Страница 16 из 37 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 732

Тема: Буддизм - это религия ?

  1. #301
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Но роботы то - это ,к сожалению, иногда блуждающие по тупикам, какие то конкретные населенцы этого мира , а мир лишь физически обусловленное матричное пространство ,перепрограммируемое запоминающее устройство: может будет ярче , креативнее и осмысленнее,а может будет ,наоборот, закорочен на одно и тоже нейронное циклическое сплетение-соединение. А относительно порывов понять и убежать от "плохо" к"хорошо", то понятно, что при этом процессе ухода будет много ложных, но "приятненьких" нейронных закоулков и мысль будет на них застревать,но в том и суть буддийских методов ,что бы использовать привычки и умело извлекать из них полезные для трансформации составляющие ,
    Да, совершенно не важно, какова истинная природа мира.

  2. #302
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да, совершенно не важно, какова истинная природа мира.
    Важна природа ума в этот мир погруженного ,ее понимание и как он(ум) , в его сегодняшней конфигурации, соотносится с этим миром,а дальше дело техники и множества усилий в правильном направлении!

  3. Спасибо от:

    Фил (13.03.2016)

  4. #303
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    на данный момент это не более чем забавно. Последствия культуры киберпанка
    Некоторым ученым людям(видимо большинству из них) никак не может своевременно попасть под руку информация о буддийских космологических представлениях, о причинных кармических уровнях бытия и его формирования.)

  5. #304
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Это конечно интересно, но то как вы это сформулировали - это полный бред. Вы пишите, что вы- это иллюзия, при этом, ссылаетесь на восприятие вашего сознания. Если вам удастся выразить свою мысль, без употребления местоимений, то это будет более удачно. А так, это полная ахинея.
    Вы используете в речи понятие «зелёный цвет» и говорите «трава —зелёная», хотя в реальности существуют только фотоны с определённой длиной волны, которые попадают в глаз и создают иллюзию «зелёного цвета». Но поскольку мы привыкли думать о зелёной траве как о чём-то независимо существующем, наш язык не приспособлен для описания фотонов как они есть. Точно так же и для описания человека как он есть, мира как он есть, язык не приспособлен. Поэтому приходится использовать местоимения и прочие названия, указывающие на несуществующие объекты.

    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Ошибка буддистов в том, что они отрицают самость, и не без основательно с биологической точки зрения, но при этом у них пропадает и сам материальный объект - носитель самости. То что не существует Я как конкретная физическая единица, это не значит, что не существует биологического объекта с его психофизическими функциями. Сам объект и его психическое проявление - это не иллюзия. И даже, его Я - это не иллюзия, а скорее способ координации сложной биологической системы. Это централизованное управления сложной многоклеточной колонии, под названием человек. Такой принцип выработался в процессе эволюции. Понятие Я - это эффективное обобщение сложной многоклеточной колонии - где каждая клетка является отдельным живым организмом - для более адекватного управления. Такие системы, объединенные одним центром (централизованные), встречаются повсюду. Многоклеточная колония под названия человек, просто не смогла бы выжить, если бы не сформировала централизованный образ управления - Я. Понятно теперь, что такое в материальном плане Я и человек ?
    То, что клетки временно объединились в какой-то определённый момент и каким-то образом между собой взаимодействуют, не означает, что появился биологический объект. Это по-прежнему колония клеток, лишь называемая человеком, потому что сознанию удобно воспринимать его как нечто обособленное. Если взять у человека кровь, то это не значит, что он разделился на два человека, хотя клетки крови могут достаточно долгое время жить отдельно. Но если у него взять сперму и поместить в яйцеклетку, то почему-то начинает считаться, что появился новый человек. Хотя никакого единого центра координации до определённого момента у него нет. Просто мы условно договорились считать его отдельным человеком в какой-то условный момент, от образования зиготы до отделения от материнского тела. Есть только клетки, а название их организмом —это условность. Например, кишечные бактерии, живущие внутри этой колонии мы не считаем частью человека, а эпидермис ногтей считаем, хотя и те, и те не поддаются центральной координации со стороны мозга и в общем, делятся как им угодно.

    Я вовсе не о том, что материя составляющая человека иллюзорна. А о том, что само название «человек» и восприятие людей как постоянных и независимых обусловлено шаблоном нашего восприятия. Аналогично, и другие концепции, которые существуют у нас в сознании, являются условностью. И практика буддизма даёт возможность осознавать эту условность, что позволяет более адекватно и менее шаблонно воспринимать реальность.

  6. Спасибо от:

    Tong Po (14.03.2016), Доня (17.10.2017), Дубинин (14.03.2016), Фил (14.03.2016)

  7. #305
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    на данный момент это не более чем забавно. Последствия культуры киберпанка
    Не бойтесь, Фил, это ещё не доказано.
    Живёте ли вы в компьютерной симуляции(модели)?
    Перевод статьи ARE YOU LIVING IN A COMPUTER SIMULATION?
    Ник Бостром
    Кафедра философии, Оксфордский университет

    Часть 1
    Часть 2
    Часть 3
    Часть 4

  8. Спасибо от:

    Фил (14.03.2016)

  9. #306
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    А количество атаманов во вселенной постоянно ?
    Учитывая то, что у нас нет оснований для того, что бы утверждать постоянство самой вселенной, о постоянстве чего то "во вселенной" говорить не приходится.
    Последний раз редактировалось Амир; 14.03.2016 в 21:18.

  10. #307
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не бойтесь, Фил, это ещё не доказано.
    Живёте ли вы в компьютерной симуляции(модели)?
    Перевод статьи ARE YOU LIVING IN A COMPUTER SIMULATION?
    Ник Бостром
    Кафедра философии, Оксфордский университет

    Часть 1
    Часть 2
    Часть 3
    Часть 4
    Тогда предлагаю считать, что мы живем в мире с эльфами, феями, гномами и прочими сказочными персонажами.
    Компьютерами я сыт по горло , раз уж разницы нет.

    вот я в троллятнике живу

    Название: troll.jpg
Просмотров: 480

Размер: 89.3 Кб

  11. #308
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Поздно подошел, сорри, к окончанию вечеринки, видимо.

    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Ошибка буддистов в том, что они отрицают самость, и не без основательно с биологической точки зрения, но при этом у них пропадает и сам материальный объект - носитель самости. То что не существует Я как конкретная физическая единица, это не значит, что не существует биологического объекта с его психофизическими функциями. Сам объект и его психическое проявление - это не иллюзия. И даже, его Я - это не иллюзия, а скорее способ координации сложной биологической системы. Это централизованное управления сложной многоклеточной колонии, под названием человек. Такой принцип выработался в процессе эволюции. Понятие Я - это эффективное обобщение сложной многоклеточной колонии - где каждая клетка является отдельным живым организмом - для более адекватного управления. Такие системы, объединенные одним центром (централизованные), встречаются повсюду. Многоклеточная колония под названия человек, просто не смогла бы выжить, если бы не сформировала централизованный образ управления - Я. Понятно теперь, что такое в материальном плане Я и человек ?
    Но, ведь то, что вы пишите есть антинаучный бред. Эзотерика похлеще Блавацкой) Нет никакого понятия "Я" в науке (разве что в психологии, которая, как известно, наукой не является, что-то типа наукообразной религии), и, соответственно, оно не может быть "эффективным обобщением сложной многоклеточной колонии". Есть просто сгусток нервных импульсов, сигнатуры активности разных групп клеток, в ответ на раздражители. Более того, нет никакого Я-центра управления (какой отдел мозга отвечает за Я?), уже давно доказано, что все решения принимаются гораздо раньше, чем Я это обдумает. С точки зрения науки Я следует психофизическим процессам в организме, а не порождает, это совершенно не нужная и избыточная функция, с точки зрения биологии. Тысячи видов живых существ выживают спокойно без всякого Я, которое дает вам возможность лишь обсуждать это на форуме. Необходимости для выживания никакой. Обезьяна и так была королем джунглей)
    Последний раз редактировалось Ho Shim; 14.03.2016 в 14:53.

  12. Спасибо от:

    Антарадхана (14.03.2016), Фил (14.03.2016), Цхултрим Тращи (14.03.2016)

  13. #309
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Вообще-то, страх перед высотой заложен в инстинкте человека, и к вере и опыту (непосредственному) он не имеет отношения. Точнее, это опыт, который записан на генном уровне на протяжении эволюции человека. Мало кому надо объяснять на Земле, что прыгать с 20 этажа не безопасно.
    Ну, давайте, опишите механизм, с помощью которого "инстинкт записан на генном уровне на протяжении эволюции человека". Эта вера покруче теории перерождения будет!)) Допустим, страх высоты записан в 15-ой паре хромосом. А инстинкт материнства в 24-й. Давайте научно, вы же материалист) И вообще, весь механизм формирования психических характеристик из генома. Кроме пустой фразы "записан на генном уровне", которая не выглядит лучше чем, - "Бог - это Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святой." А как так? А вот так, верь, сын мой, все записано на генном уровне! потому что так говорит объективный взгляд на мир)
    Последний раз редактировалось Ho Shim; 14.03.2016 в 13:00.

  14. Спасибо от:

    Доня (17.10.2017), Дубинин (14.03.2016), Фил (14.03.2016), Цхултрим Тращи (14.03.2016)

  15. #310
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Талви Посмотреть сообщение
    Вы знаете что такое темная материя ? Никто не видел ее и не знает что это, но знают что она есть. Это понимание сложилось на получение данных от того, что ученые знают о других явлениях.
    Очень хороший пример. Люди увидели, что материя ведет себя немного не так, как должна вести себя согласно известным законам. И предположили наличие некоторой неизвестной сущности. По сути, темная материя - это гипотеза. Образное выражение. Так вот, теорию перерождений с научной точки зрения, можно воспринимать как гипотезу. Поскольку, например, психика человека ведет себя совсем не так, как предполагают все современные теории. Ни одна из них. На ум всплывает только Герман Гроф, который отнесся к этому по научному и попытался выстроить удобоваримую теорию (не безрезультатно, но и не удачно) вокруг этого. Кто-то еще был, наверняка. Хотя и сама теория перерождения имеет к Буддизму опосредованное отношение.

    Вообще, Буддизм это конечно религия. Потому что вера это очень мощный инструмент. Все люди верят во что-то. Это одна из основных функций человеческого мозга (говоря по-научному, эксперименты подтверждают!). Вы вот верите, что инстинкты записаны в геноме. Эта вера ничем не отличается от веры в то, что все плохое в этом мире от Дьявола. А Буддизм очень практичен. Надо использовать все, что работает)

  16. Спасибо от:


  17. #311
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    вот я в троллятнике живу
    Поздравляю. С грибочками поаккуратнее...

  18. Спасибо от:

    Фил (14.03.2016)

  19. #312
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    ......
    Вообще, Буддизм это конечно религия. Потому что вера это очень мощный инструмент. Все люди верят во что-то. Это одна из основных функций человеческого мозга (говоря по-научному, эксперименты подтверждают!). Вы вот верите, что инстинкты записаны в геноме. Эта вера ничем не отличается от веры в то, что все плохое в этом мире от Дьявола. А Буддизм очень практичен. Надо использовать все, что работает)
    В дзен, похоже, этот инструмент веры вовсе не обязателен. Ибо практикуют непривязанность к мнениям.
    И также в творчестве Нагарджуны, хотя по видимости толкает разные мнения - по сути лишь ставит мнения под сомнение, т.е. не вера, а сомнение у него инструмент.

  20. #313
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    В дзен, похоже, этот инструмент веры вовсе не обязателен. Ибо практикуют непривязанность к мнениям.
    Не обязателен, но и с верой никаких проблем. Главное - не впадать в крайности. То есть, - умеете ли вы это правильно готовить? Неважно что, мнения, сомнения или веру

  21. Спасибо от:

    Монферран (14.03.2016), Цхултрим Тращи (14.03.2016)

  22. #314
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Не обязателен, но и с верой никаких проблем. Главное - не впадать в крайности. То есть, - умеете ли вы это правильно готовить? Неважно что, мнения, сомнения или веру
    Еще по этому поводу доводилось читать: "Бросьте все это!" © ^_^

  23. #315
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    К разряду фактов можно отнести и закон причинно-следственной связи. Наука это не отрицает. Какой %% догм и терминов буддисты принимают на веру?

  24. #316
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    В религиях и прочих мирообъяснениях "данность" - это то, что в опыте как раз не дано.
    В теистических религиях - это Бог и т.д.
    В Буддизме - природа будды, карма, перерождения.

    В любом объяснении найдется затык. Что-то, что принимается на веру. Скажете нет? У вас есть опыт перерождений?
    Вот тут какраз , кмк. и можно заметить античную аксиоматику буддизма, когда за аксиомы принимается очевидное, и всё уже остальное базируется на этом. Тогда, как в недхармических религиях и даже в современной науке, аксиома может быть и неочевидным постулатом и даже догмой принимаемой на веру.

    У меня нет в памяти опыта перерождений, но есть опыт переживания ума - как очевидность.
    И есть очевидный опыт того, что каждый момент ума порождаем предшествующим моментом ума и порождает последующий момент ума.
    Основываясь на этом для меня перерождение не просто рабочая гипотеза, а вполне доказуемая теорема. Доказуемая с опорой на очевидное.

  25. #317
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У меня нет в памяти опыта перерождений, но есть опыт переживания ума - как очевидность.
    И есть очевидный опыт того, что каждый момент ума порождаем предшествующим моментом ума и порождает последующий момент ума.
    Основываясь на этом для меня перерождение не просто рабочая гипотеза, а вполне доказуемая теорема. Доказуемая с опорой на очевидное.
    Возражать субъективным переживаниям конечно сложно.
    Даже если принять как гипотезу, что "каждый момент ума порождаем предшествующим моментом ума и порождает последующий момент ума". Почему это означает бессмертие ума?
    В человеческом организме одна клетка порождает другую клетку, но бессмертия тут мы что-то не наблюдаем, В какой-то момент, по каким-то причинам клетки перестают делиться и досвидос.
    Ну и лоботомия вот тоже. Был ум, а теперь его нет. Как же так вышло, что нормальным ум породил такой печальный последующий момент?

  26. Спасибо от:

    Дубинин (10.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017)

  27. #318
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот тут какраз , кмк. и можно заметить античную аксиоматику буддизма, когда за аксиомы принимается очевидное, и всё уже остальное базируется на этом. Тогда, как в недхармических религиях и даже в современной науке, аксиома может быть и неочевидным постулатом и даже догмой принимаемой на веру.

    У меня нет в памяти опыта перерождений, но есть опыт переживания ума - как очевидность.
    И есть очевидный опыт того, что каждый момент ума порождаем предшествующим моментом ума и порождает последующий момент ума.
    Основываясь на этом для меня перерождение не просто рабочая гипотеза, а вполне доказуемая теорема. Доказуемая с опорой на очевидное.
    На лицо то, что каждая вера утверждается на фактах. Веры на пустом месте не бывает. Просто для каждого актуальны свои факты, то есть то что для одного факт не факт для другого и так со всеми.

  28. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.10.2017)

  29. #319
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Возражать субъективным переживаниям конечно сложно.
    Даже если принять как гипотезу, что "каждый момент ума порождаем предшествующим моментом ума и порождает последующий момент ума". Почему это означает бессмертие ума?
    В человеческом организме одна клетка порождает другую клетку, но бессмертия тут мы что-то не наблюдаем, В какой-то момент, по каким-то причинам клетки перестают делиться и досвидос.
    Ну и лоботомия вот тоже. Был ум, а теперь его нет. Как же так вышло, что нормальным ум породил такой печальный последующий момент?
    Ум познаётся только субьективно, только от первого лица. И это очевидный опыт каждого.
    И надо материалистам приводить свои доказательства, что ума нет или что ум производное от материи.
    Очевидные всем доказательства, чтоб перекрыть имеющуюся очевидную данность.

    В телах мы наблюдаем возникновение тела и его распад. Но и при этом материя тела не возникает ниоткуда и неизчезает в никуда. Закон сохранение материи.

    У умов свои законы, умственные. И мы наблюдаем, что каждый настоящий момент ума, порождается именно предыдущим моментом ума и порождает последующий.
    Ум есть способность знать, знавать, переживать и способность формировать познаваемое, знаваемое, переживаемое.
    Невозможно отследить такой первый момент ума, когда появилась способность знавать и формировать знаваемое.
    А первый момент любого тела возможно.

    После лоботомии пропадает то что связано и зависимо от лоба.
    Способность же знавать и формировать знаваемое остаётся.

    (п.с. Кстати, возможно будет интересно: в толковом словаре Ушакова : данность - То, что непосредственно дано, что находится в непосредственном обладании. И что ещё интересно, как пример приводится - данность сознания ; ) )

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.10.2017)

  31. #320
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    На лицо то, что каждая вера утверждается на фактах. Веры на пустом месте не бывает. Просто для каждого актуальны свои факты, то есть то что для одного факт не факт для другого и так со всеми.
    Что для одного факт, а другого нет - не есть очевидность.
    Это не аксиоматика. Это гипотезы.

    Наличие ума - очевидно каждому.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •