Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 732

Тема: Буддизм - это религия ?

  1. #501
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А как по другому может быть?
    Например?
    Например, естественный материализм. Исходя из концепции того, что сознания является феноменом, на который затрачивается энергия, логично предположить, что в случае отключения энергии* (частным случаем которого является смерть живого существа), сознание просто не генерируется.
    *или, если более развернуто, переход (движение) в другие виды энергии

  2. #502
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    У Торея целая книга про это написана. Но если очень упрощённо (как Чапаев на картошке),то это очень сильное устремление что-то сделать и поддерживающая это устремление стойкость. А "что сделать" в разных традициях может быть разным.
    Вот, устремленность. Что является источником этой устремленности по понятиям буддизма? В интегральной йоге мне все понятно с устремленностью и ее источником. Но как Вы для себя объясняете свою устремленность? Или она алогична?

  3. #503
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Вот, устремленность. Что является источником этой устремленности по понятиям буддизма? В интегральной йоге мне все понятно с устремленностью и ее источником. Но как Вы для себя объясняете свою устремленность? Или она алогична?
    Тут я затрудняюсь ответить. Тысяча монахов - тысяча религий. Видимо у каждого она своя и источник свой.

  4. #504
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    А кто дал человеку эти ресурсы?
    природа : )

  5. #505
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Тут я затрудняюсь ответить. Тысяча монахов - тысяча религий. Видимо у каждого она своя и источник свой.
    Я могу ошибаться, но такой подход мне кажется указывает на религиозное сознание. Я не понимаю, но я следую. Я не понимаю зачем медитирую, но я медитирую. Я не понимаю зачем мне в храм, но я иду в храм. Привычные для сознания ритуалы. И извините совсем не хотел Вас обидеть. Так как я уважаю веру другого человека. Просто в контексте данной темы.

  6. #506
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    природа : )
    Вы по-видимому, не буддист.

  7. #507
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, но такой подход мне кажется указывает на религиозное сознание. Я не понимаю, но я следую. Я не понимаю зачем медитирую, но я медитирую. Я не понимаю зачем мне в храм, но я иду в храм. Привычные для сознания ритуалы. И извините совсем не хотел Вас обидеть. Так как я уважаю веру другого человека. Просто в контексте данной темы.
    Да нет,они то всё как раз понимают. Цель более-менее у всех одна. Мотивация просто у каждого разная. И в зависимости от мотивации источник устремлённости и стойкость в достижении цели будут разниться от человека к человеку. Просто у буддиста источник это не что-то от него внешнее,а его внутреннее устремление. В буддийском плане вера это не доверие (высказанной идее и т.д),а именно устремлённость и стойкость.
    Т.к я люблю читать мангу и смотреть аниме я приведу пример такой веры:
    https://vk.com/video?q=%5BRus.Sub%5D...2187_456239457
    Оллмайт признал в простом школьнике без сверхсил величайшего героя не потому что верил в это (основываясь на фактах),а увидев силу его внутреннего устремления и стойкости. Именно такая внутренняя убеждённость и является верой.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.10.2017)

  9. #508
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Да нет,они то всё как раз понимают. Цель более-менее у всех одна. Мотивация просто у каждого разная. И в зависимости от мотивации источник устремлённости и стойкость в достижении цели будут разниться от человека к человеку. Просто у буддиста источник это не что-то от него внешнее,а его внутреннее устремление. В буддийском плане вера это не доверие (высказанной идее и т.д),а именно устремлённость и стойкость.
    Так в этом и вопрос, что буддизм отрицает какую-то устремленность, с помощью которой как Вам кажется Вы достигните Нирвану. Так как реальность с точки зрения буддизма это только последовательность мыслеобразов или санскар. Разве в этом нет противоречия?

  10. #509
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    На мой взгляд единственный логичный вариант, это позиция Фила - никакой веры и никаких устремлений в буддизме быть не может. Но у этой позиции есть свои логические проблемы.

  11. #510
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Так в этом и вопрос, что буддизм отрицает какую-то устремленность, с помощью которой как Вам кажется Вы достигните Нирвану. Так как реальность с точки зрения буддизма это только последовательность мыслеобразов или санскар. Разве в этом нет противоречия?
    Не отрицает. Чтобы достичь нужно быть устремлённым. Во многих сутрах буквально написано: будьте усердными и настойчивыми,пребывайте в уединении у корней деревьев.

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.10.2017)

  13. #511
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    На мой взгляд единственный логичный вариант, это позиция Фила - никакой веры и никаких устремлений в буддизме быть не может. Но у этой позиции есть свои логические проблемы.
    Не логические, а психологические!

  14. Спасибо от:

    СлаваА (13.10.2017)

  15. #512
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Например, естественный материализм. Исходя из концепции того, что сознания является феноменом, на который затрачивается энергия, логично предположить, что в случае отключения энергии* (частным случаем которого является смерть живого существа), сознание просто не генерируется.
    *или, если более развернуто, переход (движение) в другие виды энергии
    А может и генерируется. Энергия то не исчезает. Переходит в другие формы. Мы этого просто не знаем.

  16. #513
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Похоже я понял. Вера это некий психологический прием. Типа расслабьте мозг, дышите коленями.

  17. #514
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не логические, а психологические!
    В некотором роде психологические проблемы тоже логические, так Вы действуете благодаря вере во что-то, но веру при этом отрицаете.

  18. #515
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    В некотором роде психологические проблемы тоже логические, так Вы действуете благодаря вере во что-то, но веру при этом отрицаете.
    Нет, ну вы написали, что без веры и шагу ступить нельзя и вилкой за обедом в глаз попасть можно . Все таки так не пойдет.
    Я говорю о конкретном явлении - догматической религиозной вере.
    Не об интуиции, не о мотивации, но о предположении. Это все конкретно другие не пересекающиеся понятия.

  19. #516
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Гипотеза - верифицируемое предположение. Вдвинули, проверили, работает не работает, выкинули используем.

    Интуиция - знание из неизвестного источника. 100% знание и неспособность объяснить почему так.

    Мотивация - психологический прием, возможно путем самообмана, но в этом отдается отчет.

    Фантазия - в принципе не верифицируемая гипотеза. Красиво, да и только.

    Вера - страстное желание чтобы было так как я хочу.

    Так этож просто танха!

  20. #517
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Похоже я понял. Вера это некий психологический прием. Типа расслабьте мозг, дышите коленями.
    Вера-это имя моей соседки по парте во втором классе в таком разе.
    У человека два полушария.Одно более логическое,другое более эмоциональное.-Чувствилище.
    Есть правило свой чужой.Есть понятие референции,референтного списка персоналий-образцов поведения,вкоторых ты веришь,как себе.
    В итоге без веры ,вне поля доверия и комфорта, человек не ощущает душевного комфорта вовсе,последним из Могикан себя чувствует!
    В сухом остатке содается оболочка мифа,позволяющего человеку сохранять душевное равновесие ."РОДИНА СЛЫШИТ,РОДИНА ЗНАЕТ что в облаках её сын пролетает""
    Если добавить,что доказано-человек не войдет в ворота сознания,то вера,установка типа-ведущий мотив деятельности человека.производное аналитики типа свой -чужой!!!
    Поскольку развитие человека шло по пути,хорошо изученным у крыс,где свой-чужой -жутковатое разделяющее правило,и в основе запах,то утеря обоняния у приматов,и замена чуйкой-несомненный скачок.
    Представить сложную многоуровневую организацию,пусть сэволюционирующую из малой группы изначально своих без веры ,без мифологии-весьма было бы трудно,если вообще возможно.
    Что буддизм,что манихейство,что ислам.

  21. Спасибо от:

    Фил (13.10.2017)

  22. #518
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, ну вы написали, что без веры и шагу ступить нельзя и вилкой за обедом в глаз попасть можно . Все таки так не пойдет.
    Я говорю о конкретном явлении - догматической религиозной вере.
    Не об интуиции, не о мотивации, но о предположении. Это все конкретно другие не пересекающиеся понятия.
    То есть лучше логические противоречия, чем психологические?

  23. #519
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Интуиция - знание из неизвестного источника. 100% знание и неспособность объяснить почему так.
    Интуиция может себя объяснить.

  24. #520
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Раз пошел разговор о вере и доверии, то стоит отметить такой момент, что Дхамма Будды распространялась в наиболее подходящей для этого среде, т.к. в древней Индии, верить в камму и перерождения - было мейнстримом, это была обыденная картина мировосприятия тех людей. Конечно были различные толкования каммы и перерождений, а также были философы, которые совсем отрицали камму и перерождения, но они были скорее исключением из правил. Для большинства современников Будды в древних индийских княжествах и царствах, не нужно было прикладывать усилий, чтобы поверить в бесконечный цикл перерождений, так как они впитывали это мировосприятие с молоком матери.

  25. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •