим нашим телом, это переходное тело поэтому именно это тело невозможно сделать бессмертным, можно отдалить смерть но не избежать поэтому нужно совершенно иное тело.Внутри тела есть бессмертный дух-существо( в отличии от духа свыше) который был заточен силами тьмы и на него были наброшены покровы смерти и неведения. Когда человек выявит это спящее существо( спящая Царевна) тогда тело будет преображаться.Оно вечно юное, без половых органов, энергетическое, меняющее форму и плотность в зависимости от условий, имеющее форму совершенной красоты, превосходящее все законы, обладающее огромной силой и обучающееся мгновенно любому знанию и действию. У человека будет не одна голова а как у богов несколько.Это тело золотого цвета.
    Интересное описание бессмертного тела, это из какого то учения?

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    [QUOTE=Сергей ББ;841626.Я написал выше что дух решил спустится вниз потому что ему хотелось достичь большего чем статичное переживание духа как основы всего.Ведь если мы вначале были этим свободным духом то зачем ему нужно было начинать всю эволюцию? Неужели чтобы просто вернуться назад поняв что из мира страданий нужно сбежать а не преобразить этот мир?[/QUOTE]Эт к то Вам сказал, что "дух спустился вниз", т е было какое-то "начало"? (типа Брахма "напел"?)
    Наша двойственность ума, безначальна. А из просветления, нельзя "скатиться вниз". К этому не может быть ПРИЧИНЫ (бо просветленный вне причин\следствий). Так же если б было какое-либо "начало" (т е спуск вниз), то было б и "окончание". Соответственно к этому (началу и окончанию) были б ПРИЧИНЫ (одно б вытекало из другого согласно ПСС). А таковых ОБЬЕКТИВНЫХ причин нет (и быть не может). Бо все это ТОЛЬКО уровень СУБЬЕКТИВНОСТИ. Т е ВАШЕГО видения.
    Да, есть такое переживание что Ничто есть Все но из этого не следует что это полная и завершающая цель человека.Ведь смерть то вы не покорили мир а значит неведение остается в теле, оно не просветлено и остальной мир как был в неведении, войнах и обмане так и продолжает быть.
    Снова берете за точку отсчета Обьективность. Нет никакого "Мира" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это "интерсубьективная компьютерная симуляция" . Невозможно переустроить "мир" (ну если только с помощью пулемета или ядреной бомбы, но это ж не переустройство). Возможно переустроить человеческую "субьективность", играющую в эту компьютерную симуляцию. Каждую, отдельную субьективность. Собственно это и есть переустройство "мира". (при том, что просветленному (переустроенному) будет доступна еще куча любых других "компьютерных симуляций", той или иной степени обустроености).

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Да, действительно еще никто не продемонстрировал настоящее бессмертие.
    А что такое "бессмертие"? (В Вашем понимании).
    С утра Вы встаете, уже несколько "другой" (в обьективном, физическом смысле), чем ложились спать. В 5 лет, по сравнению с сейчас, физическая разница между Вами и Вами, более заметна. Вас 5-летней не существует (ее нет больше)...

    Бессмертие необьективного я-сознания (духа, души итд итп), логично. Но при смерти, выпадает "архив памяти" и "архив полезных навыков". А все остальное (включая вредные привычки) остается. Т е Ваше "восприятие" (жизнь Вашего ума) продолжается беспрерывно, со всеми вытекающими из этого причинами и следствиями.
    Дык в чем же заключается бессмертие?... Если то, что Вы считаете собой постоянно изменяется обьективно (тушка), а так же и субьективно (раз Ваш ум работает - воспринимает), но Вы считаете это неизменным и постоянным "Я" (или неизменной и постоянной?).
    Компьютерная симуляция. "Гейм овер" и а5 начинаем с первого уровня. Или другую игру. Дык вот в отличии от доасов, играющих в "что дадут", просветленные сами выбирают в что играть. Собственно в это и есть разница между бессмертием тушки и бессмертием (непрерывностью) осознанного восприятия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •