Страница 11 из 37 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 732

Тема: Буддизм - это религия ?

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы.
    Но и вне объектов опыта осознавания, не найти самого осознающего субъекта.
    То в чём они осознаються и есть пространство осознавания. То, что осознаёт и есть - осознавание. Всё это и назвал пространство осознавания или можно по другому - осознающее пространство.
    Давайте так: существует субъект (теоретически). Существует его опыт познавания (процесс познавания), где сам процесс познавания и является (практически) субъектом. Правильно я вас понял ? Т.е, мое я - это процесс познавания ?

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    я как философский термин употребил. Это тот, кто считает, что что-то может превратиться в ничто. Не Базаров.
    А где я говорил про ничто ? Это вы подразумеваете смерть, как ничто. Я же придерживаюсь закону сохранения энергии и переходу одного состояния материи в другое.

  3. #203
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    При болезнях мозга теряется способность ясно осознавать, также как и при сильном алкогольном или наркотическом опьянении... Существует ли ум где то еще кроме как в живом организме тоже не представляется возможным проверить. Но, совершенно точно ни в земле, воде, камнях, руде, воздухе его нет... Ваши версии.

  4. #204
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Они существуют спонтанно. Как река текущая по руслу. Она существует без желаний и потребностей.
    Как можно существовать без потребностей ? Зачем тогда вообще существовать ? Само поддержание жизни, уже требует удовлетворению потребностей. Вы живы только потому, что вам что-то надо. Перестаньте удовлетворять свои потребности, и вы умрете.

  5. #205
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Существующие научные теории противоречат друг другу. Какую выбрать?
    Big bang?
    Big crunch?
    You know there's no free lunch.
    Теории, а не учения, как в буддизме.

  6. #206
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Давайте так: существует субъект (теоретически). Существует его опыт познавания (процесс познавания), где сам процесс познавания и является (практически) субъектом. Правильно я вас понял ? ?
    Существуют взаимосвязанно и взаимозависимо.
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Т.е, мое я - это процесс познавания ?
    Любое переживание Я, переживается в пространстве осознавания, это часть опыта, но не весь опыт в целом.

  7. #207
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    При болезнях мозга теряется способность ясно осознавать, также как и при сильном алкогольном или наркотическом опьянении... Существует ли ум где то еще кроме как в живом организме тоже не представляется возможным проверить. Но, совершенно точно ни в земле, воде, камнях, руде, воздухе его нет... Ваши версии.
    Если вы меня спрашиваете, то я вам скажу, что ваш пример с алкоголем и болезнью, и есть подтверждение тому, что сознание - это чисто физиологическое явление, и напрямую связано с биохимическим, и биофизическим обменом в организме. Т.е, абсолютно материальная вещь и привязана к физической работе мозга. Сознание - это продукт мозга. В мозгу происходят изменения, и меняется сознание.

  8. #208
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Давайте вести конструктивный диалог. Отбросим различные условности и ложные или навязанные или принятые на веру представления и посмотрим на факты. Что мы увидим в итоге?

  9. #209
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Если вы меня спрашиваете, то я вам скажу, что ваш пример с алкоголем и болезнью, и есть подтверждение тому, что сознание - это чисто физиологическое явление, и напрямую связано с биохимическим, и биофизическим обменом в организме. Т.е, абсолютно материальная вещь и привязана к физической работе мозга. Сознание - это продукт мозга. В мозгу происходят изменения, и меняется сознание.
    Согласен. Дальше.

  10. #210
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Существуют взаимосвязанно и взаимозависимо.
    Это не одно и тоже ?

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Любое переживание Я, переживается в пространстве осознавания, это часть опыта, но не весь опыт в целом.
    Я реально не врубаюсь, что вы хотите сказать. Насколько я знаю, Будда говорил, что нет познающего, а есть процесс познавания (осознания)

  11. #211
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Согласен. Дальше.
    Ну, исходя из этого, со смертью мозга умирает и его продукт - сознание. Соответственно, никакой реинкарнации нет. Все распадается на атомы и молекулы, которые включаются в состав других природных элементов. Для человеческого Я все кончается со смертью. Я думаю, что Будда, сидя под деревом, именно это и понял.

  12. #212
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Я на санскрите не очень... переведите.
    Гугл вроде еще не забанили )

  13. #213
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Это не одно и тоже ?


    Я реально не врубаюсь, что вы хотите сказать. Насколько я знаю, Будда говорил, что нет познающего, а есть процесс познавания (осознания)
    В тибетском буддизме говорят, что нет некоего отдельного, самосуществующего - познающего. Что, как по мне довольно логично : )
    Также естественно невозможно найти отдельно и сам процесс познавания ( вне, так сказать объекта и субъекта).

    Это, имхо, всё просто, без излишних умствований.

  14. #214
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Гугл вроде еще не забанили )
    Если вы хотите что-то объяснит мне, то делайте это на понятном для меня языке. Я не хочу ползать по гуглу и расшифровывать ваш санскрит.Мне это неинтересно.

  15. #215
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В тибетском буддизме говорят, что нет некоего отдельного, самосуществующего - познающего. Что, как по мне довольно логично : )
    Также естественно невозможно найти отдельно и сам процесс познавания ( вне, так сказать объекта и субъекта).

    Это, имхо, всё просто, без излишних умствований.
    Т.е, сам познающий, и есть процесс познавания ?

  16. #216
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Как можно существовать без потребностей ? Зачем тогда вообще существовать ? Само поддержание жизни, уже требует удовлетворению потребностей. Вы живы только потому, что вам что-то надо. Перестаньте удовлетворять свои потребности, и вы умрете.
    Нет. Река ведь не умирает.

  17. #217
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Если вы хотите что-то объяснит мне, то делайте это на понятном для меня языке. Я не хочу ползать по гуглу и расшифровывать ваш санскрит.Мне это неинтересно.
    Это не санскрит, а пали. Если приходите на буддийский форум, то будьте добры - изучить хотя бы основы учения, и уже потом вступать в дискуссии. Иначе разговор с глухим получается )

  18. #218
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Ну, исходя из этого, со смертью мозга умирает и его продукт - сознание. Соответственно, никакой реинкарнации нет. Все распадается на атомы и молекулы, которые включаются в состав других природных элементов. Для человеческого Я все кончается со смертью. Я думаю, что Будда, сидя под деревом, именно это и понял.
    Ну это просто мнение, а как же закон сохранения энергии? Давайте лучше вернемся к фактам.

  19. #219
    Участник
    Регистрация
    11.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет. Река ведь не умирает.
    Конечно умирает. Все материальное имеет свое начало и конец. Чтобы река существовала, нужны определенные условия. Эти условия и удовлетворяют "потребность" реки в существовании. Вы в городе выросли наверное...

  20. #220
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Предлагаю перечислить факты, а не излагать фантазии, мнения и заумствования. Выдавать желаемое за действительное.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •