Страница 17 из 37 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 732

Тема: Буддизм - это религия ?

  1. #321
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Хотите сказать, что перерождение это очевидность?

  2. #322
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что перерождение это очевидность?
    Такого не говорю.

    Писал, что это вполне доказываемое утверждение, причём доказываемое на основе очевидного всем:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post796335

  3. #323
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Нужно иметь довольно чистый ум, чтоб иметь правильную веру.

  4. #324
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    И есть очевидный опыт того, что каждый момент ума порождаем предшествующим моментом ума и порождает последующий момент ума...
    Вот как-то в вашем прямом переживании опыта "родов ума" я сильно сомневаюсь. У вас "прямо" (не концептуально)- только один опыт может быть- "нечто".. (причём это "нечто- без рода-племени, без времени (неизменно), и воспринимаемо как "внешнее".. сансарой сие кличат).

  5. #325
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Нужно иметь довольно чистый ум, чтоб иметь правильную веру.
    Для веры также нужно наличие - ума.
    Буддизм начинается с этого, с основы любого опыта - с наличия ума.
    С того что познаёт знаёт переживает любой опыт, и с того что формирует познаваемое знаваемое переживаемый любой опыт, и к тому в чём всё познаётся знаётся переживается любой опыт.
    Возвращает к основам, чтоб именно с этого начать. С ума, умом и для ума.

  6. #326
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вот как-то в вашем прямом переживании опыта "родов ума" я сильно сомневаюсь. У вас "прямо" (не концептуально)- только один опыт может быть- "нечто".. (причём это "нечто- без рода-племени, без времени (неизменно), и воспринимаемо как "внешнее".. сансарой сие кличат).
    В том то и дело, что нет именно - родов ума. (как родов детей в родильном доме)
    Ум нерождается.
    Моменты ума порождаются предыдущим моментом и порождают последующий. И это всё и в уме и ум.

    (ну а что у меня есть, чего нет - то чисто моё, нестоль важное для других. для других более важно чтоб было - своё, на чужом далеко не уедешь)))

  7. #327
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что нет именно - родов ума.
    Ум нерождается.
    Моменты ума порождаются предыдущим моментом и порождают последующий. И это всё и в уме и ум.
    Вы ранее утверждали, что "порождения"- это прямой непосредственный опыт- "данный всем в ощущениях", так вот этого в принципе не может быть, ибо нахождение "причин- следствий"- есть плод концептуальной работы (другое дело, что её (эту работу) можно игнорить и "видеть" сразу вывод).

  8. #328
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы ранее утверждали, что "порождения"- это прямой непосредственный опыт- "данный всем в ощущениях", так вот ).
    Да - это очевидное каждому.

    Каждый нынешний момент ума возникает лишь при наличии предшествующего и обязательно тутже будет последующий.

    (и не важно даже какие слова использовать, смысл тоже, так как это очевидный опыт каждого)

    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    так вот этого в принципе не может быть, ибо нахождение "причин- следствий"- есть плод концептуальной работы (другое дело, что её (эту работу) можно игнорить и "видеть" сразу вывод).
    Игнорьте, Ваше право.
    Только вот игнорить это Вы сможете только чемто неочевидным, наученым, приобретённым ....

    И самое главное, что всёравно игнорить придётся именно - в уме и умом.

  9. #329
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да - это очевидное каждому.


    Игнорьте, Ваше право.
    Только вот игнорить это Вы сможете только чемто неочевидным, наученым, приобретённым ....

    И самое главное, что всёравно игнорить придётся именно - в уме и умом.
    Боже! вы о чём? вы выводили возможность перерождений из того, что все переживают- как данность что: "всё из ума" "и один момент ума- порождает иной", но это не правда, ибо так переживают "наученные сему" а затем "игнорирующие свою наученность"- "видящие сразу вывод наученности"- "как прежний момент ума- порождает следующий" и "всё есть ум".. (но так в бредовом сне не видит скажем негр с Манхетена, или Абориген Австралийский и Марьстепанна- соседка..)

  10. Спасибо от:

    Neroli (10.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017)

  11. #330
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Боже! вы о чём? вы выводили возможность перерождений из того, что все переживают- как данность что: "всё из ума" "и один момент ума- порождает иной", но это не правда, ибо так переживают "наученные сему" а затем "игнорирующие свою наученность"- "видящие сразу вывод наученности"- "как прежний момент ума- порождает следующий" и "всё есть ум".. (но так в бредовом сне не видит скажем негр с Манхетена, или Абориген Австралийский и Марьстепанна- соседка..)
    Да, я вообщем не могу пережить порождение умом ума как данность. А даже если бы и смогла, то все равно совершенно непонятно как отсюда выводить бесконечность ума. Ну порождал, порождал, потом перестал. Почему нет?
    Лично я наблюдаю, что следующий момент ума обусловлен предыдущими моментами ума + внешние факторы. Это всё.

  12. Спасибо от:


  13. #331
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Лично я наблюдаю, что следующий момент ума обусловлен предыдущими моментами ума + внешние факторы. Это всё.
    Если будете въедливо искусно наблюдательным, то и с горечью уловите усилие из "прошлого"- смотреть некие "обусловлен". (честности хорошее похмелье помогает- проснулся- "данность", ну или реализованная шаматха (замечать всё- привсё- не путая одно с другим))

  14. #332
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если будете въедливо искусно наблюдательным, то и с горечью уловите усилие из "прошлого"- смотреть некие "обусловлен". (честности хорошее похмелье помогает- проснулся- "данность", ну или реализованная шаматха (замечать всё- привсё- не путая одно с другим))
    Может и так. Мне пофиг.

  15. Спасибо от:

    Дубинин (10.10.2017), Сергей Хос (10.10.2017)

  16. #333
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Боже! вы о чём? вы выводили возможность перерождений из того, что все переживают- как данность что: "всё из ума" "и один момент ума- порождает иной", но это не правда, ибо так переживают "наученные сему" а затем "игнорирующие свою наученность"- "видящие сразу вывод наученности"- "как прежний момент ума- порождает следующий" и "всё есть ум".. (но так в бредовом сне не видит скажем негр с Манхетена, или Абориген Австралийский и Марьстепанна- соседка..)
    О Боги! Да вывожу и когда вывожу, то использую данное и очевидное.
    И в данном случае с Вами говорю именно о этом данном каждому опыте.
    Не о выводе, на вывод Вы уже пытаетесь перейти. Вы начинаете эти выводы делать: "видящие сразу вывод наученности", "всё есть ум"..

    каждый момент ума порождаем предшествующим моментом ума и порождает последующий момент ума
    Здесь нет вывода, это очевидность именно каждого.
    Это пратьякша, а не анумана.

    И об этом я, а не выводах )

  17. #334
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да, я вообщем не могу пережить порождение умом ума как данность. А даже если бы и смогла, то все равно совершенно непонятно как отсюда выводить бесконечность ума. Ну порождал, порождал, потом перестал. Почему нет?
    Лично я наблюдаю, что следующий момент ума обусловлен предыдущими моментами ума + внешние факторы. Это всё.
    Вот об этом, я )
    И о обязательной необходимости предыдущего момента ума, для того, что был следующий.
    Это же очевидно и без умозаключения )

  18. #335
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот об этом, я )
    И о обязательной необходимости предыдущего момента ума, для того, что был следующий.
    Это же очевидно и без умозаключения )
    "Обуславливает" совсем не означает, что является причиной.

  19. #336
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    каждый момент ума порождаем предшествующим моментом ума и порождает последующий момент ума
    Здесь нет вывода, это очевидность именно каждого.


    И об этом я, а не выводах )
    Ну верьте в это (но по мне такая вера- несколько не здорова , ибо почему-бы не спросить любого прохожего- (не объясняя "про ум") - "а что ты сейчас воспринимаешь?"

  20. #337
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    "Обуславливает" совсем не означает, что является причиной.
    А я и о причинности ни писал.
    Писал, что предыдущие моменты ума обязательно необходимы для нынешнего момента ума и нынешний тутже порождает последующий.
    Это данность в опыте. Логика, размышления и т.п. для данного опыта ненужны. Это очевидность )

  21. #338
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну верьте в это (но по мне такая вера- несколько не здорова , ибо почему-бы не спросить любого прохожего- (не объясняя "про ум") - "а что ты сейчас воспринимаешь?"
    Вы снова в сторону уходите.

    От того, что переживается каждый миг ум, умом и в уме - к обьснениям, вопросам и т.п )

  22. #339
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы снова в сторону уходите.

    От того что переживаете умом и в уме, к обьснениям, вопросам )
    В какую сторону я ухожу? Вы декларировали доказуемость перерождения тем, что очевидность появления нынешнего момента ума- из прошлого- явлена всем, но это не так (если этому специально не научить).

  23. #340
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В какую сторону я ухожу? Вы декларировали доказуемость перерожденя тем, что очивидность появления нынешнего момента ума- из прошлого- явлена всем, но это не так- если этому специально не научить.
    Что именно не так, если этому специально не научить:

    Очевидность того что нынешний момент ума порождается предыдущим и порождает последующий ?

    Или

    Очевидность перерождений?

    (спрашиваю, так как, Вы смешали то что я назвал - аксиомой и то что назвал - теоремой)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •