Страница 36 из 36 ПерваяПервая ... 2627282930313233343536
Показано с 701 по 713 из 713

Тема: Буддизм - это религия ?

Участник Аватар для Доня
    Традиция
    Тхеравада
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вах- грех буддийский конечно склонять вас к Троице Животворящей, но сам факт ваших "- вопрошаний"- есть "не замечание" "источника не контролируемого"- каждой вашей мысли (при должной искренности- придёте к Богу- (к тому что каждая ваша "непонятка"- невесть откуда приходит и вами не контролируется..)
    не поняла к чему вы клоните конечно.. я к богу не приду, не вижу смысла для себя в этом.. в сложные жизненные минуты, когда кажется все- смерть! я чувствую просто страх, ужас, кошмар, затем принятие неизбежности, успокоение... а потом ищу причину, пережив то, что изменить не в силах, и, как правило ее нахожу, всегда! а те, что есчо не нашла -дело времени и запутанности той самой причинно следственной связи. Но! когда я была еще более невежественна, мне нужен был этот концепт бога и по началу вера, потом, когда вера дала эти ощущения безконтрольного, появилось знание, с которым я носилась как кошка с пузырем в церковь каждые выходные. А потом это знание дало трещину, и оказалось, что не факт, что оно истина в первой инстанции. Ну а после появились 4БИ))

2. Спасибо от:

Дубинин (18.10.2017)

Участник Аватар для Дубинин
    Традиция
    Нет
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    не поняла к чему вы клоните конечно.. я к богу не приду, не вижу смысла для себя в этом.. в сложные жизненные минуты, когда кажется все- смерть! я чувствую просто страх, ужас, кошмар, затем принятие неизбежности, успокоение... а потом ищу причину, пережив то, что изменить не в силах, и, как правило ее нахожу, всегда! а те, что есчо не нашла -дело времени и запутанности той самой причинно следственной связи. Но! когда я была еще более невежественна, мне нужен был этот концепт бога и по началу вера, потом, когда вера дала эти ощущения безконтрольного, появилось знание, с которым я носилась как кошка с пузырем в церковь каждые выходные. А потом это знание дало трещину, и оказалось, что не факт, что оно истина в первой инстанции. Ну а после появились 4БИ))
    Я ни к чему не клоню (разве что к бесцельной собственной смерти )) (пусть вам станет хорошо!!)

Участник Аватар для Доня
    Традиция
    Тхеравада
    Я ни к чему не клоню (разве что к бесцельной собственной смерти )) (пусть вам станет хорошо!!)
    не ну это депрессия! давайте будем нагнетать позитиффчик! и вам всех благ!))

5. Спасибо от:

Дубинин (18.10.2017)

Участник Аватар для Доня
    Традиция
    Тхеравада
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Но бог это все и даже наше страдание и невежество. Когда мы начинаем разделять себя от другого всегда возникает страдание.
    ну это вы так думаете.
    насчет разделения -согласна! но.. в этом то и перец, что разделяет все ум, а я вроде как не при делах)))

Традиция
    Нет
    не ну это депрессия! давайте будем нагнетать позитиффчик! и вам всех благ!))
    Это не депрессия- это реализация таковости)))

8. Спасибо от:

Участник Аватар для Доня
    Традиция
    Тхеравада
    Это не депрессия- это реализация таковости)))
    вы умираете? или знаете что скоро уже?))

Традиция
    Нет
    ну это вы так думаете.
    насчет разделения -согласна! но.. в этом то и перец, что разделяет все ум, а я вроде как не при делах)))
    Это от не достатка техники медитации (ощущение "я" это всего лишь набор замечаемых "усилий"))

Традиция
    Нет
    вы умираете? или знаете что скоро уже?))
    1. Я умираю.
    2. Поскорей- бы..
    3. А что?

Участник Аватар для Доня
    Традиция
    Тхеравада
    Это от не достатка техники медитации (ощущение "я" это всего лишь набор замечаемых "усилий"))
    а я согласна! житейские заботы оставляют мало шансов

13. Спасибо от:

Дубинин (18.10.2017)

Участник Аватар для Доня
    Традиция
    Тхеравада
    1. Я умираю.
    2. Поскорей- бы..
    3. А что?
    вы серьезно? разрываете шаблон у меня..

15. Спасибо от:

Дубинин (18.10.2017)

Участник
    Традиция
    нет
    ну это вы так думаете.
    Нужно принять ту концепцию которая ближе всего Вашему уму и Вашей Душе. И найти силу которая сильнее страдания. Шакти сильнее Шивы.

17. Спасибо от:

Доня (Вчера)

Участник
    Традиция
    нет

Буддизм это религия.

Недавно были в дугане. Еще раз убедился, что буддизм, по крайней мере тибетский, - такая же религия, как и православие. Куча обрядов, молебнов, ритуалов. Лама на молебне читает очень длинный текст минут двадцать, который никто из сидящих не понимает (а тогда зачем такой инструмент для работы с умом нужен, если он не понятен?). По аналогии - богослужение в РПЦ ведется на церковнославянском - а зачем? И так далее. Сами знаете, о чем я.
    Много того, без чего можно обойтись при работе с умом. В общем, религия в полном смысле слова. Загромождение ума новыми концепциями, которые не чистят, а лишь его отягощают. А чтобы вместить истину, надо сделать свой стакан пустым. И не для того сделать пустым, чтобы налить в него новых концепций целую кучу.

Поездка в дуган помогла понять, что тибетская разновидность буддизма - это такой же буддизм, как я - папа римский. Не работа с умом, а работа с духами места и пр.

Это про тибетский буддизм.

Участник
    Традиция
    нет
    А когда на вопрос "Зачем все эти алтарь, подношения, лампады, молебны и т.д., если цель - распознавание в себе природы Будды" лама начинает объяснять, что весь антураж и походы в дацан на молебны нужны как инструмент для работы с умом, то мне вспоминается аналогия, как на православный сайтах священники пишут на вопрос "Зачем ходить в церковь, если бог в душе" ответ: "кому церковь не мать, тому бог не отец" (не напишут же прямо: "А кто тогда будет деньги нести в церковь, если она опустеет?".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 1 , гостей: 1)

1. Денис Ч

Ваши права